Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Луноход для космонавта

Довелось тут посмотреть старый док.фильм про "Луноход" и опять всплыл вопрос. А где ж там должен был размещаться космонавт и пульт управления? Про то, что он должен был управлять им как электрокаром, читал. Может у кого есть какая графика на эту тему?

Так в кино было же сказано - управление с Земли.

На всякий случай :)

Цитата
revzin2 пишет:
Так в кино было же сказано - управление с Земли.
В таком случае быстрее пешочком по Луне пройтись, чем ехать в этом "корыте" :D
Учитывая, что на Земле принимают не видео, а слайды, есть вероятность, что тебя вместе с телегой в кратер опрокинут

Цитата
luft67 пишет:
. А где ж там должен был размещаться космонавт и пульт управления? Про то, что
он должен был управлять им как электрокаром, читал. Может у кого есть какая
графика на эту тему?
Графики нет, но есть "Омон Ра"  замечательного российского писателя Виктора Олеговича Пелевина. Там все прекрасно расписано.

Луноходом должен был управлять космонавт. Пройтись пешком - значит потратить и силы и кислород.
Пелевин написал стёб, причем тут реальность?

Цитата
Дмитрий Виницкий пишет:
Пелевин написал стёб, причем тут реальность?
А я, значит, пишу про реальность, как и автор этой ветки?
Или вы стебаетесь? Как все сложно, не правда ли?

Вы зачем-то притащили сюда Пелевина. Может, на Мухина сошлётесь?

Если вам очень хочется, то, конечно, можно и на Мухина, и на Шмелева, и на Пчелкина.

А кто такой Мухин, кстати?

Я не понял, вас что, смущает само изначальное назначение Лунохода? Вы считаете это стёбом???

Нет, не считаем. Лично я думаю, что в случае полета советских космонавтов на Луну, от того Лунохода, который мы знаем, осталось бы только ходовье

Цитата
Vi1<toR пишет:
Нет, не считаем. Лично я думаю, что в случае полета советских космонавтов на Луну, от того Лунохода, который мы знаем, осталось бы только ходовье
Идея была с самостоятельным подъездом Лунохода к ЛК. Так что кроме ходовой осталась бы телекамеры, ОНА etc

А так как, для всей аппаратуры и СЖО был необходим и гермокорпус, то всё осталось бы на месте вообще.

Цитата
Дмитрий Виницкий пишет:
всё осталось бы на месте вообще.
это входит в et cetera  ;)  Точно бы исчезла РИФМА, т.к. она занимает место подставки электрокарщика  ;)
Изменено: SFN - 18.02.2014 15:56:32

На внешнем виде это мало бы отразилось.

Цитата
Строение «Лунохода-2» («Луна-21») (Время работы аппарата с 16.01.1973 до 09.05.1973).
1 Магнитометр. 2 Малонаправленная антенна. 3 Остронаправленная антенна. 4 Механизм наведения антенны. 5 Солнечная батарея (преобразует энергию солнечного излучения в электроэнергию для подразрядки химических батарей). 6 Откидная крышка (закрыта во время передвижения и в период лунной ночи). 7 Панорамные телефотокамеры горизонтального и вертикального обзора. 8 Изотопный источник тепловой энергии с отражателем и девятое колесо для измерения пройденного пути (в задней части аппарата). 9 Грунтозаборное устройство (в сложенном положении). 10 Штыревая антенна. 11 Мотор-колесо. 12 Герметичный приборный отсек. 13 Анализатор химического состава грунта «Рифма-М» (рентгеновский спектрометр) в сложенном положении. 14 Стереоскопическая пара телевизионных камер с блендами и противопылевыми крышками. 15 Оптический уголковый отражатель (изготовлен во Франции) 16 Телевизионная камера с блендой и противопылевой крышкой.

Тaк же обрaщaем внимaние нa смещение кaмер в бок,  рaзъёмы около рифмы. A тaк же, то что "креслом" в ЛК являлся сaм скaфaндр.
:)
Изменено: m-s Gelezniak - 18.02.2014 16:41:04
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кстати, по части литературных описаний "пилотируемого лунохода" - есть ещё и Ф.Березин "Лунный вариант" - http://www.e-reading.co.uk/book.php?book=5707
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

В кино показали и сказали следующее. НА Луну совершают посадку два модуля. Если один отказывает, то до второго космонавт доберется на луноходе. Картинка - космонавт как на электрокаре бодренько едет в сторону исправного модуля.

Цитата
revzin2 пишет:
бодренько едет в сторону исправного модуля.
а исправен ли он...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги