Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНадо узнать, что там будет после первого удачного импульса МДУ  :wink:
Да, да, да, верно! Перед нами ведь вся Вселенная! Мы же еще не болтались на переходной орбите!

Вал

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСчитаю целесообразным следующее:
Запуск АМС Фобос-Грунт №1Л считать неудачным.
По результатам работы государственной комиссии и выяснения причин, приведших к аварийной ситуации, разработать, согласовать и утвердить План мероприятий по устранению причин аварии и обеспечения запуска АМС  Фобос-Грунт №2Л в 2013 году....
В соответствии......
Никаких "Мероприятий по устранению..." я тут не вижу. Предлагается тупо сбацать еще одну АМС и пульнуть вслед за первой.
Нужно, наверняка они сейчас уже ряд касяков увидели, пусть скорректируют РКД, проведут извещения и вперед. Вторая миссия обойдется практически даром
Ого, 400 страниц в теме!  :shock:
А с китайцами по "светлячку" какие отношения? Не придется ли им отдать все возмещаемую по страховке мзду?  :roll:
5359055087344250

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУправление надо переделывать. К тому времени, глядишь, Лучи висеть будут.  :roll:  А и правда. Упереться рогом и назло всем сделать еще один!  :D
Не переделывать, а скорректировать. Надо узнать, что там будет после первого удачного импульса МДУ  :wink:
Повторное изготовление Ф-Г - 00рублей 00копеек. Закладываем изготовление Зенита, плюс, примерно миллиард на все сопутствующие работы и главное не откладывать дело и уже через 2 года будет еще один запуск российской АМС.
К Луне :(
К Луне, это значит все переделывать. Надо все изготовить по разработанной РКД, внеся ряд корректировок и пускать. Дешево и быстро, максимально быстрый запуска еще одной АМС возможный в ближайшей перспективе для России
С максимальным объемом наземной экспериментальной отработки (НЭО) на всех этапах полета АМС! :!:
Роман прав, но я добавил бы еще один пункт: создание современной стендовой базы для наземной отработки бортового ПО. Судя по всему, с этим у НПОЛ не все в порядке.

LRV_75

ЦитироватьИ нужна пара - №3Л.
:wink:  так точно
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вадим Лукашевич

ЦитироватьПредставьте ситуацию, если опять неудача. Думаю, на такой риск никто не пойдет, к Фобосу больше никогда.
Если так рассуждать, то выше LEO тоже больше никогда

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУправление надо переделывать. К тому времени, глядишь, Лучи висеть будут.  :roll:  А и правда. Упереться рогом и назло всем сделать еще один!  :D
Не переделывать, а скорректировать. Надо узнать, что там будет после первого удачного импульса МДУ  :wink:
Повторное изготовление Ф-Г - 00рублей 00копеек. Закладываем изготовление Зенита, плюс, примерно миллиард на все сопутствующие работы и главное не откладывать дело и уже через 2 года будет еще один запуск российской АМС.
К Луне :(
К Луне, это значит все переделывать. Надо все изготовить по разработанной РКД, внеся ряд корректировок и пускать. Дешево и быстро, максимально быстрый запуска еще одной АМС возможный в ближайшей перспективе для России
С максимальным объемом наземной экспериментальной отработки (НЭО) на всех этапах полета АМС! :!:
Роман прав, но я добавил бы еще один пункт: создание современной стендовой базы для наземной отработки бортового ПО. Судя по всему, с этим у НПОЛ не все в порядке.
:!:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Дмитрий

Тихо серебрятся пассатижи, сборщиком забытые внутри... - Поэзия! Вахтанг Вачнадзе,на вручении памятных призов победителям проекта "Великое начало" сказал ,что мы до сих пор пользуемся заделом, который смогли накопить за годы "холодной войны"! Эх!=(
До 26 лет хотел быть космонавтом, пока эту дурь из меня в МАИ не выбили...все равно хочется!

Morin

Цитировать
Цитироватьможет не учитывают доплер

Учитывают. Только если траекторные данные "кривые", то толку от этого мало.
Тут приводили данные про Марс-96. Так тогда на "дальнюю" антенну успели принять кой какую телеметрию. Хотя и не ожидали, что объект остался на низкой орбите. Так что, вряд ли проблема на земле...
 P.S. Поправился
Лучшее - враг хорошего

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
Цитироватьможет не учитывают доплер

Учитывают. Только если траекторные данные "кривые", то толку от этого мало.
Тут приводили данные про Фобос-96. Так тогда на "дальнюю" антенну успели принять кой какую телеметрию. Хотя и не ожидали, что объект остался на низкой орбите. Так что, вряд ли проблема на земле...
Марс-96 :D Проблемы были в РБ - перепутал на 180 направление  :(
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Плейшнер

Цитировать
ЦитироватьА сделать клон ФГ за 2 года вполне возможно, только наверное уже не нужно
Вы предполагаете, что через два года все рынки уже будут завалены дешевым китайский грунтом Фобоса?
для АМС есть множество других интересных целей. Зачем подставляться с Фобосом еще раз.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

profan

Цитировать]Это нормальное решение при условиях:
1) Надежной аппаратной платформы (стоит намалых денег, но есть на рынке);
2) Качественной отработке ПО (стоит еще больших денег).

