Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В А Д И М

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОколо 90 атм.
А где крышка, которая держит это давление?

А что, нужна? :D Кстати, на Титане давление тоже выше земного. Ему тоже нужна крышка?
На Титане тоже 90?  :shock:
 :lol:  :lol:  :lol:
я так вижу
(my vision)

Rohan

ЦитироватьНа Титане тоже 90?  :shock:
 :lol:  :lol:  :lol:

Нет, 1.6. А что, так крышка не нужна? :D
With Best of Regards!

Dark

"люто, бешено ненавижу"

Скажите, а пачему 1 атм вас устраивает, а 90 - нет? Постройте убедительную физическую модель, по которой атмосфера планеты самопроизвольно убегала бы в вакуум. А мы обсудим...

В А Д И М

Цитировать"люто, бешено ненавижу"
с какой цепи сорвался рекрут мракобесия?  :shock:

ЦитироватьСкажите, а пачему 1 атм вас устраивает, а 90 - нет? ...
Мне кажется, что сегодня на Венере давление атмосферы - не более 2,5атм в нашем исчислении.  Можете спорить.  :)
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьНа Титане тоже 90?  :shock:
 :lol:  :lol:  :lol:

Нет, 1.6. А что, так крышка не нужна? :D
Нормальное давление, погрешность невысокая, я Вам верю -> крышка не нужна :D
я так вижу
(my vision)

Rohan

ЦитироватьМне кажется
Вы сегодня забыли принять Ваши лекарства? :D


Цитироватьчто сегодня на Венере давление атмосферы - не более 2,5атм в нашем исчислении.  Можете спорить.  :)
Доказывайте. :D
Кстати, советские "Венеры" выходит врут? ;)

ЦитироватьНормальное давление, погрешность невысокая, я Вам верю -> крышка не нужна
Даже с массой в 0.0225 земных ;) :D
With Best of Regards!

Dark

Цитировать
Цитировать"люто, бешено ненавижу"
с какой цепи сорвался рекрут мракобесия?  :shock:

ЦитироватьСкажите, а пачему 1 атм вас устраивает, а 90 - нет? ...
Мне кажется, что сегодня на Венере давление атмосферы - не более 2,5атм в нашем исчислении.  Можете спорить.  :)
Какие-нибудь аргументы вы приведете или "кажется" - это все?

Короче, за вами непротиворечивая модель венерианской атмосферы.

Старый

ЦитироватьГоспода, я долго сдерживался, гляда на обсуждения Венеры,  и понимаю, что мои слова покажутся ересью и кощунством... но вы действительно всерьёз считаете, что что газовая атмосфера Венеры у поверхности  имеет нормальное давление 100атм или около того?  :wink:

P.S. инквизиторов прошу не торопиться поджигать костёр, очень хочется услышать мнение простого народа (учёных, философов, инженеров, студиозусов  и просто зевак) напоследок...  :D
Это верно примерно так же как то что Роверы на Марсе а Аполлоны летали на Луну. Так что решайте сами насколько это соответствует действительности. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rohan

ЦитироватьКороче, за вами непротиворечивая модель венерианской атмосферы.

Не :) . Непротиворечивые модели атмосферы казаться не могут. Их считать надо. А чтоб взяло и показалось - так не бывает.
With Best of Regards!

ОАЯ

Цитировать
Цитироватьчто сегодня на Венере давление атмосферы - не более 2,5атм в нашем исчислении.  Можете спорить.  :)
Доказывайте. :D
Кстати, советские "Венеры" выходит врут? ;)

Угрохать столько межпланетных станций "Венера" так и не поверив первой. Это по нашему. Из этой же серии.

