Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

...без дырки в GEMах. :)

ratte07

ЦитироватьА я вот проще думаю, думаю, что хитрят они, не говорят :) что надеются они откопать нанобактерии, которые в марсианском метеорите видели и их сфотогравировать :)
Я думаю, что все же интерпретация полученных данных пройдет "маркетинговую" обработку, чтобы стимулировать дальнейшие работы.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Sergey___

ЦитироватьНикакой "извечной проблемы" нет. Атомно-силовой микроскоп строит обычное изображение, как и сканирующий электронный - но, конечно, это не электроныый - не такой громоздкий (не надо откачки и высок. напряжений) и можно разглядывать даже живые объекты - хоть в атмосферной среде, хоть в жидкости. Никакого "эталона сравнения" не надо. (можно измерить коэффициент упругости коромысла, если нужно)

Сильно сказано, прясо, простите. философия какая-то :)
А я вот проще думаю, думаю, что хитрят они, не говорят :) что надеются они откопать нанобактерии, которые в марсианском метеорите видели и их сфотогравировать :)


Например уведели нечто, чего до сих пор не видели. Дальше что? Что бы понять что это нужно провести аналогии с уже имеющимися фактами.

sychbird

Цитировать2 Sychbird
Никакой "извечной проблемы" нет. Атомно-силовой микроскоп строит обычное изображение, как и сканирующий электронный - но, конечно, это не электроныый - не такой громоздкий (не надо откачки и высок. напряжений) и можно разглядывать даже живые объекты - хоть в атмосферной среде, хоть в жидкости. Никакого "эталона сравнения" не надо. (можно измерить коэффициент упругости коромысла, если нужно)

Вы ощибаетесь насчет электронного микроскопа. Обычное изображение -это отражение фотонов видимой области спектра. Электронный микроскоп дает картину отражения электронов, конвертируемую через переотражение фотонов сцинтилятором, либо еще и доплнительно синтезированную через  обработку графически процессором. И интерпретация изображенний электронного микроскопа - это задача задач. Часто интерпритаторы просто забывают об этом и делают совершенно необоснованные выводы.

Я менее глубоко знаком с атомным микроскопом, но у меня сложилось мнение, что и здесь мы имеем фотонное изображение не как результат фиксации прямого процесса отражения фотонов исследуемым объектом. Это некая условная картинка, отражающая геометрические характеристики силовых констант притяжения эталонного участка поверхности зонда к исследуемому участку другой исследуемой поверхности.

И здесь эталон,  или юстировочный образец  поверхности если хотите, имеет еще большее значение.

Ну если взять образец метеорита о котором идет речь...

Тогда будет очень узконаправленный эксперимент.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьНапример уведели нечто, чего до сих пор не видели. Дальше что? Что бы понять что это нужно провести аналогии с уже имеющимися фактами.

Совершенно справедливое замечание.

Но часто пропускают  и промежуточный этап. В каких условиях увидели нечто.  Строго говоря (могут быть исключения) аналогия должна соответствовать условиям съемки нового. Или, как минимум, надо знать какие условия совпадали, а какие нет. И учитывать при построении аналогии.

Противном случае надо оговаривать степень спекулятивности выводов. Иногда иного не остается.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНикакой "извечной проблемы" нет. Атомно-силовой микроскоп строит обычное изображение, как и сканирующий электронный - но, конечно, это не электроныый - не такой громоздкий (не надо откачки и высок. напряжений) и можно разглядывать даже живые объекты - хоть в атмосферной среде, хоть в жидкости. Никакого "эталона сравнения" не надо. (можно измерить коэффициент упругости коромысла, если нужно)

Сильно сказано, прясо, простите. философия какая-то :)
А я вот проще думаю, думаю, что хитрят они, не говорят :) что надеются они откопать нанобактерии, которые в марсианском метеорите видели и их сфотогравировать :)


Например уведели нечто, чего до сих пор не видели. Дальше что? Что бы понять что это нужно провести аналогии с уже имеющимися фактами.
Вот видят на Титане на радарных снимках некие "тёмные пятно"... думают, что озера из метана... а на самом деле?

Вот даст "картинку" энтот "микроскоп", типа - разноцветные пятна на сером фоне... и чего?
Не копать!

DonPMitchell

James Oberg has an article today about Phoenix.  NASA is not certain about why the Mars Polar Lander failed.  Phoenix is improved, but will it survive what killed MPL?

http://www.msnbc.msn.com/id/20093575/

Also, Oberg has a good discussion of why the Mars Climate Orbiter failed.  Not just about confusing meters and feet.  There was a problem of management:

http://www.msnbc.msn.com/id/11718925/
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Имxотеп

погоди радоваться, последнего импульса для выхода на межпланетную траекторию еще не было.

Дмитрий Виницкий

Цитировать6:20 a.m. - While Phoenix is in a parking orbit, it is out of contact with tracking stations. The tracking aircraft flying over the Pacific should pick up signals from Phoenix at about 6:40 a.m. Then a series of engine burns and stage separations will begin that will catapult Phoenix out of Earth orbit and on to Mars.

15 минут до зажигания
+35797748398

Имxотеп

....
второе включение второй ступени - 14.40-14.42 мск
закрутка, работа третьей ступени (Star 48)  - 14.42-14.52 мск
отделение Феникса, первый сеанс с Голдстоуном  - 14.58 мск

и только потом будем радоваться.

Reader

Как прошёл сеанс с Голдстоуном?

Имxотеп

замечательно прошел. СБ раскрыты, аппарат ориентирован на солнце. Опять нет повода не выпить !

Reader

Отлично! Удачи марсианскому полярнику!
P.S. В 1999 году специально попросился на смену в некий ЦУП вечером (дома Интернета ещё не было), чтобы посмотреть на посадку MPL...

Дмитрий Виницкий

Я в России тогда был, по делам, но следил не из дома, чтобы зря время не тратить лимитное, а из дружественной редакции по выделенному каналу...
+35797748398

Athlon

Отлично!

Теперь главное, чтобы сел удачно...

KBOB

ЦитироватьОтлично!

Теперь главное, чтобы сел удачно...

А когда посадочка намечается?
Россия больше чем Плутон.

mike

Цитировать
ЦитироватьОтлично!

Теперь главное, чтобы сел удачно...

А когда посадочка намечается?

18 мая 2008

J.G.

Цитировать
ЦитироватьОтлично!

Теперь главное, чтобы сел удачно...

А когда посадочка намечается?

Прибытие 25 мая будущего года


Reader

А футы с метрами - MCO или MPL перепутал?