Наномал да удал?

Автор Плейшнер, 12.04.2016 19:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Дмитрий Байков,  :o    Ваш пост (второй) слился с моим ответом на первый!   :o

Валерий Жилинский

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьzandr пишет:
Ага. "В элементарном представлении" на 500 страниц  8)  
"Уж послала, так послала!" (с)
Почитайте оглавление, может сузится с 500 до 10  :)
Пригодятся все 500, и не раз. Но читать книгу можно не торопясь, а по данному конкретному случаю вам, действительно, и десятка страниц хватит.

zandr

Так не хватило же! Не нашлось там ответа на поставленный вопрос
Цитироватьдля подъёма орбиты импульс даётся в направлении движения, а не "вверх". Так что же произойдёт в последнем случае?


zandr

Цитироватьvasanov пишет:

Не подчиняется лазер закону обратных квадратов.
Вот и я говорю: не эксперт, а засланный казачок!

Кубик

НЕ ТУДА ЗАГНАЛ :oops:  про ЭТУ "лазерную суперпушку" - вот мнение: http://trv-science.ru/2016/04/19/dvojka-po-fizike/
И бесы веруют... И - трепещут!

Alexey Kosygin

#145
Цитировать
ЦитироватьКубик пишет:

НЕ ТУДА ЗАГНАЛ  :oops:    http://trv-science.ru/2016/04/19/dvojka-po-fizike/

"
Вопрос к читателям : что будет с па русом микронной толщины , когда на него упадет 50 ГВт лазерного излуче ния на квадратный метр площади ?
Нет, возражает автор, мы возьмем пленку с отражающей способностью 99,999% — такие в принципе возможны, всё отразится. Хорошо, скинем пять порядков. Останется 500 кВт. Достаточно, чтобы от паруса остался пшик?"


Или проще говоря, такой парус массой в 1 г при таких энергиях   СГОРИТ !!!!!

А таких выкоко температурных материалов и с такой отражательной  способностью даже теоретически не существует и не будет существовать.

zandr

Никогда не говори "никогда"! (с)
Alexey Kosygin,  соглашусь: на нынешнем этапе, это - критическое ограничение.

zandr

#147
ЦитироватьКубик пишет:
НЕ ТУДА ЗАГНАЛ  :oops:  http://trv-science.ru/2016/04/19/dvojka-po-fizike/
Вот это - эксперт!!!
Ещё понравилось:
Цитировать К стати, у нас уже есть такая чудо-решетка с угловым разрешением 10-10, а значит, нет никакого смысла посылать зонд — она сама прекрасно увидит миры у Альфы Центавра, снимет спектры и даже сможет разрешить их.

Технические вопросы сабжа я бы считал закрытыми.
Остались только экономо-политические.

Плейшнер

ЦитироватьAlexey Kosygin 

Или проще говоря, такой парус массой в 1 г при таких энергиях СГОРИТ !!!!!

Пусть горит, главное чтобы время полного сгорания превышало 10 минут
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alexey Kosygin

#149
Цитироватьzandr пишет:

Никогда не говори "никогда"! (с)
 Alexey Kosygin  ,  соглашусь: на нынешнем этапе, это - критическое ограничение.
Пожалуйста, перестаньте мне "тыкать"

raputor

#150
Цитироватьvasanov пишет:
Не подчиняется лазер закону обратных квадратов.
И Волга не впадает в Каспийское море...

ЦитироватьLiss пишет:
Сдается мне, что Вы, возможно, не желая того, попытались оскорбили весь русский народ.
Никого я не оскорблял.
А тех, кого я озвучил, Вы причислили к русским? Тогда, кто кого оскорбил ещё вопрос...

ЦитироватьLiss пишет:
P.S. Критику Б.Штерна на прожект Лубина-Мильнера-Хокинга все видели?
Вопросы, которые задаёт Штерн, очень к месту, но на них не будет ответа.
Я бы, всё-таки, ещё добавил вопрос про преодоление закона сохранения импульса. Вопрос-то крайне важный, считаю  :)
Шарлатаны уже не раз "побеждали" законы физики. И новый "прожект" не в новинку.

Перераспределение ресурсов планеты неадекватное и из-за этого они уходят в никуда. Люди, которые ничего не знают и не умеют, обладают огромным количеством ресурсов. Тратят они их соответственно...
А нам тут ещё жить и жить!
Будет ли разумная часть человечества избавляться от балласта, который очень быстро топит планету - вопрос крайней важности!
Ещё, нужно спросить - кто может использовать Хокинга в качестве лица проекта? Соответственно:
Кто финансирует и организует съёмки научно-популярных фильмов с его участием?
Какая группа людей?
Какие у них цели?

