Меридиан\\Союз-2-1Б/Фрегат–23.12.11 16:08ЛМВ–Плесецк- авария

Автор Salo, 30.08.2011 22:20:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

21.07.2011

ЦитироватьНо почему же комфортные и красивые «птички» уходят, а «старые российские корабли «Союз», как называют их иностранные СМИ, остаются?
Ответ прост – надежность, не говоря уже о рентабельности.
Определение «старые» не имеет ничего общего с действительностью. «Союзы» постоянно модернизируются. Со следующего года к МКС будут летать корабли новой модификации, оснащенные цифровыми системами. В настоящее время второй «Союз» серии «ТМА-М» проходит летно-конструкторские испытания.
Кроме того, даже если в ближайшие годы появится альтернатива российским пилотируемым «Союзам», пройдет еще много времени, прежде чем будет доказано, что новый корабль сможет обеспечивать необходимый уровень безопасности для космических полетов человека.
С сегодняшнего дня в мировом пилотируемом космосе начинается эпоха «Союзов» - эпоха надежности.

Пресс-служба Роскосмоса

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=17592

Эпоха наступила :twisted:
Go MSL!

Tiger

А вот и имитация в Орбитере готова. Большой "сие-сие" гонконгскому другу Galactic Penguin SST!

он пишет:
ЦитироватьWith a shutdown of the engine at T+ 421 seconds, I have the ground speed at ~ 5.67 km/s, the altitude at ~166 km, the nominal point of re-entry south-southwest of Novosibirsk, and the time of re-entry at about 11 minutes after launch (~12:19 UTC, in agreement of the photos taken on the ground)

Скриншоты (увеличиваются по клику):

12:08:31

12:08:51

12:10:36

12:13:26

12:13:42

12:14:22

12:15:34 - двигатель выключен

12:16:18

12:17:03

12:19:08

12:19:23
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Аля

Цитировать
ЦитироватьСегодняшний пуск был семнадцатым для Союза-2, восьмым для Союза-2 1Б (включая пуск варианта Союза-СТ-Б) .

... и пятым с Плесецка "для данной модификации". Алина не угадала ни одну цифру.  :)


 :oops: в спешке не стала проверять, доверилась пресс-релизу (

instml

ЦитироватьЭтому мужику имело бы смысл после окончания эпопеи повесить на доме мемориальную табличку: "23.12.2011 г. на крышу этого дома рухнули останки спутника "Меридиан", призванного заменить три типа спутников... и т.д.
Кстати, хорошо, что один спутник заменил три. Если бы три упали на крышу, было бы хуже.

Ангару А-5 из Плесецка пока не запускают :P
Go MSL!

Veganin

Цитировать
Цитировать25 декабря – Меридиан – Союз-2-1Б/Фрегат – Плесецк 43/4
А почему  Союз-2-1Б? К чему такое расточительство?
Или опечатка?

Цитировать
ЦитироватьА почему  Союз-2-1Б? К чему такое расточительство?
Ну не пустым же его испытывать.
:shock:  :D
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Блудный

ЦитироватьПри чем тут шаманство - я про кадровую политику говорю.
Я говорил о шаманстве ранее. Ваш пост дал мне повод продолжить тему.

Блудный

Цитировать
ЦитироватьНу не пустым же его испытывать.
:shock:  :D
Всё верно. А как иначе?

ЦитироватьСоюз МС можно запускать Союз-ФГ или подходит только 2.1б?
Пока под пилотируемые пуски планируется только 2.1а.

Сергио


X

Небольшое замечание в адрес местных романтиков ракетостроения.

 Кто-то уже начал понимать то, что Россия сейчас просто не в состоянии сделать новую ракету на замену Союзу и Протону?

Salo

Если после каждого падения ракеты камлать подобно Вам, то конечно лучше и не начинать.

"Собака лает, караван идёт." :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

X

ЦитироватьЕсли после каждого падения ракеты камлать подобно Вам, то конечно лучше и не начинать.

"Собака лает, караван идёт." :roll:
А никто и не начинает, как вы можете заметить.

X

Выше говорилось про то, что необходимо поднять заработную плату работникам космической отрасли.
 Если минимальную заработную плату сделать около 50-100 тысяч рублей, то, может быть, что-то со временем и получится.

Блудный

ЦитироватьКто-то уже начал понимать то, что Россия сейчас просто не в состоянии сделать новую ракету на замену Союзу и Протону?
А "Ангара" в зачёт идёт или нет? Вспомните - что про "Булаву" строчили.

Это я вам как слегка подъеденый молью романтик говорю.

Aleks1961

ЦитироватьА где о переводе именно на Союз-2-1Б написано? 8)

http://www.samspace.ru/RN/souz_2.htm
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Bell

От самой по себе зарплаты ничего не изменится. Зарплата может повлиять только на мотивацию людей работать лучше. Но ТОЛЬКО если они могут работать лучше. А если "уровень квалификации в отрасли упал", то никакая зарплата не поможет.
С другой стороны, если за бОльшие деньги вдруг станут работать хорошо, то значит раньше чем занимались? Саботажем? Ню-ню...

Так что не надо про зарплату. Дешевле обеспечить жесткий контроль качества и решить проблему мотивации с противоположной стороны, кнутом то бишь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Veganin

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу не пустым же его испытывать.
:shock:  :D
Всё верно. А как иначе?

А если сначала отработать РН массо-габаритным макетом? Сколько аппаратов погибло из-за сырости РН?
Взять хотя бы потерянные Глонасс-М в декабре прошлого года или Glory (Taurus) в марте этого года. Все-таки РН делают ради ПН, а не наоборот :roll:
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Lanista

1) Кто может рассказать про входной контроль движков на ЦСКБ?
2) Допустим, если бы произошла идентичная ситуация, но вместо ПН был бы КК Союз, какой был бы исход? В смысле, был бы спасен экипаж, или СА был бы очень сильно поврежден взрывом?

Bell

ЦитироватьВыше говорилось про то, что необходимо поднять заработную плату работникам космической отрасли.
 Если минимальную заработную плату сделать около 50-100 тысяч рублей, то, может быть, что-то со временем и получится.
Если ракеты будут продолжать падать "из-за зарплаты" надо увольнять через одного по списку, без разбора. С формулировкой "за шантаж и саботаж". А остальным поднимать за счет уволенных. Сразу все станет хорошо.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитировать
ЦитироватьКто-то уже начал понимать то, что Россия сейчас просто не в состоянии сделать новую ракету на замену Союзу и Протону?
А "Ангара" в зачёт идёт или нет? Вспомните - что про "Булаву" строчили.

Это я вам как слегка подъеденый молью романтик говорю.
Вот сделают Ангару, тогда пойдёт в зачёт, причём это единственный вариант который я вижу.

 Про Булаву могу сказать только, что да, вот так ракету можно сделать. Раз 5-10 завалить, научиться всему и сделать.
 Этот подход применим для ракеты космического назначения? По-моему нет.

ZOOR

ЦитироватьА если сначала отработать РН массо-габаритным макетом? Сколько аппаратов погибло из-за сырости РН?
Если верить в прозвучавший убыток в 2 лярда, то дешевле попытаться вывести полноценный не очень дорогой КА (как в этом случае) ИМХО.
А аппаратов из-за сырости РН в последнее время погибло не так много - расчетно-теоретический метод хорошо отработан (Маска и КСЛВ не вспоминать).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому