Российский "Селеноход" победит!!!

Автор Комар, 23.10.2009 12:35:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-DX

Я так понимаю, что прототип создали, а кому разработка принадлежит?
И нет ли смысла выложить весь проект в интернет и сделать открытым для дальнейшего развития?  Вообще такие проекты изначально не коммерческие, и значит могут развиваться как хобби. Формирование различных технических решений и принятие оптимального по типу, как сделано в выкипедии. Самое интересное, что группы людей которые с удовольствием могли бы заняться разработкой различных систем, а в последствии и в создании изделий уже есть на различных технических форумах.:)
Самое слабое техническое звено такой «кооперации» с моей точки зрения - это ЖРД.

freinir

ЦитироватьAlex-DX пишет:
Я так понимаю, что прототип создали, а кому разработка принадлежит?
И нет ли смысла выложить весь проект в интернет и сделать открытым для дальнейшего развития? Вообще такие проекты изначально не коммерческие, и значит могут развиваться как хобби. Формирование различных технических решений и принятие оптимального по типу, как сделано в выкипедии. Самое интересное, что группы людей которые с удовольствием могли бы заняться разработкой различных систем, а в последствии и в создании изделий уже есть на различных технических форумах.
Самое слабое техническое звено такой «кооперации» с моей точки зрения - это ЖРД.
Так вроде кроме ровера ничего и не делали.

Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.

Back-stabber

Цитироватьfreinir пишет:
Так вроде кроме ровера ничего и не делали.
А между тем попутку до ОЛО поймать на порядок проще...  :)
Разрушитель иллюзий.

Pavel

ЦитироватьAlex-DX пишет:
 Вообще такие проекты изначально не коммерческие, и значит могут развиваться как хобби.
Основная проблема Селенохода была в том, что это проект был на 90% коммерческим.

ЦитироватьAlex-DX пишет:
Формирование различных технических решений и принятие оптимального по типу, как сделано в выкипедии. Самое интересное, что группы людей которые с удовольствием могли бы заняться разработкой различных систем, а в последствии и в создании изделий уже есть на различных технических форумах.
Идея хорошая. Но конкретно к сабжу имеет косвенное отношение.  Выкладывать, по сути, нечего.. :(

freinir

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Так вроде кроме ровера ничего и не делали.
А между тем попутку до ОЛО поймать на порядок проще...
А ещё проще только эмблему нарисовать для Китайского Лунохода и назвать его своим  ;)

freinir

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьAlex-DX пишет:
Формирование различных технических решений и принятие оптимального по типу, как сделано в выкипедии. Самое интересное, что группы людей которые с удовольствием могли бы заняться разработкой различных систем, а в последствии и в создании изделий уже есть на различных технических форумах.
Идея хорошая. Но конкретно к сабжу имеет косвенное отношение. Выкладывать, по сути, нечего..
Вот-вот!

Denny

#1107
ЦитироватьDenny пишет:
!!! ВСЕ ИМХО !!!

мне космонавтика вообще и данный проект в частности интересен, хотяя на данном форумев основном читатель а не писатель уже несколько лет.
будучи не очень богатым человеком, но интересующимся сим событием (Гугль приз и производные) я посчитал, что при определенных обстоятельствах мог бы вложиться порядка 1-м миллионом долларов (не сразу а в течении нескольких лет) и несколько недель назадобратился по интернетув 4 из тут озвученных команд, в том числе и к российской команде (думаю ее представители могут это подтвердить). Имена остальных называть не буду так как это противоречит договору о намерениях. Все это делалось в т.ч. и для того, чтобыпри успехе поиметь свой"кусочек понта"
1 из команд не ответила (пока?), вторая команда прислала очень развернутую документацию вплоть до чертежей и инженерных расчетов(на самом деле даже излишне ), пдфв 728 листов (!) с таймлайном, картинками, схемами и т.д., третья - красивую оформленную презенташку без излишеств но с очень подробным таймлайном и кэшфлоу(пдф 121 лист) нуи наша команда тоже поделилась информацией, но както очень сжато по сравнению с остальными, чуть более развернуто чем тут.кстати те кто прислали презенташки потом дополнительно добросили пакет юридических документов и соглашений (одна самостоятельно, вторая по запросу), на каких условиях участник входит и что в итоге получит как в случае успеха, так и в случае облома.
исторически сложилось что у меня 2 образования, инженер-электронщик и экономист . поэтому я примерно представляю что бы хотел увидеть. тем более и раньше приходилось входить в разные проекты (поменьше конечно), и то что должно быть в презенташке - известно. в т.ч. туда входят и озвученные тут вопросы (чем техничнее и уникальнее проект, тем больший упор на эти самые технические тонкости), причем ответыдолжны быть в такой форме, чтоб они убедиливойти в дело...
"инвестор" - имеет право знать, не ?хотя понятно, что презенташка для прессы и публики и презенташка для потенциальных участников - должны различаться. те пдф-ки что я упомянул - тоже не в паблик поступе. но имеются в виде законченного документа и выдаются интересующимся, желающие могут попробовать.