Георгий

Цитироватьraputor пишет:
Какая группа людей?
Какие у них цели?
касательно массива лазерных излучателей - явно жидорептилоиды;-), которые таки развернут лазеры к поверхности Земли  и официально установят мировое господство.
Один афроариец (потомок буров) Маск что-то понимает, поэтому рвется на Марс. 

Георгий

#152
Цитироватьraputor пишет:
Будет ли разумная часть человечества избавляться от баласта
прежде всего избавятся от неграмотных

Кубик

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет: - явно жидорептилоиды;-),
Это что, ведомая вам разумная раса с других планет? :o  Беда..:evil:. ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

raputor

#154
ЦитироватьГеоргий Бугов пишет:
прежде всего, избавятся от неграмотных.
Спасибо за замечание - исправил. Недожал "л"...

ЦитироватьКубик пишет:
Это что, ведомая вам разумная раса с других планет?
Это шутка такая про меньшинство, которое имеет большинство. А некоторые из этого большинства - шутники  :)  
А если не шутит, значит, считает, что семьи (ротшильдов, морганов, темплтонов и пр.) прилетели из другого мира. Тогда, это уже вдвойне серьёзно. И вызывает опасения за психическое здоровье пишущего.

Кстати, один из примеров подобного проекта, и результат:
http://kosmolenta.com/index.php/374-2014-10-19-sunjammer-closed

Плейшнер

ЦитироватьБорис Штерн пишет: Филип Любин решил не мелочиться и предложил сделать решетку мощностью не 10 кВт, а 50–70 гигаватт (ГВт) (10–15 Саяно-Шушенских ГЭС). 
Перевод 70 ГВТ в "ГЭСы" не корректен, т.к ГЭС вырабатывает такую энергию непрерывно, в случае же нанозонда речь идет о 10 минутах.

Интересно сравнить в этом контексте мощность Саяно-Шушенской ГЭС и двигателя РД-170 ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Георгий

ЦитироватьПлейшнер пишет:
двигателя РД-170
вики сообщает 20 млн л.с.

кстати, а ведь тут уместно вспомнить laser propulsion
вместо ракеты с рд-170  ставим 2000 лазеров , запитываем от ближайшей ТЭС, можно через конденсатор.
и дуем в попу ракете, нагреваем добела heat exchanger и пропускаем водород - уи 600-800

лазеры можно поставить на горе.
насчет точности наведения - кроме рассеивания существует и эффект самофокусировки, кстати.

zandr

ЦитироватьAlexey Kosygin пишет:
Цитироватьzandr пишет:

Никогда не говори "никогда"! (с)
 Alexey Kosygin , соглашусь: на нынешнем этапе, это - критическое ограничение.
Пожалуйста, перестаньте мне "тыкать"
С удовольствием, но как перестать делать то, чего не начинал? Ко всем собеседникам на форумах (не только этом) принципиально обращаюсь на "Вы".
Афоризм "Никогда не говори "никогда"!", приписываемый некоторыми Конфуцию, в русском языке употребляется, как правило, в единственном  числе. Надеюсь, Вы не принимаете за "тыканье" плакаты "Не стой под стрелой!", "Не влезай - убьёт" и т.п.
К тому же, я интуитивно поставил эту фразу до обращения к Вам. Извините, коли ненароком обидел.

Кубик

ЦитироватьГеоргий Бугов пишет: лазеры можно поставить на горе. насчет точности наведения - кроме рассеивания существует и эффект самофокусировки, кстати.
Не рассеивания, а расхождения луча..А эффект самофокусировки возникает только  в среде, говоря просто, изменяющейся под действием луча - вакуум так не делает, а атмосферу Земли в такие дела включать. :cry: .Да и куда оно фокусироваться должно? И ещё раз -диаметр луча будет не меньше выходной апертуры всей установки (и сколько достанется объекту?), разве что каждый лазер наводить индивидуально.. :|
И бесы веруют... И - трепещут!

adud

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьAlexey Kosygin

Или проще говоря, такой парус массой в 1 г при таких энергиях СГОРИТ !!!!!

Пусть горит, главное чтобы время полного сгорания превышало 10 минут
Бгг... Ну возьмём, к примеру, бериллий. В справочник лень лезть, поэтому возьмём википедию. Теплоёмкость 16,44 Дж/(K·моль), 1г=1/9 моль.Чтобы нагреть парус массой 1 г на 1 градус, нужно 1,83 Дж.
Температура плавления 1287°С. Итого грубо с 0 до температуры плавления при мощности 50ГВт и отражении 99% он нагреется примерно за 5 микросекунд.