Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Луноход -- строим сами.

Зачем и почему объяснять не надо -- и так всем ясно. Детали маршрута конечно надо будет ещё уточнить.
Кидаем сюда мысли и идеи -- всё у кого что есть. :D

Цитата
Зачем и почему объяснять не надо -- и так всем ясно.
Мне - неясно. Задавай пробег, ресурс, грузоподъёмность...

Цитата
Мне - неясно. Задавай пробег, ресурс, грузоподъёмность...

Ну и запросы у вас...  :shock:  :D Так сразу и не ответишь... Скажем так:

Программа максимум[/size:e5bca465f0]

Пробег: 8000 км
Ресурс: 3 года на ходу
Масса научной аппаратуры: 100-150 кг
Полная масса Лунохода: 400-600 кг

Всё чисто теоретически -- потом скорректируем вниз.

:D  :D  :D

А что тут думать? Берем MERы, увеличиваем их в 3-4 раза - и готово. Тока СБ надо по-другому расположить - на мачте, чтобы весь лунный день 100% энергии иметь. Ну и к лунной ночи их приспособить - хорошую ЭВИ, мощные батареи, мона даже аккумуляторы тепла. Буровую не забыть поставить...

Цитата
Буровую не забыть поставить...

Буровую-то зачем ?!  :shock:  :shock:  :shock:

Цитата
Цитата
Буровую не забыть поставить...

Буровую-то зачем ?!  :shock:  :shock:  :shock:

Нефть искать!  :D

На СБ обязятельно поставим щетки - для сметания оседающей пыли, поднятой колесами. Маршрут однозначно понятен: по местам аполлонов. Передатчик радиолюбительского диапазона, передающий голосом (говорящий, "как все нормальные люди" (С) русским языком  :) ) температуру на поверхности. Обязятельно прямая траснсляция на сайт НК фотографий лунной поверхности. На борту лунохода размещается информация о участниках обсуждения проекта!  :)

Цитата
Буровую-то зачем ?!
Чтобы бурить и керны на химсостав и структуру в разрезе поизучать - особенно интересно кол-во гелия-3. Все остальное мона с орбиты посмотреть...

Кстати буровую можно совместить с мачтой для СБ ;-) А вообще, если уж совсем подходить продвинуто - сделать шасси с 'паучьей' подвеской со сверхбольшим ходом по вертикали - не 1 высота колеса, как на роверах, а 10-15 ;-).
Звездной России - Быть!

Вот просто интересно, ребята, а сколько будет весить оборудование способное хотябы просто определять химический состав грунта в автономном режиме (чтоб не лаборант туда совочком засыпал анализируемое вещество, а потом линзы протирал от пыли и осадка испарений) да ещё в абсолютном вакууме?
И сколько (грубо ориентировочно) оно будет кушать эл. энергии?

По тому, как решить вопрос о прибыании амов на Луне можно и простой фотосъёмкой со спутника (Луны естественно) Что будет, скорее всего, гораздо дешевле.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

я вообще не понял цель посылки лунохода. Да, интересно конечно, покататься по Луне. А зачем? Если для выбора места под долговременное пребывание, то тогда понятно - сьемка и разведка. Но просто так,  смысла ноль. Вообще ноль. Ну, узнаем, сколько таких-то минералов в точке А. И что? Зачем? В целом, никакого нового смысла эти знания не принесут.  Состав лунного грунта в общих чертах известен. Так обьясните, зачем луноход и тем более на такие расстояния?

Цитата
я вообще не понял цель посылки лунохода. Да, интересно конечно, покататься по Луне. А зачем? Если для выбора места под долговременное пребывание, то тогда понятно - сьемка и разведка. Но просто так,  смысла ноль. Вообще ноль. Ну, узнаем, сколько таких-то минералов в точке А. И что? Зачем? В целом, никакого нового смысла эти знания не принесут.  Состав лунного грунта в общих чертах известен. Так обьясните, зачем луноход и тем более на такие расстояния?
Ну что же тут может быть непонятного, коллега?!  :D  :D  :D  Kirill2000 всё отлично разъяснил ( про поиски нефти он пошутил )...

Цитата
На СБ обязятельно поставим щетки - для сметания оседающей пыли, поднятой колесами. Маршрут однозначно понятен: по местам аполлонов. Передатчик радиолюбительского диапазона, передающий голосом (говорящий, "как все нормальные люди" (С) русским языком  :) ) температуру на поверхности. Обязятельно прямая траснсляция на сайт НК фотографий лунной поверхности. На борту лунохода размещается информация о участниках обсуждения проекта!  :)
5+ !![/size:f50de13b52]

Цитата
Все остальное мона с орбиты посмотреть...
Правда??? Вот в таком качестве???

Цитата
Чтобы бурить и керны на химсостав и структуру в разрезе поизучать - особенно интересно кол-во гелия-3.
Цитата
Вот просто интересно, ребята, а сколько будет весить оборудование способное хотябы просто определять химический состав грунта в автономном режиме (чтоб не лаборант туда совочком засыпал анализируемое вещество, а потом линзы протирал от пыли и осадка испарений) да ещё в абсолютном вакууме?
И сколько (грубо ориентировочно) оно будет кушать эл. энергии?
Много!!!  :D  Даже через чур... В наш броневик это всё не влезет! Так что буровая и спектроанализатор ОТМЕНЯЮТСЯ!!![/size:f50de13b52] Может быть в следующий раз...

Цель экспедиции: сбор фотоматериалов в доказательство посещения Луны представителями разумной цивилизации планеты Земля.
Бурение на нефть, газ, золото и брульянты, а также прочий гелий-3 пусть производят те кто будет с них потом прибыль выколачивать. Наша экспедиция будет иметь чисто археологическо-исторический характер. Ну и познавательно-приключенческий естественно тоже.
 :D

и ради этого городить луноход? Странно. Тем более 170 кг аппаратуры. Если речь идет об опровергателях, то это больные люди, которым ничего не поможет.

Цитата
и ради этого городить луноход? Странно. Тем более 170 кг аппаратуры. Если речь идет об опровергателях, то это больные люди, которым ничего не поможет.

Я не хочу опровергнуть -- я хочу ДОКАЗАТЬ!!!
Откуда взялись 170 кг ?  :wink:  Все цифры что я приводил выше взяты практически с потолка -- для первых прикидок пойдёт.

Нууу.... так, чего бы хотелось....

- оценить сколько и каких есть в грунте газов на разных глубинах залегания - скажем, до 2-3 метров.

- оценить механические свойства грунта.

- оценить состав грунта

- произвести измерения газового состава атмосферы Луны.

- произвести фотосьемку того что собственно копаем

- произвести оценку наведенной радиации в грунте.

Ну и так далее в том же духе - т.е. опеределить, что можно получить из реголита относительно простыми (физико-механическими) способами.
Звездной России - Быть!

А что, те сотни килограмм, которые на Землю доставленны, не подходят? Лунную "атмосферу" тоже тогда исследовали.

Цитата
Цитата

Я не хочу опровергнуть -- я хочу ДОКАЗАТЬ!!!
Откуда взялись 170 кг ?  :wink:  Все цифры что я приводил выше взяты практически с потолка -- для первых прикидок пойдёт.

Зачем доказывать очевидное?

А зачем доказываются многие другие очевидные вещи?
К тому же лично мне очень интересно увидеть как там всё выглядит сейчас, после взлёта лунных кабин фотографий вроде не делалось. А ещё было бы интересно получить уникальные снимки -- обломки упавших сатурновских третьих ступеней и лунных кабин.

это, конечно, очень интересное зрелище, но оно явно не стоит таких затрат.

Каких это ТАКИХ ? Деньги конечно не последний вопрос в таких делах, но я ведь не хочу ни у кого последний кусок хлеба изо рта вырвать. Можно попутно на этом сделать неплохую рекламу и желающие, я думаю, найдутся. :D
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги