Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьНужен микроспутник для видео и фото регистрации реального состояния ФГ. Который сделает не разовую сьемку, а отследит сотню витков, на солнце и в тени. Сделает фото с максимально близкого расстояния.
икар-тасс. Запущенный вчера ночью микроспутник для изучения поверхности фобос-грунта не смог выйти на отлетную орбиту к ФГ. на данный момент специалисты пытаются установить связь с микроспутником и выяснить обстоятельства случившегося
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

VKukk

ЦитироватьПро ламповый не понял совсем. Но, учитывая скорость 7 бит в секунду, думаю, первые каскады РПУ, которые должны быть по умолчанию линейными, имеют полосу пропускания не более 100...200 Гц. Сделано это должно быть по причине ухода настройки из-за диапазона температур. Иначе могли сделать и 10 Гц. Для работы по дороге на Марс такая узкая полоса не страшна, т.к. уход частоты передатчика из-за эффекта Доплера стабильный в пределах минут и часов. Его легко рассчитать и сделать поправку в настройке передатчика. Но не для околоземной орбиты.
Для прохода над Байком сейчас доплер от +165Кгц до -165 для Uplink'a
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

Alex-DX

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДоплер это не проблема. Он легко решается с помощью цифровой обработки сигнала (ЦОС).
А с этого места и поподробнее?
Если у приемника полоса пропускания 100 Гц, а приходящий сигнал за 10 минут меняет частоту на 1000 Гц в плюс и минус, то какая обработка сигнала поможет?  Для приемника этого сигнала просто не существует.
Вы думаете, что там стоит ламповый аналоговый приемник?
Про ламповый не понял совсем. Но, учитывая скорость 7 бит в секунду, думаю, первые каскады РПУ, которые должны быть по умолчанию линейными, имеют полосу пропускания не более 100...200 Гц. Сделано это должно быть по причине ухода настройки из-за диапазона температур. Иначе могли сделать и 10 Гц. Для работы по дороге на Марс такая узкая полоса не страшна, т.к. уход частоты передатчика из-за эффекта Доплера стабильный в пределах минут и часов. Его легко рассчитать и сделать поправку в настройке передатчика. Но не для околоземной орбиты.

Ну, я не знаю, как в двух словах объяснить почитайте здесь http://www.dspa.ru/

instml

Цитировать
ЦитироватьУ меня нет никаких оснований сомневаться в правдивости источника.
А мне один источник из ценков утверждал что перед включением двигателей солнечные батареи складываются чтоб не повредить их, я его несколько раз переспросил еще, но он уперся на таком варианте.
Ладно хоть не из Лавки.
Go MSL!

ОАЯ

ЦитироватьДля прохода над Байком сейчас доплер от +165Кгц до -165 для Uplink'a
До сих пор для меня загадка как по ГОСТУ писать килогерц. Вроде бы ученый имел фамилию, но компьютерщики Кбайты пишут с заглавной.

Dude

Цитировать
ЦитироватьНужен микроспутник для видео и фото регистрации реального состояния ФГ. Который сделает не разовую сьемку, а отследит сотню витков, на солнце и в тени. Сделает фото с максимально близкого расстояния.
икар-тасс. Запущенный вчера ночью микроспутник для изучения поверхности фобос-грунта не смог выйти на отлетную орбиту к ФГ. на данный момент специалисты пытаются установить связь с микроспутником и выяснить обстоятельства случившегося
теперь безымянные специалисты из космической отрасли все надежды возлагают на наноспутник ФГМН, который должен установить точный диагноз ранее запущенному микроспутнику Фобоса-Грунта (ФГМ).

desi417

ЦитироватьПочему российские самолеты падают, а спутники не летают
О том, почему нашу космическую отрасль преследуют неудачи и как надо готовить для нее специалистов, Online812 говорит с деканом факультета аэрокосмических приборов и систем Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения доктором технических наук Владимиром ФЕТИСОВЫМ.
...

- А что с космосом – там одно ЧП за другим?
- Здесь немного помогает, что еще действует принцип: успеть до 7 ноября...
- Так «Фобос» вроде бы 9-го запустили.
- Я не про конкретную дату, а про принцип. Политикам была нужна годовщина, всем остальным – четкая дата старта, отступать от которой нельзя. Так легче управлять командой и выше эффективность.
- Но здесь на ошибку экипажа не спишешь?
- Космонавты – продукт штучный. Летчик рискует людьми, а космонавт - репутацией страны. Хотя от ошибок никто не застрахован. Можно, поднявшись в ракету, просто забыть закрыть люк. Но падающие спутники и пропавший «Фобос-грунт» - это беда совсем другого рода, это проблема с автоматикой. Что случилось с «Фобосом», сейчас не знает никто. Разгонные ступени для спутников – многократно испытаны, а этот проект был совсем новым, без аналогов. До этого попытки освоить Марс предпринимались несколько десятилетий назад. Может, это изделие было с консервации снято? Может, использовали многократно один и тот же ресурс? Вся проблема в отсутствии информации. В назначенное время стартовая система не включилась, и спутник, во-первых, не сориентировался, во-вторых, не вышел на связь. О причинах до сих пор ничего не говорят. Орбита забита космическим мусором, возможно, аппарат совершил очень неудачное столкновение с консервной банкой. Или память у него плохо прошита, или отказала какая-то ячейка, или контакты распаялись.
Ну и далее по тексту...
http://www.online812.ru/2011/12/01/001/

KapYar

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДоплер это не проблема. Он легко решается с помощью цифровой обработки сигнала (ЦОС).
А с этого места и поподробнее?
Если у приемника полоса пропускания 100 Гц, а приходящий сигнал за 10 минут меняет частоту на 1000 Гц в плюс и минус, то какая обработка сигнала поможет?  Для приемника этого сигнала просто не существует.
Вы думаете, что там стоит ламповый аналоговый приемник?
Про ламповый не понял совсем. Но, учитывая скорость 7 бит в секунду, думаю, первые каскады РПУ, которые должны быть по умолчанию линейными, имеют полосу пропускания не более 100...200 Гц. Сделано это должно быть по причине ухода настройки из-за диапазона температур. Иначе могли сделать и 10 Гц. Для работы по дороге на Марс такая узкая полоса не страшна, т.к. уход частоты передатчика из-за эффекта Доплера стабильный в пределах минут и часов. Его легко рассчитать и сделать поправку в настройке передатчика. Но не для околоземной орбиты.
Вот, к примеру дока (линк) РПУ АМС New Horizon. На странице 3 есть блок-схема Uplink Receiver. Первая ПЧ 240 МГц, далее полосовой фильтр 7 МГц, потом вторая ПЧ 2.5 МГц, полосовой фильтр 180 кГц, усилитель с АРУ - и далее АЦП и вся обработка в цифре. Вряд ли у ФГ эта часть сильно отличается. Так что никакими 100-200 Гц тут не пахнет.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Asug

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужен микроспутник для видео и фото регистрации реального состояния ФГ. Который сделает не разовую сьемку, а отследит сотню витков, на солнце и в тени. Сделает фото с максимально близкого расстояния.
икар-тасс. Запущенный вчера ночью микроспутник для изучения поверхности фобос-грунта не смог выйти на отлетную орбиту к ФГ. на данный момент специалисты пытаются установить связь с микроспутником и выяснить обстоятельства случившегося
теперь безымянные специалисты из космической отрасти все надежды возлагают на наноспутник ФГМН, который должен установить точный диагноз ранее запущенному микроспутнику Фобоса-Грунта (ФГМ).
Специалисты форума НК утверждают, что на ФГМН сели батарейки, предположительно  типа АА, и предлагают готовить следующую миссию из двух пикоспутников ФГМН-П, на батарейках ААА.

Dude

Цитироватьдеканом факультета аэрокосмических приборов и систем Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения доктором технических наук Владимиром ФЕТИСОВЫМ.
http://www.online812.ru/2011/12/01/001/
:shock: что он несет...

Штуцер

Цитировать
Цитировать..., и спутник, во-первых, не сориентировался, во-вторых, не вышел на связь. ...Или память у него плохо прошита, или отказала какая-то ячейка, или контакты распаялись.
Ну и далее по тексту...
http://www.online812.ru/2011/12/01/001/

Что, опять поврежденье на трассе?
Что, реле там с ячейкой шалят?
Все равно, буду ждать, я согласен
Начинать каждый вечер с нуля!

От такое предвидение.
 :cry:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зловредный

ЦитироватьА зачем они хотят включить ДУ без ТМИ?
По моему зловредному мнению это говорит о том, как всё плохо.
Гробос-Фунт

Танк

В продолжение о СККП
ЦитироватьРоссия включила воздушно-космический щит
08:30 / 01.12.2011
http://www.dni.ru/polit/2011/12/1/223330.html
Если уж посмотреть на Ф-Г не могут :( , то уж понять ориентирован он или нет можно и РЛ средствами :!:
Где щит-то :?:

VKukk

Цитировать
ЦитироватьДля прохода над Байком сейчас доплер от +165Кгц до -165 для Uplink'a
До сих пор для меня загадка как по ГОСТУ писать килогерц. Вроде бы ученый имел фамилию, но компьютерщики Кбайты пишут с заглавной.
Это Вы верно заметили - правильно кГц. Если с К это 1024 а не 1000
ГОСТ 8.417-2002
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля прохода над Байком сейчас доплер от +165Кгц до -165 для Uplink'a
До сих пор для меня загадка как по ГОСТУ писать килогерц. ...
Это Вы верно заметили - правильно кГц. Если с К это 1024 а не 1000
ГОСТ 8.417-2002

 :!:  :!:  :!:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Lytnev.

ЦитироватьНу, я не знаю, как в двух словах объяснить почитайте здесь http://www.dspa.ru/
И где же там написано как на DSP с доплером  бороться ?

17Ф19ДМ

Цитировать
ЦитироватьНужен микроспутник для видео и фото регистрации реального состояния ФГ. Который сделает не разовую сьемку, а отследит сотню витков, на солнце и в тени. Сделает фото с максимально близкого расстояния.
икар-тасс. Запущенный вчера ночью микроспутник для изучения поверхности фобос-грунта не смог выйти на отлетную орбиту к ФГ. на данный момент специалисты пытаются установить связь с микроспутником и выяснить обстоятельства случившегося
К старту готов наноспутник, который проведет диагностику микроспутника на Орбите в Останкино

KapYar

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля прохода над Байком сейчас доплер от +165Кгц до -165 для Uplink'a
До сих пор для меня загадка как по ГОСТУ писать килогерц. Вроде бы ученый имел фамилию, но компьютерщики Кбайты пишут с заглавной.
Это Вы верно заметили - правильно кГц. Если с К это 1024 а не 1000
ГОСТ 8.417-2002
С байтами вообще путаница, по новым стандартам для байтов 1024 - это КiB/КиБ, а 1000 - KB/КБ.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

asam

ЦитироватьБилять :evil: , а где же оптические средства СКККП :?:  :!:  :!:  :!:

Не забывайте, что это военная система. И, соответственно, там свои правила относительно утечки информации.

Правда, сорока на хвосте принесла, что все, что этим ребятам положено по штату, они исправно сделали еще 25.11, когда начались светлые витки. Результат не сильно утешительный.

И еще постарайтесь понять тех, кто действительно обладает реальной информацией. С учетом известных заявлений ДАМ, как здесь уже было справедливо отмечено.

ЦитироватьНа середину 2000-х годов в составе СККП числятся:
•   оптико-электронный комплекс «Окно» (Таджикистан, четыре станций обнаружения, две станций сопровождения и командно-вычислительного пункт)
Устарело. Сейчас есть и другие возможности.

asam

Цитировать
Цитироватьоптико-электронный комплекс «Окно»
К сожалению, ситуация очень печальная...
http://swalker.ru/deistvuushie/page,2,1062-optiko-yelektronnyj-kompleks-kontrolya.html
Исключительно, охрана, чтобы не попилили на цветмет.
Откуда Вы это взяли? Это никак не следует даже из той ссылки, что Вы привели. Не говоря уже о других источниках.