ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Российское участие в проекте ExoMars
(по слайдам, продемонстрированным сегодня директором ИКИ Л.М. Зелёным на пресс-конференции в РИА Новости)

2016
РН "Протон-М" с РБ (утверждено)
TGO:
ACS (три спектрометра и система сбора информации; изучение атмосферных газов, следов вулканической деятельности и свечения; возможна установка канадского прибора для исследования аэрозолей; Кораблёв) (утверждено)
FREND (коллимированный нейтронный спектрометр; разведка подпочвенной воды; используется задел по LEND; Митрофанов) (утверждено)
EDM:
РИТЭГ (утверждено)
PanCam, Adron (нейтронный детектор), Lidar, MicroMed (пока не утверждено)

2018
РН "Протон-М" с РБ (утверждено)
Марсоход:
РИТЭГ (утверждено)
MIR (Mast Infrared Spectrometer; инфракрасный спектрометр) (пока не утверждено)
Adron (нейтронный детектор) (пока не утверждено)
Посадочная платформа:
Комплекс научной аппаратуры (пока не утверждено)

instml

А какой РИТЭГ? :) На плутонии-238 или на чем?
Go MSL!

instml

ЦитироватьМОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Состав российской научной аппаратуры для орбитального аппарата Trace Gas Orbiter, который планируется отправить к Марсу в рамках проекта "ЭкзоМарс" в 2016 году, уже определен, сообщил во вторник директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на прошлой неделе в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс".

"На аппарате будет стоять несколько приборов, в том числе, два российских. Это уже точно определено, мы уже обсуждаем с европейскими коллегами, где дырки сверлить для болтов, чтобы крепить эти приборы", - сказал Зеленый на пресс-конференции в РИА Новости.

Заместитель директора ИКИ Олег Кораблев пояснил, что на борту орбитального аппарата будет установлен, в частности, бельгийский спектрометр для атмосферных газов, а также цветная стереокамера высокого разрешения для выбора места посадки, которую будут делать швейцарские специалисты.

Российская "доля" будет состоять из прибора ФРЕНД - это коллимированный нейтронный детектор, который является "наследником" подобных российских приборов, уже работающих на зонде "Марс-Одиссей" (ХЕНД) и лунном аппарате LRO (ЛЕНД).

"Его цель - более детальная разведка подпочвенной воды, нежели это делал прибор ХЕНД. Здесь, если говорить о готовности этого прибора, используется задел по американскому аппарату LRO. Он позволит в десять увеличить разрешение на поверхности (по сравнению с ХЕНДом)", - сказал Кораблев.

Кроме того на борту орбитального аппарата будет поставлен комплекс атмосферной химии, отдельные компоненты которого использовались на "Фобос-Грунте".

"Приборный комплекс атмосферной химии собран из трех различных приборов, взятых из различных проектов, высокой степени проработки, два из них были изготовлены для "Фобоса". Один из них предназначен для мониторинга климата, второй предназначен для очень чувствительного исследования атмосферных газов, третий канал - это аналог прибора "Русалка" (который сейчас работает на МКС)", - сказал Кораблев.

Прибор для исследования малых газовых составляющих будет изучать присутствие метана в атмосфере Марса, а также искать следы вулканических сернистых газов.

"На Марсе есть щитовые вулканы, и есть достаточно молодые кальдеры, которым всего лишь миллионы лет. Поэтому есть надежда обнаружить следы сернистых вулканических газов", - добавил Кораблев.

По его словам, в отличие от земного аналога, марсианская "Русалка" будет изучать не парниковые газы, а свечение кислорода в атмосфере.

На посадочном модуле российские специалисты предложили установить радиоизотопный источник энергии. Изначально его предполагалось сделать демонстрационной платформой для отработки технологии посадки.

"Но он (радиоизотопоный источник) сделает этот аппарат не такой игрушкой, а делает его серьезным посадочным аппаратом, где можно ставить приборы для метеорологических измерений, для исследования климата Марса. Переговоры о том, что мы могли бы еще поставить на этот аппарат, пока не закончены", - сказал Зеленый.

Он добавил, что существует примерный список приборов для посадочного аппарата, который планируется отправить в 2018 году.
http://ria.ru/science/20120410/622291957.html
Go MSL!

instml

«Россия еще не летала к другим планетам»
Как российские ученые будут исследовать Марс
[/size]

О планах российских ученых по исследованию Марса, в частности о проектах ExoMars и о повторении миссии «Фобос-Грунт», «Газете.Ru» рассказал заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев.

Цитировать– В пятницу Роскосмос достиг договоренности с Европейским космическим агентством (ESA) об участии в миссии ExoMars. Она предполагает отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году – начало работы марсохода. Какова позиция российских ученых, занимающихся космическими исследованиями: насколько для России важно участвовать в этой миссии?

– Наша позиция очень проста. После того, как с «Фобос-Грунтом» нас постигла неудача, стало понятно, что все внимание России будет уделено Луне, и такие проекты, как исследования Марса и Венеры, неизбежно будут отложены. Поэтому участие в проекте ExoMars – это наш шанс все-таки изучать в ближайшие годы планеты Солнечной системы с помощью автоматических станций. Это большая удача, что NASA ушла из этого проекта, и мы можем в нем участвовать, поставив свои приборы, в том числе и схожие с теми, что стояли на «Фобос-Грунте». Однако теперь мы можем расширить те исследования, которые были запланированы на «Фобосе» и которые по известным причинам провести не удалось.

Эти исследования планируется провести в рамках первого этапа ExoMars.

Что касается посадочного сегмента, то он позволит сделать то, что планировалось в рамках отечественного проекта «Марс-NET».

– Что это за проект, расскажите о нем подробнее?

– Проект «Марс-NET» предполагал установку сети геофизических станций для проведения долговременных исследований на поверхности. Это та ниша, которую ни NASA, ни ESA – вообще никто не планировал. Этот проект у нас довольно давно застрял на стадии НИР.

После «Фобоса» программа ушла за горизонт, а тут можно начать это дело.

Ведь сеть станций – это то, что не делается за один раз, а наращивается постепенно.

– Насколько важно, что у России будет свой, хотя и совместный, марсоход?

– Принять участие в исследованиях на марсоходе – это большая радость и новый опыт. Все, что касается совместной миссии, – это новое качество, потому что пока России как государству не удалось слетать к другим планетам.

В СССР это было в последний раз в 1988 году.

Поэтому все забылось. Поколения сменились, сейчас людям надо приобретать опыт, учиться управлять такими миссиями, принимать данные. Сейчас мы будем не только использовать возможности Европейского космического агентства, но и подключать своих людей, и это во всех отношениях плюс.

– Многих интересует, возможен ли проект «Фобос-Грунт-2»?

– Академия наук очень рекомендует повторить «Фобос-Грунт». В пятницу было заседание Совета РАН по космосу, и было подтверждено то, что и ранее высказывалось: не принято бросать то, что было начато.

Несмотря на неудачи, все космические агентства стараются рано или поздно достичь поставленной цели.

Например, американская программа исследований Марса была не такой гладкой, современные успехи начались после крупной неудачи в 1992 году, когда у американцев был Mars Observer – аппарат, похожий на наш «Марс-96» – который так и не долетел до места назначения. У ESA тоже были аналогичные примеры. Исследования вещества спутника Марса Фобос – наша давняя мечта. В 1988 году у нас была миссия, в рамках которой планировалось исследование вещества Фобоса на месте, но до этого дело не дошло, хотя та миссия не закончилась таким провалом – аппарат проработал в окрестности Марса несколько месяцев. Точнее, тогда было два аппарата, один из которых («Фобос-1») был потерян, а другой («Фобос-2») – долетел до Марса и провел ряд наблюдений, но, к сожалению, не «дошёл» до финальной стадии — посадки на Фобос.

– Глава Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что для повторения проекта «Фобос-Грунт» ученым необходимо обосновать актуальность его научной задачи.

– Цель этой миссии – забор первичного вещества Солнечной системы – актуальна, не теряет своей привлекательности. Может, эта задача не находится в мейнстриме, но такие планы существуют у всех крупных космических агентств – NASA, ESA, японского JAXA, разве что китайское и индийское агентства пока еще не дошли до этой привлекательной идеи. Речь идет о самом начале существования Солнечной системы, о первичном веществе, сохранившемся на примитивных телах, которые не подвергались никакой обработке – то есть небольших камнях, как Фобос и некоторые астероиды. Поэтому доставка на Землю вещества Фобоса очень важна.

Если говорить о реализуемости, то мы считаем неправильными выводы о том, что, мол, «Фобос-Грунт» был плохим, и все системы были плохими. «Фобос-Грунт» был достаточно хорошо задуман, там содержалось много интересных решений.

Где-то какие-то недоработки были. Так получилось, что не успели довести аппарат до полной готовности – довести до конца испытания, доделать матобеспечение. Собственно в этом проблема, а не в том, что там плохая вычислительная машина, и что-то не так. В общем-то, на наш взгляд, не требуется больших переработок, чтобы его повторить, не нужно делать все с нуля.

Да, проблемы были, и все их видели. Но в основном они касались неуклюжей архитектуры и каких-то недоработок системы управления.

Поэтому позиция такая: «Фобос-Грунт» можно было бы повторить, тем более, что с проектом ExoMars этот проект перекрывается незначительно.
http://www.gazeta.ru/science/2012/04/09_a_4339869.shtml
Go MSL!

