Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ded

Цитировать
ЦитироватьА нельза расшифровать для тупых, что такое БА и что такое ХИТ.

БА = бортовые аккумуляторы?
ХИТ = химические источники тока? Они перезаряжаемые или одноразовые?

Спасибо!
Бывает, что БА - бортовая аппаратура.

По ГОСТ - БА корректно - батарея аккумукляторная, но по жизни - всегда АБ.

Бортовая аппаратура должна быть наоборот (по ГОСТ), но по жизни...
Все возможно

kroton

вот и до "чертвой" страницы добрались.

А судя по данным из последних сообщений ИА:

"На «Фобос-грунте» работает бортовой компьютер", и
"Расшифровка телеметрической информации, полученной с борта "Фобос-Грунта" станцией слежения на Байконуре, показала, что радиокомплекс аппарата работает нормально и обменивается данными с главным бортовым компьютером."

Бритвой Оккама можно сделать заключение, что блоки "теплые" (по аналогой ТМИ) но цифровой ТМИ пока не получено.

Dude

ЦитироватьУжеСтудент только подтверждает правоту Валерия, что нельзя уверенно создавать АМС в отсутствие развитой инфраструктуры.

Зухман, когда уже вас забанят вслед за ВалериДжи.

Suzeren

ЦитироватьЛюбопытно, какой алгоритм действий аппарата в режиме постоянной ориентации на Солнце когда оно скрывается за Землей? Постоянно крутится и ищет его?
Нет, запоминает где Солнце было последний раз и поддерживает это направление по информации гироскопов до выхода из тени.

Ded

Цитироватьвот и до "чертвой" страницы добрались.

А судя по данным из последних сообщений ИА:

"На «Фобос-грунте» работает бортовой компьютер", и
"Расшифровка телеметрической информации, полученной с борта "Фобос-Грунта" станцией слежения на Байконуре, показала, что радиокомплекс аппарата работает нормально и обменивается данными с главным бортовым компьютером."

Бритвой Оккама можно сделать заключение, что блоки "теплые" (по аналогой ТМИ) но цифровой ТМИ пока не получено.

Это что, какие-то особенности формирования кадра? Я почему-то считал, что цмфровая телеметрия передается одновременно с аналоговой, просто в один байт попадает или один аналоговый параметр или восемь цифровых.
Все возможно

Back-stabber

11-го декабря солнечные витки будут, или это меня глючит?  :roll:
Разрушитель иллюзий.

amez

666 - много ли таких длинных веток на форуме?

VKukk

ЦитироватьПо идее должно быть резервирование и этого узла тоже. То есть достучаться и дать команду перекоммутировать на другой комплект.
Если там силовые приборы с полевым управлением (IGBT, MOSFET, etc..) то их слабое место - радстойкость. То что ионизирует подзатворный окисел, убьет оба комплекта сразу и горячий и холодный.
Что там про вспышку на Солнце говорили? Дарю идею (вместо космического мусора и амер-радаров) журналистам и Роскосмосу.
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

serg-06

Цитировать
ЦитироватьЕсть какие нибудь новости ?
Похоже нет.
Следующий раз выйдет на связь  когда объявят о очередной "последней" попытке  :D
IMHO он просто издевается .

...Что там было? Как ты спасся? - каждый лез и приставал -
Но механик только трясся, и чинарики стрелял...
Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж...
Он над нами издевался - ну, сумасшедший, что возьмешь?
(В.Высоцкий "Письмо в передачу "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома")

kroton

Цитировать
ЦитироватьЛюбопытно, какой алгоритм действий аппарата в режиме постоянной ориентации на Солнце когда оно скрывается за Землей? Постоянно крутится и ищет его?
Нет, запоминает где Солнце было последний раз и поддерживает это направление по информации гироскопов до выхода из тени.
Бесконечно или есть какой-то таймер?

Что происходит в момент начала затемнения датчика Солнца Землей?
Как ведёт себя в этот система стабилизации?

G.K.

Цитировать666 - много ли таких длинных веток на форуме?
Нет, и он скоро упадёт под её весом  :twisted:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Ded

Предполагаю, что АМС - в неуправляемой ориентации.

Энергии хватает на работу БКУ. То есть цифровая техника работает, но если необходимо задействовать потребляющие нагрузки, происходит просадка напряжения и эти нагрузки не срабатывают.

