Космический аппарат ИКАР распустит солнечный парус

Автор Антикосмит, 21.05.2010 23:10:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антикосмит

Космический аппарат ИКАР распустит солнечный парус, направляясь к Венере


На этой неделе Япония планирует запустить космический аппарат ИКАР, который будет снабжаться энергией сверхтонкими солнечными парусами. ИКАР направится к Венере, что означает первую попытку межпланетного путешествия с использованием только солнечной энергии.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Антикосмит

Ну ладно. Новостью это оказалось похоже только для меня.   :(  Тему в черную дыру.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

smokan

Да ничего страшного, вы опоздали меньше чем на сутки ))
Я вот что то не совсем понял, это что, Икарус к Венере будет добираться свои парусом и отдельно от Акацуки?


hecata

все полезные нагрузки, выведенные этим пуском летят отдельно друг от друга.

Космос-3794

Получена телеметрия с Икаруса. Подтверждена генерация с СБ:
ЦитироватьThe Operation Status of
the Small Solar Power Sail Demonstrator 'IKAROS'

May 22, 2010 (JST)
Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA)

The Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) acquired the signal transmitted from the IKAROS at the Usuda Deep Space Station and confirmed its solar power generation and stable posture, and established communications. We will turn on onboard devices one by one.

http://www.jaxa.jp/press/2010/05/20100522_ikaros_e.html

SpaceR

ЦитироватьПолучена телеметрия с Икаруса. Подтверждена генерация с СБ:
. . .
http://www.jaxa.jp/press/2010/05/20100522_ikaros_e.html
Следует ли это понимать как подтверждение раскрытия паруса?
Насколько видно из рисунка, у IKAROS-a СБ только на нём:



Схема межпланетного зонда IKAROS (иллюстрация JAXA). (с) membrana.ru

pkl

Нет, есть ещё на корпусе. Они и обеспечивают энергоснабжение КА. Фотоэлементы на парусе - эксперимент.

А в ютубовском ролике видно, что после развёртывания паруса от Икароса отделится маленький субзонд с камерой, который, удаляясь, сделает снимки аппарата и паруса в развёрнутом состоянии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

KBOB

Россия больше чем Плутон.

SpaceR

Цитироватьпосле развёртывания паруса от Икароса отделится маленький субзонд с камерой, который, удаляясь, сделает снимки аппарата и паруса в развёрнутом состоянии.
Эт классно, ждём уникальных снимков! :)

З.Ы. Это что получается - одна из первых нано-АМС?  ;)

pkl

Вроде того. :) Правда, я не уверен, что ЭТО - АМС. Скорее, просто камера с передатчиком.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fon Butterfly

ЦитироватьПравда, я не уверен, что ЭТО - АМС.
Да, это не автоматическая межпланетная СТАНЦИЯ. Это - автоматическая межпланетная ПОДСТАНЦИЯ...
 :wink:
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

Salo

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=18950.msg598195#msg598195
ЦитироватьRe: LIVE: H-IIA - Akatsuki - Venus Climate Orbiter (PLANET-C) - May 20, 2010
« Reply #226 on: Today at 02:18 AM »
   
IKAROS Update:

-IKAROS is 2,266,103 miles (3,646,160 km) from Earth as of today

-the spacecraft is currently spinning at 20 rpm...will increase to 25 rpm by tomorrow before the solar sail finally begins full deployment this week

http://www.isas.jaxa.jp/home/IKAROS-blog/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

Цитировать
Цитироватьпосле развёртывания паруса от Икароса отделится маленький субзонд с камерой, который, удаляясь, сделает снимки аппарата и паруса в развёрнутом состоянии.
Эт классно, ждём уникальных снимков! :)

З.Ы. Это что получается - одна из первых нано-АМС?  ;)
ЦитироватьВроде того. :) Правда, я не уверен, что ЭТО - АМС. Скорее, просто камера с передатчиком.
Один из первых субзондов.

И, кстати, для Диты Виницкого - аппарат, предназначеный для получения не только научных/коммерчнских/военных, но пропагандистких материалов...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

О, да, в таком случае, каждый кувырок шатла перед МКС - пропагандистский трюк.
+35797748398

pkl

ЦитироватьОдин из первых субзондов...
Не первых. До него была Хаябуса. До Хаябусы - Марс Полар Лэндер. До Полара - Марс-96. До него - наши Фобосы и Хайтен с Хагоромо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Parf

Цитировать
ЦитироватьОдин из первых субзондов...
Не первых. До него была Хаябуса. До Хаябусы - Марс Полар Лэндер. До Полара - Марс-96. До него - наши Фобосы и Хайтен с Хагоромо.

Получается, до этого ни в одной успешной миссии субзонды не использовались? :D Япония может в этом стать первой. А может и не стать. :)
Россия, вверх!

Valerij

ЦитироватьО, да, в таком случае, каждый кувырок шатла перед МКС - пропагандистский трюк.
Нет, Дмитрий.
Я понимаю, что и этот субзонд, и кувырок шаттла имеют другие причины. Только какой материал мы здесь, на форуме, используем? Какие фильмы мы видим не только на Дискавери, но и на сотнях других каналов?

На самом деле это, конечно, не пропагандистские, а медийные материалы, но они с успехом используются и в пропаганде космонавтики, и в политической пропаганде тоже. Нормальные люди, в нормальной стране, понимая, что тратят государственные деньги, заботятся о том, что бы таким образом отчитаться о результатах. Что бы та часть народа страны, которой это интересно, смогла почувствовать свою сопричастность.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьОдин из первых субзондов...
Не первых. До него была Хаябуса. До Хаябусы - Марс Полар Лэндер. До Полара - Марс-96. До него - наши Фобосы и Хайтен с Хагоромо.
Все это - "первые" субзонды. Это самый первый может быть один. А через какое-то время их все назовут "зондами первого поколения", например.

Просто через какое-то время субзонды будут скорее правилом, чем исключением, если они могут принести какую-то пользу миссии. К этому пора привыкать.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".