резюме: если хочешь кого то привлечь - надо делиться. на данном этапе - информацией. и чем подробнее тем лучше.
ведь в конце концов, неважно, о чем вы говорите - на самом деле речь всегда идет о деньгах.
самоцитата  с 2009 года
вот как то так все и вышло.
а именно недостаток информации граничной для принятия решения остановил многих... не побоюсь этого слова - всех.
а те граждане к которым я всетаки присоединился регулярно шлют отчеты и красивые картинки. более того, открою вам тайну, как акционер команды за последние  три года вложив $220k я обратно получил уже около сотни. (насколько я понял за продажи кружек, футболок, сувенирчиков и даже реклам, а также пары патентов) отсюда вывод - проект уже коммерчески успешный. 
завидуйте, че уж  ;)
Jedem das Seine.

Lin

#1108
Цитироватьfreinir пишет:
Так всё именно так с начала и виделось. Нельзя браться за проект, где ты практически не привносишь ничего своего. Было сразу видно, что основная проблема это не тип лунохода и не его внешний облик и применение композитов, а средство выведения и посадки. Именно на этих элементах можно было разворачивать вторичный бизнес, а не на ровере, который нафиг никому не нужен. Единственное, что из этого выросло, так это RoboCV, которые занялись "беспилотными" погрузчиками для складов на базе технического зрения. И то, я так понял, вся команда там сменилась и например Бродина, который из Селенохода пришёл там уже нет.

По следующему проекту по луне-7 я вижу ту-же самую проблему, нет собственных сил ни производственных, ни инженерных. Всё упирается в возможности существующих предприятий отрасли. Так вот вопрос, а нафига там тогда эта команда энтузиастов нужна, раз она только идеи может кидать и дальше даже на шаг не может сдвинуться? При этом мне больше импонирует идея МОСГИРДа, где ребята сами по идее должны получать опыт и потом его продавать или реализовывать.
То есть, вместо  участия в конкурсе луноходов, предлагается разработать свою легкую (или не очень) РН и организовать её производство?  :)  
Вряд ли в средствах выведения можно придумать что-то новое в гараже.
С посадкой – да, интересней. Алгоритмы посадки продать можно.

Скажу так – искали ключи там, где светло, а не там где нужно.
Все работали над проектом в свободное от основной работы и семьи время. Долгое время в команде не было "настоящего" менеджера. Поэтому ситуация, когда месяцами почти ничего не происходило – вполне обычная.
Кроме того, люди бесплатно обычно делают то, что им нравится – а не то, что нужно  :)  

Не устаю повторять – всё, что было сделано - сделано за счет времени, сил и средств участников – нормальной спонсорской поддержки "Селеноход" так и не дождался.
В отличие от работников отрасли – "селеноходовцы" зарплату за работу над проектом не получали – наоборот, вкладывали в него свои деньги.

Да что говорить – возможности нанять хотя бы одного человека на полный рабочий день у команды не было довольно долго. Про аренду помещения и не говорю.
Откуда в России деньги у любителей космонавтики?

Ошибка как раз не в чрезмерной коммерциализации, а наоборот – в её отсутствии. Надежда на доброго дядю (который придет и даст денег) до добра не доводит.
В последние годы ситуация стала улучшаться – но не сильно.

С одной стороны – вроде бы и сделано много – раз целых две (или даже больше?) команды вышли из "Селенохода" в Сколково, а с другой – как-то всё хаотично. Иногда возникало ощущение, что некоторые действия, выполняемые командой за полгода-год, можно было сделать за месяц.

И ещё – количество участников – слишком большое для стартапа. Очень быстро возникла проблема передачи информации ВНУТРИ команды – что того говорить о работе со СМИ?
Кроме того, как только начались серьезные разговоры с представителями отрасли – сразу возникла бумага о неразглашении – поэтому рассказать о том, как всё на самом деле – было нельзя тогда и нельзя сейчас.

По "Луне семь" – хоть это и оффтоп в теме про "Селеноход". 
Считайте "Луну" ответом бреду Mars One, попыткой взбодриться и немного разворошить муравейник. Надоела постоянная депрессия, в которой находятся любители космонавтики вот уже многие годы.
Инженерные силы есть – но заставлять их работать бесплатно – не стоит.  Опыт  "Селенохода" показал, что ничего хорошего (по срокам) из этого не получается.
Поэтому – первоначальный концепт и презентация – за счет энтузиазма – а дальше, краудфандинг  или гранты. Нет средств и возможности их заработать на проекте – проще сразу закрыть, а не тянуть за свой счет с предсказуемым результатом.
Производственные силы – смотря для чего. Конечно, своей космической промышленности у меня нет – но машиностроительный заводик, готовый принять заказ – пожалуй, найдется – но об этом бессмысленно говорить на нулевом этапе.

Не стоит так уж трагично воспринимать выход "Селенохода" из конкурса – в конце концов, его участники приобрели опыт, кто-то вот в  Сколково свои стартапы продвигает
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Alex-DX

Все таки не понятно, почему вышли из конкурса.
Гугл все время продлевает конкурс и
еще не известно, может китайский луноход сжарится или замерзнет и приз возрастет.
Как то не по-нашему, бросать состязание на полпути.
Видимо началась реорганизация, раз кто-то начал продавать свои доли, но до конца не закончилась.
 В общем завидовать нечему.

Bell

ЦитироватьAlex-DX пишет:
Все таки не понятно, почему вышли из конкурса.
Вроде понятно сказали - не удалось найти деньги.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex-DX

ЦитироватьBell пишет:
Вроде понятно сказали - не удалось найти деньги.
Так сроки уползли на несколько лет в перед, или лавка требовала летный селеноход прямо завтра?

Pavel

Лавка здесь совершенно не при чем :) Просто стало понятно, что на Луну селеноход не полетит. В первую очередь из-за организационных проблем.

phobos24

ЦитироватьPavel пишет:
Лавка здесь совершенно не при чем Просто стало понятно, что на Луну селеноход не полетит. В первую очередь из-за организационных проблем.
Первая проблема - это масса, вторая - это энергия.
Мы рысаки! (взято из подписи...)

phobos24

ЦитироватьLin пишет
С посадкой – да, интересней. Алгоритмы посадки продать можно.
Интересно! Кому?
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Bell

Цитироватьphobos24 пишет:
ЦитироватьLin пишет
С посадкой – да, интересней. Алгоритмы посадки продать можно.
Интересно! Кому?
Еще интереснее - что? Посадка-то на чужой, лавкинской платформе.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#1116
ЦитироватьPavel пишет:
Лавка здесь совершенно не при чем Просто стало понятно, что на Луну селеноход не полетит. В первую очередь из-за организационных проблем.
Внутренних организационных проблем?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lin

Кому? Да хоть Южной Корее, которая луноход собралась строить :-). Или другим командам :-) 
Распознавание образов, выбор места посадки. 
Я, конечно, говорю не про вариант - "Селеноход" в роли ШГЗУ на миссии от НПО им. Лавочкина.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

freinir

ЦитироватьLin пишет:
Кому? Да хоть Южной Корее, которая луноход собралась строить . Или другим командам
Распознавание образов, выбор места посадки.
Я, конечно, говорю не про вариант - "Селеноход" в роли ШГЗУ на миссии от НПО им. Лавочкина.
Вот я про это и говорю. Система управления с алгоритмами, ПГСП ДУ с ЖРД, связь и телеметрия.... и на последок цельный разгонно-посадочный модуль, это всё много кому нужно и интересно.

phobos24

#1119
Цитироватьfreinir пишет:
 ... это всё много кому нужно и интересно.
Как ни странно, но это нужно при посадке Луна-Глоб  :)  Нам это нужно!
Мы рысаки! (взято из подписи...)