Какие мнения?
Все возможно

zyxman

ЦитироватьЕсли там силовые приборы с полевым управлением (IGBT, MOSFET, etc..) то их слабое место - радстойкость. То что ионизирует подзатворный окисел, убьет оба комплекта сразу и горячий и холодный.
Что там про вспышку на Солнце говорили? Дарю идею (вместо космического мусора и амер-радаров) журналистам и Роскосмосу.
Я не верю что могли сделать такую эпическую лажу и использовать нерадиационностойкие компоненты, если только не поддельные.
- Можно вспомнить уже упоминавшуюся на форуме статью американцев про поддельные азиатами РЭК и сказать что в каком-то блоке вместо правильных кривые и они естественно немедленно навернулись еще на НЗО..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LRV_75

Извиняюсь, еще раз предлагаю ненадолго переключиться и посмотреть пуск Протона http://www.tv-tsenki.com/live6.php

комментировать здесь
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=845965#845965

Ща полетим ...

ps: для поднятия боевого духа
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Aleks1961

ВЕРСИЯ 20111125 21.00

Корректирую по новым данным

Красным цветом выделена добавки к ВЕРСИИ 20111125 10.00
[/color]

Основной причиной, из-за которой произошла неудача с КА в первые недели полета, это организации связи на круговой орбите или точнее ее полное отсутствие на теневых участках орбиты.
По даннам из двухтомника по "Фобос-Грунту" (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12378), даже с учетом его некоторой несвежести, можно сделать следующие выводы:

1. БКУ выполнил все операции предусмотренные в ПЗ (алгоритмах) на первом витке, после отделения КА от второй ступени РН, – раскрытие солнечных батарей, включение систем ВТИ 38Г6, ТМС РПТ-111 и передачу первого сеанса ТМИ.
2. На втором витке, перед первым активным участком (режим ВКИ), БКУ должен был выполнить режим ИНО и перейти к выполнению режима ВКИ. Режим ВКИ выполнен не был, предположительно, из-за отказа БОКЗ СОиС КА.
2А. Или: прошли режимы ПСО, ИНО, режим системы обеспечения запуска (СОЗ) и в режиме включение МДУ, связи с нарушением баланса электроэнергии на борту КА, не сработали пироклапаны пуска высокого давления или ЭПК, или БУКН, или БУМТ и БУБТ МДУ. Режим ВКИ выполнен не был.
2Б. Или: прошел режимы ПСО, включились управляющие двигатели-маховики и связи с нарушением баланса электроэнергии на борту КА режим ВКИ выполнен не был.
2В. Или: прошли режимы ПСО, ИНО, режим системы обеспечения запуска (СОЗ) при включении РМ или ДМТ, для создания «сплошности» топлива, связи с нарушением баланса электроэнергии на борту КА режим ВКИ выполнен не был.
Примечание: 2Б и 2В появились из-за большой энергоемкости режимов.

Большое спасибо Сергею Г. за консультацию по работе двигателей-маховиков в режимах запуска и номинальных.
 3. При всех отказах, при выполнении режимов ИНО и ВКИ, БКУ переводит аппарат в аварийный (защитный) режим (АР). КА в АР перешел, но в связи отрицательным балансом СЭС КА не произвел передачу ТМИ ТМС РПТ-111 в течении 2400 с, через каждые 7200 с полета КА на протяжении 8 суток.
4. Можно предположить, что КА находится в режиме ПСО и БКУ «ждет» выполнения какого-то условия заложенного в ПЗ БКУ (например - положительного баланса СЭС КА) или внешних команд.
5. Логично так же предположить, что полное отсутствие связи с КА вызвано ПЗ БКУ. При норме всех режимов, до выполнения режима ВКИ и перехода на промежуточную орбиту, сеансы связи КА, скорей всего, не были предусмотрены. Сеансы связи предполагались на переходной орбите на освещенной зоне. Расчеты баланса СЭС ФГ проводились исходя из этого. На круговой орбите баланс СЭС отрицательный при включенных ППУ. Поэтому можно предположить, что все ППУ обесточены и должны быть включены после выполнения режима ВКИ или при положительном балансе СЭС КА, в дневной зоне орбиты, по команде БКУ или наземных средств НКУ.
6. Продолжая тему СЭС - вполне возможно, что причиной отрицательного баланса энергии на борту КА являются:
- АБ КА, что маловероятно, судя из ТТХ приведенных на форуме;
- "+" или "-" на корпусе.
Это можно будет проверить только по ТМИ СЭС.
7. Отрицательный баланс СЭС, как правило, приводит к нарушению теплового баланса КА, что, в свою очередь, ведет к отказам систем чувствительным к температуре при функционировании, например - управляющих двигателей-маховиков. К сожалению в материалах ничего не нашел о СОТР СББ, что позволяет предположить ее отсутствие и в настоящий момент неизвестное состояние топлива МДУ в них.


