Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

ЦитироватьVi1 пишет:
Боюсь не будет запуска в 2019 г., раз нет информации о готовности АМС. Скажут мы должны все силы бросить на подготовку миссии "Экзомарс-2020". Вот вам результат работы путинского режима, печаль...

А вот результат работы демократического режима Европы и Японии:
 
Цитировать4 октября 2012
Запуск миссии "БепиКоломбо" (BepiColombo) к Меркурию отложен на год. Об этом сообщил журналистам представитель Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. Его слова приводит 
"Интерфакс".
"Срок запуска передвинут на 2015 год", - приводит агентство слова Митрофанова. Ранее запуск был запланирован на 2014 год. Формально миссия считается совместным проектом Европейского космического агентства (ESA) и Японского космического агентства (JAXA).

ЦитироватьСначала предполагалось, что BepiColombo будет запущен в июле 2016 года. Однако в результате задержек в изготовлении критически важных узлов и некоторых научных приборов было принято решение перенести запуск на более поздний срок. Решение о переносе даты запуска мотивировано стремлением без спешки провести все испытания и минимизировать риски для этой амбициозной двойной миссии.

Стартовое окно для BepiColombo откроется 27 января 2017 года. Миссия будет запущена ракетой-носителем Ариан-5 с космодрома Куру во Французской Гвиане. Несмотря на задержку старта, BepiColombo достигнет Меркурия тогда же, когда и планировалось при старте в июле 2016 года – а именно, в январе 2024 года.

ЦитироватьЗапуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя Ариан-5[1] в октябре 2018 года
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

PIN

"С мест" пишут, что 2019 это весьма оптимистично, мягко говоря.

BepiColombo не очень подходит для сравнения, этой миссии была поставлена задача "переплюнуть" Messenger и это породило ряд уникальных технических проблем. 
Сравнимые с этой лунной миссии есть у Китая и Индии, насколько помню.


PIN

Выводы, говорят, лишь осенью могут подоспеть по готовности аппарата к 2019 году.

testest2

В 2019 год совсем не верю. В 2021-2022 - уже возможно.
законспирированный рептилоид

hlynin

#1645
Цитироватьtestest пишет:
В 2019 год совсем не верю. В 2021-2022 - уже возможно.
А какой смысл? Ведь будут ещё года 2023, 2024, 2025...
 А в 2026-м будет юбилей - 50 лет незапусков на Луну. Очень хороший повод отложить на 2026-й

Salo

#1646
https://www.laspace.ru/upload/novator/№9_17.pdf
ЦитироватьИНТЕРВЬЮ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА ПО МЕХАНИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ПОЛЯКОВЫМ  

Алексей Александрович, подводя итоги трех кварталов текущего года, какие основные работы были выполнены Вашими подразделениями?

Самой важной задачей первого полугодия для нас, как направления, и, наверное, для службы генерального конструктора в целом являлось выполнение работ по 6-ому и 7-ому этапам ОКР «Луна-Глоб», которые заключались в проведений макетно-конструкторских испытаний и испытаниях антенного макета, а также в завершении работ по испытательным стендам тем «Луна-Глоб» и «Луна-Глоб НЭО».
Если говорить более детально, то основная нагрузка легла на конструкторский комплекс №530, как подразделение, ответственное за конструкторский макет, и отдел антенно-фидерных систем № 536, как ответственный за антенный макет.
Подразделениями были разработаны технические требования на вышеперечисленные макеты, созданы и согласованы графики на их разработку, изготовление и испытания, а также выпущена конструкторская документация для проведения испытаний в части касающейся.

С какими трудностями пришлось столкнуться во время закрытия этапов?

Сложностей было много. Одной из основных проблем стала ликвидация возможного сдвига сроков вправо.
Ход работ по этим этапам еженедельно рассматривался на оперативках генерального директора. Для выполнения этапа макетно-конструкторских испытаний была задействована большая часть личного состава конструкторского комплекса, а благодаря активной поддержке опытного завода отставание по этапу было устранено.
Что касается работ по проведению антенных испытаний – отставание по изготовлению и испытанию антенного макета от намеченных сроков составляло порядка двух месяцев. Отделом антенно-фидерных систем был проведен глубокий анализ возможности вхождения в установленные сроки и программы методики проведения испытаний, а также предложен мобилизующий план мероприятий, который включал введение двух смен при проведении испытаний и работу специалистов в выходные и праздничные дни.
Во втором квартале были завершены работы по изготовлению и испытаниям стендов по темам «Луна-Глоб» и «Луна-Глоб НЭО». Разработка документации на часть стендов проводилась в калужском филиале. Инженерами была разработана РКД на два стенда в обеспечение верификации посадки на поверхность Луны и два стенда из состава комплексного стенда бортового комплекса управления. Для специалистов филиала разработка стендов для КА «Луна-Глоб» интересна тем, что это большие, законченные проекты, в рамках которых создавалась и механическая, и электрическая, и программная части. Работа велась на протяжении нескольких лет в тесном сотрудничестве с комплексами №510, №570, №540, и сейчас особенно приятно видеть результат «в железе», видеть, как мысли, которые еще вчера были на бумаге, сегодня реализованы и выполняют заложенные требования, причем стенды для отработки посадки являются в своем роде уникальными.
В целом, хочу отметить, что выполнение работ по этим важным этапам ОКР «Луна-Глоб» стало возможно только благодаря четкой и слаженной работе подразделений СГК, ОЗ и службы первого заместителя генерального директора. Все подразделения были нацелены на положительный результат, и с радостью могу сказать, что мы его добились.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Maks

#1647
а не могут ли на Луне и Меркурии теоретически существовать подземные озера с горячеи водои вблизи геотермальных источиков  на полюсах, где много льда?
Вместо поисков жизни на Европе y Upitera, не имеет ли смысл поискать пещеры на Луне, которые созданы газами древних вулканов?

Пел Лин

На Луне уж точно нет ни геотермальных, ни селенотермальных источников.  Да и на Меркурии тоже.

UCKZ

Макс, ну как там могут быть источники и вода, если магма застыла еще примерно 4,5 млрд лет назад? И потом, Луна слишком близка к Земле, чтобы искать на ней нечто такое, чего мы не можем найти на леднике в горах, скажем - космическую пыль. А вот на спутниках Сатурна и Юпитера геология отличается от нашей значительно и изучить условия на и под их ледяными корами действительно интересно.

m-s Gelezniak

ЦитироватьПел Лин пишет:
На Луне уж точно нет ни геотермальных, ни селенотермальных источников. Да и на Меркурии тоже.
Зато есть газотермальные.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vernulsya UCKZ

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьПел Лин пишет:
На Луне уж точно нет ни геотермальных, ни селенотермальных источников. Да и на Меркурии тоже.
Зато есть газотермальные.
Это откуда? :) Откуда на Луне в принципе что-то термальное, кроме как не от солнечного света?

Veganin

Николай Козырев наблюдал вулканическую деятельность в кратере Альфонс в 1959 г - до него Луна считалась сейсмически мертвой. Так что селенотермальные источники в принципе возможны.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ocherednoi

Как это наблюдал? "Получил спектрограммы лунного кратера Альфонс, указывающие на выход газов (молекулярного водорода иуглерода) из центральной горки кратера. Считают, что это свидетельствует о вулканических явлениях на Лунеили о тектонических перемещениях у её поверхности [15]. Явление вулканической деятельности на Луне как научное открытие внесено в Государственный реестр научных открытий СССР под № 76 с приоритетом от 3 ноября 1958 г.[16]. Однако более распространён взгляд, что вулканизм на луне закончился более 1 млрд лет назад[17]. Что касается описанных выше наблюдений, то они могут объясняться тектоническими сдвигами на Луне, происходящими за счет гравитационного воздействия Земли"

hlynin

#1654
ЦитироватьVeganin пишет:
Николай Козырев наблюдал вулканическую деятельность в кратере Альфонс в 1959 г - до него Луна считалась сейсмически мертвой. Так что селенотермальные источники в принципе возможны.
в 1958
1. Несколько позднее он наблюдал технеций на Венере и вполне печатно доказывал о могучей цивилизации, производящей там термоядерные взрывы
2. Хотя качество приборов, смотрящих на Луну, увеличилось в тясячу раз, а их количество в сотни, никто никогда нигде подобного на Луне более не видел за 60 последующих лет, и за десятки лет до того. А ему хватило нескольких дней...
"Причинная механика", "Зеркала времени". Я смотрел выдержки из его диссертации, в которой он отрицал термоядерные реакции. Знаю кое-что про его скандалы. Резкий был человек. Профессиональный зек по натуре

Veganin

Цитироватьhlynin пишет:

А ему хватило нескольких дней...

На astronomy.ru уже поднимали эту тему. Кратер Альфонс был выбран Козыревым не случайно - до него там же американец наблюдал выброс, он об этом в своей статье прямо указывал. На той же ветке говорится о том, что Козырев был хорошим спектрометристом. Насчет всего остального - его опыты интересны. Знаю человека, который работал с другим зашельмованным ученым. С точки зрения современной науки нес полный бред, но результаты этого бреда используются вполне успешно некоторыми ведомствами, для которых по-прежнему работающее изделие - критерий истинности.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

ЦитироватьVeganin пишет:
Знаю человека, который работал с другим зашельмованным ученым. С точки зрения современной науки нес полный бред, но результаты этого бреда используются вполне успешно некоторыми ведомствами, для которых по-прежнему работающее изделие - критерий истинности.
Так не бывает. Не бывает работающих изделий, не объяснённых наукой. Как и неработающих тоже.
Козырев попросту был азартен не в меру. Отсидев в лагерях полжизни, он навёрстывал спешно и его заносило. Иногда в нужном, иногда в ложном направлении.
ЦитироватьVeganin пишет:
Кратер Альфонс был выбран Козыревым не случайно - до него там же американец наблюдал выброс
Десятки, сотни, тысячи наблюдений. И растительность и изменения окраски и города. И особенно в Альфонсе. И все оказались недостоверными. Т.е. другие в то же время не видели ничего. Но спектрограмму предоставил только он. И показывал её. Причём в первый же месяц работы в Пулково.
ЦитироватьVeganin пишет:
На той же ветке говорится о том, что Козырев был хорошим спектрометристом
Хороший спектрометрист тот, у кого спектрометр хороший. С 1958 года ничего и некого лучше не появилось? Технеций на Венере тоже никто более не видел

Letchik-

Короче, жизни тама нет.

hlynin

ЦитироватьLetchik- пишет:
Короче, жизни тама нет.
Есть. Эта штука неистребима. Поискать надо

Katya

Нет там жизни, по крайней мере живущей.