Межпланетные планы

Автор byran, 26.03.2009 09:47:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Посторонний

Цитировать
ЦитироватьУчёные NASA предложили послать наноспутник за грунтом Фобоса

http://www.membrana.ru/particle/17829

Аппарат может и не заработать на орбите. Конструкция не надёжная.
Ширпотребовские разъёмы питания, схожие с компьютеными или разъёмами WH/HU. Не скреплены между собой винтами.
С основной платой другие платы соединены через слот, аналогичный компьютерному.
Провода свободно висят, не прижатые к корпусу.
Такая конструкция рассыпется ещё при старте, до Фобоса если и долетит, то как космический мусор.


Зато мне понравились микросхемы в пластиковых корпусах. Тогда выходит, что металлокерамика с позолоечнными выводами - пустая трата денег?  :shock:

instml

РФ запустит зонд к Венере не раньше 2024 г, к Меркурию - после 2031 г
ЦитироватьМОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Запуск российского зонда для исследования Венеры - аппарата "Венера-Д" - может состояться не ранее 2024 года, а проект по исследованию Меркурия может начаться не раньше 2031 года, говорится в проекте программы исследований Солнечной системы до 2025 года, подготовленном учеными РАН.

Аппарат для исследования Венеры "Венера-Д" был включен в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. В качестве сроков запуска назывались 2015-2016 годы, обсуждалось возможное участие в проекте Европейского космического агентства (ЕКА) и Франции. В 2009 году срок запуска сдвинулся на 2018 год, а в новой программе, которая может стать частью российской Стратегии по развитию космонавтики он откладывается еще дальше.

"Техническая сложность проекта и необходимость возобновления промышленных технологий при разработке посадочного аппарата требуют времени. С учетом этих факторов и загрузки промышленности запуск проекта "Венера-Д" может планироваться не ранее 2024 года. При этом необходимо раннее (незамедлительное) открытие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для возобновления испытательной базы и технологий посадочного аппарата и других возможных элементов миссии", - говорится в документе, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

Проект "Венера-Д" предполагает отправку к этой планете орбитального аппарата, посадочного модуля и малого спутника. Предполагается, что посадочный модуль должен спускаться в атмосфере около одного часа и "выжить" на поверхности более двух часов. Орбитальный зонд должен проработать на орбите более трех лет, проводя исследования совместно с малым спутником.

Комплекс должен получить информацию о динамике и составе атмосферы планеты, геологических свойствах поверхности на качественно новом уровне по сравнению с советскими аппаратами серии "Венера", которые успешно исследовали планету в 1960-1970 годы.

Для проекта проработан состав научной аппаратуры орбитального и посадочного аппаратов, сформирована международная научная группа на основе сообществ, сформировавшихся вокруг работающего европейского зонда "Венера-Экспресс" и проектируемого Европейского Венерианского Эксплорера (EVE).

"Эта группа может служить основой для создания международной кооперации по научному комплексу и даже элементам миссии", - говорится в проекте программы.

В документе отмечается, что ранее обсуждавшийся проект "Венера-Глоб" - создание долгоживущей станции на поверхности Венеры и аэростатных зондов не может быть осуществлен в ближайшие десятилетия.

"Концепция долгоживущей станции изучалась в... 2006-2007 году. Был предложен ряд оригинальных решений, но было признано, что на современном уровне развития технологий реализация долгоживущей станции в рамках проекта "Венера-Д"... нецелесообразна", - говорится в документе.

Аппарат "Меркурий-П", который ранее планировалось запустить в 2019 году, не сможет стартовать раньше, чем через 20 лет. Этот российский зонд, как планируется, станет первым в истории космическим аппаратом, совершившим посадку на поверхность этой планеты.

К настоящему моменту российские специалисты провели предварительную проработку этого проекта, была создана концепция посадочного аппарата и состав научной аппаратуры. "Реализация экспедиции к Меркурию возможна в конце следующего десятилетия", - говорится в документе.

Вместе с тем, российские приборы отправятся к Меркурию на борту европейского аппарата BepiColombo, запуск которого планируется на конец 2014 года.
http://ria.ru/science/20120407/620510655.html
Go MSL!

Shwed

Да такими темпами к 2030 году наша промышленность не сможет сделать даже бумажные самолётики. Если сейчас ничего делаем, и ничего не собираемся - то с какой стати после двух десятилетий должно прийти озарение?

Yutani

Главное наобещать с три короба, а там уже забудется.

instml

Российская академия наук предложила план исследований Солнечной системы до 2025 года. Проект программы исследований - в инфографике РИА Новости.

Текст: http://ria.ru/science/20120409/621613448.html



http://ria.ru/infografika/20120409/621614437.html
Go MSL!

instml

2014 Л-Р, 2015 Л-Г, ИГЗ - нереальные сроки ИМХО.
Go MSL!

testest

Г_РАН - год запуска в пожеланиях РАН
Реальный год запуска = Г_РАН + (Г_РАН - 2012)/1.5
Погрешность = (Г_РАН - 2013)/2
При погрешности более пяти лет запуск считать крайне сомнительным.

Azteckium

"Доктор, что за эротические картинки Вы мне показывате?"

ПМСМ, сейчас будут двигать лунную программу в ущерб остальным:
с 15 по 19 год собираются запустить 5 станций, по штуке в год. В 15-м, посадочный модуль практически без полезной нагрузки , просто посмотреть, сядет или нет )), в 16-м орбитер, в 17-м маленький посадочный и т.д.
Естественно, при таких планах на остальные планетные прожекты денег не хватит. Поэтому часть приборов от ФГ полетит с Экзомарсом в качестве бонуса по Фобос-грунту-2.
Скорее, при таких раскладах не будут затронуты астрофизические и солнечные проекты.
Ecco homo

Soligorsk

Хорошие планы! Надеюсь будем придерживаться этих темпов :) Или хотя бы в ущерб дальнему развивать ближние проекты, но на современной ноге.

Shwed

Планы то всегда хорошие. Но "лунный полигон" и "марс грунт" - это нечто из научной фантастики. А Metnet уже мёртв?

instml

Цитировать"Доктор, что за эротические картинки Вы мне показывате?"

ПМСМ, сейчас будут двигать лунную программу в ущерб остальным:
с 15 по 19 год собираются запустить 5 станций, по штуке в год. В 15-м, посадочный модуль практически без полезной нагрузки , просто посмотреть, сядет или нет )), в 16-м орбитер, в 17-м маленький посадочный и т.д.
Естественно, при таких планах на остальные планетные прожекты денег не хватит. Поэтому часть приборов от ФГ полетит с Экзомарсом в качестве бонуса по Фобос-грунту-2.
Скорее, при таких раскладах не будут затронуты астрофизические и солнечные проекты.
Да, примерно так :)
Луну-Ресурс задвинули на 2017.

Запуск российско-индийского зонда "Луна-Ресурс" отодвигается на 2017 г
ЦитироватьМОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Планировавшийся ранее на 2015 год запуск российско-индийского исследовательского зонда "Луна-Ресурс" может состояться не ранее 2017 года, когда российские космические предприятия создадут для него новую тяжелую исследовательскую платформу, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Мы поменяли порядок, с учетом уроков "Фобоса", раньше был другой. Теперь первым пойдет не совместный аппарат ("Луна-Ресурс"), а "Луна-Глоб". В 2015 году полетит посадочный аппарат ("Луна-Глоб"), в 2016 году - орбитальный ("Луна-Глоб"), а в 2017 - "Луна-Ресурс", - сказал Зеленый во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что неудача с миссией "Фобос-Грунт" заставила ученых перейти к стратегии "планомерной осады" Марса: повторение миссии "Фобос-Грунта" возможно после того, как будут отработаны необходимые технологии.

"Фобос будет после того, как мы отработаем все важные технологии на Луне. В центре активности в этом десятилетии будет Луна. У нас выкристаллизовалась довольно стройная программа лунных экспедиций, которые будут осуществлены в это десятилетие", - сказал Зеленый.

По его словам, исследования будут сосредоточены на полярных областях спутника Земли, поскольку именно здесь были ранее обнаружены признаки присутствия водяного льда и различных летучих веществ.

"Первым, согласно современному сценарию, посадку совершит на южном полюсе Луны - скорее всего, это будет южный полюс - аппарат "Луна-Глоб". Не "Луна-Ресурс", а "Луна-Глоб". Это будет посадка, связанная с необходимостью отработать посадку, что мы не смогли сделать с "Фобосом". Комплекс научной аппаратуры, может быть, будет упрощен по сравнению с первоначальными планами, чтобы отработать систему управления, двигатели мягкой посадки", - сказал Зеленый.

Следующий аппарат полетит через год, это будет орбитальный аппарат "Луна-Глоб".

"Это будет мощный аппарат, вес научной аппаратуры на его борту превысит 100 килограммов. Это впервые такие комплексные исследования Луны. Будут исследованы, в частности, экзосфера Луны, на нем будут астрофизические эксперименты. Он будет работать в связке с посадочным аппаратом", - добавил ученый.

"В 2017 году наша промышленность - НПО имени Лавочкина - планирует сделать более тяжелую научно-ориентированную платформу, мы уже к этому времени надеемся отработать на этой платформе. На этой платформе 2017 года ... будет более серьезная научная аппаратура, бурильная установка. Будет маленький - или не очень маленький - ровер, разработанный нашими индийскими партнерами", - сказал Зеленый.
http://ria.ru/science/20120410/622275096.html
Go MSL!

instml

Ученые РФ намерены совместно с европейцами доставить грунт с Марса
ЦитироватьМОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Российские ученые рассчитывают в случае успеха сотрудничества по "ЭкзоМарсу" продолжить взаимодействие с Европейским космическим агентством (ЕКА) вплоть до проекта по доставке грунта с Марса, заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор ЕКА Жан-Жак Дорден на прошлой неделе в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс".

"Мы надеемся, что если пошла такая дружба, что наше взаимодействие с Европейским (космическим) агентством не ограничится этим, если обе стороны останутся удовлетворены взаимодействием, то мы это дело продлим и дальше. Нам нужна программа длинная, не до полета человека на Марс, а до доставки грунта с Марса", - сказал Зеленый.
http://ria.ru/science/20120410/622268810.html
Go MSL!

instml

Россия готова помочь Китаю в изучении космической погоды
ЦитироватьМОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Российские ученые хотят предложить Китайскому национальному космическому управлению свою помощь в реализации проекта по изучению космической погоды, заявил во вторник директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый на пресс-конференции в РИА Новости.

Речь на пресс-конференции зашла, в частности, о возможных совместных российско-китайских проектах по космосу.

"Сейчас мы обсуждаем новые возможности. Пожалуй, наиболее интересно для нас, очень предварительные наши планы, это участие России в проекте "Гуафу". Это большой проект китайского космического агентства по исследованию космической погоды, магнитных бурь, где есть целые спутниковые системы", - сказал Зеленый.

Он отметил, что в этом проекте Россия может участвовать в работах "на высокоапогейных полярных орбитах" для изучения геомагнитной активности.

"У нас в России есть хороший опыт 1990-х годов, и таких исследований полярной магнитосферы. Мы планируем предложить китайским коллегам российское участие в "Гуафу", - сказал Зеленый.
http://ria.ru/science/20120410/622283119.html
Go MSL!

instml

Go MSL!

instml

ИКИ РАН поддерживает работу Роскосмоса по фундаментальной науке
ЦитироватьМОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Институт космических исследований (ИКИ) Российской академии наук не имеет разногласий с Федеральным космическим агентством, работа Роскосмоса подтверждает его намерения поддерживать фундаментальные научные исследования в космосе, заявил во вторник директор ИКИ Лев Зеленый на пресс-конференции в РИА Новости.

В ходе пресс-конференции один из журналистов поинтересовался у главы института, как строится совместная работа ИКИ и Роскосмоса после якобы имевших место критических высказываний Зеленого в адрес Роскосмоса и лично его руководителя Владимира Поповкина.

"Я никогда нигде не критиковал Владимира Александровича Поповкина, это какое-то недоразумение. Наоборот, мне нравится то, что он делает, его подход к научным исследованиям", - сказал Зеленый.

Он отметил, что для ИКИ было важным ранее сказанные Поповкиным слова о том, что "космическое агентство признает, что в некоем долгу перед фундаментальной наукой".

"Никаких противоречий у нас нет", - подчеркнул Зеленый.
http://ria.ru/science/20120410/622282902.html
Go MSL!

Azteckium

Цитироватьучастие России в проекте "Гуафу".

Kua-Fu, фига себе транскрипция :lol:
Ecco homo

Georgij

в 2012 я так понял никаких запусков не будет. что ждём в 2013?) кто ведёт статистику?) я то я с переносами и отменами запутался)
Всегда готов!

smokan

Цитироватьв 2012 я так понял никаких запусков не будет. что ждём в 2013?) кто ведёт статистику?) я то я с переносами и отменами запутался)

По моему,  в 2013 запустят только  МАVEN к Марсу в конце года, и LADEE  к Луне в мае, все.
Ну и там правда еще Китай свой луноход обещал в 2013, но отуда как всегда немного информации.
Также еще возможно  луноход какой то один удачно запустят, погуглить. ...или не один, ну так для статистики.
Все по моему с запусками за 2012-2013. Вроде бы ничего не забыл.

instml

НАСА к августу разработает марсианскую стратегию на ближайшие 20 лет
ЦитироватьМОСКВА, 13 апр - РИА Новости. НАСА к августу подготовит проект стратегии исследования Марса на следующие два десятилетия, ученые и специалисты со всего мира могут принять участие в ее разработке, сообщили представители агентства на пресс-конференции в пятницу.

"Чтобы усилить взаимодействие между подразделениями, занимающимися пилотируемыми полетами и научными программами... мы сформировали Группу планирования марсианской программы (Mars Program Planning Group - MPPG), независимую группу, в которую вошли ученые и специалисты НАСА", - сообщил заместитель руководителя аэрокосмического агентства Джон Грансфельд (John Grunsfeld).

Он напомнил, что президент США Барак Обама поставил перед учеными задачу подготовить пилотируемый полет на Марс к 2030-м годам, и группа должна выработать план исследования Марса после того, как будут завершены миссии марсохода Curiosity и орбитального зонда MAVEN.

В марте группа установила первоначальные рамки будущего плана и возможные задачи, вокруг которых могут объединить свои усилия технологические и научные подразделения НАСА.

Начиная с этого момента, ученые и специалисты со всего мира могут присылать свои предложения и идеи, касающиеся марсианской программы. Самые лучшие из них будут представлены на конференции в Хьюстоне в июне.

К августу группа планирования должна представить черновик стратегии, сообщил Орландо Фигероа (Orlando Figueroa), назначенный руководителем MPPG.

"Для 2018-2020 годов мы более детально опишем научные и технологические детали, а для 2018 года - возможности для тех или иных измерений, которые могут быть связаны с тем или иным инструментом", - сказал Фигероа.
http://ria.ru/science/20120413/625468609.html
Go MSL!

Georgij

мне кажется, марсу надо дать отдохнуть и сосредоточить усилия на европе, энцеладе, титане и экзопланетах.
Исследования марса даже без новых миссий выглядят достаточно мощно - ныне работающие аппараты + MSL + Maven + 2 пуска ExoMars + китайская и индийская миссии, а что касается пилотируемого полёта то при нынешнем уровне финансирования НАСА об этом и заикаться смешно или опять будут выкорчёвывать всю науку в угоду прогулке американцев по марсу?
Всегда готов!