Марсианский океан имени Старого

Автор VK, 23.01.2004 23:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ворон

ЦитироватьБелл, а какое объяснение вы найдёте этой ямке:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpegMod/PIA06416_modest.jpg
 Из неё то грунт куда делся?
Бродяга, а вы?
Тоже в вулкан вылетел?

 Старый, это тоже разлом - линейная структура провалов, на фотографии бОльшего масштаба его должно быть видно.
 Просто трещин на поверхности нет, разлом глубокий.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Lents

Джентельмены - блестяще, блестяще !
Острый ум, недюжинный литературный талант и все такое :D


Старый, а как Вы объясните такое распределение fluidized- и dry- кратеров:

http://www.geocities.com/ilents/craters.gif
Spatial spreading of the fresh meteorite crater (2-km diameter) with fluidized (blue) and dry ejecta (yellow).

Взято из CHARACTER OF FREE WATER (ICE) SPREDING IN THE MARTIAN SURFACE REGOLITH ON THE BASE OF HEND/ODYSSEY DATA.

Старый

"Флюидизированные"это в данном случае что? С "лопастевидными выбросами"? Потому как известно что кратеры с "ручьями" концентрируются к экватору.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lents

Цитировать"Флюидизированные"это в данном случае что? С "лопастевидными выбросами"?


Подозреваю, что форма выброса тут не причем, а речь идет про лед в составе выбросов. Ибо следующей диаграммой идет Cross-section of relative ice content in cryolithosphere на основе fluidized ejecta craters.

Старый

Цитировать
Цитировать"Флюидизированные"это в данном случае что? С "лопастевидными выбросами"?

Подозреваю, что форма выброса тут не причем, а речь идет про лед в составе выбросов. Ибо следующей диаграммой идет Cross-section of relative ice content in cryolithosphere на основе fluidized ejecta craters.
"Флюид" вобщето всю жизнь означало "жидкость". Так что давайте разбёрёмся что там за "флюидизация". Но раз речь идёт о выбросах то скорее всего имеются в виду именно "лопастевидные выбросы". По американски это называется "кратеры-пьедесталы". Это условное название, оно означает что выбросы из кратеров похожи на застывшие потоки грязи. Про это там имеется в виду? На это у меня есть хороший ответ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lents

ЦитироватьЭто условное название, оно означает что выбросы из кратеров похожи на застывшие потоки грязи. Про это там имеется в виду?

Без понятия. Может быть, так оно и есть.

ЦитироватьНа это у меня есть хороший ответ.

Любопытно

Старый

ЦитироватьЛюбопытно
Я его уже озвучивал раза три. Лично для вас: :)
Северные равнины представляют собой "дно океана" то есть грунт пропитанный водой и замёрзший. То есть "классическую вечную мерзлоту". При попадании в неё метеорита мерзлота ожижается и образуются "лопасти". А потом замерзает. То есть в этом вопросе моя гипотеза не отличается от общепринятых взглядов на этот вопрос.
 А вот на леднике мерзлоты нет, ожижаться и замерзать нечему. Выброшенный лёд оказавшись на поверхности в дальнейшем испаряется. Поэтому кратеры на поверхности кратерированных равнин и не имеют "лопастей". Всё очень прекрасно - и гипотезу это подтверждает и объясняет почему кратеры-пьедесталы встречаются только на равнинах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lents

ЦитироватьЯ его уже озвучивал раза три.

Ну, я прочитал пару десятков страниц с конца, а потом начал читать сначала
Сейчас я вот здесь:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=158&postdays=0&postorder=asc&start=1425

То ли пропустил ( не мудрено, при такой плотности флейма) , то ли еще не прочитал.

Цитировать....объясняет почему кратеры-пьедесталы встречаются только на равнинах.

Красивое объяснение, как же я сам не догадался  :D

Lents

ЦитироватьЛично для вас: :)

А почему в виде FAQ все не оформите и куда-нибудь на geocities не положите ?

Lents

От блин. На 122 странице было объяснение, в прочитанное не попало

Цитироватьhttp://photojournal.jpl.nasa.gov/jpegMod/PIA06003_modest.jpg
Такие красивые кратеры-пъедесталы образуются только в мерзлоте, в чистом лёде они не получаются такими ярко выраженными.

FAQ надо, FAQ. :D

Старый

Ленц, это уже четвёртый или пятый топик на эту тему. Первый и главный сгорел на старом сервере.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lents

ЦитироватьЛенц, это уже четвёртый или пятый топик на эту тему. Первый и главный сгорел на старом сервере.
Видел я первый, похоже:
http://www.tempspace.narod.ru/nk/001014.html
Но читать до конца не стал, не обессудьте - очень много понаписано, да и тут более актуальный трэд.


А вот это как трактуете:
http://origin.mars5.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/p/603/1P181718578EFF62FSP2390R2M1.JPG
http://origin.mars5.jpl.nasa.gov/gallery/all/1/r/605/1R181898384EFF62GMP1312L0M1.JPG

 :?:

Дмитрий Виницкий

Солончаки... И попробуйте возразить!
+35797748398

Lents

ЦитироватьСолончаки... И попробуйте возразить!

Может и солончаки, конечно.
А почему это не может быть "галимым" льдом ?

Старый

ЦитироватьА вот это как трактуете:
Очень хочется протрактовать как голимый лёд.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьЛенц, это уже четвёртый или пятый топик на эту тему. Первый и главный сгорел на старом сервере.
Видел я первый, похоже:
http://www.tempspace.narod.ru/nk/001014.html
Но читать до конца не стал, не обессудьте - очень много понаписано, да и тут более актуальный трэд.
О!
Вы очень вовремя напомнили ссулку - тут каждый может посмотреть, насколько первоначальные измышления дорогого тов. Старого изменились под тяжестью новых фактов, добытых всякими ХЕНДами, МЕРами и т.п.  :twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lents

ЦитироватьВы очень вовремя напомнили ссулку - тут каждый может посмотреть, насколько первоначальные измышления дорогого тов. Старого изменились под тяжестью новых фактов, добытых всякими ХЕНДами, МЕРами и т.п.  :twisted:

Я понял, что произошел отказ от "метеоритной присыпки" (..Однако от "метеоритной присыпки" очевидно всётаки прийдётся отказаться. Остаётся только "грязный лёд...).

Еще что-то изменилось ?

Пора, пора выпускать новую версию, а то в апгрейдах пользователи уже путаются.  :D

PS: Кстати, Bell - я почитал битвы в Прохожелогии с Вашим участием - позвольте засвидетельствовать Вам мое глубокое уважение - высокий класс !

Старый

ЦитироватьЯ понял, что произошел отказ от "метеоритной присыпки" (..Однако от "метеоритной присыпки" очевидно всётаки прийдётся отказаться. Остаётся только "грязный лёд...).
Еще что-то изменилось ?
Новые снимки с глобал Сервейера показали что у вулканов структура склонов такая же как и в прочих местах. Так как вулканы геологически молодые и метеоритных кратеров на них не много то очевидно что "присыпка" не может быть метеоритного происхождения. Очевидно грунт уже содержится во льду и концентрируется на поверхности по мере испарения льда.

ЦитироватьПора, пора выпускать новую версию, а то в апгрейдах пользователи уже путаются.  :D
Да, неплохо бы всё озвучить по новой. Потому что "а потом океан замёрз" с которого я начинал тоже оказалось неверным.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lents

ЦитироватьОчевидно грунт уже содержится во льду

Но как, Холмс   :?:

Зомби. Просто Зомби

Или, может, лёд в грунте :roll:  :roll:  :roll:
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!