MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Agent

Чуток про ДСН почитал. Одна свежевыстроенная мадридская 34м антенна добавила 70 часов в неделю для трекинга.  Всего испанский сегмент теперь дает 280.
Ну, а чем занимаються, неплохо видно по австралийскому http://www.cdscc.nasa.gov/Pages/pg03_trackingtoday.html

Вобщем, не похоже что простаивают :)

А орбитальных планов не обнаружил. Упоминание было про постройку новых антенн на теперишних трех комплексах и оборудование необходимой автоматикой и интеграцию существующих антенн в Японии, Австралии, Европе и в России. Потому как каждая новая влетает в 30млн.

Agent

ЦитироватьПусть арендуют наши антенны в Галёнках и Медвежьх. Хохлов в Евпатории.
Я дак понял, что в без серьезного переоборудования не обойтись. Что само по себе недешево. За свой счет ессно никто не будет этим заниматься, а получить деньги на это от НАСА будет почти нереально в свете последних веяний (для России по крайней мере)

Motor

ЦитироватьПогодите, погодите, НАСА уже заявило что эти роверы протянут, по их расчётам,как минимум 240 дней...
За это время можно столько мест изучить...
Навскидку, около экватора (оптимально для СБ), имеется вулкан, долина Маринеров опять же...

Мне помнится, что пиковая мощность солнечных батарей когда они новые - 140 ватт (видимо, когда Солнце ближе всего и в зените). Для движения требуется 100 ватт, а для жизни вообще - 70 (в последней цифре не уверен). Как я понимаю, в НАСА померили падение мощности за прошедший период и прикинули что с такой скоростью падения мощности роверам энергии хватит на 240 дней. Однако это не значит, что они все 240 дней будут двигаться. IMHO, ровер встанет гораздо раньше чем критически упадет его мощность. Я так думаю ((c) Мимино).

mErLin

А кто знает - какие там аккумуляторы стоят (лень сейчас в инете копаться). ИМХО ресурс аккумуляторов при марсианских перепадах температуры. гораздо более критичен, чем ресурс СБ. Вряд-ли комп, пусть даже с военноприёмочными чипами, выдержит менее -60оС. Хоть раз упадёт ночью напруга, отключится обогреватель, треснет монтаж и усё. Или у электроники своя, изотопная печка?

Agent

Цитировать... Или у электроники своя, изотопная печка?
Угу. По 4 штуки, размером с фломастер. Греют герметичный бокс электроники. Но всех проблем это не снимает - днем бывает даже много, а ночью - мало. Т.к системы охлаждения или регулирования нагрева нету.

Есть радиоизотопная печка - даже по 8 штук на каждом марсоходе.
В дополнение к электронагревателям и теплу от электроники.

Agent

Мда, действительно, все гораздо сложнее.
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/mission/spacecraft_rover_temp.html

Wet

Интересно, кто нибудь знает какая на Марсе максимальная температура днем? Слышал будто +20 по цельсию. Так ли это?
В каждом из нас есть бесконечный космос

X

ЦитироватьИнтересно, кто нибудь знает какая на Марсе максимальная температура днем? Слышал будто +20 по цельсию. Так ли это?

HUKTO  HE  3HAET!!!
eTo  Tau'Ha!! :wink:

X

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, кто нибудь знает какая на Марсе максимальная температура днем? Слышал будто +20 по цельсию. Так ли это?

HUKTO  HE  3HAET!!!
eTo  Tau'Ha!! :wink:

По телеку говорили, что летом, днем, на экваторе до +16.
ночью, зимой на полюсе - до минус 110 (сто десять). А так, в общем неплохо.

Motor

ЦитироватьИнтересно, кто нибудь знает какая на Марсе максимальная температура днем? Слышал будто +20 по цельсию. Так ли это?

В линке, который запостил Agent выше указано следующее (это то что прогнозировалось, в градусах Цельсия):

температура поверхности - от -99 (ночью) до +22 (днем)
температура атмосферы - от -96 (ночью) до -3 (днем).

Реально днем мерили где-то около -10 получалось (атмосфера). Врать не буду, не помню точно.

Wet

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИнтересно, кто нибудь знает какая на Марсе максимальная температура днем? Слышал будто +20 по цельсию. Так ли это?

