Лунный разведчик Виталия Егорова

Автор triage, 01.10.2015 12:40:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UB4AAD

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Думаем как вместить раскладную тарелку до 1 м.
Просто тарелкой не обойтись, а вдруг проблемы с ориентацией всего этого? Надо еще добавить несколько спиральных или логопериодических на необходимый диапазон и на всякий пожарный Усы (диполи) на аварийный командный приемник.
Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы. Рэй Брэдбери.

Zelenyikot

Тарелка для целевой информации, для ТМИ уже задуманы спиральные.

Вал

#142
ЦитироватьZelenyikot пишет:
Думаем как вместить раскладную тарелку до 1 м.
Не думали совместить пленочную солнечную батарею с отражателем "тарелки? На спицах.
Ну или надувную.
5359055087344250

Zelenyikot

Про солнечную батарею не думали, хорошая идея. Про надувную думаем, но есть некоторые опасения, что давление не удержится полгода.

PIN

А двигатели-то какой тяги нужны?

Вал

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Про солнечную батарею не думали, хорошая идея. Про надувную думаем, но есть некоторые опасения, что давление не удержится полгода.
Ну, как вариант есть много соединений, при нагреве интенсивно газифицирующихся. Наддув нагревом, всего делов-то...
5359055087344250

avb

ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьZelenyikot пишет:
Про солнечную батарею не думали, хорошая идея. Про надувную думаем, но есть некоторые опасения, что давление не удержится полгода.
Ну, как вариант есть много соединений, при нагреве интенсивно газифицирующихся. Наддув нагревом, всего делов-то...
Лучше подобрать комбинацию газа наддува/материала оболочки так чтобы они вступали в хим реакцию которая приводила бы к затвердеванию материала оболочки.
А потом пусть газ выходит - не нужен.

Leonar

Типа монтажной пены окна запенивать?
Внутри каркаса антены...
Надули кислородом, затвердело...хорошо?
ЦитироватьAndrey B пишет:

ЦитироватьВал   пишет:
ЦитироватьZelenyikot пишет:
Про солнечную батарею не думали, хорошая идея. Про надувную думаем, но есть некоторые опасения, что давление не удержится полгода.
Ну, как вариант есть много соединений, при нагреве интенсивно газифицирующихся. Наддув нагревом, всего делов-то...
Лучше подобрать комбинацию газа наддува/материала оболочки так чтобы они вступали в хим реакцию которая приводила бы к затвердеванию материала оболочки.
А потом пусть газ выходит - не нужен.

Alex_II

ЦитироватьLeonar пишет:
Типа монтажной пены окна запенивать?
В принципе твердеть может и наружная пленка - от ультрафиолета, например...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

avb

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
Типа монтажной пены окна запенивать?
В принципе твердеть может и наружная пленка - от ультрафиолета, например...
Ультрафиолет предполагает направленное облучение.
Потому затвердеет с гарантией только под облучением.
Тем химия и хороша что позволит отвердить все.

тавот

Запуск первой частной лунной миссии запланирован на 2017 год

Группа из Израиля под названием "SpaceIL" совсем недавно подписала контракт, согласно которому их автоматизированный лунный посадочный модуль отправится к Луне на борту ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 во второй половине 2017 года.

http://www.dailytechinfo.org/space/7449-zapusk-pervoy-chastnoy-lunnoy-missii-zaplanirovan-na-2017-god.html
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

triage

#151
с ленты НК
Цитировать http://tass.ru/kosmos/2373717
Тысяча спонсоров поддержала проект поиска американских следов на Луне
МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Тысяча спонсоров поддержала инициированный российскими энтузиастами проект разработки микроспутника для съемки следов американских астронавтов на Луне - уже собрано свыше 1,35 млн рублей при необходимых 800 тысячах. Об этом сообщил в пятницу ТАСС инициатор проекта Виталий Егоров.
"Мы полагали, что краудфандинг будет только средством для старта всей работы по проекту. Сейчас видим, что идея очень многих вдохновила, и к нам приходят люди, которые поддержать не только деньгами, но и своими знаниями и трудом. То есть работа становится еще и краудсорсинговой - когда в реализации участвуют все желающие", - отметил Егоров.
"Нам предлагают различные технические решения сложных задач, люди готовы участвовать в написании программного кода или проектировании спутника. Многие из них сегодня уже трудятся в космической отрасли России, но все равно их привлекает возможность участия в запуске спутника на Луну", - пояснил он.
По словам Егорова, для таких желающих открыт специальный форум, где каждый может высказать свои предложения и поучаствовать в разработке лунной миссии. "В дальнейшем мы будем рассматривать возможности более тесного сотрудничества", - сказал собеседник агентства.
Страница сбора средств на российской краудфандинговой площадке "Бумстартер" была открыта 1 октября. Авторы проекта заявили, что основная цель отправки спутника в космос - съемка в высоком разрешении мест посадки американских кораблей "Аполлон" и советских станций серии "Луна" и "Луноход". За первые три дня было собрано больше миллиона рублей. Чаще всего осуществляются переводы в 100 и 1 тысячу рублей.
Разработчики будущего спутника подчеркивают, что собранных средств не хватит на создание и запуск аппарата - деньги пойдут на теоретическую проработку проекта. Энтузиасты надеются, что в дальнейшем проектом заинтересуются крупные спонсоры или инвесторы, а также планируют сэкономить на запуске, отправив спутник вместе с одной из лунных миссий России, Индии или Китая. "По предварительной оценке, полная стоимость проекта может составлять около 10 млн долларов, но даже такая сумма довольно скромная по космическим меркам", - уточнил Егоров.
страница сбора денег https://boomstarter.ru/projects/zelenyikot/66579
СПОНСОРОВ 1007
Собрано 1 373 100
интересно посмотреть как на 2-е место по количеству спонсоров приходится спонсоры за 1тыс. где pdf Описания проекта.

там еще Новости проекта https://boomstarter.ru/projects/zelenyikot/proekt_sputnika_dlya_fotosemki_luny/posts

и форум проекта http://forum.zelenyikot.com/

Reader


ХВ.

#153
ЦитироватьReader пишет:
Не дам ни копейки
Короткая, но ёмкая формула отношения российских руководителей к космонавтике, начиная с 1992 года.

Reader

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьReader
пишет:
Не дам ни копейки
Короткая, но ёмкая формула отношения российских руководителей к космонавтике, начиная с 1992 года.
Попрошу меня не оскорблять

Старый

Пусть за всё заплатит НАСА. Чтоб независимые наблюдатели подтвердили что американцы были на Луне. 
После того как наблюдатели подтвердят все скажут что они действовали на деньги НАСА, а значит не независимы. 
Профит? Деньги и слава организаторам запуска. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Global Ural

у этого кота подруга на выставку собирает 500 000 и он решил миллион взять, но эти деньги ничего не откроют нового

triage

Цитироватьhttp://www.gazeta.ru/science/2015/10/18_a_7824779.shtml
«Космонавтика на стадии «спасибо, что живой»
Популяризатор науки собирается увидеть следы посадок американцев на Луну
Екатерина Шутова 18.10.2015, 12:55
О том, как частный летательный аппарат сможет сфотографировать следы, оставленные американцами на Луне, о состоянии российской космонавтики и о том, в какие лженаучные мифы о космосе верят россияне, отделу науки «Газеты.Ru» рассказал Виталий Егоров — организатор проекта по созданию частного микроспутника, сотрудник частной космической компании «Даурия Аэроспейс» и научно-популярный блогер Зеленый Кот.
— Виталий, вы уверены в том, что люди на Луне были. В чем тогда смысл вашего проекта? Не очень ли это научно — сомневаться в том, что наука уже признала?
— Моя цель не в том, чтобы удостовериться, были они там или нет. Я собираюсь доказать, что пребывание человека на Луне можно проверить. Конечно, на этом знании невозможно построить счастье на Земле. Но зато мы можем положить конец всем спекуляциям на тему высаживания американцев на Луну. Но вообще у проекта есть и другие цели.
— И какие?
— Их много — сделать свою космическую компанию, начать космическую программу. Я хочу создать — частную мини-JPL (Jet Propulsion Laboratory — лабораторию реактивного движения. — «Газета.Ru»), которая будет разрабатывать малые космические аппараты и реализовывать межпланетные программы. Также я хочу, реализовав лунный проект и настроив СМИ, общество и инвесторов на нужный лад, полететь куда-то еще. Хочу воодушевить народ, продемонстрировав возможность реализации космического проекта «всем миром» — усилиями общества и энтузиастов.
Хочу утереть нос всем нелетальщикам.
Хочу показать Роскосмосу и тем, кто выше, что в обществе есть интерес к исследовательской космонавтике и амбициозным межпланетным проектам.
При этом я обязательно постараюсь сделать фотографии «Аполлонов» на Луне. Но одной этой задачи мало — глупо было бы создать спутник и бросить его. Ведь к тому моменту у нас будут наработанные технологии, производственные цепочки, налаженные связи между специалистами по всей стране... Да, и мобилизация самых молодых и амбициозных ученых и инженеров вокруг одной идеи — тоже цель проекта.— Думаете, если бы вы выделили эти цели как основные, проект не собрал бы 1,2 млн рублей за неделю?
— Если бы я объявил целью создание космической компании, то, конечно, я бы столько не собрал. Люди хотят решать свои проблемы, а не мои! А так, в принципе, в описании проекта у меня написано, что поиск следов человека на Луне — не единственная цель. Так что я никого не обманываю.
Кстати, в последнее время я стал меньше акцентировать внимание на «разоблачении NASA». И сборы сразу упали в три раза! Но зато серьезные люди перестали ко мне настороженно относиться. А на Фестивале «Наука 0+» заведующий лабораторией Института космических исследований, доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов посвятил нашему проекту отдельный слайд в своей лекции! Я воспринял это как признание, что наш проект интересен научному миру. И понял, что мы на верном пути, что мы затеяли правильное дело.
— Какая сумма необходима, чтобы полностью реализовать ваш проект?
— Постараемся уложиться в $10 млн.
— А где вы найдете оставшуюся сумму?
— Будем искать спонсоров и инвесторов. Пойдем на KickStarter.
— Сколько потребуется времени, чтобы полностью реализовать проект?
— Если все хорошо сложится, то, я надеюсь, до 2020 года мы все сделаем.
— Можете объяснить простым языком, как именно будет работать ваш будущий аппарат?
— Это будет спутник, построенный вокруг телескопа. Диаметр телескопа — примерно 20 см, длина — 60 см. На спутнике обязательно будут ракетные двигатели. Также внутри мы расположим систему ориентации, которая поможет направлять спутник туда, куда нам нужно будет посмотреть. Стартовать мы надеемся совместно с аппаратом Роскосмоса либо с китайским или индийским аппаратом.
— Или с американским?
— С США я бы не хотел в этом деле сотрудничать — все-таки нужно делать исследование независимым, а не повторять за США. Так вот, стартовать мы будем с лунно-переходной орбиты. По пути, возможно, придется корректировать траекторию, чтобы подобраться к Луне поближе. И при подлете нам нужно будет затормозиться — иначе нас притянет Земля, и мы упадем. Мы затормозимся — и гравитационное поле Луны захватит аппарат, и тогда мы выйдем на лунную орбиту. Орбита, скорее всего, будет высокая — несколько десятков или сотен километров. После этого нам постепенно нужно будет орбиту понижать — чтобы подлететь как можно ближе к поверхности и сфотографировать то, что нам нужно. Мы будем снимать и с высоких орбит, но это будут такие... эстетические снимки Луны без каких-либо подробностей. И только при снижении мы высмотрим луноходы, «Аполлоны» и все, что от них осталось. Мы надеемся снижаться до высоты 10 км. И на этой высоте еще надо успеть провести съемку до полного падения! Гравитационное поле Луны неоднородное, и поэтому спутники вокруг нее на низких орбитах долго не летают.
После этого мы скажем, что наша цель достигнута. И попрощаемся со спутником.
В конце своей карьеры спутник врежется в лунную поверхность, а мы объявим: «Все, программа завершена». И опубликуем снимки, а затем будем слушать обвинения, что мы «все нафотошопили».
— И сколько продлится полет спутника?
— Примерно полгода.
— Сейчас вы получаете огромное количество комментариев по поводу вашего проекта от интернет-пользователей. Каких комментариев больше — положительных или отрицательных?
— Тех, кто не понимает проект, и тех, кто его поддерживает, примерно поровну — по 40%. И еще 20% тех, кто пишет про Мавроди, развод, распил и все остальное.
— Вы не боитесь, что западные коллеги посмеются над проектом микроспутника, призванного выяснить, были ли американцы на Луне?
— Наоборот, я фактически работаю в их интересах. Можно сказать, что NASA будет выгодно, чтобы у меня все получилось и я все отснял. Потому что если вдруг фотографий не будет, то все станут думать, будто американцы на Луну не летали. Или если вдруг спутник не долетит, то народ решит, что его сбили американцы!
.....

Дмитрий Инфан

Цитироватьpnetmon пишет:
СПОНСОРОВ 1007
Собрано 1 373 100
А всё-таки приятно когда читаешь, что космос публику по-прежнему волнует.

Echidna

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
СПОНСОРОВ 1007
Собрано 1 373 100
А всё-таки приятно когда читаешь, что космос публику по-прежнему волнует.
Да не очень он ее волнует. Всего 1000 человек, ~27% из которых дали 100 рублей только  :)  Нет, конечно, если народ готов скинуться 1,3 млн только на подобие эскизного проекта - это показательно в какой-то степени, не спорю. И может проект многим показался дурным, поэтому не скидывались - это тоже нужно учесть. 

Лично мне это все приятно показывает, что у нас еще не так сильно кризис в стране развился  :D  Люди готовы тратить деньги на космос, а не колбасу.