Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьДа никуда ФГ не падал... Просто он полетал-подумал, опомнился и лахнул к Марсу в догонку американца  :D

Туда умчалось его "астральное тело" :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

asam

ЦитироватьДвухстрочный набор элементов фактически задает вектор состояния спутника (вектор положения и скорости в данную эпоху). Вы не меняете этот вектор у фрагмента, а сдвигаете время на некоторый интервал так, чтобы максимально приблизить положение фрагмента и "базисного" спутника.
Знаете, мне с Вами очень трудно разговаривать. Вы задали мне конкретные вопрос по описанному методу. Я Вам ответил, объяснив на каких допущениях этот метод основан, и какие именно ошибки он пытается компенсировать. Мои вопросы о том, какие ошибки собираетесь компенсировать Вы, и как должна выглядеть процедура итерационного выбора b* Вы проигнорировали. И опять продолжаете твердить то же самое, что уже было в Вашем первом сообщении:

ЦитироватьЯ очень удивлюсь, если тот же результат не будет достигнут другим путем - не меняя время у фрагмента, а изменяя В* (тоже за пару итераций). Ведь именно В* "ответственна" за ошибки прогнозирования вдоль орбиты.
Вы считаете, что изменение b* никак не влияет на геометрию получаемой орбиты, а  только смещает на ней текущее положение прогнозируемого объекта? Тогда мы вряд ли договоримся, у меня на этот счет совсем другое мнение.

ЦитироватьЯ это делал не раз (правда, не на ФГ), и это работало неплохо. Кстати, в нашей керосиновой лавке часто используется и Ваш метод дельта-ти тоже...
Я рад за Вас. Но повторю еще раз: это не мой метод. Не я его придумал.

И еще я не пойму, чего Вы хотите от меня. Выяснить, как работает описанный метод? А зачем, если Вы сами говорите, что он «часто используется» в Вашей организации? Доказать мне, что варьирование b* дает такой же результат? Ну так, докажите, разве кто-нибудь против? Возьмите те же исходные данные и повторите мои расчеты, подобрав b* по своему алгоритму. И покажите, каковы будут при этом время отделения, относительная скорость и точность сведения двух объектов в точку.

X

Цитировать
ЦитироватьДвухстрочный набор элементов фактически задает вектор состояния спутника (вектор положения и скорости в данную эпоху). Вы не меняете этот вектор у фрагмента, а сдвигаете время на некоторый интервал так, чтобы максимально приблизить положение фрагмента и "базисного" спутника.
Знаете, мне с Вами очень трудно разговаривать. Вы задали мне конкретные вопрос по описанному методу. Я Вам ответил, объяснив на каких допущениях этот метод основан, и какие именно ошибки он пытается компенсировать. Мои вопросы о том, какие ошибки собираетесь компенсировать Вы, и как должна выглядеть процедура итерационного выбора b* Вы проигнорировали. И опять продолжаете твердить то же самое, что уже было в Вашем первом сообщении:
Отвечаю по порядку:

1. В* "ответственна" за ошибки прогнозирования вдоль орбиты. Это я написал, см. мой текст. Итак, это ответ на Ваш тезис "какие ошибки собираетесь компенсировать Вы".

2. Цитирую себя: "не меняя время у фрагмента, а изменяя В* (тоже за пару итераций)." Что здесь не понятно? Процедура совершенно аналогична итерациям по тау. ЧтО нужно объяснять?

Цитировать
ЦитироватьЯ очень удивлюсь, если тот же результат не будет достигнут другим путем - не меняя время у фрагмента, а изменяя В* (тоже за пару итераций). Ведь именно В* "ответственна" за ошибки прогнозирования вдоль орбиты.
Вы считаете, что изменение b* никак не влияет на геометрию получаемой орбиты, а  только смещает на ней текущее положение прогнозируемого объекта? Тогда мы вряд ли договоримся, у меня на этот счет совсем другое мнение.
Прчем здесь геометрия орбиты? Разве не понятно, что орбита фрагмента (как варьируемая орбита) физически отличается от реальной? Если это отличие нужно скомпенсировать,то почему Вы предпочитаете делать это "геометрической подгонкой", а не меняя физический фактор, приводящий к смещению положения прогнозируемого объекта за счет драга?Я ведь специально отметил, что ТЛЕ  задает начальный вектор спутника (включая эпоху), так вот, при изменении В* (тоже входящей в ТЛЕ) мы не трогаем начальный вектор, а меняем только трение вдоль орбиты. Это более физично, и может быть более точно.

