Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ksm15

ЦитироватьСтарый, давайте пару лет подождём и посмотрим. Рано Вы начали сокрушаться. У нас, вроде, и систему видеоконтроля для РН собрались делать.
Вроде и т.д. это мы уже проходили не раз.

pkl

Ждём 2016-го. Обещают ИСЛ. Посадка - на год раньше. Даты названы, они недалеки /уже/ от сегодняшнего дня. Проверить легко.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ksm15

ЦитироватьЖдём 2016-го. Обещают ИСЛ. Посадка - на год раньше. Даты названы, они недалеки /уже/ от сегодняшнего дня. Проверить легко.
Ждём конечно результата.

Salo

ЦитироватьAndrei G пишет:
 Да в курсе, что Луна-3 на орбиту не выходила, имел в виду сделать ИСЛ и хотя бы передать снимки, а посадка потом. Отработать бы выход на орбиту ИСЛ.
В чём по-Вашему сложность такого манёвра?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
В чём по-Вашему сложность такого манёвра?
Можно я за него отвечу? Примерно в том же в чём улететь с околоземной орбиты к Марсу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И на всякий случай о советских успехах. Уровень аварийности станций Е-6 и Е-8 показывает что и тогда всё было не очень то. А счас стало хуже. 
 Так что если ктото вдруг решил что мы круты и нам всё по плечу тот должен как можно быстрее расстаться с этими опасными иллюзиями. 

 Насчёт Маринера-9 я пожалуй погорячился. Не доросли мы до него. Нам бы вобще до Марса исправными долететь. Уже просто долететь это проблема, а долететь исправными - очень амбициозная задача. Так что начинать надо с Маринера-6/7. Впрочем, я думаю, поворотная платформа и всякие уф и ик-спектрометры у нас не получатся (на метеоспутниках не получаются). Так что Маринер-4. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да что там о Марсе говорить. У нас сотовый телефон не сделают ни в жисть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Володь, ты тему не попутал?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Володь, ты тему не попутал?
Нет. Я о том что такое Луна-гроб.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
В чём по-Вашему сложность такого манёвра?
Можно я за него отвечу? Примерно в том же в чём улететь с околоземной орбиты к Марсу.
Полагаешь в этот раз Фрегат откажет?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

н


ksm15

ЦитироватьПолагаешь в этот раз Фрегат откажет?
Вы не понимаете, исправность разгонного блока не может гарантировать успешное выполнение миссии. Нужно отработать все этапы. Включая управление на подлётной траектории, орбите ИСЛ, посадке, работы на поверхности, обработку получаемых данных, где эта инфраструктура и т.д. Кучу разных вопросов и задач нужно решить. А с этим у нас проблемы, то, что было тридцать лет назад кануло в лету. А то, что сейчас есть я даже представить не могу интеллектуальный уровень этого. Но что, то подсказывает мне на примере последних событий, что он не очень высок. По Сеньке и шапка. Поэтому дай нам бог лет через пять подойти к уровню Луна-10 и Маринер-4. А картинки красивые рисовать у нас умеют, для этого особого ума не надо, быстро и наглядно. Только на одних картинках далеко не улетишь.
 Систему нужно создавать и денег одних на это мало, необходимо время и разумная политика в отрасли. И уровень амбиций соизмерить со своими возможностями.

Старый

ЦитироватьSalo пишет:

Полагаешь в этот раз Фрегат откажет?
Откажет всё что угодно. Среди всех отказов наших АМС нет ни одного одинакового. 
 Когда тонко везде то рвётся где угодно. 

Но я имел в виду другое, именно по сути твоего вопроса. 
Ты имел в виду "Что такого сложного выйти на окололунную орбиту?" 
На это я ответил: "А казалось бы что такого сложного улететь с околоземной орбиты?"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Луна 26 чем Вас в этом смысле не устраивает?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Я уже говорил: космонавтика это вершина пирамиды представляющей собой всю экономическую и научно-техническую мощь страны. Если этой пирамиды нет то вершине держаться не на чем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Твой рецепт сидеть и не рыпаться?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

H8H

#657
ЦитироватьAndrei G пишет:
ЦитироватьПолагаешь в этот раз Фрегат откажет?
Вы не понимаете, исправность разгонного блока не может гарантировать успешное выполнение миссии. Нужно отработать все этапы. Включая управление на подлётной траектории, орбите ИСЛ, посадке, работы на поверхности, обработку получаемых данных, где эта инфраструктура и т.д. Кучу разных вопросов и задач нужно решить. А с этим у нас проблемы, то, что было тридцать лет назад кануло в лету. А то, что сейчас есть я даже представить не могу интеллектуальный уровень этого. Но что, то подсказывает мне на примере последних событий, что он не очень высок. По Сеньке и шапка. Поэтому дай нам бог лет через пять подойти к уровню Луна-10 и Маринер-4. А картинки красивые рисовать у нас умеют, для этого особого ума не надо, быстро и наглядно. Только на одних картинках далеко не улетишь.
 Систему нужно создавать и денег одних на это мало, необходимо время и разумная политика в отрасли. И уровень амбиций соизмерить со своими возможностями.
Совершенно не имею никакого отношения к космонавтике, но ответ на поднятую проблему, кажется банальным. Поэтому не буду излагать свое мнение. Только замечу следующее.

После перестройки мы стали жить в другой стране. И образ нашей жизни ни в каком виде уже не приемлет то командно-административное наследие, какое осталось от советского периода. Оно органично не совместимо с современными условиями, особенно в такой креативной сфере, как создание новой техники. Вот образование и формирование продуктивных творческих инженерных коллетивов - это и есть, как мне кажется, основная проблема сегодня для прогрессивного развития не только космонавтики, но и остальных технических областей.

В современных условиях все имеют право на выбор, в том числе и в выборе своих коллег и сотрудников. Хорошее решение - это частные фирмы и компании, но вся космонавтика для частников не по плечу. Но, мне кажется, что в рамках Роскосмоса могло бы сформироваться два параллельных научно-производственных центра, в которых бы собирались близкие по духу и социокультурным взглядам коллективы. И распределить между этими коллективами оптимальным образом решение насущных задач, реализацию проектов космонавтики.

Очень положительная сторона такой организации в том, что наше общество будет в некоторой мере застраховано от потери талантливых инженеров и ученых: не нашел себя человек в одном коллективе - найдет себя в другом, где для него более комфортна атмосфера и микроклимат.

Больше мне не чем помочь в этих вопросах. Теперь всё зависит от самих сотрудников: как решат у себя внутри свои проблемы - так и будет. Не сложится у них - значит, они и похоронят российскую космонавтику.
...мимоходом проходя, заглянул поговорить... о космонавтике...

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Твой рецепт сидеть и не рыпаться?
Рецепт - начинать с начала. И не пытаться прыгнуть выше головы не имея под ногами почвы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Разруха не только на заводах, разруха в головах.
То как создавалась Ангара и ФГ очень хорошо это показывает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер