Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mars96

D.Vinitski (идиотина Вы форумная) Вы главное не растраивайтесь сильно через годик по поводу MSL. В качестве моральной компенсации NASA пришлет Вам с марсианской орбиты детальные снимки самой дорогой марсианской аварии в истории  :lol:  :lol:

Старый

ЦитироватьЧто значит полезная нагрузка?
Значит всё что не входит в конструкцию посадочной платформы.

ЦитироватьНаучные приборы что ли?
Да. И можете даже добавить всю служебную электрику.


ЦитироватьТак это не корректо их с марсоходом сравнивать.
Исключительно коректно. Платформе пофигу что сажать на Марс - научную аппаратуру или ровер. Причём вам даётся ещё и большая фора в виде зачёта бортовой электрики за ПН. А так надо добавить трапы для съезда ровера с платформы и прочее.

ЦитироватьПроще посмотреть эту пропорцию у MERов.
Вы чего, действительно дурак? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать
ЦитироватьЧто значит полезная нагрузка?
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

mefisto_x

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто значит полезная нагрузка?
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вам не кажется, что править чужие сообщения это... неправильно?
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

ronatu

ЦитироватьВам не кажется, что править чужие сообщения это... неправильно?

Дайте подумать...

Цитировать
ЦитироватьЧто значит полезная нагрузка?
Вы чего, действительно дурак? :(

Так лучше? :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

mars96

ЦитироватьИсключительно коректно. Платформе пофигу что сажать на Марс - научную аппаратуру или ровер. Причём вам даётся ещё и большая фора в виде зачёта бортовой электрики за ПН. А так надо добавить трапы для съезда ровера с платформы и прочее.

И где я Вам найду массу бортовой электроники посадочной ступени? Самому не смешно сравнивать марсоход с полезной нагрузкой Викингов или Феникса?

Цитировать
ЦитироватьПроще посмотреть эту пропорцию у MERов.
Вы чего, действительно дурак? :(

Ну не нравится MERы, тогда Луноход возьмем. Посадочная масса Луны-17 1.8 тонн. Опять фифти на фифти.

Да потом ведь советский Луноход это почти копия по массе MSL. Протон забрасывал на межпланетную 5 тонн, Тяжелая Дельта 9 тонн. Так что нечего говорить что на Марс нельзя было посадить MSL по классической схеме.

mars96

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто значит полезная нагрузка?
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(
Вы чего, действительно дурак? :(


Млять еще один вылез. Чего тебе в Бостоне не сидится? Сиди там и смотри как программа NASA дебилизируется в форме бутафорских попильных проектов вроде MSL.

Lanista


Aleks1961

Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

instml

Орбитальные зонды будут наблюдать за посадкой марсохода НАСА
ЦитироватьМОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Американские орбитальные зонды MRO и "Марс-Одиссей" будут наблюдать за посадкой марсохода Curiosity в кратере Гейла и транслировать информацию на Землю, сообщил журналистам менеджер проекта MSL Пит Тайзингер (Pete Theisinger).

"Над местом посадки будут пролетать "Марс-Одиссей" и MRO, у них будет возможность связаться с ним в дециметровом диапазоне во время процесса посадки", - сказал он.

По его словам, так же, как во время посадки зонда "Феникс", оба орбитальных аппарата будут использоваться для ретрансляции сигнала с посадочного модуля на Землю. В частности, они смогут услышать сигналы в сантиметровом диапазоне, которые посадочный модуль будет передавать в момент разворачивания парашюта.

В частности, в момент посадки MRO будет находится в 300 километрах от кратера Гейла. Данные, записанные "Марс-Одиссеем" и MRO во время посадки, они смогут затем передать на Землю.

Марсоход НАСА Curiosity ("Любопытство") - представитель нового поколения марсианских роверов, он значительно больше, чем предыдущие - Spirit и Opportunity. Если самый первый марсоход, Sojourner, был размером с микроволновку, а "Спирит" и "Оппортьюнити" - с гольф-мобиль, то новый марсоход НАСА весит около тонны и по размерам сопоставим с небольшим автомобилем.

Кроме того, основным источником энергии для него будут не солнечные батареи, а радиоизотопный источник на основе плутония.

