ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vi1

Конкурс признают несостоявшимся ввиду одного участника

PIN

Следующий аппарат называется официально, кстати, ExoMars RSP. Пора и пресс-службе Роскосмоса и журналистам начать использовать, уже несколько месяцев прошло, как выбрано новое название...

PIN

ЦитироватьEchidna пишет:
03.01.2013 10:44:15
            
            
                Наибольший вопрос состоит в том, кто что на этом десантном модули делать будет. Он ведь может быть "нашим" только чисто формально. Так, например, все приборы БКУ могут использоваться Европейские, с миссии 2016 года. И это будет логично и оправдано, в случае если этот модуль сядет. Т.е это и гироскопы, и астродатчики, и допплер, и ЛИДАР, и даже БЦВМ с ее математикой.
Что будет нашего? Металлоконструкция, экран, парашютная система и двигатель.
При этом, большие спорным вопросом является математика. Европейцы логично полагают, что всю бортовую математику в части посадки для десантного модуля должны делать они. Опять же, если приборы ихние, то и обработку их данных и счисление ориентации и т.п. - должны делать тоже они. Это тоже логично...
Это конечно же не может радовать Российскую сторону. Потому что в этом случае мы отвечаем за аппарат, а посадку (как разработчик математики и приборов) делают они. Т.е аппарат только по формальным признакам выходит наш. Могут пойти по другому пути - половину математики делают наши, половину ихние. Но тут они то же вряд ли поделятся посадкой.
Кроме того, если все приборы ихние, то потом, в будущем, мы своими силами не повторим эту миссию, поскольку приборов-то не будет. А уж если и математика будет ихняя - то и подавно нечего ловить будет...Разработать новые приборы - это опять применять не облетанные решения, которые запросто откажут, как это умеют делать наши приборы.

Пока, я так понял, ни на чем не договорились. Делят кто же все таки что делать будет. У них свое мнение на этот счет, у наших - свое. Хотя может я отстал от жизни и спорных вопросов уже не так много...
Ну, вот, насколько я понимаю, где-то к началу этого (2016) года обо всем этом и договорились. За работу! :)

PIN


Echidna

ЦитироватьSOE пишет:

Ну, вот, насколько я понимаю, где-то к началу этого (2016) года обо всем этом и договорились. За работу!  :)
Не прошло и 3 лет!  :D  Хорошо, что договорились. Я правда не в курсе о чем - не интересуюсь как-то последние N лет межпланетными аппаратами. Надеюсь, что всё сделано будет в срок, а совместная работа пойдет на пользу всем участникам проекта :-)

PIN

Было бы здорово, если ИКИ делало нечто подобное (в смысле PR) тоже

Salo

https://rg.ru/2016/08/29/lemeshevskij-rossiia-otpravit-k-lune-chetyre-missii-do-2025-goda.html
Цитироватькорреспондент "РГ" беседует с исполняющим обязанности генерального директора НПО им. С. А. Лавочкина Сергеем Лемешевским.

Сейчас к Марсу летит станция "ЭкзоМарс", которая в октябре уже должна выйти на его орбиту и приступить к работе. А для второй миссии ваше предприятие делает десантный модуль с посадочной платформой?
 
Сергей Лемешевский: Совершенно верно. Если совсем просто, то задача второй миссии - проведение анализа геологических проб непосредственно на поверхности Марса и поиск следов возможного существования жизни.
 
В какой стадии эта работа?
 
Сергей Лемешевский: Идет изготовление составных частей десантного модуля. Все по плану, в соответствии с графиком. Запуск намечен на 2020 год. И для этого мы должны к 2019 году изготовить десантный модуль. Чтобы было понятно: на посадочную платформу ставится марсоход, который закрывается защитным экраном десантного модуля. Кроме того, десантный модуль снабжен парашютной системой. Все, что касается десантного модуля и посадочной платформы - это зона ответственности российской стороны. Также мы отвечаем за наземную экспериментальную отработку составного космического аппарата. Помимо пусковых услуг и ракеты-носителя. Большая проблема - защита космического аппарата от жесточайших условий, в которые он попадет. Отрабатываем вход в атмосферу, защитные экраны. Это весьма сложная техническая задача. Совместно с ведущими российскими предприятиями мы создаем и отрабатываем уникальные теплозащитные покрытия.
 
А в чем суть самостоятельного функционирования посадочной платформы после того, как с нее съедет марсоход?
 
Сергей Лемешевский: Марсоход пойдет своим путем, а посадочная платформа останется на месте. На ней включатся приборы, которые будут анализировать всю обстановку в зоне посадки: температуру, влажность, пылевые бури, количество частиц в пылевые бурях, интенсивность пылевых бурь, радиационный фон, содержание элементов и т.д. Там очень большой спектр приборов, создаваемых мощной научной группой ИКИ РАН под руководством академика Л.М. Зеленого.
 
Знаю, что первоначально в планах запуска второго аппарата "ЭкзоМарс" стоял 2018 год. Почему сдвинули?
 
Сергей Лемешевский: Это технически рационально и более правильно. Прежде всего необходимо проанализировать результаты первой миссии. Если надо, внести коррективы. В проекте, который стоит миллиарды, торопиться нельзя. Любая посадка на другую планету - это бесценный опыт, наработка багажа, знаний. То, что мы получим на Луне и Марсе, вполне пригодится нам для дальнейшего изучения и освоения этих и других небесных тел.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://tass.ru/opinions/interviews/3637418
ЦитироватьРене Пишель: Европа примет решение о совместном с РФ исследовании Луны в конце года
 21 сентября, 9:00 UTC+3  
 
 Рене Пишель  © EPA/MAXIM SHIPENKOV  
 
Представительство Европейского космического агентства в России в этом году отмечает свое 20-летие. О совместной работе российских и европейских космонавтов на Международной космической станции, а также перспективах сотрудничества в освоении Луны и дальнего космоса в интервью ТАСС рассказал глава представительства ЕКА Рене Пишель.

— Все решения в ЕКА принимаются коллегиально на министерской конференции представителей 22 стран-членов. Одно из ожидаемых событий — принятие решения о продолжении участия Европы в проекте МКС. Будет ли оно принято в этом году и какие еще решения ожидаются от конференции?

— Совет ЕКА на уровне министров рассмотрит предложения, касающиеся всех программ агентства. Так, ожидается, что будет принято политическое решение о продлении работы МКС до 2024 года. Кроме того, будет рассмотрен целый пакет предложений по пилотируемым программам и исследованиям в условиях микрогравитации, а также программам исследования космического пространства.
Среди прочих в этот пакет включены предложения по финансированию проекта "ЭкзоМарс" и по программе исследований Луны. Мы надеемся, что будут приняты положительные решения по всем перечисленным направлениям. Разумеется, многое будет зависеть от успеха первой миссии проекта "ЭкзоМарс", которая к моменту проведения конференции уже должна прибыть к Красной планете и начать свою работу.

— В каком состоянии сейчас сотрудничество по второму этапу "ЭкзоМарса", где кооперация будет еще более тесная, чем по первому аппарату?

— Изначальный срок запуска — 2018 год — был изменен на 2020 год. Сейчас мы обсуждаем точное определение интерфейсов, ведутся технические работы, успешно выполнены первые поставки европейского оборудования в НПО им. Лавочкина.
В конце октября мы проведем обзор всех интерфейсов на предмет их готовности. Кроме того, продолжаем обсуждать с российской стороной, каким образом провести испытания и т. д.

— Будет ли использоваться наземная станция в Крыму?

— Мы принимаем информацию со своих антенн, а вы принимаете со своих. Нам говорят, что для лунных программ будет станция "Медвежьи озера" (Московская область). А для "ЭкзоМарса" будут использовать станцию в Калязине (Тверская область). Таким образом, вопрос об использовании станции в Евпатории не обсуждается.

Беседовали Алексей Песляк и Дмитрий Струговец
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Для "ЭкзоМарс" Медвежьи Озера подошли бы больше, но они могут быть перегружены в нужный период. В Калязине еще "допиливать" и "допиливать" до нужного состояния. Евпаторию и обсуждать нечего. Тем более, это было бы более чем проблемно и не по техническим причинам.

itwik

ЦитироватьSOE пишет:
Евпаторию и обсуждать нечего. Тем более, это было бы более чем проблемно и не по техническим причинам.
а остальные причины это, собственно говоря, ваши проблемы с тараканами в голове.

тавот

ЦитироватьSalo пишет:



 

 На 1:52   Луна - 16, 1970 - впервые в мире доставила на землю образцы лунного грунта.

"Ой звиздит, ой звиздит..."
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.


testest2

ЦитироватьSOE пишет:

А вы не в курсе, планируется ли какой-нибудь европейский контроль проекта и сборки нашего десантного модуля для миссии второго этапа? Что-то как-то, глядя на нынешний НПОЛ, мне становится очень страшно за марсоход.
законспирированный рептилоид

PIN

Цитироватьtestest пишет:
А вы не в курсе, планируется ли какой-нибудь европейский контроль проекта и сборки нашего десантного модуля для миссии второго этапа?
Совместный проект со столь высокой степенью технических и организационных зависимостей и взаимосвязей невозможен без обмена документацией, совместных "сдач этапов" и проведения испытаний на всех этапах. Ответ на ваш вопрос зависит от того, что вы подразумеваете под "контролем". 
Испытания? Да, будут, десантный модуль управляется БЦВК с "ядром" и ПО, за которые отвечают европейские компании, есть и другие узлы оттуда же. Управлять им будет ЕКА (с мелкими оговорками) вплоть до начала схода ровера. Куда ж без них...
Следование процессам и стандартам качества? Тут каждый "за себя" (опять-таки, с мелкими оговорками), партнерство равное и никто никому ничего навязать не сможет.
Обмен документацией? Тоже не обойтись, он и сейчас идет.

ZOOR

Протон для ЭкзоМарса №2 заказан

Срок исполнения - 25 декабря 2018 года
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

https://ria.ru/science/20161015/1479217815.html
ЦитироватьМОСКВА, 15 окт – РИА Новости. Планетолог Владимир Краснопольский из Католического университета Америки в Вашингтоне рассказал РИА "Новости"

— Помогут ли решить эту задачу те российские инструменты, которые будут установлены на посадочную платформу для марсохода "Пастер", который отправится на Марс в 2020 году в рамках второй части "ЭкзоМарса"?
 
— Как я считаю, да, помогут. Но, прежде всего, наши основные надежды связаны с орбитальным модулем, и той частью нашего комплекса ACS, который работает в средней части инфракрасного спектра. Его основная задача – следить за концентрацией метана и тем, как он меняется от места к месту. Избыток метана может свидетельствовать о том, что здесь существуют колонии бактерий, производящих метан. Соответственно, он может помочь нам локализовать возможные источники жизни на Марсе.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://tass.ru/kosmos/3800944
ЦитироватьИсточник: НПО Лавочкина изготовит спускаемый модуль миссии "ЭкзоМарс-2020" в 2019 году  
 21 ноября, 16:08 UTC+3
 Комплексные испытания аппарата пройдут в Европе, сообщил источник в ракето-космической отрасли
 
МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Российское НПО им. Лавочкина в 2019 году завершит изготовление спускаемого модуля с посадочной платформой для второго этапа миссии "ЭкзоМарс", который запланирован на 2020 год, сообщил в понедельник ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Аппарат состоит из двух частей - перелетный и десантный модули. Предполагается, что изготовление аппарата и посадочной платформы завершится за девять месяцев до пуска второй миссии "ЭкзоМарс", то есть в 2019 году", - сказал собеседник агентства.
По его словам, НПО Лавочкина уже начало изготовление аппарата и платформы. "Их комплексные испытания пройдут в Европе", - уточнил источник.
Миссия "ЭкзоМарс-2016" была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" 14 марта. В состав миссии вошли аппарат TGO и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Аппараты достигли Красной планеты в октябре. 16 октября TGO и Schiaparelli успешно разделились, однако связь со спускаемым аппаратом оборвалась 19 октября при спуске на марсианскую поверхность, позже Европейское космическое агентство подтвердило, что модуль разбился при посадке.
Второй этап миссии "ЭкзоМарс" запланирован на 2020 год. На этой стадии проекта предусмотрена отправка на Красную планету российской посадочной платформы и европейского марсохода. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта. Ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьИсточник: НПО Лавочкина изготовит спускаемый модуль миссии "ЭкзоМарс-2020" в 2019 году 
Если у нас чтото пообещали значит точно НЕ сделают. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Старый, им надо будет делать только в том случае, если европейская часть этой миссии получит достаточное финансирование. Что пока, увы, не факт.