Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vatslav

ЦитироватьМогут и Протон попросить, Хартов про ошибку в выборе носителя ведь сказал.
Протон вроде создаёт большую вибрацию, чем Зенит, что для всех систем КА не есть хорошо...

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьМогут и Протон попросить, Хартов про ошибку в выборе носителя ведь сказал.
Протон вроде создаёт большую вибрацию, чем Зенит, что для всех систем КА не есть хорошо...

Имхо, как раз Зенит, но подозревать в незнании этого фактора разработчиков, равнозначно, думать о них, что они не знают, что в космосе дышать нечем.
+35797748398

Suzeren

ЦитироватьИсторические параллели - Бабакин, Ковтуненко, Хартов - это всё не местные люди. Ставить на местных я бы не стал, уж слишком всё повязано-перевязано. Поэтому искать кандидатов на замену Хартова неконструктивно. Естественно, я не в курсе подковёрных интриг и могу строить только конспирологические версии, но складывается впечатление что карт-бланша на проведение кадровых реформ у Хартова нет. По сути, если рулить межпланеткой будут те же, то и результат будет такой же, хоть два ФГ, хоть три. Ибо принцип "я начальник ты дурак" останется. Равно как останутся и ценные указания - разработки в одной области поручать делать специалистам в другой. На данный момент по ЛГ именно такая картина. Кто сказал что по ФГ номер 2 будет иначе?
Ведь впечатление создается, что исходят из мнения что разрабатывать реальную АМС это также просто, как рисовать красивые картинки.
Так что надо подождать выводы комиссии, а затем надеятся на новые АМС или ставить на них крест.

1) Кто сказал, что от реформ сразу станет лучше? Положите голову на плаху под этим утверждением? :)
2) Кто сказал, что кадров на столько много, что огромный выбор?
3) Кто сказал, что разработчиков приборов и систем у нас столько в стране, что выбирай - не хочу?
4) Кто сказал, что Хартов не может увольнять, переставлять и т.п. по своему усмотрению? Если человек не соответствует занимаемой должности, у генерального всегда есть все полномочия его убрать. И было бы странным сомневаться в этом. :roll:

Frontm

Цитировать1) Кто сказал, что от реформ сразу станет лучше? Положите голову на плаху под этим утверждением? :)
Гарантии что станет лучше никто не даст, да и результат реформ будет понятен не скоро. Пытаться что-то предпринимать не надо?
То есть реформы не нужны потому, что нет уверенности что станет лучше, и всё оставить как есть, то есть плохо. Это разговор ни о чём.
Цитировать2) Кто сказал, что кадров на столько много, что огромный выбор?
И это весьма расплывчато. Вы о каких кадрах? О руководящих? Что значит много, огромный? Сколько нужно кандидатур для выбора руководителя проекта?
Цитировать3) Кто сказал, что разработчиков приборов и систем у нас столько в стране, что выбирай - не хочу?
Я вроде этого не говорил. Хотите сказать что выбора нет? Или всё-таки есть, пусть и не огромный.  Всё-таки аргументы из крайностей Ноль или Много не гуд.
Цитировать4) Кто сказал, что Хартов не может увольнять, переставлять и т.п. по своему усмотрению? Если человек не соответствует занимаемой должности, у генерального всегда есть все полномочия его убрать. И было бы странным сомневаться в этом. :roll:
Я же предупредил :D Конспирология. От отсутствия у меня ответа на вопрос "Ну почему всё так?"

ЗЫ: значит по Л с ЛГ возражений нет :D

Suzeren

Цитировать...
Нет, просто Вы прочли лишь то, что хотели прочесть. Я про другое говорил... Впрочем, не важно, думайте как хотите.

Вал

Цитировать
Цитировать...
Нет, просто Вы прочли лишь то, что хотели прочесть. Я про другое говорил... Впрочем, не важно, думайте как хотите.
Граждане бывшие и настоящие, бросьте ругаться. Я думаю вы сами понимаете откуда все беды на НПО. Разобщенность на некие "центры", некомпетентность, я бы даже сказал, недобросовестность руководителей, этих центров, стремящихся к непонятной самостоятельности, а проще, к рулению фин.потоками - вот причина всего.  И почему на этом фоне Хартов не предпринимает кадровых решений - непонятно. Конспирология сама напрашивается, Frontm прав.
Хартов вроде уже больше года у руля? Пора уже что- предпринимать...
5359055087344250

козер

ЦитироватьХартов вроде уже больше года у руля? Пора уже что- предпринимать...

Последние лет 20-30 Ж Лавка только тем и занимается , что "реорганизуется". Результат этого - на лице. Извечный вопрос "Что делать?" остается открытым. Какие предложения?  дать еще пару десятков народных лямов "новореорганизованным и новоназначенным" ?  Может ответ глубже чем на самой лвке?

zubber

ЦитироватьРазобщенность на некие "центры", некомпетентность, я бы даже сказал, недобросовестность руководителей, этих центров, стремящихся к непонятной самостоятельности, а проще, к рулению фин.потоками - вот причина всего.  И почему на этом фоне Хартов не предпринимает кадровых решений - непонятно. Конспирология сама напрашивается, Frontm прав.
Хартов вроде уже больше года у руля? Пора уже что- предпринимать...
Хартов, похоже, пока (если пока, а не только) номинальный Генеральный. Но на всех важных (читай денежных) местах ставленники Пичхадзе. Причем зависимые от него и управляемые им. Тот же Мартынов М.Б., например. И пока эти ребята будут рулить, перспективы у НПОЛ весьма туманные. Разумеется, это мое личное мнение. Просто имел "удовольствие" наблюдать их в действии.
zubber

kroton

Цитировать
Цитировать
Цитировать...
Нет, просто Вы прочли лишь то, что хотели прочесть. Я про другое говорил... Впрочем, не важно, думайте как хотите.
Граждане бывшие и настоящие, бросьте ругаться. Я думаю вы сами понимаете откуда все беды на НПО. Разобщенность на некие "центры", некомпетентность, я бы даже сказал, недобросовестность руководителей, этих центров, стремящихся к непонятной самостоятельности, а проще, к рулению фин.потоками - вот причина всего.  И почему на этом фоне Хартов не предпринимает кадровых решений - непонятно. Конспирология сама напрашивается, Frontm прав.
Хартов вроде уже больше года у руля? Пора уже что- предпринимать...

Не все так плохо есть ведь очевидные успехи НПО Л:
- пуски Фрегата, его модернизация и адаптация под Куру;
- реализованные проекты "Электро-Л" и "Радиоастрон", где к НПО Л куда как меньше замечаний.

Ведь есть у Хартова опыт работы в Железногорске, в крупной по численности организации.
Если есть желание, есть ли возможность у главного конструктора и в НПО им. Лавочкина сделать выводы?

Делать выводы надо как по кадрам внутри предприятия так и по кооперации. Любопытно будет увидеть технический облик следующих межпланетнмков от НПО Л

Вал

Цитировать.....Тот же Мартынов М.Б., например. И пока эти ребята будут рулить, перспективы у НПОЛ весьма туманные.
......
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник..." (с)
5359055087344250

ааа

Цитировать
Цитировать.....Тот же Мартынов М.Б., например. И пока эти ребята будут рулить, перспективы у НПОЛ весьма туманные.
......
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник..." (с)
Вот и задача для ФГ-2 - развеять их прах в атмосфере Фобоса!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Liss

НПО Лавочкина направило в Роскосмос новую концепцию межпланетных исследований после аварии "Фобоса-грунта"  
(18.01.12 15:15)

ЦитироватьМосква. 18 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Научно-производственное объединение имени Лавочкина считает целесообразным повторить проект "Фобос-Грунт", но в рамках новой концепции по исследованию солнечной системы, проект которой уже направлен в Роскосмос.

"Конечно, нельзя останавливаться, надо продолжать двигаться дальше. Я выступаю за аналогичный проект, но он должен быть частью крупной космической программы по исследованию солнечной системы", - заявил в среду "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор и генеральный директор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов...

Он уточнил, что в сложившихся условиях России нецелесообразно сразу приступать к сложным проектам, делая аналог "Фобоса-Грунта", а необходимо идти последовательно: "Сначала запускать несложные миссии к Луне, потом постепенно усложнять задачи".

"Главное, - отметил гендиректор НПО, - не пугаться препятствий и неудач, возникающих на пути к цели. Сильные делают все возможное, чтобы достичь поставленной цели. Мы должны быть сильными".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

instml

Такое впечатление что читают форум :roll:  :) Надо было простенькую марсианскую АМС протащить :) А то щас на Луне зависнут, а потом опять Ф-Г.
Go MSL!

Вал

ЦитироватьТакое впечатление что читают форум :roll:  :) Надо было простенькую марсианскую АМС протащить :) А то щас на Луне зависнут, а потом опять Ф-Г.
А позвольте спросить - "простенькая АМС" это как? Простенькая только чтобы долететь или простенькая целевая задача?  :shock: Не пойму я вас. Это наверное просто стеб?
ФГ с позиций сегодняшних мировых достижений в межпланетке - это именно простенький аппарат. Ну, за исключением некоторых моментов в процессе выполнения миссии. Как то - система технического зрения, призванная найти место посадки. Правда, насколько я понял ее так до конца и не доделали...
Так что, пока документация и люди еще на местах - только ФГ-2 ! :wink:
5359055087344250

Дмитрий Виницкий

Вот, воткнуть в сегодня объявленные рыхлые отложения, покрытые инеем пенетратор. Пуск Днепром. Срок изготовления - год. Ретрансляция орбитальной ступенью.
+35797748398

Вал

Добавлю - при и так микроскопическом багаже опыта, еще и выкидывать в корзину многолетние наработки, вышедшие из проекта ФГ   - верх расточительности.
5359055087344250

Дмитрий Виницкий

а их и выкинули в корзину. Второй раз. Надо третий?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВот, воткнуть в сегодня объявленные рыхлые отложения, покрытые инеем пенетратор. Пуск Днепром. Срок изготовления - год. Ретрансляция орбитальной ступенью.
Экий ты лихой.
Проекты, расчитанные меньше, чем на 10 лет не рассматриваются принципиально, как вечный двигатель.
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Кто мешает втыкать по два пенетратора в год? Хоть десять лет?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Принцип.

10 лет должно пройти до первого пуска, еще десять - до второго :roll:
Не копать!