Артефакты на гелиоцентрических орбитах

Автор VK, 18.11.2014 19:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка



Чебурашка

ЦитироватьVi1 пишет:
1) Объекты вокруг Венеры
 1989-033D USA IUS R/B(2) 5/ 4/89 8/10/90 85.5 294 x 8472
Это что-то от Магеллана? Ведь последний 12.10.1994 был сведен с орбиты и указан в разделе "Объекты на поверхности Венеры" (только с датой 13.10.1997)
Для выхода на орбиту вокруг Венеры, Магеллан использовал тот же самый Star-48B. После он отделялся. Так что, походу, разгонник всё ещё болтается вокруг Венеры.

 
http://www2.jpl.nasa.gov/magellan/guide4.html#4.2
ЦитироватьThe SRM used for orbit insertion at Venus is the Star 48B, the same motor used to send commercial communications satellites into geosynchronous orbit around Earth. The "B" denotes a motor using a carbon-phenolic nozzle, rather than the newer carbon-carbon nozzle. The motor weighs 2,146 kilograms (4,731 pounds), of which 2,014 kilograms (4,440 pounds) is propellant.
The motor's thrust will reduce Magellan's speed for transfer from the spacecraft's interplanetary trajectory into an orbit around Venus. The motor is aligned with the spacecraft's center of gravity to within 0.25 centimeter (0.1 inch) to provide sufficient balance of mass during the SRM burn to allow the 100-pound thrusters to maintain stability and prevent the spacecraft from tumbling.

Vi1


Quoondо

а от галилео и касини что-нибудь осталось?

VK

ЦитироватьDrone пишет:
Вот таблица. Не знаю, полная или нет

 http://www.johnstonsarchive.net/astro/awrjp493.html
Спасибо, Drone! Как раз такое я и имел в виду. По отдельным моментам можно уточнять, но в основном все есть.

Vi1

ЦитироватьQuoondо пишет: 
а от галилео и касини что-нибудь осталось?
ну вы даете...


Владимир Краснов

ЦитироватьQuoondо пишет:
ЦитироватьVi1
ЦитироватьQuoondо пишет:
а от галилео и касини что-нибудь осталось?
ну вы даете...
почему?
как то так:
Цитировать21 сентября 2003 года, после 14 лет полёта и 8 лет исследований системы Юпитера, миссия «Галилео» была завершена. Аппарат был послан ватмосферу Юпитера со скоростью около 50 км/с с целью избежать возможности занесения микроорганизмов с Земли на спутники Юпитера. Он расплавился в верхних слоях атмосферы
а Кассини еще http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/presentposition/

Quoondо

я не про это..)) разгонники и тормозные от касини и галилео то еще где-то остались

Pavel

#30
ЦитироватьДа, что-то есть, но список далеко не полный. Советских АМС нет вообще, кроме "Фобоса-2". Американские тоже не все - Пионеры-6 и 8 есть, а Пионеры-4,5,7 и 9 - нет. Про разгонные блоки, которые во всех межпланетных запусках АМС тоже выходят на гелиоцентрическую орбиту, нет ни слова. А ведь даже S-4B в полетах первых Аполлонов уходили, насколько я помню, на ГЦО. Потом уже их стали направлять на Луну. В общем, надо попробовать составить перечень.



Точно публиковались данные на пролетные Венеры (11-14) Веги и Зонд-3.

Из того, что есть. Увы, я не счел эту информацию достаточно важной, чтобы указывать для каждой станции.

 
После пролета Венеры опять на первое место для двух межпланетных станций вышел эксперимент по определению координат гамма-источников. Для повышения точности станции провели коррекции: «Венеры-12» 7 февраля, а «Венеры-11» – 5 февраля 1979 года. В результате этих коррекций удалось увеличить в два- три раза базу для эксперимента по локализации гамма-всплесков.
После коррекции «Венера-11» перешла на солнечную орбиту с параметрами: период 309.3 суток, минимальное расстояние от Солнца – 106.5 млн км, максимальное 161.3 млн км. Для «Венеры-12» эти цифры составили 342,7 суток, 108,5 и 178,3 млн км соответственно.