МКА ФКИ

Автор Azteckium, 13.05.2008 18:07:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boss73

#460
ZOOR, я думаю, что речь идет о готовности именно полезной нагрузки (телескопа) для МКА-ФКИ(ПН5). В части КА, насколько мне известно, НПОЛ выполнило ДЭП по адаптации платформы Карат-200 ("Резонанс") под задачи МКА-ФКИ(ПН5) и все...дальше все встало...

Liss

http://www.sinp.msu.ru/ru/post/20525

ЦитироватьСпутник «МКА-ФКИ (ПН2)» получил имя «Вернов»
 
 04 Дек 2014, 20:48, материал подготовил(а): Васильева Анна Людвиговна
    
На заседании Совета РАН по космосу принято решение о присвоении имени выдающегося советского учёного С.Н. Вернова спутнику «МКА-ФКИ (ПН2)». Теперь он называется «Вернов».

Сергей Николаевич Вернов (28 июня (11 июля) 1910, Сестрорецк — 26 сентября 1982, Москва) — советский физик, академик АН СССР, специалист в области физики космических лучей. Один из участников открытия внешнего радиационного пояса Земли. По окончании Ленинградского политехнического института в 1931 году работал в Радиевом институте АН СССР, с 1936 - в Физическом институте АН СССР, с 1944 - профессор МГУ, с 1946 - заместитель директора НИИЯФ МГУ, с 1960 - директор НИИЯФ МГУ. Основные его работы посвящены изучению природы и свойств космических лучей в верхних слоях атмосферы и за её пределами. Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий.

Напомним, что спутник выведен на орбиту Земли 8 июля этого года с космодрома Байконур. С помощью установленного на спутник комплекса научной аппаратуры «РЭЛЕК» (Релятивистские ЭЛЕКтроны) проводятся исследования механизмов высыпаний и ускорения магнитосферных релятивистских электронов, их воздействия на верхнюю атмосферу и ионосферу Земли, исследование атмосферных транзиентных явлений во всех диапазонах электромагнитного спектра и поиск возможной связи высыпаний электронов высоких энергий и высотных электрических разрядов, которые, вероятно, являются причиной атмосферных транзиентных явлений.

Исследования имеют не только научное, но и прикладное значение. Потоки энергичных заряженных частиц, образовавшиеся в солнечных вспышках или во время магнитных бурь, могут привести к повреждению и выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры, установленной на космических аппаратах; представляют опасность для здоровья космонавтов, а в отдельных случаях пилотов и пассажиров авиалайнеров во время трансполярных перелётов. Кроме того, потоки энергичных заряженных частиц могут стать причиной нарушения коротковолновой связи в высокоширотных районах, а также приводить к сбоям в навигационных системах, снижению точности систем глобальной навигации и позиционирования.

Спутник разработан и изготовлен на основе унифицированной платформы «Карат» в НПО имени С.А. Лавочкина. Комплекс научной аппаратуры разработан и создан в НИИЯФ МГУ в кооперации с отечественными (Институт космических исследований Российской академии наук и Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники ДОСААФ) и иностранными партнёрами (Львовский филиал Института космических исследований Национальной академии наук и Национального космического агентства Украины; Университет им. Л. Этвеша, Венгрия; Центр космических исследований Польской академии наук; Университет Сонгюнгван, Корея).

Кроме того, на заседании Совета РАН по космосу были доложены и обсуждены первые научные результаты, полученные с помощью «РЭЛЕК». В частности, открыто несколько сотен вспышек ультрафиолетового излучения, тем самым подтверждены данные спутника «Университетский-Татьяна-2» о том, что подобные события проявляются в виде серий вспышек вдоль магнитного меридиана. Обнаружено множество высыпаний электронов высоких энергий, в том числе зарегистрированы вариации потоков захваченных и высыпающихся электронов, обусловленные геомагнитной активностью. Зафиксированы кандидаты в атмосферные вспышки гамма-излучения. Зарегистрированы десятки всплесков низкочастотного (вистлеры) и высокочастотного радиоизлучения, вызванные грозами и электромагнитными возмущениями в ионосфере.
    
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

phobos24

Переименовывать корабли - это не правильно.
Мы рысаки! (взято из подписи...)

pkl

У моряков, вроде, считается дурной приметой. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

us2-star

У моряков раз на раз не приходится.  8)
Подскажите лучше, ПН2 - последний МКА-ФКИ? 
Раньше же 5 обещали? Или я что-то путаю? 
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

phobos24

Цитироватьus2-star пишет:
У моряков раз на раз не приходится.  8)  
Подскажите лучше, ПН2 - последний МКА-ФКИ?
Раньше же 5 обещали? Или я что-то путаю?
Раз такая пьянка пошла, предложение давайте поменяем название Спектр-Р!
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Liss

Цитироватьpkl пишет:
У моряков, вроде, считается дурной приметой.  :oops:
Мда-а...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

SergH

ЦитироватьLiss пишет:
Цитироватьpkl пишет:
У моряков, вроде, считается дурной приметой.  :oops:  
Мда-а...
подтвердилось?
Бывает и так...

ZOOR

http://www.sinp.msu.ru/ru/post/20590
ЦитироватьЗаключён меморандум о сотрудничестве между научными руководителями космических экспериментов          
 
 16 Дек 2014, 12:44
    
Между научными руководителями космических экспериментов "РЭЛЕК" и Agile - М.И.Панасюком, директором НИИЯФ МГУ, и Марком Тавани, сотрудником Института космической астрофизики и физики космоса Национального института астрофизики в Риме, Италия (INAF/IASF), - заключён меморандум о сотрудничестве по исследованию атмосферных всплесков гамма-излучения, а также вспышечных световых явлений в атмосфере Земли.

Предполагается проводить совместный анализ данных обоих экспериментов, в результате которого планируется получить информацию об энергетическом спектре атмосферных вспышек гамма-излучения в широком диапазоне - от десятков килоэлектронвольт до десятков мегаэлектронвольт, а также исследовать возможную связь атмосферных гамма-всплесков и вспышек, наблюдаемых в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах.

Документ о сотрудничестве прикреплён ниже.             
                                
                   1 страница документа                
                   Размер файла: 732.71 КБ, последнее обновление 16.12.2014 12:44                
                   2 страница документа                
                   Размер файла: 625.13 КБ, последнее обновление 16.12.2014 12:46                
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьРАН: России следует продолжать сотрудничать с Украиной в исследовании космоса

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. России необходимо продолжить сотрудничество с Украиной в области создания малых космических аппаратов, говорится в решении совета Российской академии наук по космосу.

"Отметить важность дальнейшей координации работ международной кооперации ученых России, Венгрии, Польши и Украины, успешно начавшей работу на этапе реализации летно-конструкторских испытаний малого космического аппарата для фундаментальных космических исследований номер 2 (космический аппарат "Вернов"  ;)  ", - говорится в документе.

Кроме того, совет РАН решил продолжить работу по созданию малых аппаратов для фундаментальных космических исследований, исходя из успешных летных испытаний космического аппарата "Зонд-ПП" и "Вернов", изготовленных на платформе "Карат" от НПО им. Лавочкина. После адаптации эта платформа позволяет создать аппараты для проектов "Странник", "Резонанс" и "Арка", отмечается в документе.

 
Научная аппаратура "Зонда-ПП" предназначена для отработки методов пассивного радиометрического зондирования Земли из космоса, "Вернова" - для исследований, направленных на изучение высыпаний релятивистских электронов из радиационных поясов и их воздействия на атмосферу и ионосферу Земли.

http://sovet.cosmos.ru/sessions/2014-12-03
Цитировать2. Обсуждение результатов летно-конструкторских испытаний МКА ФКИ № 2 и научных исследований с использованием прибора «РЭЛЕК»
Докладчики:
 Решение Совета по вопросу "Обсуждение результатов летно-конструкторских испытаний МКА ФКИ № 2 и научных исследований с использованием прибора «РЭЛЕК»" №10310-12 от 03.12.2014
 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SergH

Говорят, нет связи с бортом уже почти месяц. Есть у кого новости?
Бывает и так...

anik

ЦитироватьSergH пишет:
Говорят, нет связи с бортом уже почти месяц. Есть у кого новости?
Перед уходом в спячку аппарат передал, что пока его не переименуют обратно, он работать не будет.

Veganin

Зонд-ПП 11 месяцев отработал, Релэк - 5 мес. Тут наноспутники работают больше  :cry:
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

azeast

#473
http://www.interfax.ru/russia/417186

Специалисты Центра космического мониторинга НИИ ядерной физики МГУ уже месяц не могут получить информацию с научного космического аппарата МКА-ФКИ ("Рэлек" , сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.

"Примерно месяц назад со спутником "Рэлек" была утрачена связь. Все это время специалисты пытались реанимировать аппарат, но этого пока сделать не удалось", - сообщил собеседник агентства.

Спутник МКА-ФКИ (малый космический аппарат для фундаментальных космических исследований) или "Рэлек" был изготовлен НПО имени Лавочкина и запущен на орбиту в июле 2014 года. Аппарат должен был проработать в космосе три года.

Собеседник агентства напомнил, что в последний раз научная информация была передана аппаратурой "Рэлек", созданной в НИИ ядерной физики МГУ, в начале декабря 2014 года.

Александр Ч.

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьSergH пишет:
Говорят, нет связи с бортом уже почти месяц. Есть у кого новости?
Перед уходом в спячку аппарат передал, что пока его не переименуют обратно, он работать не будет.
Да? Вроде поблизости было замечено БКЧ, мечещее ТЗЧ ;-)  Вот и померли от ужаса мелкосхемки :cry:
Ad calendas graecas

SergH

Неужели и сейчас после Фобоса, МКА-ФКИ2, двух Фрегатов, эскизного проекта по А-Р у кого-то найдётся смелости оставить...
Бывает и так...

Veganin

В утрате Фобоса он не виноват. А откуда второй Фрегат взялся, вроде только у французов взбрыкнул?
На "Луне-Глоб" БКУ от Глонасс-К1 или Глонасс-К2?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Андрей

Восстановление связи с аппаратом
http://russpace.ucoz.ru/news/podgotovlen_plan_po_vosstanovleniju_svjazi_so_sputnikom_vernov/2015-01-12-351
Малый космический аппарат для фундаментальных космических исследований на базе унифицированной платформы «Карат»
http://russpace.ucoz.ru/index/nauchnye_sputniki/0-71

kroton

ЦитироватьVeganin пишет:

На "Луне-Глоб" БКУ от Глонасс-К1 или Глонасс-К2?
Даже если предположить, что так задачи - различные.
Аппаратный состав так же не сохранить.

anik

Неужели еще осталась надежда?

Пропавшую в декабре связь с российским научным спутником "Вернов" пока не наладили
http://tass.ru/kosmos/1782662

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Специалисты все еще пытаются восстановить потерянную в конце прошлого года связь с российским научным спутником "Вернов". Пока их усилия не дали результата, сообщил сегодня директор НИИ ядерной физики (НИИЯФ) МГУ, научный руководитель проекта Михаил Панасюк.
"Со спутником есть некоторые проблемы, но работа ведется. Сейчас мы информацию с него не получаем, но надежда не потеряна. Сейчас специалисты пытаются с помощью различного рода команд восстановить работоспособность спутника", - сказал Панасюк, выступая на конференции "Физика плазмы в Солнечной системе" в Москве.
"Вернов" запустили в июле прошлого года. Как отметил ученый, за полгода спутник передал большое количество ценной информации. Предметом наблюдения была не только атмосфера - удалось "поймать" как минимум два уникальных события в дальнем космосе. Речь идет о вспышках гамма- излучения в августе и октябре, уточнил Панасюк.