Цитировать
ЦитироватьЯ это делал не раз (правда, не на ФГ), и это работало неплохо. Кстати, в нашей керосиновой лавке часто используется и Ваш метод дельта-ти тоже...
Я рад за Вас. Но повторю еще раз: это не мой метод. Не я его придумал.

И еще я не пойму, чего Вы хотите от меня. Выяснить, как работает описанный метод? А зачем, если Вы сами говорите, что он «часто используется» в Вашей организации? Доказать мне, что варьирование b* дает такой же результат? Ну так, докажите, разве кто-нибудь против? Возьмите те же исходные данные и повторите мои расчеты, подобрав b* по своему алгоритму. И покажите, каковы будут при этом время отделения, относительная скорость и точность сведения двух объектов в точку.
Я от Вас ничего не хочу. Можете вообще не отвечать на мои сообщения.
По поводу сравнения методов: допустим я получу другие результаты. И как Вы докажете, что Ваш метод лучше моего? У Вас есть измеренная орбита? Или все, что другое - это керосиновая лавка по определению?

Wishbone

Тихобрагову: не изобретайте велосипед, фильтрацией траекторных измерений люди занимаются со времён Карла-Фридриха. Изменяя BSTAR, Вы делаете из мухи слона или из слона муху. Однако если это колобок с усиками, он Вашими мантрами слоном все равно не станет.

Теперь по ФГ и Штатам: http://www.state.gov/secretary/rm/2012/01/180969.htm
Хиллари Родэм К. заявила, что США будут выступать вместе с ЕС за кодекс поведения в космическом пространстве.

ЦитироватьThe long-term sustainability of our space environment is at serious risk from space debris and irresponsible actors. Ensuring the stability, safety, and security of our space systems is of vital interest to the United States and the global community. These systems allow the free flow of information across platforms that open up our global markets, enhance weather forecasting and environmental monitoring, and enable global navigation and transportation.

Unless the international community addresses these challenges, the environment around our planet will become increasingly hazardous to human spaceflight and satellite systems, which would create damaging consequences for all of us.

In response to these challenges, the United States has decided to join with the European Union and other nations to develop an International Code of Conduct for Outer Space Activities. A Code of Conduct will help maintain the long-term sustainability, safety, stability, and security of space by establishing guidelines for the responsible use of space.

As we begin this work, the United States has made clear to our partners that we will not enter into a code of conduct that in any way constrains our national security-related activities in space or our ability to protect the United States and our allies. We are, however, committed to working together to reverse the troubling trends that are damaging our space environment and to preserve the limitless benefits and promise of space for future generations.

X

ЦитироватьА Поповкина поставить на место Рогозина, причем чем быстрей тем лучше, надо уже прекращать этот цирк с твиттерами, тополями в НАТО и ловлей "наглых мышей"
Кстати, Рогозина особенно почитают в Израиле :)  http://news.rambler.ru/12500345/

ЦитироватьДвое израильских школьников, ученики десятого класса школы «Рогозин» в Кирьят-Ата, вышли в финальную часть конкурса, объявленного ведущими космическими агентствами и Институтом Ваймана, при поддержке Google и Lenovo. Ариэль Баркан и Йоав Леви предложили осуществить в космосе опыт по изучению влияния силы тяжести на размножение дрожжей, сообщает пресс-служба министерства просвещения Израиля.

Дмитрий Виницкий

Похоже, всерьёз обиделись.
+35797748398

X

ЦитироватьТихобрагову: не изобретайте велосипед, фильтрацией траекторных измерений люди занимаются со времён Карла-Фридриха. Изменяя BSTAR, Вы делаете из мухи слона или из слона муху. Однако если это колобок с усиками, он Вашими мантрами слоном все равно не станет.
А где Вы здесь увидели фильтрацию? Я где-то Кальмана поминал, или еще кого?  :twisted:

dmdimon

Цитироватьthe United States has decided to join with the European Union and other nations
добро пожаловать в список "other nations" - теперь и в области освоения космоса.
push the human race forward

amez

Что-то стало любопытно, прикинул динамику и тренды-бренды, получилось, что в среднем за день фанаты темы заливают восемь страниц с момента падения ФГ (неравномерно по дням, конечно) - 5 сообщений в час, 15 сообщений или 3 часа на страницу. Неравномерность от 31 сообщения в час (15 января) до 3 сообщений в час (19 января). Таким образом, оставшиеся до 1000 страниц 80 штук будут заполнены к концу месяца. Для интереса запишу - 31 января 2012 в полдень :) Есть и еще одна причина для любопытства.

raputor

ЦитироватьХиллари Родэм К. заявила
Этой фашистке в колонии строгого режима место.

U_A

ЦитироватьПоповкин на радио:

По словам Владимира Поповкина, "получилось так, что директорский корпус, вместо того, чтобы организовывать производство и осуществлять контроль за созданием космической техники, занимался бизнесом". Глава Роскосмоса отметил, что ведется работа по централизации коммерческой деятельности, которая поможет исправить положение.

И это вместо того, чтобы сказать Хрунам спасибо, за то, что они при глобальном недостатке государственного финансирования зарабатывают бабло для поддержания на плаву через коммерческие пуски Протонов!

Кстати, из этих же бабок идет создание Ангары этой самой

Четко прослеживается тема чтобы отжать хрунов из СП по коммерческим пускам!!!!

instml

ЦитироватьЯ не придумываю, а высказал соображения о ПО. С моей точки зрения, ПО должно уметь бороться за живучесть аппарата. Да, это сложнее, чем без таких возможностей, но 5 млрд тоже на дороге не валяются.  В интерпретации же высказавшихся здесь и, похоже, по документации, ПО ведет себя несколько отстраненно. Если что не так, я пошел в защитный режим, я не я, моя хата с краю и так далее, сами пытайтесь со мной связаться, а до тех пор я ничего делать не буду. Зная о теневой стороне, можно было ввести дополнительные действия и логику. Не вижу проблем в том, чтобы сделать вариант регистрируемого микроизменения орбиты, тем самым просигнализировав, что есть проблема при запуске ДУ, но нет проблем с ориентацией, процессором, движками коррекции. При таком варианте не нужно расходовать энергию для передачи ТМИ, не нужно ничего ждать и пытаться установить связь в неподходящих условиях и без необходимой аппаратуры на Земле.
Тут часто пишут то про сбой ПО, то про ошибку. Я не верю в сбой, но могу допустить логическую ошибку при проектировании ПО. По-прежнему считаю, что вначале что-то грохнуло/вышло из строя в грубом железе двигателя или обрамлении, из-за некачественной сборки или проблем при разделении, которые нельзя было уловить с помощью полученной ТМИ. Дальше следствия.
Вы думаете 5 млрд ушло на ПО? :) Всё как раз ушло на другое, а на ПО не осталось ни фига :)
Кто вам сказал что ситуация с невыдачей первого вкл МДУ вообще прорабатывалась? Поповкин в первый день? Дык еще он тогда сказал что программу щас перезаложат на борт и Ф-Г вот-вот полетит к Марсу :)
Go MSL!

instml

ЦитироватьПоддерживаю установку памятника! Думаю даже найдутся спонсоры...
Ну как? Нашлись?
Go MSL!

ZOOR

Цитировать20.01.2012 / 07:59   США не верят в правдивость версии о воздействии радара на "Фобос-Грунт"


      США не верят в правдивость версии о воздействии радара США на российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт" и напоминают, что оказывали России всяческое[/size] содействие в попытках наладить связь со станцией.
      В четверг глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что ведомство может привлечь экспертов НАСА к эксперименту по проверке версии о воздействии радара США на российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт".
      "Мы видели предположения в российских СМИ о том, что несколько недавних неудач российских космических миссий могут быть связаны с иностранным вмешательством. Мы не верим в правдивость этих сообщений. США и несколько других стран оказали беспрецедентную помощь России в ее попытках спасти научную миссию "Фобос-Грунт", - заявил РИА Новости представитель госдепартамента США Джейми Маннина.
      По его словам, через несколько дней после потери связи с "Фобос-Грунтом" США согласились на просьбу Роскосмоса помочь в попытках восстановить контакт со станцией путем отслеживания данных.
      "Хотя предпринятые несколькими странами попытки спасения станции в итоге не увенчались успехом, США сотрудничали с Россией и другими странами, следя за конечными орбитами и неконтролируемым возвращением станции "Фобос-Грунт" в атмосферу Земли, которое произошло в воскресенье, 15 января, когда "Фобос-Грунт" упал в южную часть Тихого океана", - отметил собеседник агентства.
      Ранее глава Роскосмоса заявил, что комиссия по выяснению причин аварии "Фобос-Грунта" в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок, а возможное воздействие радара лишь как одну из причин, передает РИА Новости.

     - К.И.
Если мне не изменяет память, то что-то про  китайского Светляка проскакивало, из-за которого амы не предпринимали попыток снять ТМИ с Ф-Г  :?

ЗЫ Оригинал видимо тут -  http://ria.ru/science/20120120/543972728.html

ЗЗЫ Тут еще не банят за посты о ЭМИ воздействии со стороны США на Ф-Г?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

X

ЦитироватьИ это вместо того, чтобы сказать Хрунам спасибо, за то, что они при глобальном недостатке государственного финансирования зарабатывают бабло для поддержания на плаву через коммерческие пуски Протонов!

Кстати, из этих же бабок идет создание Ангары этой самой

Четко прослеживается тема чтобы отжать хрунов из СП по коммерческим пускам!!!!
И это вместо того, чтобы провести расследование, на  каком основании госпредприятие владеет американской компанией ILS, зарегистрированной в офшорной зоне, которой "передает" Протоны по цене вдвое ниже контрактовой стоимости запуска...
Что за СП такое? C кем?
Ангара, часом, создается не из "бабок" ФЦП?

instml

Ангара уже создалась 8) Осталось пустить :wink:
Go MSL!

PIN

Цитироватьамы не предпринимали попыток снять ТМИ с Ф-Г

Для этого нужно было минимум с год работать до пуска с НПОЛ - получать исходные данные, конфигурировать (или "дотачивать напильником") свои станции и проводить их тесты с транспондерами Ф-Г.
Чтобы иметь возможность извлечь данные из сигнала и хотя бы их записать. Насколько мне известно, такие работы велись только с ЕКА. Или, заблуждаюсь?

ZOOR

Цитировать
Цитироватьамы не предпринимали попыток снять ТМИ с Ф-Г
Для этого нужно было минимум с год работать до пуска с НПОЛ - получать исходные данные, конфигурировать (или "дотачивать напильником") свои станции и проводить их тесты с транспондерами Ф-Г.
Чтобы иметь возможность извлечь данные из сигнала и хотя бы их записать. Насколько мне известно, такие работы велись только с ЕКА. Или, заблуждаюсь?
Наверное, Вам виднее, но ЕКА же что-то пыталось делать  :?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

"Пыталось". потому что были технические предпосылки для этого: набор интерфейсных документов и успешные тесты, проведенные по ним до пуска - от обмена по SLE и траекторыми данными до тестов транспондера (в 5-ваттном варианте) с Reference station. И были люди, полные энтузиазма этим заниматься, потому что они до того уже вложили много времени в подготовку и хотели, чтобы миссия была успешной в итоге.

LRV_75

ЦитироватьАнгара, часом, создается не из "бабок" ФЦП?
Из бабок МО
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия