"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kweni

ЦитироватьМетановая река, стекающая с ледника и впадающая в метановое море?????????????????

А может, не река, а трещина в водяном льду заполненная твёрдыми углеводородами. Ведь в конце концов, океан и метановый цикл на Титане - не факт, а гипотеза. Есть факты за неё, но есть и против. Конечно, я очень надеюсь, что эта гипотеза окажется верной, но лучше пока обойтись без оптимизма, чтобы потом не разочароваться.

X

Оказывается, все наоборот! Темные области - это водяной лед, а светлые - углеводороды :shock:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA06404



Значит, Ксанаду - не ледяной горный массив, а, возможно, метановый океан. Интересно, удастся ли по полученным снимкам определить наличие жидкой поверхности?

OlegVG

Опять ничего не могу исправить, поэтому добавлю - снимки сделаны на длине волны 2, 2.8 и 5 мкм; на среднем вся поверхность темного цвета, что означает наличие водяного льда и простых углеводородов.

X

Хм... А что тогда за белое пятно внизу? Углеводородная полярная шапка?

OlegVG

Это метановое облако.

X

Снимок участка поверхности с разрешением ~10 км, сделан с расстояния 344 000 км. Судя по всему, южная окраина "Лежащей H".


X

Что-то не вижу я пока оснований для углеводородного океана или хотя бы морей. Море выглядело бы как светлая гомогенная поверхность с достаточно резко очерченными краями. Пока что единственные резко очерченные зоны - тёмные ледяные массивы... Горные хребты из льда? Может быть? Радар покажет. А светлые зоны имеют сильный разброс по окраске, метановые болота, что-ли...

X

Облака около южного полюса. За несколько часов заметно изменили форму. Возможно, они связаны с каким-то образованием на поверхности.



http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/main/index.html

Во время пролета не было зафиксировано отражения от жидкой поверхности. Правда, оно могло быть замечено только на небольшом участке - 1% видимой поверхности, поэтому слишком рано делать выводы. Возможно, Титан похож на губку, с жидкостью, заполняющей полости в грунте.

Около южного полюса наблюдаются концентрические образования.

Следующий пролет (на этот раз полноценный) 26 октября, на высоте ~1200 км.

http://www.spaceflightnow.com/cassini/040703titanpix.html

OlegVG

Оказывается, там есть флажок - "Автоматически входить при каждом посещении" :)

В продолжение темы о концентрических кругах - они хорошо видны на малом масштабе:


pkl

ЦитироватьОказывается, там есть флажок - "Автоматически входить при каждом посещении" :)

В продолжение темы о концентрических кругах - они хорошо видны на малом масштабе:


Это может быть и ударный бассейн вроде Вальхаллы на Каллисто. Думаю, однозначные выводы о строении поверхности удастся получить только по результатам радарной съёмки. Вообще Титан может быть покрыт более-менее равномерно относительно тонким слоем углеводородов. Тогда белые пятна - острова, выглядывающие из океана. А береговая линия может сильно "гулять". А может, Титан - сплошное болото!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Cassini приносит учёным пять новых загадок Сатурна

5 июля 2004

Первые дни работы космического корабля Cassini в системе Сатурна уже принесли драматическое расширение наших знаний об этой планете. И многие открытия если не поставили учёных в тупик, то привели в некоторое замешательство.


В частности, в то время как кольца состоят преимущественно изо льда, щель Кассини (между кольцами A и B) оказалась наполнена немалым количеством частиц, состоящим из каких-то тёмных пород, которые, в свою очередь, оказались замечательным образом подобны породам, найденным на спутнике Феба.


Много тёмной породы найдено и в кольце F, и в мелких щелях между кольцами.


Чистота (лёд) колец A и B, наряду с "грязью" кольца F, как и сходство этих пород с составом Фебы — большая загадка.


На краю колец аппарат обнаружил много атомарного кислорода, который распределён неравномерно, а с одной стороны — интенсивно убегает в космос — что заставило учёных предположить недавнее (буквально в момент прибытия Cassini) столкновение с кольцами некоего объекта.


В плоскости колец также обнаружено большое количество пыли, частицы которой сопоставимы по размеру с частицами сигаретного дыма. Специальные приборы фиксировали удары таких пылинок в корабль.


В момент пересечения колец он получил 100 тысяч таких ударов менее чем за пять минут.


Впервые удалось измерить скорости ветров на Сатурне в зависимости от высоты. Оказалось, выше облаков они замедляются — на 140 метров в секунду на высоте 300 километров (от границы облачного покрова).


Также были получены новые снимки Титана — как в видимом диапазоне, так и на разных частотах инфракрасной области спектра.


Таким образом, учёным удалось проникнуть сквозь плотную атмосферу этого спутника и увидеть много особенностей: поверхность, покрытую льдом и углеводородами, странное облако метана на южном полюсе (его частицы намного крупнее, чем обычный для планеты метановый туман), а ещё — пятно на севере, которое может быть кратером.


Титан в чём-то подобен ранней Земле, говорят учёные, здесь вероятно есть простейшие органические молекулы.



http://www.membrana.ru/lenta/?3331

pkl

Н-да... Занятно. Меня привлекли моменты относительно тёмного материала колец, так похожего на вещество Фебы и гипотеза о столкновении колец с неким объектом. Помните, я писал об обилии свежих ударных кратеров на Фебе и о том, что сравнительно недавно спутник подвёргся мощной метеоритной бомбардировке? Были сообщения, что захват Фебы произошёл сравнительно недавно. Тут кто-то уже высказал мысль, что Феба могла пройти сквозь кольца. Эта гипотеза приходила в голову и мне, но я не решился тогда же её высказать. Предлагаю поразмышлять, а насколько вероятен такой вариант событий: в процессе захвата гравитационным полем Сатурна и выхода на нынешнюю орбиту Феба прошла сквозь кольца, сделав примерно такой же манёвр, как недавно Кассини. Это объясняет и обилие свежих крупных кратеров, и загадочный тёмный материал в кольцах. Насколько реален такой сценарий? Или же было другое тело?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Kweni

Нет. Пролёт через кольца происходит очень быстро, и кратеры тогда были бы только на одной стороне Фебы.  Есть и много других возражений. К тому же тёмный материал на Фебе не родной, а наносный. В кратерах видно, что Феба внутри беленькая.

А в кольцах скорее работает какой-то процесс дифференциации вещества. На земле встречаются месторождения полезных ископаемых, в поясе астероидов ближе к солнцу сконцентрированы каменные тела, а вдали - углистые хондриты. В кольцах Сатурна тоже наверняка идёт какой-то такой процесс, когда, скажем, богатая углеродом пыль отделяется от льда и образует свое кольцо. Между процессами концентрации веществ на Земле, в поясе астероидов и в кольцах сатурна наверняка окажутся как сходства, так и отличия. Впрочем, обо всём этом точно мы узнаем намного позже миссии Кассини.

Tiamat


ЦитироватьМежпланетная станция Cassini, недавно вышедшая на орбиту Сатурна, передала на Землю снимки самого крупного спутника Сатурна, Титана, выполненные в инфракрасном диапазоне. Благодаря использованию инфракрасного излучения можно получить изображение поверхности спутника. В других диапазонах наблюдению за поверхностью мешает плотная атмосфера Титана. На фотографиях (цвета искусственно изменены для различения) виден неоднородный характер поверхности Титана.

На крайних снимках, выполненных с использованием излучения с длиной волны 2 мкм (слева) и 5 мкм (справа), темные области соответствуют скоплениям обычного льда, а более светлые - скоплениям низших углеводородов (метана и этана). На среднем снимке (длина волны 2,8 мкм) таких отчетливых различий нет, так как использование подобного излучения не позволяет отличить лед от легких углеводородов. Яркое белое пятно неподалеку от южного полюса ученые интерпретируют как крупное облако метана в атмосфере спутника.


Agent

Инфракрасные снимки колец

From the inside out, the "Cassini division" in faint red at left is followed by the A ring in its entirety. The A ring begins with a "dirty" interior of red followed by a general pattern of more turquoise as it spreads away from the planet, which indicates denser material made up of ice. The red band roughly three-fourths of the way outward in the A ring is known as the Encke gap.


This image shows the outer C and inner B rings respectively from left to right, with the inner B ring beginning a little more than halfway across the image. The general pattern is from "dirty" red particles to the denser ice shown in turquoise as the ringlets spread outward.

X

Уже неделю не обновляется информация на сайтах NASA и ESA.

Что-то случилось?

X

Ничего не случилось. Кассини просто удаляется от Сатурна. Сейчас он в 4 миллионах км от планеты ( это за Япетом (3.5 млн)) и будет удаляться еще дальше. Выше его только Феба (12 млн) и всякая ледяная мелочь - Паалиак, Скати, Альбиорикс, Эрриапо, Сиамаг, Таррос, Муллтифари, Сутунгр, Тримр, Имир - глыбы 5-15 км размером.  В общем интересного мало.
 очень орбита высокоэллиптическая :

поэтому никаких сближений и красивых фоток не будет до осени . Ну Сатурн то он наверно будет фотографировать, магнитосферу изучать, но издалека оно не так интересно. Только в октябре Кассини вернется к внутренним лунам , 26 числа пролет Титана.

mike

ЦитироватьУже неделю не обновляется информация на сайтах NASA и ESA.

Что-то случилось?

Cassini is presently orbiting Saturn on the opposite side of the Sun from Earth. It will remain out of communication until July 12, 2004, when it reappears from behind the Sun.

from here : http://saturn.jpl.nasa.gov/news/features/feature20040709.cfm

rogers_buck

Это - интригующий образ. Я удивляюсь где земной радар видел периодические приливы и отливы?

X

Кстати, товарищи специалисты по космонавтике, и в частности по Кассини, может быть поделитесь своими знаниями на википедии?
Я сегодня состряпал там первую версию странички про Кассини-Гюйгенс (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кассини-Гюйгенс) и планирую вскоре добавить описание научной программы. Может быть, кто-то захочет что-то своё добавить? :)