Российские станции дальней связи

Автор DronMSTU, 12.02.2004 15:22:35

« назад - далее »

Ну-и-ну и 2 гостей просматривают эту тему.

Rumlin

Имхо с переходом на геостационарные вращается редко при смене спутника. И используется для низковисящих над горизонтом спутников. Для таких как раз как можно больше диаметр зеркала нужен.

Старый

Нада смотреть куда направлена антена. Если на юго-восток или юго-запад значит скорее всего работает по "низковисящим" геостационарам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Garrik

Доклад про перспективы РТ-70 в Евпатории:

http://www.iki.rssi.ru/oct4/2011/ppt/s5/01hailov.pptx

Михаил Николаевич Хайлов, Кириллов М.Е., Елшанский Л.Б., Саенко О.В., Богатырёв Г.И., Кулагин Е.И., Суханов К.Г., Молотов Е.П., Хрущев А.В., Ромашов Р.В.,Назаров В.Н., Степаньянц В.А., Воропаев В.А., Молотов И.Е., Губайдуллин В.Ш., , Малашенкова Е.В., Ларионов М.Г.: «Реализация Российско-Украинского сотрудничества в рамках проектов ФКИ Радиоастрон и Фобос-Грунт»

Rumlin

ЦитироватьРаботы по модернизации планетного радиолокатора локатора
:?:
опечатались наверное



Rumlin

Спасибо. Очень интересные слайды. Особенно Snegirev.ppt
Интересно что мощность Уссурийска -20кВт. и на фото (слайд 13) передатчики не те что попадались ранее, которые  всего 750 Вт.
На слайде 2 Евпатория как то обособлена - диапазон С и связь с балистическим центром. Видимо это означает что она только управляет аппаратом.

Интересно сравнить Слайд 10(до 2014 года) и слайд 16 (после 2014). Евпатория сильно модернизируется и востанавливается П-400 на второй площадке (скорее всего именно она понимается под "32м", наврятли это ТНА-400)

Shin

ЦитироватьСпасибо. Очень интересные слайды. Особенно Snegirev.ppt
Интересно что мощность Уссурийска -20кВт. и на фото (слайд 13) передатчики не те что попадались ранее, которые  всего 750 Вт.
На слайде 2 Евпатория как то обособлена - диапазон С и связь с балистическим центром. Видимо это означает что она только управляет аппаратом.

Интересно сравнить Слайд 10(до 2014 года) и слайд 16 (после 2014). Евпатория сильно модернизируется и востанавливается П-400 на второй площадке (скорее всего именно она понимается под "32м", наврятли это ТНА-400)

Надо посмотреть видео. Словами сказано гораздо больше.... Про Евпаторию тоже...

Rumlin

ЦитироватьНадо посмотреть видео. Словами сказано гораздо больше.... Про Евпаторию тоже...

закинул mp3 в плеер, слушаю. Интересно, только долго.

* Готлиб В.М. (ИКИ РАН) «Эксперимент УСО» - "китайцы бесцеремонно засунули свой спутник в Фобос-Грунт"

* Тучин А.Г., Эйсмонт Н.А. (ИПМ РАН, ИКИ РАН) «Требования баллистического характера к наземным средствам перспективных научных космических проектов» - ужасный докладчик!

* Смышляева Г.Г. (ЦНИИМАШ) «Новое поколение радиоинтерферометров для определения в реальном времени и с высокой точностью координат космических аппаратов»
интересный доклад, с одной стороны ужас бедная наука, проводят эксперименты на старом оборудовании, с другой стороны интересный результат (интересно было бы услышать кулуарное обсуждение)


* Щекутьев А.Ф. (ЦНИИМАШ) «Исследования на основе модельного анализа возможностей межспутниковых измерений - в КНС ГЛОНАСС и особенностей алгоритмов обработки МСИ для уточнения параметров движения и синхронизации шкал времени КА ГЛОНАСС»
интересно упоминание американского-немецкого эксперимента по передаче информации между спутниками по оптической линии связи

JETSKI

ЦитироватьСпасибо. Очень интересные слайды. Особенно Snegirev.ppt
Интересно что мощность Уссурийска -20кВт. и на фото (слайд 13) передатчики не те что попадались ранее, которые  всего 750 Вт.
У меня устойчивое впечатление что 20кВт это максимальная мощность которую может потянуть облучатель и волноводный тракт. Мне показалось что действительность несколько отличается от этих показателей
Хочу заметить что на приведенных фото ни один из шкафов РПУ не тянет на 20кВт. В такой шкаф не поместиться даже ИП для 20кВт передатчика.  
Обратите внимание на слайд 18 в Snegirev2.ppt. Именно в этой антенной кабине пол был на столько ветхий что запланированный клистронный передатчик побоялись туда ставить.
PS
Shin, огромное спасибо за выложенные материал.

Rumlin

Снегирев В.М. (РКС) «Перспективные направления развития РКС» - то что по теме дальней станций. Очень интересно. После его рассказа неудивительно что с Фобос-Грунт нет свищи.

 Про Уссурийск кстати говорит что климат там плохой «щелочной» :) и немного не понял как сожгли приемник из-за прокладок, и сломали главный подшипник П-2500

Я находил фото 750 ватт усилителя мощности который якобы там был установлен. Вроде по размерам он не превышал 60 см по грани корпуса. На фото в стойке что то похожее в вверху стоит. Но тут вроде какая то вентиляция в стойке.

JETSKI

ЦитироватьПро Уссурийск кстати говорит что климат там плохой «щелочной» :) и немного не понял как сожгли приемник из-за прокладок, и сломали главный подшипник П-2500
Это  на видео презентации? Очень интересно, надо будет глянуть.
Бросилось в глаза что МШУ в системе охлаждаемый. Про такое не слышал уже лет 20. Насколько я знаю таким уже давно никто голову себе не морочит.
ЦитироватьЯ находил фото 750 ватт усилителя мощности который якобы там был установлен. Вроде по размерам он не превышал 60 см по грани корпуса. На фото в стойке что то похожее в вверху стоит. Но тут вроде какая то вентиляция в стойке
TWTA 750ВТ таким и будет. 20кВт совсем другой зверь, там уже воздушным охлаждением не обойтись.
На слайде 2 есть фото с подписью РПУ X-Диапазона. Это очень похоже на пару клистронных передатчиков, но мощностью никак не более 2 - 3кВт. С мостом сложения значит будет около 6-ти. Уже что-то. Только тут не стыковка, эта пара стоит явно не в антенной кабине. А если это так то до облучателя доходит уже не все мощность а на 2 -3 dBm  меньше (длинна X-band тракта для такой громадины просто невероятная, соответственно и потери).
Сам мост однако не видно, только волноводные фильтры (опять потери мощности до 1  - 1.5 dB!), но можно предположить что он там есть, над шкафами. Кстати мост сложения на 20кВт уже сама по себе вполне себе монументальная конструкция.
Порадовал слайд в Basargina_Batanov.pptx с проекцией проелета ФГ над территорией СССР :!:  :shock:

JETSKI

Цитировать..750 ватт усилителя мощности ... 60 см по грани корпуса.
Вот тут - http://www.g4ftc.co.uk/troposcatter/home.htm для масштаба фото 2кВт клистронного передатчика S-band.

kroton

ЦитироватьСегодня орбиту Радиоастрона посчитали в ИПМ почти только по оптическим измерениям. Лазерной локации уже давно не было. Уссурийская антенна не работает уже месяц (что-то с передающим облучателем). А Медвежьи Озера так и работают не слишком точно.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20322.1020.html

X

Видимо в лазерной дальномере смысла нет из- за низкой точности.

instml

Центр управления полетами дальних спутников может быть создан в России
ЦитироватьМОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Центр управления полетами пилотируемых дальних космических аппаратов может быть создан в РФ, говорится в проекте "Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу", опубликованном на сайте Роскосмоса.

Создание нового ЦУПа относится к основным направлениям работ по развитию наземного автоматизированного комплекса управления.

До этого, к 2015 году планируется развитие существующих средств управления российской орбитальной группировкой в полном объеме. Затем, до 2020 года - разработка технологий создания высокоэффективных антенных систем для поддержки и резервирования действующих крупноразмерных антенн, внедрение управления автоматическими космическими аппаратами и разгонными блоками через глобальный ретрансляционный контур, говорится в проекте стратегии.

"До 2030 года (планируется) создание центра управления полетом пилотируемых дальних космических аппаратов, строительство на юге европейской части России нового центра дальней космической связи, строительство многоэлементных антенных систем сверхвысокой эффективности, создание зарубежного российского центра дальней космической связи в западном полушарии", - отмечается в документе.

Наконец, после 2030 года планируется дальнейшее совершенствование системных характеристик наземного автоматизированного комплекса управления для обеспечения перспективных исследований объектов дальнего космоса.
http://ria.ru/science/20120427/636492551.html
Go MSL!

Rumlin

Выглядит как построить большое СТО для одного единственного автомобиля. Уссурийск сначала бы до ума довели бы.

sychbird

Ну невод то за Большой рыбой забросить надо. Не забросишь загодя, фиг чего поймаешь. :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Rumlin

Нет то рыбы. А в планах.... Посмотрим.
Юг европейской части - видимо Краснодар-Сочи?:)

phobos24

ЦитироватьRumlin пишет:
 
Цитировать* Тучин А.Г., Эйсмонт Н.А. (ИПМ РАН, ИКИ РАН) «Требования баллистического характера к наземным средствам перспективных научных космических проектов» - ужасный докладчик!
Не наезжайте на Ивана Ильина! Он аспирант только. Пожелаем ему удачи!
Мы рысаки! (взято из подписи...)