HUKTO  HE  3HAET!!!
eTo  Tau'Ha!! :wink:

По телеку говорили, что летом, днем, на экваторе до +16.
ночью, зимой на полюсе - до минус 110 (сто десять). А так, в общем неплохо.
Мысли вслух  :oops:
Я думаю что +16 достаточно для существования хлорофилла.  В принципе вот что: Если есть на Марсе районы с продолжающейся вулканической активностью, где и воздух ночью теплее, то думаю вполне могут выжить и приспособиться многие виды микробов земного типа. Если вообще когда нибудь в древности был расцвет жизни на Марсе, некоторые местные микроорганизмы живут наверняка до сих пор.
Допустим что некоторые земные виды попали на Марс с земными аппаратами. Те и другие должны нормально сосуществовать друг с другом хотя бы по той простой причине, что из-за суровых природных условий им предстоит бороться с суровыми условиями Марса больше чем самим с собой.
В каждом из нас есть бесконечный космос

mErLin

А насколько корректно говорить про "температуру на марсе" при таком атмосферном давлении? Что с того, что молекулы воздуха прогреты там до 16оС. Наверное, вклад конвекции и теплопередачи воздуха в температуру объектов весьма невелик А почву, особенно если вылить на неё ведро чёрной краски можно прогреть и поболее.
Вот, кстати дешёвый и сердитый способ обнаружить воду. Сбрасываем на Марс царь-хлопушку с несколькими тоннами печной сажи. Поверхность в радиусе нескольких десятков метров пачкается дочерна, от души прогревается и буде там вода - она тает и начинает активно парить. А мы тем временем кидаем уголковый отражатель, и в паре сотен метров от него - сажаем машинку с примитивным спектрографом

Wet

ЦитироватьА насколько корректно говорить про "температуру на марсе" при таком атмосферном давлении? Что с того, что молекулы воздуха прогреты там до 16оС. Наверное, вклад конвекции и теплопередачи воздуха в температуру объектов весьма невелик А почву, особенно если вылить на неё ведро чёрной краски можно прогреть и поболее.
Для жизни микробов я думаю хватит. Тем более не в воздухе, а на поверхности и в приповерхностных слоях почвы. По типу как ночью в арктической спячке, днем как можно быстрее ожить

ЦитироватьА мы тем временем кидаем уголковый отражатель, и в паре сотен метров от него - сажаем машинку с примитивным спектрографом
Ну и сколько сэкономим? 10-20 млн$? а доставка, этого хоз-ва, разделение при примарсении(никогда раньше не отрабатывалась никем)?
В каждом из нас есть бесконечный космос

iaia

ЦитироватьА насколько корректно говорить про "температуру на марсе" при таком атмосферном давлении? Что с того, что молекулы воздуха прогреты там до 16оС. Наверное, вклад конвекции и теплопередачи воздуха в температуру объектов весьма невелик А почву, особенно если вылить на неё ведро чёрной краски можно прогреть и поболее.
Вот, кстати дешёвый и сердитый способ обнаружить воду. Сбрасываем на Марс царь-хлопушку с несколькими тоннами печной сажи. Поверхность в радиусе нескольких десятков метров пачкается дочерна, от души прогревается и буде там вода - она тает и начинает активно парить. А мы тем временем кидаем уголковый отражатель, и в паре сотен метров от него - сажаем машинку с примитивным спектрографом

Проще - ядерный заряд. Даже если вода глубоко.... и спектрохимию заодно мона сделать.

iaia

Как ни печально, похоже насчет древности и засыпанности кратера, я был прав... жаль они наш форум не читают.

X

ЦитироватьИнтересно, кто нибудь знает какая на Марсе максимальная температура днем? Слышал будто +20 по цельсию. Так ли это?

У А.Криволуцкого в "Голубой планете" /М.:Мир,1986/ говорилось, что днём, на экваторе, - до +27! :)

Старый

ЦитироватьПроще - ядерный заряд. Даже если вода глубоко.... и спектрохимию заодно мона сделать.

 У вас получится спектрохимия материалов из которых был сделан сам заряд.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьКак ни печально, похоже насчет древности и засыпанности кратера, я был прав... жаль они наш форум не читают.

O 4eM  eTo BbI?
U kTo  OHU?

iaia

Цитировать
ЦитироватьКак ни печально, похоже насчет древности и засыпанности кратера, я был прав... жаль они наш форум не читают.

O 4eM  eTo BbI?
U kTo  OHU?

Основываясь на степени ветровой эрозии, заточившей выброшенные из кратера глыбы вулканитов. Я, несколько дней назад,  предположил что кратер древний, занесенный песком и, следовательно, лишенный выходов коренных пород.

Они - НАСОВЦЫ, потеряли тучу времени.