Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

bavv

Цитироватьralfvandebergh Ralf Vandebergh
Results of telescopic imaging session Phobos-Grunt on nov 29 during 56 deg pass: tinyurl.com/d5g26hl @PhG_Reentry @esa @NASA @DLR_de

В это время ФГ был над Францией/Германией.

ОАЯ

ЦитироватьКак я понимаю ситуацию:
- Короткий период приема с борта вызван неподвижностью ЗС и малой зоной действия ЗС.
- Из-за короткого периода не удается передать нужного количества бит.
- Нужна круговая или близкая к ней  диаграмма направленности антенны ЗС.
-  Мощность ЗС небольшая.
Таким образом, требуется поднять передатчик  на высоту в 12000 метров (на самолете) для того, чтобы зона действия увеличилась до 1/8...1/4 орбиты. Приемная антенна должна быть  слабо направленная. Траектория полета самолета параллельна орбите и смещена к полюсу (чтобы скомпенсировать в небольшой степени разницу в скорости).

Для квитирования на прием потребуется второй самолет.

amez

ЦитироватьВ это время ФГ был над Францией/Германией.
Наконец  то. И что можно сказать про СБ?

dmdimon

два вопроса:
1) что это за прямоугольная хрень сзади?
2) а ориентирован ли он на солнце? судя по светотени - отклонение значительное
push the human race forward

bavv

ЦитироватьВ это время ФГ был над Францией/Германией.
...нет, ошибся на час.

VitalyaAsid

ЦитироватьВ это время ФГ был над Францией/Германией.

Пытаюсь я хоть как то разглядеть ФГ на этом фото, но никак у меня это не получается. К сожалению качество снимков не айс. Хотя наверное на лучшее качество, в данной ситуации надеяться не стоит.

Mikha

Может, было уже.

https://twitter.com/#!/esaoperations

ЦитироватьESA's #Maspalomas station being modified w/feedhorn antenna similar to what enabled #Perth to establish #PhobosGrunt contact last week
6 hours ago

ЦитироватьTeams at #ESA/ESOC now prep'ing alternate communication possibility using #ESTRACK 15m station at #Maspalomas (Spain)
6 hours ago

bavv

Цитировать@PhG_Reentry Phobos Grunt
NASA associated radio telescopes, according to policy, are unable to assist with Phobos-Grunt as it contains a Chinese sub-satellite.
30 мин.назад

diakin

Цитировать
Цитировать@PhG_Reentry Phobos Grunt
NASA associated radio telescopes, according to policy, are unable to assist with Phobos-Grunt as it contains a Chinese sub-satellite.
30 мин.назад

а что это за полиси такое? у них какие-то санкции в отношении Китая?
WBR, Andrew

Dude

Цитироватьдва вопроса:
1) что это за прямоугольная хрень сзади?

Если это кусок ЭВТИ "сзади", то где солнечные батареи?
Становится всё страньше и страньше...

bs

Цитировать
Цитировать@PhG_Reentry Phobos Grunt
NASA associated radio telescopes, according to policy, are unable to assist with Phobos-Grunt as it contains a Chinese sub-satellite.
30 мин.назад
Мда. Нет слов, одни ругательства. Просто не верится...

Lupus_sat

Цитировать
Цитироватьдва вопроса:
1) что это за прямоугольная хрень сзади?

Если это кусок ЭВТИ "сзади", то где солнечные батареи?
Становится всё страньше и страньше...

Ну, мне видится такое:


Нужно понимать, что яркие пятна -- это блики, но профиль может быть сильно искажён турбуленцией (появление "лишних" деталей и т.д.).

На днях наблюдатель из Италии отметил вспышку ФГ до -1 зв. вел. -- такое у ФГ может быть только от панелей СБ. IMHO, они раскрылись.  :)
---------------------------------------------------
Сайт по наблюдению ИСЗ: sat.belastro.net

siv237

Цитироватьдва вопроса:
1) что это за прямоугольная хрень сзади?
2) а ориентирован ли он на солнце? судя по светотени - отклонение значительное


Лично мне кажется, что "хрень сзади" это блок баков который должен был быть сброшен перед началом вывода на промежуточную орбиту!



Он каким то образом зацепился и тянется за станцией. Понятно почему не удается запустить двигатели!
Похоже это уже конец. Если включить двигатели насильно и попробовать оторвать его то степень повреждений думаю предсказать не возможно будет.

Anatoly Zak

ЦитироватьЛично мне кажется, что "хрень сзади" это блок баков который должен был быть сброшен перед началом вывода на промежуточную орбиту!


Блок баков должен был быть сброшен после первого включения, которого не произошло.

Anatoly Zak

Цитировать
ЦитироватьЛично мне кажется, что "хрень сзади" это блок баков который должен был быть сброшен перед началом вывода на промежуточную орбиту!


Блок баков должен был быть сброшен после первого включения, которого не произошло.

Я так себе вижу это фото:


Dude

пустое...посмотрим что ещё будет, надеюсь снимок не последний.

bavv

Фантазии к фото..
Отделённая будто бы часть справа сверху от основного пятна (объекта) похожа на отблеск пары сфер.

Выравнивающее осветление и затемнение проявляют правее них (сфер) ещё какую-то часть:


Тогда на переднем плане самое цветное похоже на раскрытое крыло СБ.

Раскрытые панели умеют поворачиваться?
Наружные поверхности элементов МДУ и СББ хорошо блестели на Земле (какое покрытие)?

Lupus_sat

В общем, уже есть три варианта, и мой самый оптимистичный -- т.к. он предусматривает ориентацию на Солнце, а два других -- нет.  :D
Думаю, позже Ральф на своём сайте выложит "видео", состоящее из нескольких кадров за пролёт -- тогда АМС должна постепенно поворачиваться, и оценить реальную ориантацию будет проще.
---------------------------------------------------
Сайт по наблюдению ИСЗ: sat.belastro.net

Dude

ЦитироватьРаскрытые панели умеют поворачиваться?

нет.

siv237

Цитировать
ЦитироватьРаскрытые панели умеют поворачиваться?

нет.

Если что-то умеет раскрываться то оно может:
1. раскрыться не до конца
2. закрыться не до конца
В первой серии телеметрии было сказано раскрытие есть, а вот в каком положении датчик раскрытия сработал?
В любом случае иллюзия не раскрытости СБ (нижняя часть изображения) может возникнуть при определенных углах наблюдения.
Ощущение такое, что на кадре мы смотрим на станцию, которая немного отвернута от нас продольной осью.

Как вариант неплохо бы взять 3д модель станции и попробовать развернуть и наложить размытость таким образом, чтобы получить идентичную картинку.