Канопус-В-ИК и 72 попутных КА – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.07.2017, 09:36:49 ДМВ

Автор che wi, 27.05.2017 17:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Безумный Шляпник

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
По ходу там же где то и Маяк от него должен недалеко болтаться.
Нет, навряд ли (насчет "недалеко"). "Фрегат" же маневрировал между отделением "Канопуса" и отделением дополнительных элементов ПН.

Александр Репной

Ну по времени пролёта Маяка от Канопуса наверняка +- 15 минут, да и по высоте +-15 град. Или нет? Я не думаю, что разница между пролётом Маяка и Канопуса сейчас огромная и составляет больше часа или даже получаса.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Ну что сказать... Отнаблюдал я KANOPUS-V-IK NORAD #42825 за две минуты до полуночи в бинокль. Видел его около десятка секунд до входа в тень Земли. Был очень слабым, яркость варьировала. Максимум в блеске был примерно 6m, в минимуме вообще не был виден. Правда и высота пролёта была небольшой, видел ступень в Пегасе. Что касается Маяка, то ничего не увидел за +- пару минут до и после пролёта Канопуса. Короче, надо действительно ждать, пока в базе данных уже официально появятся набор тле на него. А иначе это получится ловить иголку в стоге сена. Не будешь же всю ночь напролёт смотреть и отлавливать яркие вспышки, глупо как-то. Лично у меня нет времени его таким образом отлавливать, да и завтра, точнее уже сегодня утром на работу мне. Буду надеяться, что у же к сегодняшнему вечеру набор тле на Маяк уже будут.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Старый

А вобще есть данные что Маньяк развернулся? У него есть какая-нибудь телеметрия которая показывает что всё пошло так?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
А вобще есть данные что Маньяк развернулся? У него есть какая-нибудь телеметрия которая показывает что всё пошло так?
Радио там нет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Радио там нет.
Ой! Как же узнать что всё вообще сработало?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Радио там нет.
Ой! Как же узнать что всё вообще сработало?
А это можно долго спорить о светимости. Тут и до запуска оценки разнились от вообще не будет видно до самой яркой звезды.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Если оно не сработало то его наверно даже средства слежения не увидят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Если оно не сработало то его наверно даже средства слежения не увидят.
Там ломаться то особо нечему, вопрос только в температурном режиме на приводах.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

vadimr

Может, плёнка потеряла эластичность или обледенела.

До сих пор, насколько я помню, все попытки развернуть парус в космосе заканчивались косяками, в том числе и у уважаемых организаций. Поправьте меня, если я неправ.

Александр 1990

#251
Цитироватьvadimr пишет:
Может, плёнка потеряла эластичность или обледенела.

До сих пор, насколько я помню, все попытки развернуть парус в космосе заканчивались косяками, в том числе и у уважаемых организаций. Поправьте меня, если я неправ.

Пленка испытанная, она такая почти на каждом спутнике есть, в роли теплозащиты. А уважаемые организации - они конечно уважаемые, но что они - против трёх рулеток из Икеи? Пфф..

Приложуха с плеймаркета, кстати, показывает время пролета Маяка довольно точно. Сегодня помигал нам ещё пару раз. Но вот направление не угадать. Нужно вставать втроём, делить небо на сектора и главное - не мигать  :)

Salo

Цитироватьvadimr пишет:
До сих пор, насколько я помню, все попытки развернуть парус в космосе заканчивались косяками, в том числе и у уважаемых организаций. Поправьте меня, если я неправ.
Не все. Японцы развернули IKAROS.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Mikha

http://cosmomayak.ru/#mobileapp
ЦитироватьНашим донаторам и всем клиентам Рокетбанка доступно приложение, которое позволяет в реальном времени отслеживать положение спутника.
Хмммм.

ВВК

ЦитироватьАлександр 1990 пишет:
Приложуха с плеймаркета, кстати, показывает время пролета Маяка довольно точно. Сегодня помигал нам ещё пару раз. Но вот направление не угадать. Нужно вставать втроём, делить небо на сектора и главное - не мигать :)
А попробовать сфотографировать кто-нибудь сможет, тем более что здесь многие этим увлекаются , чтоб все увидели и это будет интересно многим. Думую создатели этого аппарата должны и просто обязаны это сделать.

vadimr

ЦитироватьАлександр 1990 пишет: 

Пленка испытанная, она такая почти на каждом спутнике есть, в роли теплозащиты. 
В роли теплозащиты от неё не требуется менять форму.

nsn

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Видео раскрытия
Из видео понятно, что конструкция прекрасно развёртывается при помощи рук.

Имxотеп

На сайте японских любителей приводятся ожидаемые TLE для немецкого TechnoSat'a, который отделился на несколько минут раньше "Маяка" на близкой орбите.

TECHNOSAT
1 99999U 17999A   17195.37735185 +.00000050  00000-0 +47182-5 0    05
2 99999  97.6292 105.0623 0009829 168.5761  60.8928 14.94678211    02

Не бог весть что, но хоть какой-то ориентир куда и когда смотреть, пока  НОРАД мелочевку сортирует.

thunder26

ЦитироватьАлександр 1990 пишет:
Пленка испытанная, она такая почти на каждом спутнике есть, в роли теплозащиты.
Материл похож на ПЭТ-С (судя по видео).
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

aaaa

Почему до сих пор нет победных реляций насчет "Канопуса"?
Пора пугаться или подождать понедельника?