Луноход -- строим сами.

Автор Stealth, 10.02.2006 19:10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

Интерактивный луноход - конечно забавно, но (ИМХО) в популярности уступит спутнику-тамагочи. Особенно если спутник оснастить достаточно мощной мигалкой, чтоб его было видно с Земли, и микрокамерой с возможностью передачи изображения с орбиты ("Земля в иллюминаторе").
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

STS

ЦитироватьИнтерактивный луноход - конечно забавно, но (ИМХО) в популярности уступит спутнику-тамагочи. Особенно если спутник оснастить достаточно мощной мигалкой, чтоб его было видно с Земли, и микрокамерой с возможностью передачи изображения с орбиты ("Земля в иллюминаторе").
Нда...
Пришли СМСку не дай спутнику сдохнуть
Стоимость СМС 10$
!

Пришелец

Что если сначала спроектировать относительно статичную конструкцию - электростанцию с большим ресурсом работы. Которая, например, прилетит раньше самого лунохода, развернется и заодно снимет момент прилунения Лунохода. А затем будет заряжать Луноход(ы) (а может и людям пригодится).
Это несколько "привяжет" Луноход, зато в части электроснабжения - его конструкция станет проще. Возможно в пользу маневренности.

Хотя, если сделать электростанцию пусть медленно, но подвижной, а Луноход(ы) ведет(ут)  разведку местности и прокладку курса для ЭЛ-станции - получится интересная система.
Тогда для работы энергоемкой аппаратуры можно подогнать станцию к месту работы и питатся непосредственно по шнурку или СВЧ от электростанции.

Можно ж еще на ней радионавигационное оборудование (или хотя бы радиомаяк) поставить для обеспечения посадки Лунных модулей. Если это позволит упростить оборудование посадочных модулей - так это поезная штука получится  :D

Короче, давайте уже начнем хоть что-то проектировать!!!

Дмитрий Виницкий

Да Бог с вами. Какая электростанция? МЕРы катаются от СБ уже который год. Или на Марсе Солнце ярче?
+35797748398

Пришелец

Так в МЕРе источник питания стОит как пол МЕРа, а с электростанцией появляется возможность сделать Луноход более компактным и подвижным, чем если бы он эту электростанцию все время на спине тащил. Запустив отдельную электростанцию, расчитанную на длительное время эксплуатации можно практически забыть о проблеме электропитания целой колонии Луноходов. При этом не тратя мегатонны долларов на разработку системы питания каждой отдельно взятой машины.
Той же станции можно поручить функции ретранслятора для связи с Землей. Тогда конструкция ровера еще больше упрощается.

Если у нас только один Луноход и больше запускать не планируется, то вся эта электростанция-ретранслятор-радиомаяк естественно не имеет смысла. Если же планируется командная работа Луноходов и/или последовательный запуск нескольких аппаратов, то наверное глупо былобы на каждом из них ставить все выше перечисленное (при этом каждый раз ужимаясь по габаритам и массе), если можно это объединить и "вынести за скобки".

О преимуществах стационарной антенны, направленой на Землю и обеспечиваемой достаточной мощностью перед антенной установленной на ровере я думаю даже и расказывать не надо.

Старый

ЦитироватьЗапустив отдельную электростанцию, расчитанную на длительное время эксплуатации можно практически забыть о проблеме электропитания целой колонии Луноходов. При этом не тратя мегатонны долларов на разработку системы питания каждой отдельно взятой машины.
Той же станции можно поручить функции ретранслятора для связи с Землей. Тогда конструкция ровера еще больше упрощается.
Ух ты! Меня даже интерес забрал: а как вы собираетесь передавать энергию со станци на луноходы и информацию с луноходов на станцию?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Пришелец

Информацию с Лунохода на станцию - использовать что-то типа обычной беспроводной сетевой карты на 2,4 ГГц.
Энергию передавать не надо, пускай сам подъезжает и заряжается, в крайнем случае СВЧ - но опять же только для зарядки аккумуляторов.
Станцию можно установить на подвижную тихоходную платформу, а Луноход, кроме всего прочего будет обшаривать местность вокруг станции и выискивать для нее тропинки поровнее.  :D
Если на ровере в качестве элементов питания только аккумулятор, то он слишком далеко от станции не уедет, а значит и аппаратура для связи со станцией нужна малой мощности.

Дмитрий Виницкий

Все равно непонятно. Передавать информацию с Луны - не проблема. Можно и через  спутник в особо тяжелых случаях. А кататься туда-сюда вообще глупо - ресурс тратить. А вы МЕРы видели? Полагаете, что там большие СБ?. Они же ничего не весят в отличие от аккумуляторов. Да все равно вопрос вертится вокруг одного - а что мы там нового увидим? Проще пустить луноход в круголунное путешествие - большой и с большой батарейкой. СБ, разумеется.
+35797748398

Старый

ЦитироватьИнформацию с Лунохода на станцию - использовать что-то типа обычной беспроводной сетевой карты на 2,4 ГГц.
Это называется "по радиоканалу". А за пределами прямой видимости как?

ЦитироватьЭнергию передавать не надо, пускай сам подъезжает и заряжается,
Опс! На аккумуляторах, чтоли?  :shock:  И какова же будет дальность хода? Особенно с учётом того что нужно возвращаться для зарядки.

Цитироватьв крайнем случае СВЧ
Как вы себе это представляете? Это по вашему будет проще, легче и дешевле чем солнечные батареи?  :shock:  :shock:  :shock:  А за пределами прямой видимости как?

ЦитироватьЕсли на ровере в качестве элементов питания только аккумулятор, то он слишком далеко от станции не уедет, а значит и аппаратура для связи со станцией нужна малой мощности.
А если совсем не делать луноходов то и мощность потребуется нулевая, и вес и стоимость будет равна нулю. :)  Сама "передвижная станция" будет луноходом, будет обшаривать окрестности и выбирать себе дорогу. ;) В итоге получился обычный луноход с собственным источником энергии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Пришелец

ЦитироватьВсе равно непонятно. Передавать информацию с Луны - не проблема. Можно и через спутник в особо тяжелых случаях.

Время активного существования спутника, как известно, ограничено запасам топлива. Которое расходуется на ориентацию и коррекцию орбиты. Если у нас та же аппаратура установлена на поверхности - ей не нужно будет расходовать топливо и ресурс заметно увеличится.

Повторяю, опять же, - все это имеет смысл только в том случае, если станция будет использоваться для поддержки нескольких экспедиций или одной, но состоящей из нескольких роверов. Если у нас планируется разовая вылазка одного Лунохода - то в ней нет никакого смысла.

На счет прямой видимости для радиоканала - если Луноходов несколько, то информацию можно легко передать по цепочке. Один - за пределами прямой видимости, второй - видит первого и станцию, например.

Я ничего не имею против обычных СБ, но мне кажется они несколько ограничивают маневренность.

На счет дальности хода - представьте такую ситуацию, например нам нужно исследовать большой кусок океана (на Земле) с помощью нескольких вертолетов. Много мы исследуем? Нет. А если та же задача, с использованием тех же вертолетов, но еще и корабля с запасом топлива для этих вертолетов. Ситуация ведь   изменится? А все это выглядеть будет примерно так - вертолеты исследуют район вокруг корабля и садятся на дозаправку, а корабль потихонечку дальше плывет, заправляет когда нужно вертолеты и докладывает на берег о результатах поиска..
Но вернемся к нашим ... Луноходам - здесь та же картина. Длина исследуемой зоны обуславливается ресурсом хода станции, а ширина - ее энергетическими возможностями и емкостью аккумуляторов Луноходов.

На счет передачи энергии по СВЧ - технология отработанная и используется на Земле. Для этого надо на станции - передатчик СВЧ диапазона (можно разобратьи переделать для этого микроволновку :) и направленная антенна (например обычная спутниковая тарелка диаметром 60см. На Луноходе приемник и такая же антенна. Использоватся все это хозяйство должно для зарядки бортовых аккумуляторов Лунохода и для подпитки во время проведения энергоемких работ (ну там яму копать или амеровский флаг резать :)
 :D  :D  :D

Старый

ЦитироватьВремя активного существования спутника, как известно, ограничено запасам топлива. Которое расходуется на ориентацию и коррекцию орбиты. Если у нас та же аппаратура установлена на поверхности - ей не нужно будет расходовать топливо и ресурс заметно увеличится.
А ваша передвижная электростанция не будет расходовать ресурс? Она вечный двигатель, чтоли?

ЦитироватьНа счет прямой видимости для радиоканала - если Луноходов несколько, то информацию можно легко передать по цепочке. Один - за пределами прямой видимости, второй - видит первого и станцию, например.
Зашибись. То есть надо будет озабочиваться ещё и взаимной видимостью луноходами друг друга?

ЦитироватьЯ ничего не имею против обычных СБ, но мне кажется они несколько ограничивают маневренность.
Это как?

ЦитироватьНа счет дальности хода - представьте такую ситуацию, например нам нужно исследовать большой кусок океана (на Земле) с помощью нескольких вертолетов. Много мы исследуем? Нет.
Ну вы даёте! Как же по вашему космические аппараты работают "без заправки" десятилетиями? Космический аппарат это не вертолёт и он ине нуждается в заправке топливом. Вы зачемто искуственно придумали эту "заправку" а теперь мучаетесь...

ЦитироватьА если та же задача, с использованием тех же вертолетов, но еще и корабля с запасом топлива для этих вертолетов. Ситуация ведь   изменится? А все это выглядеть будет примерно так - вертолеты исследуют район вокруг корабля и садятся на дозаправку, а корабль потихонечку дальше плывет, заправляет когда нужно вертолеты и докладывает на берег о результатах поиска..
Если б вертолёты могли работать от солнечных батарей - нахрена бы им нужен был тот корабль? Кстати, как корабль будет докладывать на берег при отсутствии прямой видимости? ;)

ЦитироватьНо вернемся к нашим ... Луноходам - здесь та же картина.  
Не таже. На луноходах нет двигателей внутреннего сгорания поэтому им не нужно топливо.  

ЦитироватьДлина исследуемой зоны обуславливается ресурсом хода станции, а ширина - ее энергетическими возможностями и емкостью аккумуляторов Луноходов.
То есть все эти заряжаемые аккумуляторы и передачк информации "по радиомодему" вы специально придумали чтобы искуственно ограничить зону исследований? Зачем вам это надо?

ЦитироватьНа счет передачи энергии по СВЧ - технология отработанная и используется на Земле.
И где ж она используется? Не расскажете?

ЦитироватьДля этого надо на станции - передатчик СВЧ диапазона (можно разобратьи переделать для этого микроволновку :) и направленная антенна (например обычная спутниковая тарелка диаметром 60см. На Луноходе приемник и такая же антенна.
И какой ширины диаграмму направленности вы рассчитываете обеспечить?
 Значит теперь у вас и на станции и на луноходах должны быть преобразователи тока а радиоизлучение и обратно и остронаправленные антены с точным навдением друг на друга? И вы продолжаете веровать что так получится проще, дешевле, удобнее и надёжнее чем обычные солнечные батареи?

 Кстати, о надёжности. Если чтото случится со станцией то чего, кранты сразу всему курятнику?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Пришелец

Вобщем убедили  :D  - станция не нужна.
Я ее придумал, когда прозвучала фраза на счет - применения готовых импортных деталей в Луноходе (где-то на 3-4 странице топика). Че-то засомневался что они влезут под капот Лунохода. Вот и решил их оттуда вытащить   :D  

На счет СВЧ на Земле - уже летает экспериментальная модель планера/электролета с питанием от СБ и подпиткой от СВЧ с земли.

Как СБ ограничивают маневренность? С СБ на спине в узкие щели трудно протиснуться (а вдруг там самое интересное)  :D

Давайте, может без всякой станции Луноход думать, ато целых 6 страниц сплошного спора "зачем это нужно". :)

На счет рекламы на борту - если все таки придерживаться мысли о применении готовых деталей (или целых узлов) в условиях Луны - один только этот факт будет неплохой рекламой для производителей этих самых деталей.

Дмитрий Виницкий

А теперь, наконец,  коротко изложите задачи :D
+35797748398

Stealth

ЦитироватьА теперь, наконец,  коротко изложите задачи :D

Посетить
Cобрать фото/видеоматериалы
Потоптать флаги (по настроению)

Надеюсь, я был краток ? :D

 :D  :D  :D

Дмитрий Виницкий

Посетить что? Что фотографировать? Сначала все же надо посмотреть с орбиты, выбрать место, решить что там смотреть с лунохода. А так просто поездить - Луноход-2 практически специально угрохали, так он надоел :wink:
+35797748398

Kirill2000

ЦитироватьПосетить что? Что фотографировать? Сначала все же надо посмотреть с орбиты, выбрать место, решить что там смотреть с лунохода. А так просто поездить - Луноход-2 практически специально угрохали, так он надоел :wink:

Посетить Луну.
Фотографировать Луну и окрестности.
С орбиты все давно рассмотрели, место выбрали (A11-17) - дело за луноходом.
Надоел он потому, что не впечатлял своими изображениями публику.  :D
У нашего лунохода будет качественное изображение (может даже 3D), звук, вибрации и т.п.

Про звук шутка.  :D  Хотя....

Дмитрий Виницкий

А почему же 30 лет никто не почесался?
+35797748398

Stealth

Ну почему же никто не почеслся? Очень даже чесались... -- типа подготавливали плодотворную почву: окончили холодную войну, развивали новые технологии, материалы, электронику... Интернет, в конце концов, тоже жутко сильно развился в последние 30 лет... Вот форум НК появился... И вот сидим мы тут все и обсуждаем как теперь сделаем то, к чему человечество так стремилось все эти 30 лет... :D
Вот так вот, коллега... а то "не чесались..." :D

 :D  :D  :D

Ворон

Для начала на Луну надо отправить что-то вроде марсианских роверов. :)
 Но раз в 10 побольше. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Stealth

Здрасте, а мы о чём ?!! :D