InSight, MarCO-A, MarCO-B - Atlas V 401 - Vandenberg SLC-3E - 05.05.2018 - 11:05 UTC

Автор instml, 08.01.2012 13:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьФилипок написал:
По крайней мере пока не уткнулся в типа скальных грунтов слишком твердых.
Ну он и уткнулся... в бронтозябру какую-то.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьФилипок написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Так я ж и говорю: надо копать! А они: "долбить, долбить"...
Копать на 5 м?
Зачем? До той глубины на которой долбило уткнулось. Глянуть что там. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

А сколько у них сейчас уходит времени на один цикл "сочинение ценных указаний, передача, исполнение, контроль исполнения" для совкового манипулятора? Если ориентироваться на предыдущие телодвижения, где каждое отдельное движение измерялось чуть не сутками... (

В одном традиционном цикле работы лопатой - примерно четыре маха.

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
В одном традиционном цикле работы лопатой - примерно четыре маха.
Подозреваю, что можно и в два уложиться...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

Ну, если координации и физической силы хватит на сложное движение )
Если продолжать с буром, то, имхо, нужно нежно взять его за хвост, во избежание неожиданностей, и плавно ввести в надлежащее отверстие.

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Если продолжать с буром, то, имхо, нужно нежно взять его за хвост, во избежание неожиданностей, и плавно ввести в надлежащее отверстие.
Так нечем его за хвост брать - манипулятора нет как такового. Только этот вот совочек... Я не уверен получится ли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

tnt22

Цитировать NASA InSight‏ @NASAInSight 6 ч. назад

Encouraging news: after my latest small arm moves, the mole looks to still be stable in the ground. Now I can move my arm again to get some more detailed images of the situation.
#SaveTheMole #Teamwork



Старый

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Если продолжать с буром, то, имхо, нужно нежно взять его за хвост, во избежание неожиданностей, и плавно ввести в надлежащее отверстие.
Так нечем его за хвост брать - манипулятора нет как такового. Только этот вот совочек... Я не уверен получится ли...
Грейферный захват ещё есть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz  написал:
Если продолжать с буром, то, имхо, нужно нежно взять его за хвост, во избежание неожиданностей, и плавно ввести в надлежащее отверстие.
Так нечем его за хвост брать - манипулятора нет как такового. Только этот вот совочек... Я не уверен получится ли...
Грейферный захват ещё есть.  
Если бы я конструировал я бы сделал разъемное соединение верхней части крота с ковшом выдерживающее нагрузку на сжатие, чтобы можно было (вместо направляющих) втолкнуть ковшом кров в землю, а дальше уж он сам.
А если не залезет - переместить в другое место.
А надеяться, что ткнул на удачу и 6-ти метровую скважину прокапал, я бы не стал.
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьKBOB написал:
 Если бы я конструировал я бы сделал разъемное соединение верхней части крота с ковшом выдерживающее нагрузку на сжатие, чтобы можно было (вместо направляющих) втолкнуть ковшом кров в землю, а дальше уж он сам.
Потом оно будет этой фигнёй цепляться за грунт...  Там ещё этот шлейф в центре...
 Мысль верна но как сделать? :( 

К тому же я думаю что о том что он нагло вылезет назад никто и подумать не мог. По крайней мере таких прогнозов тут не было.  А если залез внутрь и там застрял то выдирать его назад за шлейф это уже моветон.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
А если залез внутрь и там застрял то выдирать его назад за шлейф это уже моветон.
6м армированного кабеля это ниачом. Лебёдка... впрочем, у них видимо ну очень лимитный лимит по весу был.
ЦитироватьKBOB написал:
А надеяться, что ткнул на удачу и 6-ти метровую скважину прокапал, я бы не стал.
5м вроде, но да, на удачу тут рассчитывать как-то не очень.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ОАЯ

Разве не могут плитки под песком напоминать детские качели? Только каменные. От тряски слабая опора одной стороны качелей сломалась - край опустился, выдавив бур.

Denis Voronin

ЦитироватьОАЯ написал:
Разве не могут плитки под песком напоминать детские качели? Только каменные. От тряски слабая опора одной стороны качелей сломалась - край опустился, выдавив бур.
 
Это предполагает полости, а они там откуда? На Терре они образуются либо от потоков воды, либо от копающих зверушек...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьОАЯ написал:
Разве не могут плитки под песком напоминать детские качели? Только каменные. От тряски слабая опора одной стороны качелей сломалась - край опустился, выдавив бур.
И между камнями вообще нет песка - так что они могут свободно качаться? Да ну, слишком вычурно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ОАЯ

Представте слой 2 метра толщиной из битого кирпича и кафельной плитки. Без песка потому-что под водой. Камни закреплены друг на друге кое-как, т.к. архимедова сила почти уравновешивает силу тяжести. Вода ушла (например, вымерзлась или испарилась).  Прошли века. На Марсе стал в разных местах накапливаться песок (температурный перепад, изморозь...). Начиналась эпоха песчаных бурь. Наносимый песок рассыпался только сверху. Наконец, прилетел с Земли дятел...

Denis Voronin

Он вроде как в старый кратер сел. Или я путаю?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

Для выдирания застрявшего бура молот нужно делать двусторонним - изменяя направление вращения поднимающего кулачка. )

Serge V Iz

В старом кратере ему могло "повезти" и с куском железа. К сожалению, естественного происхождения. (

Serge V Iz

Под водой все щели и даже очень мелкие щелочки очень быстро заплывают грязью (пульпой из пыли). Вот если это было нагромождение псефитов с пустотами, а потом на него быстро, одномоментно, набросило песок, например, из ударного кратера, тогда, наверное, могут и пустоты остаться..?

Но чтоб прямо так повезло, чтобы оно ползло вверх, а не вниз - фиг знает... Тогда и вокруг "буровой" должна наблюдаться просадка песка, видимо?

тавот

ЦитироватьСтарый написал:
Грейферный захват ещё есть.
Он не может схватить абы что - нужен фигурный наконечник. Как на сейсмометре, крышке сейсмометра и на станине. На самом буре таковой не предусмотрели почему то, иначе давно бы вытащили и по новой воткнули.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.