Все, перечисленное выше, лишь версии событий  :cry: и без алгоритмов заложенных в ПЗ БКУ и алгоритмов работы СЭС КА носит субъективный характер.
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Yuri

Цитировать
ЦитироватьНу а отсюда может следовать и объяснение (мое!) прекращения выбросов:  научились, похоже, норадовцы (услышав критику товарисча Тэда) правильно определять орбиту сильно тормозящегося объекта с существенно переменной аэродинамикой. Например, стали брать интервал обработки наблюдений для получения одного набора TLE заметно больше...

Э-э, ув. Yuri у вас явно превратное представление об "норадовцах" сложившееся по публичному каталогу.
Когда надо выдать официально эфемериды для низкоорбитального объекта заказчику, например известны их работы по анализу "мусорной обстановки" полетов Шаттлов для NASA, то они используют не только исходные данные с известными дисперсиями, но и более точные грав. модели и модели атмосферы, и уж точно знают как изменяется аэродин. коэффициент для объекта в зависимости от наличия ориентации или параметров вращения.

Ну, хорошо, не "научились", а поняли, что надо бы в данном случае работать тщательнЕе (Тэд то анализировал общедоступные данные - это факт!). Но вряд ли за счет применения таких ужастно сложных моделей - достаточно брать интервал обработки порядка суток, чтобы получить такую картинку и со средними элементами, и с баллистическим коэффициентом, как сейчас.

Wishbone

ЦитироватьЧто происходит в момент начала затемнения датчика Солнца Землей?
Как ведёт себя в этот система стабилизации?

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/FG/Phobos-Orientation-05.gif
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/FG/Phobos-Orientation-06.gif

Steel2

Цитировать
ЦитироватьПо идее должно быть резервирование и этого узла тоже. То есть достучаться и дать команду перекоммутировать на другой комплект.
Если там силовые приборы с полевым управлением (IGBT, MOSFET, etc..) то их слабое место - радстойкость. То что ионизирует подзатворный окисел, убьет оба комплекта сразу и горячий и холодный.
Что там про вспышку на Солнце говорили? Дарю идею (вместо космического мусора и амер-радаров) журналистам и Роскосмосу.

Ну во-первых если уж используют - то используют специализированные приборы, с гарантированной радстойкостью. А во-вторых, если не требуется тысяч переключений за САС, на коммутацию цепей питания ставятся поляризованные реле. Их легко резервировать, они абсолютно радстойкие, никаких тебе забот - щелкнул-и-забыл. По массе проигрыш небольшой, да, но он стоит спокойствия.
Ржавчина выжженых звезд...

zyxman

ЦитироватьПредполагаю, что АМС - в неуправляемой ориентации.
Энергии хватает на работу БКУ. То есть цифровая техника работает, но если необходимо задействовать потребляющие нагрузки, происходит просадка напряжения и эти нагрузки не срабатывают.
Какие мнения?
ИМХО, Литиевые АБ что там стоят если хоть сколько-то заряжены потянули-бы любую бортовую нагрузку кроме жесткого КЗ :D
- Там-же более 100А-ч :!: - В радиоуправляемых модельках на таких технологиях до 1000 А (тысяча Ампер) выжимают.

Но АБ питают электронику не напрямую а через DC-DC преобразователи, точнее там должен быть между АБ и СБ и остальными потребителями блок преобразования напряжения и заряда АБ (по функциональности железка похожая на UPS - что пускает питание либо от СБ либо от АБ и также занимается зарядом) и вот может быть с ним и проблема.

Схема по идее такая:
СБ -> контроллер заряда -> АБ -> DC-DC преобразователь -> электроника

или может быть такая:

СБ \
        => коммутатор и контроллер заряда -> DC-DC преобразователь -> ...
АБ  /
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьА во-вторых, если не требуется тысяч переключений за САС, на коммутацию цепей питания ставятся поляризованные реле. Их легко резервировать, они абсолютно радстойкие, никаких тебе забот - щелкнул-и-забыл. По массе проигрыш небольшой, да, но он стоит спокойствия.
А может кто-то сейчас навскидку сказать, сколько времени СУБЖ должен был работать на орбите Марса?
Период обращения Фобоса 7 часов 40 минут.
- В смысле там могли быть тысячи заходов в тень?

PS Сейчас грубо посчитал - 7*1000/24 = 291 суток - сейчас почитаю материалы по Ф-Г, но вроде должно было хватить..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!