Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

bavv

Цитировать"Фобос-Грунт" упадет на юго-западе Афганистана, сообщают военные США[/size]

14:08 26/12/2011
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", запущенная 9 ноября, но застрявшая на околоземной орбите, войдет 14 января в атмосферу и упадет на юго-западе Афганистана, в провинции Гельменд, свидетельствуют предварительные данные стратегического командования США.

Первый за 15 лет российский межпланетный зонд был запущен 9 ноября с космодрома Байконур. Ракета-носитель "Зенит" отработала штатно, но на стадии выхода на траекторию перелета к Марсу возникла нештатная ситуация: маршевая двигательная установка "Фобос-Грунта" не сработала, и аппарат остался на низкой околоземной орбите.

Согласно расчетам американских военных, аппарат войдет в атмосферу около 22.27 по Гринвичу 13 января (02.22 мск 14 января) и упадет в точке с координатами 30,7 градуса северной широты и 62,3 градуса восточной долготы на юго-западе Афганистана, недалеко от города Мирабад.

Вместе с тем, эти данные носят сугубо предварительный характер и могут быть пересмотрены.

Межпланетная станция упадет в период с 6 по 19 января, заявлял ранее Роскосмос. По предварительным расчетам его специалистов, возможная полоса падения аппарата находится в диапазоне от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе, Москва.

Впрочем, по заявлению космического агентства, "пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток".

По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой не более 200 килограммов. При этом компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.

spacelev

200 кг не слабо так. Купил бы на память кусочек мертвого ФГ..
Вселенная имеет форму яйца

Alex-DX

Мне вот кажется, что для решения проблем телеметрии  нужно в будущем устанавливать что-то типа «черного ящика», который состоял из микро ЭВМ с собственным питанием, и был подключен ко всем управляющим цепям и цепям обмена данными, и которая записывала обо всех события на борту в реальном времени. И тогда была бы получена неоценимая информация в динамике,  и был бы смысл икать обломки КА. Даже если бы все прошло штатно,  анализ этой «сырой» информации (большой объем) был бы полезен.
А на ФГ  как формировалась ТМИ для РПТ111?

Artemkad

ЦитироватьМне вот кажется, что для решения проблем телеметрии  нужно в будущем устанавливать что-то типа «черного ящика», который состоял из микро ЭВМ с собственным питанием, и был подключен ко всем управляющим цепям и цепям обмена данными, и которая записывала обо всех события на борту в реальном времени. И тогда была бы получена неоценимая информация в динамике,  и был бы смысл икать обломки КА. Даже если бы все прошло штатно,  анализ этой «сырой» информации (большой объем) был бы полезен.
На такой ящик есть - СА возвратной ступени. Вот только надо его отделить от остального хлама...
:-\

Дмитрий Виницкий

Может, проще, надёжную РКТ делать? :D
+35797748398

sol

Дорогой способ показать куськину мать моджахедам-талибам... :cry:
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Reader

Сегодня посадка ожидается 15 января
По набору ТЛЕ на 708 виток:

По набору ТЛЕ на 764 виток:

B*, В/100:

Chilik

ЦитироватьДорогой способ показать куськину мать моджахедам-талибам... :cry:
Если правильно помню прочитанное, то у военных моряков было такое понятие: продемонстрировать присутствие флага.

Suzeren

ЦитироватьМне одному кажется, что выбор даты запуска, требующей включения МДУ в процессе входа в тень -- очень плохое решение?
Да, только Вам. Потому что во время АУ и еще за 25 минут до того - все работает только на гироскопах, которым плевать на Солнце.
Построение ИНО начинается за 40 минут до включения двигателя. И в общем-то так же мало зависит от Солнца, потому что построение начинается когда аппарат в ПСО и его БОКЗы гарантировано смотрят не на Солнце.

krivoe_dulo

Дмитрий Рогозин теперь в ответе за космос, атом и оборонзаказ

И биография - как песня...
ТЗЧ

LRV_75

Нифигасебе. Путин в беседе с Рогозиным сказал, что ряд проблем в нашей космонавтике связано с тем что разогнали военную приемку
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Пиркс

Цитировать"Фобос-Грунт" упадет на юго-западе Афганистана, сообщают военные США[/size]

Думаю даже примерное место будет известно не более чем за сутки до падения.
Вперед, на Марс!

pkl

ЦитироватьНифигасебе. Путин в беседе с Рогозиным сказал, что ряд проблем в нашей космонавтике связано с тем что разогнали военную приемку

Ииии? Думаете, будут восстанавливать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьНифигасебе. Путин в беседе с Рогозиным сказал, что ряд проблем в нашей космонавтике связано с тем что разогнали военную приемку

Ииии? Думаете, будут восстанавливать?
Не знаю, там такая же проблема, невозвратная потеря кадров.

Я просто удивился, что Путин в курсе таких ньюансов (наверно кто то подсказал), а это действительно одна из причин нынешней ситуации
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

_Alex_

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНифигасебе. Путин в беседе с Рогозиным сказал, что ряд проблем в нашей космонавтике связано с тем что разогнали военную приемку

Ииии? Думаете, будут восстанавливать?
Не знаю, там такая же проблема, невозвратная потеря кадров.

Я просто удивился, что Путин в курсе таких ньюансов (наверно кто то подсказал), а это действительно одна из причин нынешней ситуации

Ну тут с кадрами несколько проще. Ибо это в первую очередь "абсолютный исполнитель". Написано круглое таскать - значит таскать, написно квадратное катать - значит катать.  Задача военпреда - контролировать СОБЛЮДЕНИЕ требований документации и нормативов. Вобщем то - в первую очередь - тупое соблюдение букв. Зачитал вслух, проверил, отметил. Все, это посути многоуровневая система контроля качества, причем ИСО всякие курят в сторонке. Правильный военпред это как в том анекдоте по еврейскую маму.

ЗЫ. Кто не помнит - Что круче, палестинские боевики или еврейская мама?
- С боевиками хоть как-то можно договорится...

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНифигасебе. Путин в беседе с Рогозиным сказал, что ряд проблем в нашей космонавтике связано с тем что разогнали военную приемку

Ииии? Думаете, будут восстанавливать?
Не знаю, там такая же проблема, невозвратная потеря кадров.

Я просто удивился, что Путин в курсе таких ньюансов (наверно кто то подсказал), а это действительно одна из причин нынешней ситуации
Ну вот поэтому он и сказал, что задачка нерешаемая - следовательно можно либо на нее забить (сказать что невозможно разрулить и на этом основании всё закрыть совсем), либо под предлогом сложности решения вбухать денег как на Олимпиаду.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LRV_75

ЦитироватьНу тут с кадрами несколько проще.
Это кажущаяся простота.
Знание требований нормативных документов, это тоже самое, что и знание РКД. Тем более когда замечания по РКД привязываются к требованиям ГОСТов. И вот тут профессионализм и нужен. Просто набрав новых лейтенантов проблему не решить
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

asam

ЦитироватьКакая бы ни была эпоха, получить такой результат эволюции - ещё постараться надр. Может быть, ув. asam что-то прояснит?
Я думаю, что все уже прояснил Alexandrc. Ни единого возражения, против того, что он написал, у меня нет. Готов под его словами подписаться.

Попытки сравнения высот перицентра (или любого другого орбитального параметра) без уточнения того, как этот параметр был рассчитан - это разговор ни о чем. Для высоты перицентра я могу привести, как минимум, 5 разных алгоритмов вычисления на основе TLE. Все они будут давать близкие результаты, но не тождественные.

Поскольку, речь зашла об эволюции, то единственное, чем я могу быть полезен - это показать, что получается у меня. Обсуждать же чужие графики,  не зная, как они считались, я не возьмусь.

Поскольку, это график будет, наверное, несколько неожиданным, то дальше я подробно опишу, как что считалось. При всех расчетах прогнозирование выполнялось с помощью SGP4.

На графике показаны следующие параметры.

Высота перицентра над земным эллипсоидом в километрах (красный цвет). На витке, предшествующем времени привязки очередного TLE, находилась точка орбиты, которая имела минимальное расстояние до центра Земли (перицентр). Точность - 1 секунда.

Широта подспутниковой точки перицентра в градусах (зеленый цвет).

Драконический период в минутах (синий цвет). Разность времен перечения экватора на двух последовательных витках, предшествующих времени привязки TLE.

Сам график.



Небольшой комментарий. То, что происходило на ранних этапах, здесь уже много раз обсуждалось, не хочу повторяться. Вопросы может вызвать только поведение высоты перицентра в последние 10 дней. Но здесь опять тот же самый эффект, о котором мы много раз говорили. Широта подспутникой точки уходит от экватора к Южному полюсу и высота перицентра немного увеличивается за счет несферичности Земли. При этом торможение продолжается (драконический период монотонно падает).

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьНу тут с кадрами несколько проще.
Это кажущаяся простота.
Знание требований нормативных документов, это тоже самое, что и знание РКД. Тем более когда замечания по РКД привязываются к требованиям ГОСТов. И вот тут профессионализм и нужен. Просто набрав новых лейтенантов проблему не решить

Минимум от 3 до 5 лет, при наличии опытных и требовательных "зубров"-начальников групп и представительства :( Время подготовки сокращается в обратной пропорциональности к объемам контролируемых операций и наоборот тоже... :cry:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Dude

Цитировать
ЦитироватьНифигасебе. Путин в беседе с Рогозиным сказал, что ряд проблем в нашей космонавтике связано с тем что разогнали военную приемку
Ииии? Думаете, будут восстанавливать?
Нет, там был смысл военных уволили, а взамен ничего для такого же уровня контроля из гражданских не создали.