Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Unispace

ЦитироватьФронтМ протестует просто против перекладывания всей вины на программеров, т.к. там и аппаратных косяков цельна куча была.
.

Я думаю, в самом НПОЛ никто и не собирался всю вину на них перекладывать. Ну а если здесь на форуме прошла захлебывающаяся волна рафинированных программистов, живущих в мире "Косильщика лужаек", так серьезно обращать внимание на прогроперекос восприятия никто не будет.

sas

Да, было две призрачных надежды, что ФГ еще раз-два откликнется и едро не намухлюет себе больше 50%.
Сбылась только одна...

Unispace

ЦитироватьДа, было две призрачных надежды, что ФГ еще раз-два откликнется и едро не намухлюет себе больше 50%.
Сбылась только одна...

ФГ борется за себя сам, и пытается поднять орбиту путем отбрасывания не сильно нужных частей  :) А реально - это может быть следствием механической поломки в момент несостоявшегося импульса тяги, все по той же моей версии.

adron

ЦитироватьДа, было две призрачных надежды, что ФГ еще раз-два откликнется и едро не намухлюет себе больше 50%.
Сбылась только одна...

хм. http://sciencenewsrus.livejournal.com

adron

Цитировать
ЦитироватьДа, было две призрачных надежды, что ФГ еще раз-два откликнется и едро не намухлюет себе больше 50%.
Сбылась только одна...

ФГ борется за себя сам, и пытается поднять орбиту путем отбрасывания не сильно нужных частей  :) А реально - это может быть следствием механической поломки в момент несостоявшегося импульса тяги, все по той же моей версии.

Судя по размерным данным Лиса и Молчана- отвалилось сопло. :-D

adron

Там после перепоста про ФГ забавная добавка "От себя добавлю- по объективным сведениям, "Фобос-Грунт" полностью обесточен в связи с отказом систем бортового питания и имеет, возможно, поврежденную маршевую двигательную установку. Поэтому представляет собой "космический мусор" массой около 13 тонн с 7,5 тоннами ядовитого несимметричного диметилгидразина и азотного тетроксида. Ее падение произойдет в непредсказуемом участке Земной поверхности. В случае, если топливо не замерзло, возможно, оно взорвется при разрушении объекта в верхних слоях атмосферы. В случае замерзания топлива, оно может произвести загрязнение земной поверхности так же в неопределенном месте Земли. На "Фобосе-Грунт" имеется высокопрочный возвращаемый аппарат и другие элементы конструкции, которые обязательно достигнут земной поверхности с вероятными разрушениями, если попадут не в океан, а на поверхность.  "

KapYar

Цитировать
ЦитироватьВот насчет пайки вместо разъемов на межблочных соединениях - это как-то странно. Такое, ИМХО, мог предложить только не державший в руках паяльника человек, ибо державший знает, что через несколько циклов отпайки-припайки контактные площадки элементарно начнут отслаиваться.

Вообще-то действительно державший паяльник хорошо знает способы, которые обеспечивают многократную пайку без всякого отслаивания.
Имеете в виду укрепление паечных мест пистонами или гильзами? Вряд ли это подойдет для жгута в сотню жил. Да и это просто нетехнологично.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

adron

ЦитироватьИмеете в виду укрепление паечных мест пистонами или гильзами? Вряд ли это подойдет для жгута в сотню жил. Да и это просто нетехнологично.

может скорее фиксация жгута относительно платы? Там вроде шла речь про межблочную кабельную разводку.

Unispace

ЦитироватьТам после перепоста про ФГ забавная добавка "От себя добавлю- "

Ну так почитывают этот форум, а потом транслируют высказанное тут. И отчисления авторские не хотят платить :)  Вообще для полноты картины еще не хватало, чтобы все это добро рухнуло не в океан...... тогда мультилингвальное название в соответствии с законами тонких сфер полностью себя проявит и оправдает  :)  Вот думаю, Луну-Глоб у них хватит ума переименовать или нет :)

adron

ЦитироватьНу так почитывают этот форум, ..

