Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swaft

ЦитироватьФорум астрономов-любителей:

1.Успели сделать только пару кадров....

2.Нам удалось сфотографировать пролет аппарата над Катманду,  Очень-очень быстрый - мы даже растерялись (привыкли снимать МКС и другие аппараты). Удалось сделать только пару кадров мыльницей.
Период обращения не такой уж большой, можно было и повторить.  Видно, что не рука КГБ им мешала, а что снимали просто так для прикола. Может это не астрономы были а просто знакомые знакомых кого-то с этого форума?

belov2018

Форум астрономии (продолжение):
111120 12-23 Вытекать в невесомости, как известно, ничего не может . Вопрос об "аномальной", по утверждению Молчана и Лисова, эволюции орбиты ФГ будет рассмотрен чуть позже.
Может, стоит со всеми этими объектами попытаться связаться...
Звонил - не берут трубку...

man fm other planet

ЦитироватьSwaft пишет:
 
ЦитироватьВо первых сразу все ясно не станет. Что надо увидеть на размытой фотке, чтобы сразу стало все ясно?
Не размытую фотку--а довольно четкое изображение думаю уже есть.
В продолжении о "фильтрах" для народа:
Вот мой "бред"-может и флуд.....
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=840800&highlight=#840800
Вот Вам простой пример по поводу "фильтра" даже на этом сайте:
Пройдите по моей ссылке в этой теме и прочитайте вот этот "бред",который я написал.
Ну могу так выражать свои мысли==в дополнение опубликовал там две ссылки на принтскрин о
 местонахождении союза тм и фобос грунт.Находились 171111 на пересекающихся орбитах
на небольшом расстоянии в открытом космосе в течении суток.Похоже модератор пропустил
этот мой "бред" в этой теме.
Но сегодня ночью я опубликовал это же в теме "Текущее состояние АМС Фобос-грунт"==
оно утром было уничтожено.Резюме==нельзя даже развивать разговоры о возможности сделать
 фото с Космических аппаратов летающих в данный момент.Неужели даже после этого можно
 поверить в то что вот ну нет у нас тех.средст для оптического определения
 причины катастрофы с фобос грунт?

Swaft

ЦитироватьНе размытую фотку--а довольно четкое изображение думаю уже есть.

Но сегодня ночью я опубликовал это же в теме "Текущее состояние АМС Фобос-грунт"==
оно утром было уничтожено.Резюме==нельзя даже развивать разговоры о возможности сделать
 фото с Космических аппаратов летающих в данный момент.

Я, все же, жду четких или нечетких изображений и комментариев от независимых источников. И они должны просочиться. Если роскосмос взялся замалчивать -  от него мы правды в этом году не добъемся.

OlegN

offt
ЦитироватьФорум астрономии (продолжение):
111120 12-23 Вытекать в невесомости, как известно, ничего не может . Вопрос об "аномальной", по утверждению Молчана и Лисова, эволюции орбиты ФГ будет рассмотрен чуть позже.
Может, стоит со всеми этими объектами попытаться связаться...
Звонил - не берут трубку...
Неужели уже в вопросе о Бассейнах затык? Звонить!..Зво...

Вал

ЦитироватьЯ, все же, жду четких или нечетких изображений и комментариев от независимых источников. И они должны просочиться. Если роскосмос взялся замалчивать -  от него мы правды в этом году не добъемся.
А что они (изображения) вам дадут полезного? То что аппарат потерян непонятно еще только безнадежным оптимистам. Причины тоже всем понятны - они системны. Что вы еще хотите узнать?
5359055087344250

zyxman

ЦитироватьКак можно быть астрономом-любителем и не знать (или не хотеть знать) о ФГ?
Да просто никому не интересно копаться в чужом грязном белье.

И потом если вы думаете что астрономы-любители имеют много лишнего времени на всякую ерунду то ошибаетесь - как раз любители обычно находят чем себя занять практически всегда :D Особенно много занятий появилось сейчас с развитием Интернета - например сейчас уже реально можно не вставая из кресла поработать с данными серьезных обсерваторий :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Salo

ЦитироватьДа просто никому не интересно копаться в чужом грязном белье.
И в этом весь zyxman.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

OlegN

ЦитироватьЯ, все же, жду четких или нечетких изображений и комментариев от независимых источников. И они должны просочиться. Если роскосмос взялся замалчивать -  от него мы правды в этом году не добъемся.
offt. Ну Дайте же Изображения! В самом-то Деле!(А то- Человек себя АП стол поранит...)   :(
PS Пора Тему переименовывать,Окно Закрылось практически.(Лучше уж сразу  серпом по яйц.м)

zyxman

ЦитироватьНаткнулся на текст журнала "Вестник ФГУП НПО им. Лавочкина" (№2 за 2009). Там есть раздел, посвященный методике тестирования алгоритмов БКУ. В частности, есть описание тестирования алгоритма ориентации КА с использованием данных БОКЗ и БИБ. Процесс сводится к периодическому двунаправленном обмену данными между программой-эмулятором показаний БОКЗ и БИБ и устройством, которые авторы называют "бортовой машиной" (БМ).
Спасибо! Это ценная информация. Я бы продублировал в "текущее состояние".
ЦитироватьОбмен производится через файлы..
Как-бы это так помягче выразиться..
Вобщем обмен через файлы проще всего организовать - любой отладчик позволяет загрузить файл в какую-то область памяти и записать какую-то область памяти в файл.
Думаю, делалось из соображений "лучше хоть так, чем совсем никак".
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Вал

На http://www.n2yo.com/?s=37872 сейчас ФГ прошел апогей и показал значение 341 км.
В то же время в имеющейся у меня тле-шке с www.celestrack.com  указано значение апогея 302 км.
Где правда?
5359055087344250

Kotofan

Понимаю что засмеют, но что делать..
Сегодня в церкви был, решали молиться или нет за фобос, посмеялись и решили что смысла нет, ну помолишся, ну долетит этот фобос до фобоса и что, кому от этого лучше? Наоборот вред один, люди все больше гордиться станут, так что пусть он падает уже побыстрей, а то достало уже витки бесполезные по ночам крутить.
Хотя если бы люди попросили Бога чтоб долетела эта АМС и гордыню свою при этом бы умерили, то может Бог бы и ответил.

Вал

ЦитироватьПонимаю что засмеют, но что делать..
Сегодня в церкви был, решали молиться или нет за фобос, посмеялись и решили что смысла нет, ну помолишся, ну долетит этот фобос до фобоса и что, кому от этого лучше? Наоборот вред один, люди все больше гордиться станут, так что пусть он падает уже побыстрей, а то достало уже витки бесполезные по ночам крутить.
Хотя если бы люди попросили Бога чтоб долетела эта АМС и гордыню свою при этом бы умерили, то может Бог бы и ответил.
Чего ж так - то? Может и впраду улетел бы?  :cry:  Нам хучь какая радость... А то совсем нонче плохо с космосом-то.

А церкви смеяться грешно. Не хорошо.
5359055087344250

Morin

Цитировать
Цитироватьпоговорил с одним молодым человеком, который в прошлом году был в командировке в НПОЛ. Впечатление у него неважное. В цехах жизнь теплится, но еле-еле. "Прогресс" по сравнению с НПОЛ просто бурлит. А в КБ вообще, пустыня. Народ начинает подтягиваться на работу где-то часам к 10. Народу очень мало по сравнению с объемами корпусов. Ремонт делали в последний раз, видимо, еще в СССР. Так что... Если ЦСКБ-Прогресс, выглядя блестяще на фоне НПОЛ, еле-от лавочки?

Ну про ремонт - это вы зря :D .
Тут все с точностью до наоборот.
А так - хрен редьки не слаще...
Все в одном направлении движется
Просто Самара чуть помедленнее...
Ну, я - с чужих слов... И прошлый год... Может ремонт начали позже? А то, что все на дно движется, только с разной скоростью, кто ж спорит.
По теме: у меня стойкое убеждение, что ошибка в логике управления или чисто программисткая ошибка. Что почти одно и тоже. Почему я так считаю? Все системы дублированы и троированы, а двойной-тройной отказ, да еще в самом начале работы - крайне маловероятен. Практически - исключен. А вот ошибки в ПО могут быть совершенно фатальны. Как та же ошибка на Фобосах. А если ошибка и не фатальна, то ее исправление требует высочайшей квалификации управленцев, т. Е. Тех же людей, кто допустил грубую ошибку в ПО. круг замкнулся.
Лучшее - враг хорошего

zyxman

Думаю, молитву в разработке АМС еще не применяли. Kotofan, напишите грамотное обоснование новой технологии и отправьте в Роскосмос.

PS Я совершенно серьезно - индусы очевидно применяют медитацию, а китайцы ихние традиционные гимнастики, а мы почему должны свое забывать?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Unispace

Я уже совсем не понимаю, что происходит.

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=217381

Если это так, то дивиденды и успех получить все-таки можно. Срочно вступить в концессию с Голливудом, нанять хорошего фантаста и завертеть увлекательный фантастический фильм "Пропавшая станция", или "Phobos, the last lost resort". Правда, Голливуд непременно захочет, чтобы НПОЛ было представлено в фильме отрядом разухайлов в ушанках, долбящих некалиброванным гаечным ключом по звездному сенсору при тестировании, под хор QA-менеджеров "долби, долби, ты под контролем". Придется применить дипломатические каналы для урегулирования сценария. Успех гарантирует выручку средств для продолжения работ.

ZOOR

ЦитироватьЯ уже совсем не понимаю, что происходит.

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=217381
Что-то лениво мне страниц 50 лопатить  :wink:
Про то, что это МДУ на низкой болтается на форуме писали, помню, а вот откуда "источник" с "Прогрессом" проклюнулся? Или было?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Swaft

ЦитироватьПонимаю что засмеют, но что делать..
Сегодня в церкви был, решали молиться или нет за фобос,.
Чего тут решать, если есть личное желание  - так молитесь, а на последок скажите со смирением, что на все воля Бога.

instml

Цитировать
ЦитироватьЯ уже совсем не понимаю, что происходит.

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=217381
Что-то лениво мне страниц 50 лопатить  :wink:
Про то, что это МДУ на низкой болтается на форуме писали, помню, а вот откуда "источник" с "Прогрессом" проклюнулся? Или было?

Всё оттуда же. При генерировании такого забористого бреда приплести "Прогресс" было несложно :)  :wink:
Go MSL!

Vladimir

ЦитироватьВ общем, не хочу наезжать на создателей и тестировщиков, но от прочтения документа осталось тягостное впечатление. Сложилось ощущение, что в этой консерватории (создание и тестирование ПО) надо наводить порядок и менять систему в первую очередь.
Удивительно, но человек со стороны, всего лишь прочитавший упомянутую статью, очень верно подметил то, до чего в течение 7 лет не додумалось руководство НПО им Лавочкина