Старый

Цитировать
ЦитироватьОколо 90 атм.
А где крышка, которая держит это давление?
Хаааароший вопрос!
 А как вы себе представляете эту крышку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМне кажется, что сегодня на Венере давление атмосферы - не более 2,5атм в нашем исчислении.
А начиная с какого давления требуется крышка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Феликс

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОколо 90 атм.
А где крышка, которая держит это давление?
Хаааароший вопрос!
 А как вы себе представляете эту крышку?
а вот такую крышку он представить себе не может....
потому и считает что 2.5атм (почему не 1.25 - непонятно).
В общем осень в этом году какаято затяжная....
блин чуть ли не единственная путная в нашей космонавтике программа - дык и там не верит. за оранжевое небо, наверное;).
Представляю Вадика в роли руководителя программы по В9-В10... Менторским тоном: " ...только обязательно учтите что на поверхности
2.5атм давление... ну никак не более 3!!! за перерасход массы - спрошу по всей строгости!". в результате мы все имеем фотки с венеры где
синее небо, и ласковый дождик и температура максимум +50 ;)
Эдакий экстрасеннс-терраформиратор

Dio

Цитироватьединственная путная в нашей космонавтике программа
Больше всего я люблю смотреть, как православные-патриоты-конспирологи насмерть бьются с отечественными мазохистами-любителями (во многих случаях такими же несведущими).  Закусайте же наконец друг друга насмерть, ребята.

Феликс

Цитировать
Цитироватьединственная путная в нашей космонавтике программа
Больше всего я люблю смотреть, как православные-патриоты-конспирологи насмерть бьются с отечественными мазохистами-любителями (во многих случаях такими же несведущими).  Закусайте же наконец друг друга насмерть, ребята.
ОК.
НАИБОЛЕЕ путная;)
Это была гипербола и метафора ;)
я в общем существенно не такой скептик по поводу "всего отечественного", как Старый, иногда и с ним сцеплялся, он помнит .
например (да-да, не смейтесь!) я нашу лунную программу считаю очень даже успешной.
Касательно же "Венер" - я почти такой же фанат как Дон Митчелл.

Бука

Цитировать
Цитировать
Цитироватьчто сегодня на Венере давление атмосферы - не более 2,5атм в нашем исчислении.  Можете спорить.  :)
Доказывайте. :D
Кстати, советские "Венеры" выходит врут? ;)

Угрохать столько межпланетных станций "Венера" так и не поверив первой. Это по нашему. Из этой же серии.

Сколько?
Всего две (5 и 6)
Причем когда их пускали, то заранее знали что до поверхности не дойдут, раздавит.
 :!:
А пускать решили, потому что к окну новый СА не готов был.
Захотели еще немного престижа заработать на фоне полетов Аполло.
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

sas

Народ! В нашем любимом журнале уже была статья о Венере Д!
В Минске в 80-х была сделана электроника, которая работала месяцами в автоклавах при температуре 500 С. Были созданы высокотемпературные моторы, разьемы, датчики и термоэлементы с выходом 1Вт на 3 кг (с перспективой снижения до 2-х кг). Все есть, надо только вспомнить, где лежит.


ОАЯ

Цитироватьhttp://www.msss.com/venus/vgnp/vgnp.txt.html

Спасибо за ссылку. Стало просто и понятно. Все уже просчитано 10 лет назад до скорости охлаждающего газа. Жалко, что 90% электроэнергии тратится на охлаждение и не только... :(

pkl

Цитировать
Цитироватьhttp://www.msss.com/venus/vgnp/vgnp.txt.html

Спасибо за ссылку. Стало просто и понятно. Все уже просчитано 10 лет назад до скорости охлаждающего газа. Жалко, что 90% электроэнергии тратится на охлаждение и не только... :(
Да уж. Еще смущает сложность системы, обилие механических узлов. Лучше каскады термопар /если удастся подобрать подходящий полупроводник/.  Схема с термостойкой электроникой мне представляется перспективнее в плане повышения продолжительности работы станции на поверхности планеты. Хотя :roll: если у нас реактор и хорошая термоизоляция... А нельзя ли удерживать температуру внутри на уровне комнатной? Это открыло бы, в перспективе конечно, возможность создания пилотируемой базы на поверхности планеты!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан