Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

Автор SergeyB, 02.04.2004 04:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
При этом цифра "3" показывает на микроволновой радиометр.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧто и требовалось доказать  :P
И где ж это всё было на Марсах-2/3?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем, джентльмены, вы хотите сказать что наверху блока баков находился дополнительный гермоотсек где и размещалась научная аппаратура? И где же он?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьВобщем, джентльмены, вы хотите сказать что наверху блока баков находился дополнительный гермоотсек где и размещалась научная аппаратура? И где же он?


Сказано же  

ЦитироватьНаучная аппаратура устанавливается в верхней части блока баков.

:)

Старый

ЦитироватьСказано же  
ЦитироватьНаучная аппаратура устанавливается в верхней части блока баков.
:)
В советские времена "сказано" отнюдь не означало "есть на самом деле".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

ЦитироватьВо первых ФТУ требуют гермоотсека и температурных условий, поэтому очевидно целесообразно размещать их в основном приборном отсеке.
 
 Так что или в основном приборном отсеке или в отдельном гермоотсеке.
А разве прочный (и массивный) корпус ФТУ не мог служить " отдельным гермоотсеком"?

Johannes

Цитировать

This is an interesting photo! ... Judging by the presence and layout of the STEREO antenna [13], I conclude that this is the automatic station M-71S (Kosmos-419).
«Вперед, на Марс!»

Johannes

ЦитироватьНасколько я понимаю до сих пор не известен ответ на вопрос: где эти ФТУ непосредственно стояли на станции?

http://visualrian.ru/images/item/498762[/size]
«Вперед, на Марс!»

Старый

Цитировать
ЦитироватьНасколько я понимаю до сих пор не известен ответ на вопрос: где эти ФТУ непосредственно стояли на станции?

http://visualrian.ru/images/item/498762[/size]
О! А где сделан этот снимок?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

В своё время я искал камеры на макете на ВДНХ. И не знал что они скромно прикрыты:
http://visualrian.ru/images/item/72845
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьВ своё время я искал камеры на макете на ВДНХ. И не знал что они скромно прикрыты:
http://visualrian.ru/images/item/72845

Гм. Так мы Марс-3 обсуждаем или Марс-5? Что-то у меня такое чувство, что Зуфар то в этот отсек влезет, а вот Вега со светофильтрами уже вряд ли...

Старый

ЦитироватьГм. Так мы Марс-3 обсуждаем или Марс-5? Что-то у меня такое чувство, что Зуфар то в этот отсек влезет, а вот Вега со светофильтрами уже вряд ли...
А мне кажется что и камеры и светофильтры крошечные и влезут легко. И что на всех Марсах они были установлены одинаково.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьГм. Так мы Марс-3 обсуждаем или Марс-5? Что-то у меня такое чувство, что Зуфар то в этот отсек влезет, а вот Вега со светофильтрами уже вряд ли...
А мне кажется что и камеры и светофильтры крошечные и влезут легко. И что на всех Марсах они были установлены одинаково.

На предыдущей странице есть их фотографии с линейкой для примера. И "кажется" здесь не подходит.. Если честно, я уже знал, что на Марсе-3 они стояли в инструментальном отсеке. :roll:  Такая информация уже проходила. Не решил не упоминать, чтобы не переводить дисскусию на этот аппарат.

Просто с Марсом-5 совсем другая история. Уж слишком четко упомянуто, что на Марсах-6-7 научные приборы были рядом с инструментальным отсеком, а вот на Марсах-4-5 на баке. Причем, на Марсе-5 было также как минимум три прибора ничуть не уступающих ФТУ в сложности и габаритах и так же отдельно подчеркивается, что все эти приборы были синхронизированы и смонтированны друг с другом и с ФТУ..

Так же у меня есть такое подозрение, что и набор камер у Марса-3 был другим. И Зуфара там еще не было. Но это только мое имхо. Есть в истории с Зуфаром несколько странных моментов... Надеюсь, все-таки удастся найти статью про него и узнать что же там было..

