Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 94 След.
RSS
Полет АМС Dawn к Весте и Церере

Цитата
Sellin пишет:
Цитата
Дмитрий Инфан пишет:
На видео она выглядит ещё более угловатой, чем на фотографиях.
Так потому что рельеф увеличен в два раза...
Ничему нельзя верить! :evil:

Цитата
Дмитрий Инфан пишет:

На видео она выглядит ещё более угловатой, чем на фотографиях.

Мячик для гольфа.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Раскрашенные снимки (на основе этой фотокарты).

Альбом

Альбом

Альбом

Цитата
wolf пишет:

Цитата
sol пишет:
Предлагаю обозначить сие образование ломоносовским термином "пупырь" (из открытия атмосферы Венеры)
Ага, которого никто кроме Ломоносова так никогда и не видел. К примеру, во время крайних прохождений Венеры по диску Солнца сколько тысяч наблюдали во весь спектр инструментов и ...НИЧЕГО! Решите загадку...

ШТОА? Я бы сказал, что "пупырь" не видел только ленивый. Не знаю, что там искали ваши тысячи.

Уточняю, что "пупырь" у Ломоносова, Кукарина и проч - иллюзия того, что прохождение Венеры искажает линию границы Солнца таким образом, что создается ощущение "выдавливания".
Новый дождался Старого.

Цитата
Новый пишет:
Цитата
wolf пишет:
Цитата
sol пишет:
Предлагаю обозначить сие образование ломоносовским термином "пупырь" (из открытия атмосферы Венеры)
Ага, которого никто кроме Ломоносова так никогда и не видел. К примеру, во время крайних прохождений Венеры по диску Солнца сколько тысяч наблюдали во весь спектр инструментов и ...НИЧЕГО! Решите загадку...

ШТОА? Я бы сказал, что "пупырь" не видел только ленивый. Не знаю, что там искали ваши тысячи.

Уточняю, что "пупырь" у Ломоносова, Кукарина и проч - иллюзия того, что прохождение Венеры искажает линию границы Солнца таким образом, что создается ощущение "выдавливания".
Так бы и давно: "иллюзия", "создаётся ощущение". Мало ли кому что мерещилось - оптических эффектов тьма (тем более с примитивной оптикой, имеющей тьму аберраций)... ;)

Большая картинка от НАСА:

Цитата
The brightest spots on dwarf planet Ceres are seen in this image taken by NASA's Dawn spacecraft on June 6, 2015. This is among the first snapshots from Dawn's second mapping orbit, which is 2,700 miles (4,400 kilometers) in altitude. The resolution is 1,400 feet (410 meters) per pixel.
Ad calendas graecas

Интересно, но все равно деталей маловато. Однако, это вроде как основная высота рабочей орбиты? Может, в дальнейшем снизят...

Цитата
wolf пишет:
Интересно, но все равно деталей маловато. Однако, это вроде как основная высота рабочей орбиты? Может, в дальнейшем снизят...
Лишь бы ченить написать? А тему в которой пишете не пробовали почитать сначала? Тут это сто раз уже было. Нет у него основной "рабочей орбиты". Всего планировалось 4 орбиты. Это уже вторая. Остались еще 2: HAMO и LAMO. 900 и 230 км соответственно.

Если Вы не вылазите с форума, то у других нет времени читать всё (к тому же при таком количестве словесного мусора со стороны ряда участников форума, и, как посмотрю, новички этому активно способствуют). А я уже просто подзабыл. Спасибо, что в своём "замечании" хоть что-то по делу указали, а не просто че нить "возмущенно" накалякали.
Культура на форуме так и прёт, прямо с каждым днём по экспоненте...

Такое впечатление - ледяной или снежный ком, обильно припорошенный пылью. Интересны длинные борозда и скопления мелких кратеров.

Цитата
wolf пишет:
Если Вы не вылазите с форума, то у других нет времени читать всё
Зато писать, времени у вас, я вижу, хоть отбавляй.
Цитата
wolf пишет:
к тому же при таком количестве словесного мусора со стороны ряда участников форума
Ога, вас в том числе.
Цитата
wolf пишет:
А я уже просто подзабыл.
Гугл в помощь. 3 минуты и всё про высоту орбиты известно. Но нет, надо пофлудить на страницу-две.
Цитата
wolf пишет:
Спасибо, что в своём "замечании" хоть что-то по делу указали, а не просто че нить"возмущенно" накалякали.
В отличии от, не имею привычки писать ради письма, вношу поправку, мили с километрами по памяти напутал:

Цитата
wolf пишет:
Культура на форуме(любом), прежде всего - сначала читать, потом читать, потом гуглить, а потом уже писать. Так что здесь вы совершенно правы.
Изменено: Sellin - 11.06.2015 02:43:59

Цитата
mihalchuk пишет:
Такое впечатление - ледяной или снежный ком, обильно припорошенный пылью. Интересны длинные борозда и скопления мелких кратеров.
Да, в отношении борозд Церера похожа на Фобос.

Цитата
mihalchuk пишет:
Как указывал: если давно известно, что Церера эпизодически заметно "фонит" водяным паром и толщина льда оценивалась до 200 км... Она, действительно может напоминать некоторые спутники Сатурна, на которых лед лишь присыпан мелкими обломками. Только пока непонятна природа светлых пятен. Получается, что это следы возможных столкновений. Но тогда почему они в основном внутри кратеров и на их склонах? Неужели это проявление активности кометного типа?

Цитата
wolf пишет:
Если Вы не вылазите с форума, то у других нет времени читать всё (к тому же при таком количестве словесного мусора со стороны ряда участников форума, и, как посмотрю, новички этому активно способствуют). А я уже просто подзабыл. Спасибо, что в своём "замечании" хоть что-то по делу указали, а не просто че нить "возмущенно" накалякали.
И как понял по вашим не нужным никому "ответам", Вам действительно "лишь бы ченить написать". Вот я могу быть подключен хоть круглые сутки, но таким не страдаю не только от отсутствия времени. Мне не хочется читать всякие "высказывания" и хамские ответы. Кстати, в следующий раз выполните свои условия: погуглите сами вначале, чтобы не писать бред.

это чего, самоцитирование? успокойтесь уже, горячие финские парни....

Похожие пятна, могут быть той же природы.
http://img169.imagevenue.com/img.php?image=66319_46_122_915lo.jpg

Особенно это мелкое в другом кратере
http://img275.imagevenue.com/img.php?image=66320_47_122_412lo.jpg
Изменено: Dude - 11.06.2015 18:02:38

Теперь видно, что в большинстве мест блестящие пятна могут быть обнажениями льда на крутых склонах (это в основном валы кратеров и центральные горки) после оползней покрывающего материала. И, очевидно, что некоторые небольшие - следы от ударов мелких объектов.

А я вот подумал... А чего все так удивляются пупырю на Церере? А может, как раз эта блестяшка - норма - а ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ - аномально темная?!

Наглядно это увидим если реостат яркости картинки покрутим против часовой стрелки (затемним картинку, чтобы пятно стало не ярким, а просто заметным)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Можно ошибиться с переэкспонированием снимка - поверхность Цереры очень тёмная, почти чёрная, любое вкрапление льда (снега) будет на ней выделяться. Но с такого расстояния всё равно мало что там разглядишь... странно, что пятен всего несколько штук на всём теле - подозреваю экзогенное происхождение светлого материала.

Цитата
sol пишет:
А я вот подумал... А чего все так удивляются пупырю на Церере? А может, как раз эта блестяшка - норма - а ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ - аномально темная?!
Норма не может быть такой редкой. Светлые пятна - это аномалии.

интересная особенность Цереры, у больших кратеров часто встречается "центральная яма" вместо "центральной горки", а вот у меньших с горкой всё ОК. Поэтому возникает вопрос, а не может ли быть какой-то сценарий развития у крупной "центральной горки", который приводит к её обрушению и образованию "ямы"? Например она как-то продавливает массой или проплавает своим теплом слабые, содержащие лёд, породы под ней? Думаю, что "фонарик" может быть каким-то "ярким" переходным этапом в таком преобразовании.

Тогда вот так выглядит конечный результат уже с ямой
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=36067
Изменено: Dude - 14.06.2015 22:16:46
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 94 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты