Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spacelev

"21 декабря в 17.16.15 мск со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ»"

Как ФГ расшифровывается в этом контексте?
Вселенная имеет форму яйца

Dude

насколько я помню, bstar это модельный коэф. и его изменения прямого отношения к изменениям B.C. КА не имеют.

instml

Цитировать"21 декабря в 17.16.15 мск со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ»"

Как ФГ расшифровывается в этом контексте?

Форсуночные головки.
Go MSL!

dmdimon

Цитироватьнасколько я помню, bstar это модельный коэф. и его изменения прямого отношения к изменениям B.C. КА не имеют.
все что я об этом знаю - знаю из этой ветки и с сатобс, т.е. полный профан. Но судя по тем обрывкам, которые я знаю - идея в целом может и сработать.
push the human race forward

Dude

ну, там все довольно просто, модель реагирует в нужную сторону на изменения БК, но кривые(если хотите, синусоиды) у них разные. Это как ваше управление машиной и дорога домой.

Reader

Цитироватьну, там все довольно просто, модель реагирует в нужную сторону на изменения БК, но кривые(если хотите, синусоиды) у них разные. Это как ваше управление машиной и дорога домой.
Завтра попробую нанести на график B* = f (номер витка) 10 точек В [м3/(кгс2)/100] (не тех, что B = 124,95303124B*, а полученных доморощенным способом)
Сегодня, кстати, по наборам ТЛЕ от 632 и 682 витков с подобным В - падение Фобос-Грунт намечалось на 14 января вечером (набор ТЛЕ по 684 витку смутил выбросом B*) ...

bavv

Цитировать.. Площадь-то не аппарата, а сечения перпендикулярно вектору скорости. ..
проекции на пл-ть..
 - - - -

ЦитироватьКстати, слово "сбой", прочитанное наоборот, оченнь точно выражает происшедшее...  :roll:
и здесь совсем не плохо, а, возможно, еще точнее - момент возвращения ВА ФГ.. - такой звучный исторический венец многолетней работы! ))

Коротко, ясно, смачно - можно даже как-то в название этой темы примерить.. Тем более, скоро юбилей - 800.

Пожалуй, оно ёмче - на название единицы измерения тянет..

dmdimon

Цитировать
Цитировать.. Площадь-то не аппарата, а сечения перпендикулярно вектору скорости. ..
проекции на пл-ть..
Да, ступил.
push the human race forward

Aleks1961

Россия рассматривает возможность создания нового "Фобос-Грунта"

http://www.vesti.ru/doc.html?id=667401&cid=7
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

valerchi

ЦитироватьРоссия рассматривает возможность создания нового "Фобос-Грунта"

http://www.vesti.ru/doc.html?id=667401&cid=7
Хоть одна приятная новость на эту наболевшую тему. Наверное будет лучше объединиться с ЕКА, всё-таки они нам очень помогли с ФГ.

Дмитрий Виницкий

Чего же тут приятного - в отказе от Экзомарса???
+35797748398

valerchi

ЦитироватьЧего же тут приятного - в отказе от Экзомарса???
Цитировать"Европейцы и американцы пригласили нас участвовать в их марсианской миссии "Экзомарс". Американцы решили выйти из этого проекта. Сегодня мы вместе с Европейским космическим агентством изучаем вопрос реализуемости этого проекта. Эту работу мы будем вести до февраля. У нас при этом два пути – либо идти вместе с ЕКА, либо сделать модернизированный проект "Фобос-Грунт" и повторить нашу попытку""Европейцы и американцы пригласили нас участвовать в их марсианской миссии "Экзомарс". Американцы решили выйти из этого проекта. Сегодня мы вместе с Европейским космическим агентством изучаем вопрос реализуемости этого проекта. Эту работу мы будем вести до февраля. У нас при этом два пути – либо идти вместе с ЕКА, либо сделать модернизированный проект "Фобос-Грунт" и повторить нашу попытку"
Может я что-то не так понял?

Дмитрий Виницкий

Потому как вопрос стоит - давать РН европейцам в обмен на участие проекте, либо делать второй ФГ. Спасиба, ненада!!!
+35797748398

Georgij

не знаю правильно или нет но я считаю имеет смысл запустить пару промо-версий будущей универсальной платформы с МДУ  на орбиты скажем первых пионеров - между марсом и землёй,для отработки всех служебных систем, без приборов естественно, безо всякой науки, хотя 1-2 прибора для исследования полей и частиц поставить можно. Понятно что дорого, но ещё дороже когда ставят 10 -12 разрабатываемые годами приборы, микроспутники иностранных агентств, а потом всё это добро сгорает в атмосфере. Это безотносительно того что экзомарс спасать надо.
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

Самый бессмысленный способ выкинуть деньги.
+35797748398

Bell

А что мы получим с Экзомарса за 1,5 лярда стоимости Протона? Грамоту "Лучшему извозчику"?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Между Экзомарсом и ФГ, я выбираю первое :wink:
+35797748398

Bell

Не, ну в общечеловеческом масштабе оно конечно так...
Но в практическим плане-то России что с того?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Позору меньше и вечная благодарность просвещённого человечества.

Вообще, ФГ, как мне думается, был бы гораздо реальней, хвати у разработчиков мужества и настойчивости подождать ещё пару лет.  :cry:
+35797748398

Valerij

ЦитироватьРоссия рассматривает возможность создания нового "Фобос-Грунта"

http://www.vesti.ru/doc.html?id=667401&cid=7
Цитировать21.12.2011   21:55
Россия рассматривает возможность создания нового "Фобос-Грунта"[/size]

Отвечая на вопрос, не повторит ли Россия попытку выполнить миссию "Фобос-Грунт", Поповкин заявил следующее: "Европейцы и американцы пригласили нас участвовать в их марсианской миссии "Экзомарс". Американцы решили выйти из этого проекта. Сегодня мы вместе с Европейским космическим агентством изучаем вопрос реализуемости этого проекта. Эту работу мы будем вести до февраля. У нас при этом два пути – либо идти вместе с ЕКА, либо сделать модернизированный проект "Фобос-Грунт" и повторить нашу попытку", - цитирует главу Роскосмоса ИТАР-ТАСС.
Интересно, кому еще не понятно, что, если запускать одну АМС в пятнадцать лет, то все они будут летать как ФГ? Другое дело, что не стоит начинать с самых замороченных миссий. Надеюсь, что Поповкин это сказал не подбирая слов - все же пресс-конференция была посвящена не ФГ, а запуску Союза.

Блин, и здесь приходится "ловить сигналы"....

З.Ы.
А с европейцами лететь тоже нужно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".