Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

"Кьюриосити" не нашел метана в атмосфере Марса
 
В марсианской атмосфере не обнаружен метан: об этом объявлено на сайте аэрокосмического агентства NASA. Нахождение этого газа могло бы подтвердить, что на Марсе некогда существовала жизнь, но предварительные результаты анализов, проведенных марсоходом "Кьюриосити", свидетельствуют, что метан может присутствовать в атмосфере Красной планеты лишь в незначительных количествах.
Исследование, проводимое "Кьюриосити", - первая попытка обнаружить метан, предпринятая внутри марсианской атмосферы: ранее аналогичные исследования проводились только при помощи наблюдения с Земли и с орбитальных аппаратов. Анализ проб, взятых марсоходом, показывает, что содержание метана в атмосфере Марса не превышает нескольких миллиардных частей объема, а может быть и вовсе равно нулю.
На земле до 90 процентов метана, который является основным компонентом природного газа, производится живыми организмами. Начиная с 2003 года, ученые, работавшие с наземными телескопами и орбитальными зондами, неоднократно заявляли о том, что метан на Красной планете есть, однако их коллеги ставили оправданность сделанных выводов под сомнение.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

instml

Почвы Марса схожи по составу с вулканическим туфом на Гавайях - НАСА

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Химическая лаборатория на борту марсохода Curiosity проанализировала минеральный состав марсианского грунта и выяснила, что почва Красной планеты состоит примерно из тех же зерен минералов, что и вулканический туф в окрестностях вулканов на Гавайских островах, заявили астрогеологи на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА во вторник. "Инструмент CheMin стал первым рентгеновским кристаллографом, который проанализировал образец материи вне пределов Земли. С его помощью мы выяснили, что марсианский грунт очень похож по своему минеральному составу на вулканические почвы на Гавайских островах", - заявил один из участников научной программы Curiosity Дэйвид Ваниман (David Vaniman) из Института планетологии в городе Тусон (США).
По словам Ванимана, марсианская почва примерно наполовину состоит из мелких кристаллов вулканических пород, львиную долю которых составляют полевой шпат, оливин и пироксен. Эти породы широко распространены на Земле в окрестностях вулканов и горных хребтов. Другая половина почвы состоит из аморфной материи, химический состав и структуру которой ученым еще предстоит изучить.
Как отметил геолог Дейвид Биш (David Bish) из университета штата Индиана в городе Блумингтон (США), минеральный состав почвы в целом соответствует представлениям о том, что поверхность Марса могла быть покрыта водой в далеком прошлом красной планеты.
"На текущий момент, все образцы, которые были проанализированы инструментами марсохода, соответствуют нашим представлениям о том, что отложения на дне кратера Гейл прошли путь от жизни в "мокрой" окружающей среде к современной марсианской "засухе". Древние породы, такие как конгломераты, указывают на то, что на Марсе были потоки жидкой воды, тогда как минералы в верхних, более молодых слоях почвы говорят нам о крайне ограниченном контакте с водой", - пояснил Биш.
Первая проба грунта для прибора CheMin объемом с таблетку аспирина была получена после третьей из серии "разминочных" попыток собрать песок грунтозаборным устройством на манипуляторе марсохода. В ходе предыдущих попыток ровер с помощью порций грунта очистил поверхности каналов, по которым образцы переправляются внутрь марсохода, от возможных земных загрязнений. Снимки, полученные прибором CheMin, стали первым изображением такого рода, полученным рентгеновским кристаллографом для образцов минералов на поверхности другой планеты.
Как предполагает Дуг Минг (Doug Ming) из Космического центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (США), почва в этой точки Марса является скоплением зерен пыли, "собранных" со всей поверхности красной планеты. На это указывает масштаб пылевых бурь на Марсе, нередко покрывающих собой почти всю поверхность планеты. Ученые планируют проверить эту гипотезу, изучив данные Chemin для глубинных образцов пород, которые марсоход извлечет со склонов горы Шарп в ближайшем будущем.
На данный момент Curiosity находится у скопления песка и марсианского грунта, которые ученые НАСА окрестили "скальным гнездом". По словам ведущего научного сотрудника проекта Curiosity Джона Гротцингера из Калифорнийского технологического института в Пасадене, марсоход задержится в "скальном гнезде" еще на неделю, в ходе которой ученые проверят работу другого инструмента марсохода - спектрометра SAM, а также передаст на Землю подробные данные, полученные CheMin.
Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни на настоящий момент.

http://ria.ru/space/20121031/908098282.html
Go MSL!

нейромантик

ЦитироватьРоман пишет:
 "Кьюриосити" не нашел метана в атмосфере Марса
 
В марсианской атмосфере не обнаружен метан: об этом объявлено на сайте аэрокосмического агентства NASA. Нахождение этого газа могло бы подтвердить, что на Марсе некогда существовала жизнь, но предварительные результаты анализов, проведенных марсоходом " Кьюриосити ", свидетельствуют, что метан может присутствовать в атмосфере Красной планеты лишь в незначительных количествах.
Исследование, проводимое "Кьюриосити", - первая попытка обнаружить метан, предпринятая внутри марсианской атмосферы: ранее аналогичные исследования проводились только при помощи наблюдения с Земли и с орбитальных аппаратов. Анализ проб, взятых марсоходом, показывает, что содержание метана в атмосфере Марса не превышает нескольких миллиардных частей объема, а может быть и вовсе равно нулю.
На земле до 90 процентов метана, который является основным компонентом природного газа, производится живыми организмами. Начиная с 2003 года, ученые, работавшие с наземными телескопами и орбитальными зондами, неоднократно заявляли о том, что метан на Красной планете есть, однако их коллеги ставили оправданность сделанных выводов под сомнение .
Да ничего это не значит. 
Вполне возможно, что на поверхности Марса, образовался какой-либо естественный катализатор, быстро расщепляющий любой метан. 
Если меня не подводит память, метан в атмосфере был крайне неравномерно распространён, и концентрация его постоянно падала.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

SpaceR

Цитироватьinstml пишет:
 Большая картинка!!!!!

 http://www.nasa.gov/images/content/703574main_MSL%20self-portrait%20pia16239%2020121101_full.jpg

 High-Resolution Self-Portrait by Curiosity Rover Arm Camera 
Ого! Шикарное марсияне ему зеркало подогнали. :)
(p.s. учитывая, какие раньше были нестыковки на краях сшиваемых изображений, тут вышло просто шикарно ))

Дмитрий Виницкий

#3584
Цитироватьinstml пишет:
 Почвы Марса схожи по составу с вулканическим туфом на Гавайях - НАСА  
Ага, стоило для этого вывода такие деньги тратить. ;) Это видно было невооруженным глазом с первых мэровских снимков!
+35797748398

Петр Широких

Есть подозрение в том , что программа MSL -- крупная афера . НАСА ведь контролируется АНБ . Может мы видим картинки из Аризоны ?

Frontm

ЦитироватьПетр Широких пишет:
Есть подозрение в том , что программа MSL -- крупная афера . НАСА ведь контролируется АНБ . Может мы видим картинки из Аризоны ?
И стоило ли дизайном форума глаза ломать чтобы подобную хрень написать?:D

Петр Широких

Может лучше подумать ? Почему днем на Земле светло ? Почему на Луне черное небо и при светящем Солнце ? Во сколько раз марсианская атмосфера разреженнее земной ? С какой стати днем на Марсе должно быть почти так же светло , как днем на Земле ?

Петр Широких

Магнитные бури нередко нарушают спутниковую связь на Земле . Как можно сохранить тончайшую э/м нить связи Марс--Хьюстон хотя бы после одной магнитной бури вблизи Земли ? Нелинейные процессы возмущений земной магнитосферы должны в таком случае мгновенно нарушить связь .

Петр Широких

Плотность атмосферы Марса / плотность атмосферы Земли = 0,004 . СО^2 значительно хуже рассеивает лучи Солнца , чем соединения О и N . Освещенность днем на Марсе должна быть как минимум(!) в 250 раз меньше дневной освещенности на Земле ; -- это освещенность , создаваемая ма-аленьким фитильком в темной комнате . Какие могут быть вопросы ? Всех разводят , как Мавроди лохов .

bykovsky

Возможно правильно в данной ситуации, прокопать траншею. Делая фото и стреляя лазером каждое место взятой ковшом до взятия пробы и место высыпания песка.
Во-первых, скай-кран нанес ущерб не соизмеримо больший (уничтожив сотни камней и это только начало), поскольку и далее в сложившейся ситуации -  никто не собирается прекращать: давить, стрелять, взрывать. Следовательно, предусмотрительно и последовательно сделать всё то же самое, но научно - срезая слои по этапам, проведя полное исследование состояния песка на всю глубину дюны. Разрезав траншеей дюну пополам. Ожидается, что внутри дюны есть центральное тело с отличными свойствами песка: по цвету, хим. составу и структуре. Примерно 100-200 ковшей в течении 2-3 суток, это лучше чем просто ждать или перемещаться, рядом тот же песок и те же камни. Возможна аварийная ситуация или нечто аналогичное упавшему кембрику, но опыт есть опыт. Любой осознано полученный результат положительный.
- Что другое в данной ситуации?
Вначале был склероз

instml

ЦитироватьПетр Широких пишет:
Магнитные бури нередко нарушают спутниковую связь на Земле . Как можно сохранить тончайшую э/м нить связи Марс--Хьюстон хотя бы после одной магнитной бури вблизи Земли ? Нелинейные процессы возмущений земной магнитосферы должны в таком случае мгновенно нарушить связь .
Хьюстон? Вы немного попутали.
За 50 лет НАСА поднаторело в организации межпланетной связи :)
Про "нелинейные процессы возмущений" - написано красиво, но неправда :)
ЦитироватьПетр Широких пишет:
Плотность атмосферы Марса / плотность атмосферы Земли = 0,004 . СО^2 значительно хуже рассеивает лучи Солнца , чем соединения О и N . Освещенность днем на Марсе должна быть как минимум(!) в 250 раз меньше дневной освещенности на Земле ; -- это освещенность , создаваемая ма-аленьким фитильком в темной комнате . Какие могут быть вопросы ? Всех разводят , как Мавроди лохов .
Посчитайте по вашей формуле освещенность на поверхности Венеры :D :D :D
Go MSL!

Bizonich

Цитироватьinstml пишет:
Посчитайте по вашей формуле освещенность на поверхности Венеры
Интересно было бы увидеть саму формулу. :)
Любознательный дилетант.

Dude

камеры ровера работают в режиме auto gain control.

Петр Широких

instml ,
НАСА поднаторело как ? Насколько вы знаете , что такое электромагнитная буря ?

Dude

Предлагаю проверить на Петр Широких, работает ли банхамер у этого нового форума.

Петр Широких

E = dФ/dS , где Ф -- световой поток . Е = I(cos phi)/r^ , где I -- сила света .
Расстояние от Марса до Солнца равно 1,52 а. е. , то есть освещенность Солнцем на Марсе изначально (как бы вчистую) в 2,3 раза меньше освещенности Солнцем на Земле . То есть , если принять сред. освещенность на Земле днем при переменной облачности в 2300-2500 люкс , то при том же составе тропосферы сред. освещенность на Марсе была бы ок. 1000 люкс . Но тропосфера Марса разреженнее тропосферы Земли в 250 раз , значит и рассеяние света Солнца в тропосфере Марса будет во столько же раз меньше . То есть сред. освещенность днем на Марсе должна быть не более 4 люкс . Эта освещенность соответствует самым ранним сумеркам на Земле в безлунную ночь . И я еще здесь не учел худшее рассеяние э/м волн видимого диапазона молекулами углекислого газа .

hlynin

#3597
Предлагаю проверить на
Поддерживаю. Опровергатели должны-таки знать меру. И физику

Петр Широких

Вы конечно можете меня забанить . Мне не страшно:D Я вам просто показываю , что америкосы поднаторели не в создании дальней космической связи , а во лжи . Специалисты нескольких стран уже отметили несоответствие внешнего вида Curiosity до отправки на Марс и на самом Марсе . И на Марсе не может быть светлого неба , подобного земному . Не верите -- считайте сами .
Дело не в теории заговора , а в жесткой конкуренции между странами . С какой стати надо считать , что спецслужбы США такие же интеллигентные правдивцы , что и обычные российские инженеры ? 13 сентября 2001 года помощник президента США по национальной безопасности в официальном заявлении сообщил , что США оставляют за собой право дезинформировать мировую общественность в части научно-исследовательских проектов в разных областях . Никто это положение не отменял . Америка может беспардонно лгать всему миру , а те , кто наивно создают целую субкультуру вокруг космических программ США , серьезно обманываются .

Петр Широких

Попробуйте опровергнуть мои выводы аргументированно , с расчетами , а не с угрозами :):D