Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

TAU

Цитироватьpkl пишет: 
Нет никаких признаков метаболизма.
Ну, во-первых, я что-то вроде встречал об обнаруженных потенциальных признаках ентого самого метаболизма, а во-вторых, здесь возможны варианты - например, пока не нашли. А много ли у нас инструментов и насколько мы на сегодня хорошо изучили Марс?

pkl

Вы про метан? Его сначала надо достоверно найти.


Много ли на Марсе жидкой воды?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


pkl

Да... как же хочется прилететь вот так на Марс, снять скафандр и вдохнуть чистого свежего воздуха. И под ногами океан плещется. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Прилетайте, на 4 милльярда лет ранее :)
+35797748398

pkl

#4865
А потом придёт Дмитрий Виницкий и всё испортит!  :evil:

Надеюсь, можно будет прилететь лет на 500 позднее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Можно и на миллион - моря не застанете :)
+35797748398

pkl

Я надеюсь, что его всё же терраформируют.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Если покурить покрепче.
+35797748398

Boo

Дмитрий, Вы не могли бы в качестве бонуса всё-таки подсказать геологическую теорию образования слоистости на комете, Которая Уже Всем Здесь Известна? Геологов на Форуме - Вы да я, как я посмотрю.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

che wi


Дмитрий Виницкий

ЦитироватьBoo пишет:
Дмитрий, Вы не могли бы в качестве бонуса всё-таки подсказать геологическую теорию образования слоистости на комете, Которая Уже Всем Здесь Известна? Геологов на Форуме - Вы да я, как я посмотрю.
Пардон, что не ответил сразу! Пока слишком мало картинок, чтобы судить однозначно, подождем смены сезона. Но, думается, слоистость вызвана прохождением через газопылевое облако, подобное кольцам Сатурна, дифференцированное по размерности частиц. Причем, механизм возникновения слоистости может носить не абразивный характер, а проекционный - когда вынос материала осуществляется в зависимости от степени загрязнённости поверхности.
+35797748398

FarEcho

ЦитироватьBoo пишет:
Дмитрий, Вы не могли бы в качестве бонуса всё-таки подсказать геологическую теорию образования слоистости на комете, Которая Уже Всем Здесь Известна? Геологов на Форуме - Вы да я, как я посмотрю
Я не геолог, но позвольте частное мнение физика. Это годовые кольца (года кометные, конечно). В горячий сезон комета парит, со струями всякого летучего в пространство выносятся и частицы твердого материала. Какая-то часть улетает навсегда, какая-то остается в гравитационном поле кометы и постепенно оседает обратно в холодный сезон. Ну и, конечно, если что по пути прихватится - тоже в дело идет  :)

Дмитрий Виницкий

Только почему в этом случае нет концентрических линий?
+35797748398

FarEcho

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Только почему в этом случае нет концентрических линий?
Может и увидели бы, если бы распилили комету поперек   :)  . А так видим отдельные места, где вскрылись старые слежавшиеся слои. Верхние еще мало дифференцированы. Скажем, как срез снежно-фирнового массива в Антарктиде. Когда шурф копаешь, верхние 30-50 см - просто снег постепенно уплотняющийся, а глубже чем дальше, тем четче видна слоистость (речь о районе "Востока", там темпы накопление снега - пара см в год и таяния никогда не бывает). Аналогия понятно очень условная, так как процессы на комете совсем другие.

Дмитрий Виницкий

Это объяснимо для куска керна, но никак для небесного тела.
+35797748398

FarEcho

Ну мой "кусок керна" тоже принадлежит небесному телу и площадь на которой он извлекался существенно превышает площадь поверхности кометы Чурюмова-Герасименко   :)  . Впрочем, я подчеркнул свое сугубое ИМХО. А вот позвольте полюбопытствовать, где на орбите нашей кометы вы находите " газопылевое облако, подобное кольцам Сатурна"?

Дмитрий Виницкий

Где-то в облаке Оорта, или пару миллиардов лет назад где угодно.
+35797748398

FarEcho

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Где-то в облаке Оорта, или пару миллиардов лет назад где угодно.
Для статичного мира - годится. А этот весьма динамичен. С периодом в 6 лет на нем наступает сезон активных процессов.

Дмитрий Виницкий

Это не мешает этим процессам развиваться по сценарию миллиардолетней давности.
+35797748398