Аппарат представляет собой полноценную "лабораторию на колесах": в частности, на нем установлены инструменты для выявления органических соединений и лазер, необходимый для получения образцов на расстоянии, а также российский нейтронный детектор ДАН для поиска подповерхностного льда и воды.
http://ria.ru/science/20111124/496350034.html
Go MSL!

Старый

ЦитироватьИ где я Вам найду массу бортовой электроники посадочной ступени?
Ну не ищите.

ЦитироватьСамому не смешно сравнивать марсоход с полезной нагрузкой Викингов или Феникса?
А при чём тут вобще я? Я чтоль проектировал марсианские станции? Пойдите на сайт NASA и объясните там ихним инженерам что они дураки, что они не умеют проектировать марсианские станции, что вам с них смешно, что вы б на их месте добились бы массы полезной нагрузки в половину посадочной массы аппарата, как у Е-6 или ЛМа.

Что касается меня то я лишь попытался вам объяснить почему инженеры NASA выбрали именно такое решение. У вас не хватило ума понять объяснение? Ну побегайте по форуму, потупите, попаясничайте пока третье предупреждение не избавит нас от вашего присутствия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМлять еще один вылез. Чего тебе в Бостоне не сидится? Сиди там и смотри как программа NASA дебилизируется в форме бутафорских попильных проектов вроде MSL.
Тяжело вам одному такому умному среди целого NASA дураков... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьИ где я Вам найду массу бортовой электроники посадочной ступени?
Ну не ищите.

ЦитироватьСамому не смешно сравнивать марсоход с полезной нагрузкой Викингов или Феникса?
А при чём тут вобще я? Я чтоль проектировал марсианские станции? Пойдите на сайт NASA и объясните там ихним инженерам что они дураки, что они не умеют проектировать марсианские станции, что вам с них смешно, что вы б на их месте добились бы массы полезной нагрузки в половину посадочной массы аппарата, как у Е-6 или ЛМа.

Что касается меня то я лишь попытался вам объяснить почему инженеры NASA выбрали именно такое решение. У вас не хватило ума понять объяснение? Ну побегайте по форуму, потупите, попаясничайте пока третье предупреждение не избавит нас от вашего присутствия.
:!:  :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

mars96

Цитировать
ЦитироватьИ где я Вам найду массу бортовой электроники посадочной ступени?
Ну не ищите.

ЦитироватьСамому не смешно сравнивать марсоход с полезной нагрузкой Викингов или Феникса?
А при чём тут вобще я? Я чтоль проектировал марсианские станции? Пойдите на сайт NASA и объясните там ихним инженерам что они дураки, что они не умеют проектировать марсианские станции, что вам с них смешно, что вы б на их месте добились бы массы полезной нагрузки в половину посадочной массы аппарата, как у Е-6 или ЛМа.

Что касается меня то я лишь попытался вам объяснить почему инженеры NASA выбрали именно такое решение. У вас не хватило ума понять объяснение? Ну побегайте по форуму, потупите, попаясничайте пока третье предупреждение не избавит нас от вашего присутствия.

Млять, аплодирую стоя. Красивый слив на тему нафига NASA угробило 3.5 миллиарда на провальный проект.

Замечу спорить что MSL успешно сможет совершить посадку Вы отказались. Значит сами не верите в успех предприятия.

Старый

ЦитироватьМлять, аплодирую стоя. Красивый слив на тему нафига NASA угробило 3.5 миллиарда на провальный проект.
Берите выше: всё NASA, весь аэрокосмос США слили перед вами!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dims

Цитироватьзачем усложнять систему в целом добавляя механизм опускания груза на тросах?
Это другой вопрос, я на него не знаю ответа, могу только предполагать. Но Вы согласны, что никаких принципиальных проблем с посадкой на тросах нет?
Димс

Pavel

Нешел информацию про стартовое окно MSL. Особенно понравился козырь в рукаве ввиде Atlas V 551 :D


Pavel

При этом, стартовое окно в конце ноября-декабре выбиралось из условия, чтобы скорость входа в атмосферу Марса не превысила 6.1 км/с.

Oleg

Во сколько стартует этот самоход?

ОАЯ