Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Цитировать
Цитироватьhttp://www.izvestia.ru/news/507756
ЦитироватьВ Роскосмосе считают, что если аппарат удастся оживить, то можно попробовать направить аппарат к какому-нибудь другому небесному телу с целью взять пробу грунта и доставить на Землю.

Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов высказывал идею отправить «Фобос» к Луне.
Я думал, один Перминов грезит атмосферой Фобоса, а там все такие!
 :shock:  :roll:
В "Известиях"? :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Kotofan

ЦитироватьПерспективы полета к астероиду кажутся обоснованными и другим специалистам.

— Если получится установить связь, то лучше бы слетать к ближайшим астероидам, а не к Луне, — считает Сергей Жуков, руководитель космического кластера «Сколково».
Точно, пусть чинят быстрее и летим к Круитни.

Dude

Цитировать
Цитироватьбыло бы время и желание софт писать, там этих камер три вида, два комплекта..
Исхожу из предположения об однотипной ошибке.
на солнечных датчиках все равно никуда не полетишь, точнее полетишь в никуда.

mihalchuk

Если мыслить здраво, то при нынешней оказии не следует нагружать аппарат сложными миссиями. Отправить его на ГСО, пусть осмотрит наши заглохшие Экспрессы/Ямалы, попытается взять пробы и спуститься на Землю. Аппарат будет обкатан, и наверняка найдётся много неувязок.

Suzeren

ЦитироватьВопрос для баллистически подкованных:

Можно ли отправить аппарат по близкой пролётной траектории к Марсу или (для защиты бедной планеты от бактерий и удовлетворения КОСПАРа) к Луне/астероиду без звёздного датчика, только с грубой солнечной ориентацией и инерциальным блоком, но по трёх-четырёхимпульсной схеме с внешнетраекторными измерениями между импульсами?

Это вопрос не для баллистиков даже.

Ответ: без звездного датчика лететь куда бы то ни было невозможно.

Unispace

ЦитироватьА не пытались ли австралийцы передать какую-нибудь команду на сабж?

Не знаю, или упустил, или не было. Помню про релейную команду с ответом маяка. А нашим кто мешал передать эту команду задолго до австралийцев, если считать, что АБ в норме, а неисправен лишь звездный датчик, как озвучено ? Все равно мутно. Скажем так, идут корруптные кадры с НПОЛ   :)  :)  :)  :)

Alexandr_A

Цитировать
ЦитироватьСразу было подозрение что Австралийцы слишком "накрутили" диаграмму направленности и некоторые параметры приемника. Лиш бы только принять сигнал.

Для Вашего сведения, ширина ДН антенны фиксирована и определяется частотой сигнала, диаметр антенны не меняется :)
И чтобы "лишь бы принять сигнал" столь сильный, пришлось в приемый тракт вкорячить срочно аттенюатор на 15 dB, чтобы не перегрузить приемник.

На сайте ЕКА написано, что австралийцы увеличили ДН и с частотами чего то делали. Благодаря этому удалось принять сигнал.
Насчет слишком сильного сигнала и аттенюатора  не понял, где это написано?

belov2018

Может попробовать получить ТМИ с возвращаемого аппарата: там тоже БОКЗ стоит?

ТОГО

Вечер добрый!

Интересный кандидат для новой цели "Фобоса"  - астероид Круитни http://ru.wikipedia.org/wiki/(3753)_Круитни. Почти спутник земли. Не далеко, слабо изучен и как пишут он редкого спектрального класса . Орбита и позиция удачны, разв что наклонение не самое удачное. Энергетика аппарата должна позволить и возврат к Земле. И в отличии от Луны с него можно грунт доставить.

PS. Спецом зарегился на форуме, чтоб подкинуть идею. До этого страниц 300 осилил прочитать.

Tiger

Что за кадр с гигантским ЧСВ вещает?

http://ria.ru/science/20111124/497158966.html

ЦитироватьШумиха вокруг "Фобос-грунта" не отражает реальность, говорит эксперт

21:09 24/11/2011

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Информационный шум вокруг ситуации с межпланетной станцией "Фобос-грунт" не имеет ничего общего с реальностью, гадать над причинами сбоя в работе аппарата бессмысленно до выводов специальной комиссии, заявил РИА Новости специалист в сфере программных расчетов космической баллистики, много лет проработавший в отечественной космической отрасли.

"Сейчас вокруг "Фобоса" очень много информационного шума. У меня большой опыт всяких аварийных комиссий и могу сказать, что этот весь информационный шум никакого отношения к реальности, как правило, не имеет. Когда разбираются специалисты, первоначальная версия от конечной отличается в 99 случаях из 100 очень существенно", - сказал он.

Эксперт назвал несостоятельной версию о том, что связь с космическим аппаратом удалось установить из-за того, что станция слежения Перте (Австралия) в момент сеанса связи находилась в наиболее выгодной зоне - в области, где солнечные батареи освещены Солнцем и на борту "Фобоса" гарантированно есть электропитание.

"У аппарата виток 90 минут, он довольно часто выходит в разное время суток на территории России, за это время он много раз и днем пролетал. Я бы не стал здесь такой аргумент воспринимать серьезно, это россказни. Что произошло - сейчас трудно понять. Иногда любая техника начинает работать. Может быть он плохо вращался, не был ориентирован в пространстве. Его в какой-то момент поймали, загнали информацию и разблокировали. Сейчас с ними пытаются связаться, засылая самые простые команды", - отметил он.

Эксперт также назвал надуманной проблему минимизации ущерба от падения "Фобоса" на Землю.

"Проблема по снижению возможного ущерба от его падения на мой взгляд абсолютно надумана, потому что никакой особой угрозы падение "Фобоса" не несет. Ведь он будет снижаться медленно, траектория будет совсем пологая и совершенно все сгорит в атмосфере. Если до Земли и долетят, то какие-то отдельные гайки", - сказал он.

По его словам, сейчас "необходимо вытащить информацию, которая, возможно, записалась в бортовое устройство "Фобос-Грунта", чтобы потом, в следующих запусках, ее устранить".

"А вопрос дальнейшего использования "Фобоса" - это утопия. Состояние аппарата не понятно, что с двигателем и оборудованием, не ясно, и поэтому говорить о планах по его работе по другим проектам - это из области фантастики", - добавил он.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

mihalchuk

ЦитироватьВ "Известиях"? :-)
В Роскосмосе!  :evil:

Vatslav

ЦитироватьА вот Вам образец новости от цивилизованной ESA: http://www.esa.int/esaCP/SEM4NEZW5VG_index_0.html
Написано, что сделали, чего куда прикрутили и даже фотка со стрелочкой имеется.
Перечитывайте его, когда захотите вспомнить, как космическое агентство должно информировать публику.
Кроме шуток - неплохо, что можно то и рассказали и пеар сделали...

ЦитироватьА вот Вам та же самая новость в версии Роскосмоса: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18319
Полтора абзаца ни о чём.
"...солдат спокоен: хорошая вещь привычка!"

ZOOR

ЦитироватьВечер добрый!

Интересный кандидат для новой цели "Фобоса"  - астероид Круитни http://ru.wikipedia.org/wiki/(3753)_Круитни.

PS. Спецом зарегился на форуме, чтоб подкинуть идею. До этого страниц 300 осилил прочитать.
Значит она была первый раз на 301-й и на предидущей тоже существует - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=845177#845177
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex-DX

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСразу было подозрение что Австралийцы слишком "накрутили" диаграмму направленности и некоторые параметры приемника. Лиш бы только принять сигнал.

Для Вашего сведения, ширина ДН антенны фиксирована и определяется частотой сигнала, диаметр антенны не меняется :)
И чтобы "лишь бы принять сигнал" столь сильный, пришлось в приемый тракт вкорячить срочно аттенюатор на 15 dB, чтобы не перегрузить приемник.

На сайте ЕКА написано, что австралийцы увеличили ДН и с частотами чего то делали. Благодаря этому удалось принять сигнал.
Насчет слишком сильного сигнала и аттенюатора  не понял, где это написано?

Я знаю, что они делали с частотами - с помощью частот  они передавали и принимали сигналы! а насчет диаграммы - это вообще классика

serg-06

ЦитироватьДа, самое ценное, что мы сейчас можем получить (95% всех максимальных надежд разработчиков, наверное) - это телеметрию, чтобы понять, а что же не сработало. А уж если можно будет поднять орбиту... то весь лес можно выкорчевать!!!
95 % "всех максимальных надежд разработчиков" состоит в том, чтобы никто не понял, что произошло...
Они сами (разработчики) все знали еще до старта (не скажу, насколько точно... судя по сообщениям на Форуме - никто в России особо не расстроен перспективой, что фобосский грунт не получат ученые - на это никто не особенно и рассчитывал... рассчитывали, что миссия "завалится" где-то там... то ли возле Марса, то ли после Марса... а оно вон как вышло... полный стриптиз.... сеанс черной магии, с полным ее разоблачением...).

Wishbone

ЦитироватьЭто вопрос не для баллистиков даже.

Ответ: без звездного датчика лететь куда бы то ни было невозможно.

Один отказ - кранты, потеря миссии (так ведь и в дереве отказов было нарисовано, правда?).  Хрустно, однако. Если правильно помню, то в числе научных приборов магнитометра нет, по трём осям не стабилизироваться...

Dude

ЦитироватьЭто вопрос не для баллистиков даже.

ув. Suzeren, как насчет архивировать и выложить все открытые публикации по Ф-Г, что у вас, уверен, на компе мертвым грузом валяются.  А то, меня уже гугль банить собрался за однотипные запросы.

inoplanetyanin

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВсё-таки непонятно - это и есть та самая информация, полученная в Байконуре в 16:05 по телеметрии? :
http://www.lifenews.ru/news/75368
.... у "Фобоса" отказали стабилизаторы в пространстве, из-за чего двигатель так и не смог запуститься....
Аааааа! Убейте этого журналюгу - его пост съел мой мозг!  :lol:

 :lol:  :lol:  :lol:
Это близко к истине
Виват!

valerchi

Цитировать
ЦитироватьДефицит информации вызывает домыслы и догадки. Так, в интервью "Интерфаксу" бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов заявил, что сбой оборудования "Фобоса" мог произойти в результате электромагнитного излучения системы глобальной противоракетной обороны США.


Ну вот, жди очередной волны РЭП-параноиков на форуме. Для них, а также китайской демократической общественности в нцатый раз повторяю: в мирное время ищите блох в своём огороде. Соседу не до Грунта...[/size]
А вдруг правда, ведь три аварии за короткое время это уже похоже на закономерность.

k1post

Цитировать
ЦитироватьОтвет: без звездного датчика лететь куда бы то ни было невозможно.
Один отказ - кранты, потеря миссии (так ведь и в дереве отказов было нарисовано, правда?).  Хрустно, однако. Если правильно помню, то в числе научных приборов магнитометра нет, по трём осям не стабилизироваться...
Американцы на Deep Space 1 вроде перепрограммировали камеру взамен отказавшего звездного датчика.

А реально в закрученном состоянии выдать импульс хотя бы в сторону солнца, чтобы поднять орбиту?