Особенно про выборы..Мне понравилось.

amez

ЦитироватьФГ борется за себя сам, и пытается поднять орбиту путем отбрасывания не сильно нужных частей  :) А реально - это может быть следствием механической поломки в момент несостоявшегося импульса тяги, все по той же моей версии.
Вообще непонятно, 29-го "отделилось" и практически тут же "приземлилось", а "база" остается на орбите, так разве бывает  если "отделившееся" пассивно? Что еще любопытно, сам ФГ из списка 60-дневного прогноза на Space-Track как удален недавно, так и не появился до сих пор. Зато упомянутые "детали" ФГ 37940 и 37947 обе указаны сошедшими с орбиты 29 ноября и 2 декабря соответственно.

Unispace

ЦитироватьИмеете в виду укрепление паечных мест пистонами или гильзами? Вряд ли это подойдет для жгута в сотню жил. Да и это просто нетехнологично.

Жгуты бывают и побольше, много больше. Еще есть сращивание, переходные панели. Я не агитирую за паяные соединения, просто хотел уточнить, что проблема отслаивания - не проблема.  Единичный продукт, та же АМС, всегда нетехнологичен.

Veganin

ЦитироватьВообще для полноты картины еще не хватало, чтобы все это добро рухнуло не в океан...... тогда мультилингвальное название в соответствии с законами тонких сфер полностью себя проявит и оправдает  :)  Вот думаю, Луну-Глоб у них хватит ума переименовать или нет :)
"Луна-25".
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Unispace

Цитировать
ЦитироватьИмеете в виду укрепление паечных мест пистонами или гильзами? Вряд ли это подойдет для жгута в сотню жил. Да и это просто нетехнологично.

может скорее фиксация жгута относительно платы? Там вроде шла речь про межблочную кабельную разводку.

Фиксация жгута не имеет прямого отношения к типу контактного соединения.

Старый

ЦитироватьВот думаю, Луну-Глоб у них хватит ума переименовать или нет :)
В Луна-коффин. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Unispace

Цитировать
ЦитироватьВообще для полноты картины еще не хватало, чтобы все это добро рухнуло не в океан...... тогда мультилингвальное название в соответствии с законами тонких сфер полностью себя проявит и оправдает  :)  Вот думаю, Луну-Глоб у них хватит ума переименовать или нет :)
"Луна-25".

Опять двадцать пять ?  :)  Не пойдет, к тому же это действительно будет опять двадцать пять, из-за незапуска той Луны-25  :)  Лучше уж "Лунная радуга", хотя бы поэтично, и произведение такое есть у нашего писателя-фантаста.

LRV_75

ЦитироватьОпять двадцать пять ?  :)  Не пойдет, к тому же это действительно будет опять двадцать пять, из-за незапуска той Луны-25  :)  Лучше уж "Лунная радуга", хотя бы поэтично, и произведение такое есть у нашего писателя-фантаста.
Может и поэтично, но до Луна никогда не долетит.
Лунная радуга всегда находится на противоположной от Луны стороне неба.  :P
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

KapYar

Всего-то буквы переставить - "Луна-Блог". Сейчас это модно, пусть в полете в ЖЖ пишет телеметрию.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Alex-DX

Не надо было его трогать, летал бы и летал. (ну нету связи)
Сейчас в межпланетных станциях идет направление  по увеличению искусственного интеллекта. Просьба к конструкторам подумать о развитии чувств собственного самосохранения у АМС.

LRV_75

ЦитироватьСейчас в межпланетных станциях идет направление  по увеличению искусственного интеллекта. Просьба к конструкторам подумать о развитии чувств собственного сохранения у АМС.
В таком случае, сразу после отделения от РН или РБ наши АМС будут осуществлять управляемую посадку на территориях стран загневающего запада  :P
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия