Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьНе могли бы Вы уточнить, на основании какой измерительной информации ЕКА выполняет расчеты?

Как правило - Usstratcom (a.k.a. Norad). Кто еще - не знаю.

Reader

http://www.satobs.org/seesat/Jan-2012/0035.html
Тед Молчан сдвинул свой прогноз на 15-00 ДМВ 16 января

Александр Ч.

Цитироватьhttp://www.satobs.org/seesat/Jan-2012/0035.html
Тед Молчан сдвинул свой прогноз на 15-00 ДМВ 16 января
Там же в тредах есть прогноз Зиммера:
Цитировать15 January 15:45 UTC +/- 12 hours
Ad calendas graecas

Dude

Цитировать:!: :!:
Браво, Тьери!

+1! Какой молодец.


raputor

ЦитироватьНо я бы на месте управленцев все равно бы попробовал!
Никто ничего пробовать не будет. Задачи обратные.

asam

ЦитироватьКак правило - Usstratcom (a.k.a. Norad). Кто еще - не знаю.
А причем тут ЕКА, если исходные данные от NORADa?

Насколько мне известно, американские военные даже у себя внутри страны никому не выдают ни  "сырых" измерений, ни точных орбит, полученных с помощью численных моделей движения. Единственное исключение - это предупреждения о возможных опасных сближениях с действующими КА. То есть ничего, кроме тех же TLE, европейцы от американцев не получают.

Как и на основе чего получается прогноз района падения у американцев в NORAD или у наших военных в ГЦ РКО, я в целом понимаю. А вот какова цена прогноза, посчитанного по заведомо загрубленной информации, полученной из третьих рук, я понимаю плохо.

PIN

Я не знаю всех подробностей и даже если бы знал - это не для интернет-форумов. Если коротко, то в конкретных случаях данные приходят, причем оперативно. А о редких конкретных случаях речь и идет для прогнозирования района падения. То же происходит для поддержки обнаружения при нештатном выведении - интерфейс налажен и уже использовался неоднократно.

Другие источники - http://www.esa.int/esaMI/Space_Debris/SEMD31WPXPF_0.html
TIRA, например, был задействован при сходе ROSAT.

ZOOR

Господа, Ф-Г не боеголовка, никто не знает, как он развалится ...

Я смотрю на эти прогнозы и дывлюся - за ~10 суток до схода что-то прогнозировать.
Щас Солнышко немного пыхнет и ...

Я бы подождал заявлений вроде "в ближайшие 8-12 часов ...", а все остальное пляски с бубнами ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Reader

ЦитироватьЯ бы подождал заявлений вроде "в ближайшие 8-12 часов ...", а все остальное пляски с бубнами ИМХО
На самом деле все достаточно просто - это ведь не ХИТы Фотона, перепутанные в НОРАД с Фотино в 2007 году. Eще один прогноз обязуюсь предоставить, хотя на самом деле это не так интересно - из трех суток разброса никто не вылезает
P.S. Жаль, что не было времени попрактиковаться на UARS, а только сейчас с Фобос-Грунтом :cry:

ZOOR

Цитировать... хотя на самом деле это не так интересно - из трех суток разброса никто не вылезает
Сейчас уже интересно не когда, а где.
А вот это пока прогнозировать сложно ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Reader

ЦитироватьСейчас уже интересно не когда, а где.
А вот это пока прогнозировать сложно ИМХО
Если-бы был дома - зарядил бы программу расчета вероятности падения в квадратики 1х1 градус по последним Тлешкам
P.S. Но, я не думаю, впрочем, что падение Фобос-Грунта - настолько интересно как затопление Мира :)

Брабонт

ЦитироватьV.V. как вы думаете если бы Тьерри применил камеру типа FLI ML09000 качество было бы выше?
Качество было бы ниже, поскольку там матрица с 12-микронным пикселем, а большое время считывания не позволяет получить серию коротких экспозиций для сложения.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

G.K.

ЦитироватьP.S. Но, я не думаю, впрочем, что падение Фобос-Грунта - настолько интересно как затопление Мира :)
Имхо интересно, 200 кг (включая капсулу) это интересно. Если упадёт на город-по закону подлости попадёт в кого-то.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Reader

ЦитироватьИмхо интересно, 200 кг (включая капсулу) это интересно. Если упадёт на город-по закону подлости попадёт в кого-то.
Это только обычные страшилки, не берите в голову. Земля у нас большая

Kirill2000

Вот упадет где нибудь в безлюдных районах океана и потом все будут гадать куда упало и упало ли....

mars96

Цитировать
ЦитироватьP.S. Но, я не думаю, впрочем, что падение Фобос-Грунта - настолько интересно как затопление Мира :)
Имхо интересно, 200 кг (включая капсулу) это интересно. Если упадёт на город-по закону подлости попадёт в кого-то.

Это невозможно! Еще ни один человек не был убит обломками неуправляемого космического аппарата. Наш Фобос безобидный.

Alex-DX

ЦитироватьКачество было бы ниже, поскольку там матрица с 12-микронным пикселем, а большое время считывания не позволяет получить серию коротких экспозиций для сложения.
Спасибо за ответ. У серии MicroLine вроде есть так называемая VideoMode c экспозицией 0.05 – 0.1 c . Но я могу ошибаться.

mars96

Комрады у меня тут еще одна мысль.

Кто знает что нужно для срабатывания движков? Он же сейчас полностью заправленный и начинает медленно разогреваться от трения о верхние слои атмосферы. Могут ли самопроизвольно движки включится и отправить его на межпланетную траекторию?

Petrovich

ЦитироватьМогут ли самопроизвольно движки включится и отправить его на межпланетную траекторию?
:shock:
Раньше будет Бада-Бум баков :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...