Pavel

Гм. Может что-то не учел, но я тут попробовал нарисовать компоновку и у меня получилось, что в поле зрения Веги должна попасть часть солнечной батареи..

Sergio

ЦитироватьГляжу на корпус и понимаю почему советские АМС самые тяжёлые в мире.

... a abolshie integralnije mikrosk'hemi - samije bolshie v mire ))))

Vladimir

ЦитироватьГм. Может что-то не учел, но я тут попробовал нарисовать компоновку и у меня получилось, что в поле зрения Веги должна попасть часть солнечной батареи..
Мне кажется, Вы не учли, что после отделения от разгонного блока панели СБ раскрываются и в поле зрения больше не попадают.
На орбитальных аппаратах М-71 и М73 ФТУ было установлено в приборном гермоконтейнере, а их иллюминаторы находились с тыльной стороны, что хорошо видно на снимке. Различие между М-71 и М73 незначительное: были практически одинаковые объективы, и лишь несколько по другому был закомпонован ФТУ, что объясняется отличем орбитальных условий съемки 1971 и 1973 годов.
И еще одно общее замечание по поводу любителей делать безапеляционные заявления типа: "Советские ФТУ самые большие в мире". Хотя сами разработчики и называли ее банно-прачечным комбинатом, но весил этот комбинат всего 17 кг. Для сравнения, согласно книге Баевского ФТУ на КА "Лунар Орбитер" имел массу 65,8 кг. Так у кого ФТУ самые тяжелые в мире? Ребята, матчасть надо изучать.

Дмитрий Виницкий

Вполне может быть. там стояли две камеры высокого разрешения, снимавшие на 70-мм плёнку. С объективами 650-80 мм.
+35797748398

Pavel

ЦитироватьВполне может быть. там стояли две камеры высокого разрешения, снимавшие на 70-мм плёнку. С объективами 650-80 мм.

Да нет.. Там стояло одно ФТУ  с двумя объективами. И по тех характеристикам оно действительно практически вчистую проигрывало современникам в СССР. Да и разрешение было не так уж и высоко :)

Этот вопрос уже обсуждался раз двадцать и темных пятен здесь решительно нет.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьVladimir пишет:
 
ЦитироватьГм. Может что-то не учел, но я тут попробовал нарисовать компоновку и у меня получилось, что в поле зрения Веги должна попасть часть солнечной батареи..
Мне кажется, Вы не учли, что после отделения от разгонного блока панели СБ раскрываются и в поле зрения больше не попадают.

Да я как раз в раскрытом ввиде и оценивал. Сейчас в трехмере попробую прикинуть.

ЦитироватьНа орбитальных аппаратах М-71 и М73 ФТУ было установлено в приборном гермоконтейнере, а их иллюминаторы находились с тыльной стороны, что хорошо видно на снимке. Различие между М-71 и М73 незначительное: были практически одинаковые объективы, и лишь несколько по другому был закомпонован ФТУ, что объясняется отличем орбитальных условий съемки 1971 и 1973 годов.

А какие конкретно были объективы на Марсе-3?В чем было отличие? Если я прав, это может оказаться важным и кое что объяснить..

Pavel

Я попросил totooscha и он выложил более крупные фотографии всех камер.

http://narod.ru/disk/25748086000/fp.rar

Интересно посмотреть на объективы.

Самое странное, что на ФТУ "Марса-5" стоит хорошо знакомый фотографам МТО-500. Взявший, в свое время, гран-при в Брюсселе. Объектив хорош, но если он стоял на Марсе-3 это могло быть одной из причин ухудшения снимков.

На Зонде-3 читается И23СА. Индустар? По фокусному проходит 105-110, Селиванов упоминал 106, когда писал про него, но вот светосила что-то мала: 1:8.


На Марсе-1 можно различить: ГОИ  F=3.5 см 1:6.8.  Явно какой-то спецрасчет...