Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SashaBad

 http://www.theguardian.com/science/2015/jun/15/rosetta-spacecraft-to-change-orbit-in-bid-to-strengthen-philae-communication
Команда управления намерена изменить орбиту Rosetta, с тем чтобы  до конца недели она оказалась на расстоянии 180 километров от поверхности кометы. Изменение орбиты должно дать Rosetta возможность более качественных и продолжительных сеансов связи с посадочным модулем, и позволит ученым отправить команды для окончательного восстановления Philae.

В ночь на субботу, при первом контакте было передано 300 из 8000 пакетов служебных данных сохранённых на борту лендера. В ночь на воскресенье, прошёл ещё один сеанс связи. Сигнал был более слабым и кратковременным, получено только пять больших пакетов данных. После второй контакта ученые французского космического агентства КНЕС, заявили - спускаемый аппарат теперь "полностью проснулся".
Данные, полученные до сих пор содержат только служебную информацию о состоянии Philae, но они дали ученым хороший повод для оптимизма о возможности посадочного модуля продолжить работы по исследованию  кометы. "Воскресные данные  говорят нам, что Philae прогрелся до -5°, и это действительно хорошая новость, потому что это достаточно тепло, чтобы начать подзарядку батареи," сказал Stephan Ulamec, менеджер спускаемого аппарата из Германского аэрокосмического центра."Это признак того, что в ближайшие недели и месяцы мы сможем сделать больше научными инструментами," сказал Ulamec.
Изменение орбиты Rosetta по прежнему рисковано. Если аппарат подходит слишком близко к комете, есть вероятность потери ориентации и перехода в безопасный режим.  Но если все пойдет по плану, ученые смогут на следующей неделе отправить первые команды Philae, чтобы увидеть как он на них среагирует.
Команда разработала перечень операций, с последовательностью  выполнения задач, которые будут отправляться на спускаемый аппарат, . Первыми будет такие простые действия как определение температуры наружной среды и  магнитные измерения. В дальнейшем Philae будет фотографировать  окрестности, чтобы увидеть, изменилась ли  местность с момента его приземления. Далее посадочный аппарат будет пытаться "нюхать" окружающую среду для выявления летучих химических веществ.
"Максимально требовательным к энергетике, но и самым интересным, будет получить образец дрелью и исследовать его таким инструментом как Ptolemy, но это не то, что мы будем делать в ближайшее время, вначале должны полностью зарядиться батареи," сказал Ulamec.
Учёные сообщили что есть небольшой шанс услышать Philae в ночь на вторник, но больше надеются вновь связаться с посадочным модулем снова в среду или в четверг.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

ОАЯ

По изменению тока заряда и освещенности предпологаемых участков посадки нельзя точно найти место засады Фили?
Сколько метров от назначенного места посадки до этого?

Vi1

около 1 км

SashaBad

http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2015/06/Comet_on_13_June_2015_NavCam
Это изображение было сделано  камерой Rosetta в 19:38 по Гринвичу 13 июня 2015 года, незадолго до того как поступил сигнал пробуждения Philae.

Красной точкой отметил приблизительное место касания, зелёной предположительное место нахождения Philae.
Для сравнения снимок сделанный 13 августа 2014 года
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

МИССИЯ ROSETTA - НА ПАРИЖСКОМ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОМ САЛОНЕ.
 http://www.esa.int/About_Us/Exhibitions/Le_Bourget_2015/ESA_at_the_Paris_Air_Space_Show
Завтра, в среду 17 июня состоится пресс-брифинг посвященный миссии Rosetta.
Члены команд Rosetta и Philae  представят обновленную информацию о миссии, некоторые из последних результатов, и расскажут что еще впереди.
Среди докладчиков: Mark McCaughrean, старший советник по науке, ЕКА; Elsa  Montagnon, заместитель руководитель полета Rosetta, ЕКА; Philippe Gaudon, руководитель проекта КНЕС Philae, КНЕС; Jean-Pierre Bibring, ведущий научный сотрудник команды ландера, МСФО Орсе.
В прямом эфире в среду в 09:30-10:45 CEST, здесь
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Leonid Tokarev

Утерянный на комете Чурюмова-Герасименко в ноябре прошлого года зонд Philae вышел на связь. Причиной потери зонда стала неудачная посадка. Касание с ядром кометы прошло не так как задумано: у аппарата не сработали ни прижимные двигатели, ни специальные гарпуны, которые должны были зафиксировать его положение. Из-за низкой силы тяжести Philae снова подскочил и пролетел несколько километров, затем снова касание-подскок уже на несколько десятков метров. Только третье приземление стало финальным. Из-за этого аппарат сел не на равнине, а в расщелине, куда попадало мало солнечного света. Неудачные попытки связаться с ним в январе и марте этого года значительно пошатнули надежду на то, что связь, вообще, будет восстановлена.

Полный текст  
здесь


 


Dude

http://www.esa.int/spaceinvideos/Videos/2015/06/Replay_of_Rosetta_conference

Replay of media briefing at the Paris Air Show with members of the Rosetta team. ESA's Rosetta comet-chaser has captured the world's imagination. It is the first mission in history to rendezvous with a comet, land and escort it during its journey around the Sun. The briefing includes an update on the mission, some of the latest results, and an outline what still lies ahead.

Файл 657мб

SashaBad

ROSETTA  ОТСЛЕЖИВАЕТ МУСОР ВОКРУГ КОМЕТЫ
 http://blogs.esa.int/rosetta/2015/06/19/rosetta-tracks-debris-around-comet/
Чтобы обнаружить движение мелких фрагментов мусора возле кометы, ученые контролировали участок неба с помощью широкоугольной камерой OSIRIS (WAC) имеющей поле зрения 12х12 градусов - это более 700 полных Лун как её видно с Земли. Наблюдение длилось тридцать минут 10 сентября 2014 года. Было получено 30 изображений, один каждую минуту, с выдержкой 10,2 секунд.
На изображениях определили четыре объекта, с размерами в диапазоне от 15 до 50 сантиметров. Куски двигаются очень медленно, со скоростью в несколько десятков сантиметров в секунду, на расстоянии от четырех до 17 километров от кометы.
Что касается их происхождения, куски могут датироваться 2009 годом, когда комета в прошлый раз достигла своей ближайшей точки к Солнцу, и были выброшены из ядра при очень сильных процессах сублимации. Но так как газ разогнал их не достаточно чтобы освободить их от притяжения ядра, они задержались в области кометы а не улетели в пространство.
С другой стороны, один из обломков безусловно двигался по гиперболической траектории, которая вскоре уведёт его из окрестностей кометы.
Исходящая траектория четвертого фрагмента была сюрпризом: она предполагает, что часть обломков образовалась при нынешнем сближении кометы с Солнцем, уже до сентября 2014 года, когда комета находилась в 3.4AU (около 500 миллионов км) от него.
Другие наборы похожих изображений были сделаны после сентября прошлого года, и они сейчас анализируются для выявления и изучения траекторий других объектов.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

MIRO ИССЛЕДУЕТ НАЛИЧИЕ ВОДЫ В КОМЕ КОМЕТЫ.
 http://blogs.esa.int/rosetta/2015/06/19/miro-maps-water-in-comets-coma/
В статье , принятой к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics, команда MIRO представила свою ​​первую карту паров воды в коме кометы 67P / Чурюмов-Герасименко.
Впервые MIRO зарегистрировал наличие молекул воды в коме кометы 67P/CG 6 июня 2014 года, когда Rosetta была в  350000 км от кометы, что примерно эквивалентно расстоянию от Земли до Луны. В то время, комета была в 3,9 а.е. - это 580 млн км - от Солнца.
С начала июля 2014 года, команда MIRO проводила непрерывный мониторинг наличия воды в окружающей среде кометы, измерения её свойств в различных местах по всей коме. 

Плотность молекул воды вокруг кометы 67P/CG, измеренная прибором MIRO на Rosetta. От N. Biver и др.(2015)
Находясь в непосредственной близости к 67P/CG, Rosetta, с прибором MIRO на борту, может регистрировать распределение воды и других молекул вокруг кометы. Существующие наземные обсерватории и околоземные космические телескопы могут получить самое общее представление о воде во внешних областях комы кометы.
7 сентября 2014 года, когда Rosetta была в 58 км от кометы центра, команда MIRO получила свою первую карту ядра 67P/CG и его окрестностей. Процедура сканирования заняла почти четыре часа, в течение которых ядро ​​повернулось почти на 90 градусов.

Индикация положения каждого из спектров MIRO по отношению к кометному ядру. Солнце находится слева. Данные Biver с соавт. (2015); Ядро представлено ​​в соответствии с формой модели кометы 5 из Jorda и др.(2015)
Карта показывает 201 спектр, охватывающих ядро, а также части комы вокруг него. Каждый спектр соответствует среднему от одного до четырех близлежащих спектров, которые были объединены для получения высшего соотношения сигнал-шум.
Эта карта была получена для спектральной линии молекулы воды Н2 16O  на частоте 556,936 ГГц. Аналогичная, но более грубая карта получена для гораздо более слабого излучения обнаруженного на частоте 547,676 ГГц, соответствующего молекуле воды, H2 18O, которая содержит тяжелый атом кислорода (18O).
"Мы нашли самую высокую плотность воды чуть выше шеи, недалеко от северного полюса оси вращения кометы: в этом узком регионе, плотность столба воды составляет до двух порядков выше, чем в других местах в коме" объясняет Nicolas Biver, CNRS научный сотрудник Парижской обсерватории в Медоне, Франция, и ведущий автор исследования.
Более низкое, но все еще значительное количество воды обнаружено на дневной стороне ядра до терминатора между освещенной и темной стороной. Самые низкие количества воды находятся на ночной стороне кометы - в частности, над южными полярными регионами; это может быть из-за местных аномалий либо дегазации или циркуляционных эффектов в коме, в результате чего вода "утекает" с ночной  на дневную сторону.
Доктор Sam Gulkis, главный исследователь MIRO, сообщает, что прибор работает хорошо, и наблюдения 67P/CG продолжаются ежедневно.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

sol

Как там Филя?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Dude

#2331
Цитировать
sol
пишет:
Как там Филя?
был перерыв с 14-го до 19-го когда Розетта маневрировала, сейчас опять получают телеметрию
http://www.musc.dlr.de/philae/telemetrie.html
Philae Live Telemetry

из хороших новостей появился новый максимум тока зарядки батареи 20-го : 73.23mA

Dude

#2332
Lander Control Center in contact with Philae once again
http://www.dlr.de/dlr/en/desktopdefault.aspx/tabid-10081/151_read-13980/#/gallery/17198
19 June 2015

 The team at the German Aerospace Center (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt; DLR) received data from the Philae lander for the third time on 19 June 2015. Between 15:20 and 15:39 CEST, Philae sent 185 data packets. "Among other things, we have received updated status information," says Michael Maibaum, a systems engineer at the DLR Lander Control Center (LCC) in Cologne and Deputy Operations Manager. "At present, the lander is operating at a temperature of zero degrees Celsius, which means that the battery is now warm enough to store energy. This means that Philae will also be able to work during the comet's night, regardless of solar illumination." In the 19 minutes of transmission, the lander sent data recorded last week; from this, the engineers determined that the amount of sunlight has increased: "More solar panels were illuminated; at the end of contact, four of Philae's panels were receiving energy". There were a number of interruptions in the connection, but it was otherwise stable over a longer period for the first time. "The contact has confirmed that Philae is doing very well."

che wi

Миссию официально продлили до конца сентября 2016 г.

http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Rosetta_mission_extended

Leonar

а фото с фили будут?  :oops:

тавот

ЦитироватьLeonar пишет:

а фото с фили будут?
Если батарейку успеет зарядить до осени.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

SashaBad

ЦитироватьLeonar пишет:
а фото с фили будут?  :oops:
Будут.
Это как раз не самая энергоёмкая операция.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Цитироватьche wi пишет:
Миссию официально продлили до конца сентября 2016 г.

 http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Rosetta_mission_extended
Финал предполагается не менее интересный чем вся остальная миссия!
Предлагается в течение примерно трех месяцев  космический аппарат будет опускаться вниз по спирали, чтобы достичь поверхности кометы .
Ожидается, что в течение этого периода научные исследования будут продолжаться до последних минут миссии, позволяя инструментам Rosetta собрать уникальные данные на беспрецедентно близких расстояниях.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Dude

#2338
Как с субботы 20-го Розетта начала опять маневрировать, так данные "housekeeping" c Фили и не появлялись на графике после 2 часов 21-го...
json по которому строится график http://www.musc.dlr.de/philae/db_curent_5_landung.php?filename=pssh_v_sbat-c.json

Интересный коммент по приему пакетов "housekeeping" на caйте DLR
Цитировать
    [/li]
  • 22/06/2015 11:12 - from Oliver Küchemann

    Telemetry packets generated by Philae are of fixed size. They carry 256 bytes of payload data each - additional 20 bytes form the packet header in which the packet generation time is stored.

    CDMS collects Housekeeping data from all enabled subsystems/experiments and formats the corresponding packets before storing them in the Mass Memory or forwarding them to the Orbiter directly if an RF link is established at that moment. Results from scientific units are collected in the same way, but the internal data formatting is transparent to CDMS.

Dude

Филя опять появился на графике с ТМИ, сеанс был 24-го с где-то с 17 до 18 часов.