Georgij

удивительно. получается, если бы ФГ был бы удачен, Экзомарсу былв б крышка. как грится, нее было  счастья да несчастье помогло и нет худа без добра) Экзомарс как по мне интереснее тем более с РИТЭГами.
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Georgij

После того, как с «Фобос-Грунтом» нас постигла неудача, стало понятно, что все внимание России будет уделено Луне, и такие проекты, как исследования Марса и Венеры, неизбежно будут отложены. Поэтому участие в проекте ExoMars – это наш шанс все-таки изучать в ближайшие годы планеты Солнечной системы с помощью автоматических станций.
+++++++++++++++++++++

вот тут довольно чётко даётся намёк что эксомарс стал интересен во многом из за провала ФГ. если бы ФГ был удачен скорее всего европейцам дали бы от ворот поворот, по крайней мере так кажется...
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

И как в это ваше понимание укладывается намерение ФГ2? и чем успех ФГ мог бы повредить ЭМ?
+35797748398

Georgij

в чём мог бы повредить? не дали бы протонов, наса не дало бы атласов, эксомарс бы умер или сократился до 1 запуска, а так ФГ погиб, надо было как то скомпенсировать неудачу, да и деньги в эксомарс будут вложены в т.ч. страховочные от ФГ так прямо и говорится, а что касается ФГ 2 то это пока прожект такой же как Венера Д или Сокол-Лаплас. Реальное финансирование есть? когда будет, тогда будет и разговор.
Всегда готов!

Shwed

Я вообще где то читал мнение, что ФГ сбили США. Что бы мы их заменили в Экзомарсе :D

Дмитрий Виницкий

Не понял связи с Протонами. Тупой я...
+35797748398

Georgij

да что тут понимать? их и так Роскосмос выделил со скрипом, причём часть оплаты - страховка от ФГ. если б ФГ был бы исправен Поповкин мог спокойно сказать "нафиг вам экзомарс у вас свой аппарат, с ним и работайте. нет у нас лишних денег" а так, страховка + как то нужно было скомпенсировать потерю ФГ, хотя бы совместной экспедицией. я конечно могу ошибаться, но мне кажется такой сценарий вполне вероятным
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

А вы думаете, такие решения принимает один Поповкин?
+35797748398

Georgij

ну хорошо, представим ситуацию ФГ работает, план запусков аппаратов на его основе остался неизменен, нашлись бы в такой ситуации деньги и желания впрягаться ещё и в экзомарс? хорошо, если б так, но есть сомнения)
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

Нашлись бы. Несомненно. Только из желания вынуть фигу из кармана.
+35797748398

instml

"ЭкзоМарс" позволит РФ отработать технологии для новой миссии к Фобосу
ЦитироватьМОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Россия может повторить попытку реализации проекта "Фобос-Грунт" после того, как технологические решения по полету на Марс будут отработаны в рамках проекта "ЭкзоМарс", сообщил агентству "Прайм" глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Глава Роскосмоса и директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на прошлой неделе в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс".

"Надо понять актуальность этой темы, ведь он (проект "Фобос-Грунт" - прим. ред.) задумывался в начале 1990-х годов. Сегодня Академия наук говорит - да, актуально. Но, естественно, полетим уже с другим качеством аппаратуры, потому что то, что разрабатывалось, запускать второй раз, наверное, нет смысла", - сказал Поповкин.

Он отметил, что Роскосмос планирует получить определенные результаты по отработке технологий полета на Марс в рамках проекта "ЭкзоМарс", который предусматривает запуски в 2016 и 2018 годах. "Все эти наработки будут использованы для того, чтобы потом повторить этот полет ("Фобос-Грунт" - прим. ред.)", - сказал глава Роскосмоса.

Поповкин рассчитывает, что часть аппаратуры, которая разрабатывалась для проекта "Фобос-Грунт" будет использована и в рамках проекта "ЭкзоМарс".

"Мы подписали протокол с руководством Европейского космического агентства с таким расчетом, чтобы завершить все процедуры в этом году и выйти уже на подписание полноценного соглашения. Такой подход одобрила Академия наук, есть понимание и в правительстве", - сказал Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, при реализации проекта "Фобос-Грунт" не было детальной пошаговой отработки необходимых технологий и этапов проекта.

"Полеты на Марс очень длительные, они год длятся, и очень многие задачи можно решить с помощью Луны - перелетный модуль, орбитальный модуль, посадочный и возвратный аппарат. Все эти вещи мы должны решить в течение трех-четырех пусков на Луну и вернуться, конечно, на Марс", - сказал он.
http://ria.ru/science/20120412/624452801.html
Go MSL!

Echidna

Ну облетает он один научный прибор. И шо?

Echidna

Или он потом собирается у европейцев купить всю платформу Экзомарса для полета на Фобос? :shock:

PIN

ЦитироватьИли он потом собирается у европейцев купить всю платформу Экзомарса для полета на Фобос?

Не надо ничего покупать, надо навести порядок в организации работ и сохранять/приумножать квалифицированные кадры. Корень проблем Ф-Г - совсем не технический.

Echidna

Ну пока все делается с точностью до наоборот :) Поэтому выгоднее будет потом купить платформу, если ученым так уж нужны научные результаты.