И какое из этих условий выполнено в случае с ФГ? У нас смена кадров, на необлетанных пока, смена базы комплектующих, алгоритмы с нуля, все падает, не улетает. Как бы напрашивается тотальная телеметрия, как будто запуск вообще первый (по сути так оно и есть).

Вал

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА сделать клон ФГ за 2 года вполне возможно, только наверное уже не нужно
Вы предполагаете, что через два года все рынки уже будут завалены дешевым китайский грунтом Фобоса?
для АМС есть множество других интересных целей. Зачем подставляться с Фобосом еще раз.
Нет, надо именно Фобос. Для обратного резонанса :)
5359055087344250

valerchi

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСчитаю целесообразным следующее
Не хватает пункта:
"Произвести необходимые кадровые изменения"

и негласного примечания - "попутчиков не брать".

И нужна пара - №3Л.
План мероприятий утвердить и выполнять, начиная с января 2012 года!
 Все остальные мероприятия в рамках отдельных решений   :wink:
Зачем ждать до января. Начинать, так сейчас.

LRV_75

ЦитироватьПредлагаю организовать голосование. Роман, вы как инициатор - делайте
Выполнено   :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Morin

Цитировать[ В общем, все по максимуму отрабатывается на земле. Технология давно отработана и прописана в руководящих документах.
жить. Я так и не понял, то ли им надоели такие вопросы и они просто отбрехнулись от меня, то ли, действительно, понимали, что аппарат еще не готов.

Хм... А как насчёт: вакуума, радиации, тепла, холода, синусоидальной вибрации в трёх осях, ударных нагрузок, акустических нагрузок, линейных ускорений? Проходит машина все эти мытарства в сборе?[/quote]
В принципе, проходит. Только не все одновременно. Вибростенд в вакуумную камеру не засовывают, по моему... :)
Лучшее - враг хорошего

Aleks1961

Цитировать
Цитировать]Это нормальное решение при условиях:
1) Надежной аппаратной платформы (стоит намалых денег, но есть на рынке);
2) Качественной отработке ПО (стоит еще больших денег).

И какое из этих условий выполнено в случае с ФГ? У нас смена кадров, на необлетанных пока, смена базы комплектующих, алгоритмы с нуля, все падает, не улетает. Как бы напрашивается тотальная телеметрия, как будто запуск вообще первый (по сути так оно и есть).
С серийных МБР ТМИ не снимается, но чтобы так стало надо минимум 5-10 ЛИ  :(  и 5 положительных пусков :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать]Это нормальное решение при условиях:
1) Надежной аппаратной платформы (стоит намалых денег, но есть на рынке);
2) Качественной отработке ПО (стоит еще больших денег).

И какое из этих условий выполнено в случае с ФГ? У нас смена кадров, на необлетанных пока, смена базы комплектующих, алгоритмы с нуля, все падает, не улетает. Как бы напрашивается тотальная телеметрия, как будто запуск вообще первый (по сути так оно и есть).
Я не могу оценивать выполнение этих условий, так как не знаю ни характеристик платформы, ни технологии отработки ПО, используемой в НПОЛ. Могу лишь предположить по некоторым постам форумян, что с последним не все ладно. Может быть, просто не хватило времени. Но если совсем уж честно, то мы все тут гадаем на кофейной гуще, так как не знаем, что на самом деле произошло на борту. И боюсь, что не узнаем.

STS

Цитировать
Цитировать
Цитировать1. Андрей, ты не поверишь, я в шоке: вертолет, в самом деле, произвел на меня неизгладимое впечатление! Он идеален! И он стоит ДВАДЦАТЬ долларов! Двадцать, блин...
ну вы должны понимать что тезис - китайские инженеры сделали вертолет за 20$ - это чушь.
естественно! они его сделали за 10. А за 20$ втюхали тому, кто втюхал мне за 100.
китайские инженеры никакого отношения к этому вертолету не имеют, вообще, даже к станкам на которых он сделан, у них другие проблемы.
!

Seriga777

Где можно узнать официальную информацию? Что за молчание роскосмоса? Что они там делаю, какие попытки есть ли вообще хоть какой-то результат ?

LRV_75

ЦитироватьРоман прав, но я добавил бы еще один пункт: создание современной стендовой базы для наземной отработки бортового ПО. Судя по всему, с этим у НПОЛ не все в порядке.
Андрей, я с Вами полностью согласен, но ИМХО ситуация такая, что это все надо делать в параллель, иначе ну не успеем. Не мне Вам это говорить. А если все пустить в затяг, с умозаключениями, что все надо тщательно продумать, то опять все уйдет на десять лет, с осмыслением новой миссии. В итоге, мы потеряем ребят, которые сейчас нюхнули пороху мама не горюй. Вот их потерять нельзя!
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия