Бион-М №1, АИСТ – Союз-2.1А – Байконур 31/6 – 19.04.2013

Автор instml, 24.11.2008 21:38:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Echidna

А расскажите мне дураку, в паре слов хотя бы, зачем нужен был этот Бион? Что на нем можно такого сделать, чего нельзя сделать с мышами на МКС? Или весь прикол всего-лишь в том, что он летал на 150 км выше? Только ради этих 150 км надо было вложить деньги в создание аппарата + поставить под него ракету? Тогда пускали бы сразу на высокий эллипс и дело с концом, не? :)

Нуб

#521
ЦитироватьEchidna пишет:
А расскажите мне дураку, в паре слов хотя бы, зачем нужен был этот Бион? Что на нем можно такого сделать, чего нельзя сделать с мышами на МКС? Или весь прикол всего-лишь в том, что он летал на 150 км выше? Только ради этих 150 км надо было вложить деньги в создание аппарата + поставить под него ракету? Тогда пускали бы сразу на высокий эллипс и дело с концом, не?  :)  
Я не знаю наверняка, но возможно там серия запусков на разные орбиты и основная цель получить потомство у песчанок и мышек после пребывания и помотреть на возможные отклонения.

Песчанки представляют особый интерес - у них немного "другая" имунная система, чем у лабараторных мышей и тут дело не в том, что ни мало едят и мало пьют.
На первых 2 запусках песчанки подохли.
Даже если орбиты относительно совпадают зачем соствковываться то с МКС ?
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

Salo

ЦитироватьНуб пишет:
Цитироватьinstml пишет:
 Эксперимент по имитации полета спутника "Бион" начался в ИМБП РАН

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Контрольный наземный эксперимент по имитации полета биологического спутника "Бион-М1" начался в субботу в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), сообщает пресс-служба института.
Вот это да ! Начались испытания оборудования, которое ужу летало в космос и отказало  :o
При чём тут испытания оборудования? Это контрольный эксперимент без факторов космического полёта.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьНуб пишет:
На первых 2 запусках песчанки подохли.
После посадки Фотон-М3  были вполне живы и здоровы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Нуб

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьНуб пишет:
Цитироватьinstml пишет:
 Эксперимент по имитации полета спутника "Бион" начался в ИМБП РАН

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Контрольный наземный эксперимент по имитации полета биологического спутника "Бион-М1" начался в субботу в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), сообщает пресс-служба института.
Вот это да ! Начались испытания оборудования, которое ужу летало в космос и отказало  :o  
При чём тут испытания оборудования? Это контрольный эксперимент без факторов космического полёта.
Только 1 вопрос в результате именно этого эксперимента - что планируется можно узнать (хотя-бы теоретически) ?
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

Нуб

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьНуб пишет:
На первых 2 запусках песчанки подохли.
После посадки Фотон-М3 были вполне живы и здоровы.
Потомство было от них ?
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

Salo

А его собирались получать?. Их усыпили сразу после посадки, как и выживших на Бионе-М мышей.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьНуб пишет:
Только 1 вопрос в результате именно этого эксперимента - что планируется можно узнать (хотя-бы теоретически) ?
Что-нибудь в этом духе:
http://readings.gmik.ru/lecture/2008-GEMATOLOGICHESKIE-ISSLEDOVANIYA-PESCHANOK-MERIONES-UNGUICULATUS-POSLE-KOSMICHESKOGO-POLETA
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://biosputnik.imbp.ru/science_p1.html
ЦитироватьТаким образом, в мировой науке уже накоплен некоторый положительный опыт космических экспериментов с мышами линии С57black/6. Таким образом, задачи исследований на мышах в полете космического аппарата БИОН-М №1 следующие:

    Продолжить исследования физиологических адаптаций к условиям длительного космического полета (30 суток), сосредоточивая внимание на нервных и молекулярных механизмах гравирецепции в различных физиологических системах.
    Исследовать клеточные и молекулярные изменения в различных органах и тканях (включая изменения внутриклеточных сигнальных механизмов, изменения паттерна экспрессии генов и посттрансляционной модификации белков) после длительного космического полета с применением новейших технологий.
    Сосредоточить внимание на исследовании молекулярно-биологических и физиологических основ поведения и двигательной активности животных с целью выявления возможных механизмов двигательных нарушений в условиях невесомости.
    Сопоставить изменения молекулярно-биологических параметров в условиях космического полета с изменениями поведения и функционального состояния животных в остром периоде реадаптации.
    Выявить изменения регенераторных систем организма в условиях невесомости, учитывая их подверженность действию галактических излучений.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Нуб

#529
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьНуб пишет:
Только 1 вопрос в результате именно этого эксперимента - что планируется можно узнать (хотя-бы теоретически) ?
Что-нибудь в этом духе:
 http://readings.gmik.ru/lecture/2008-GEMATOLOGICHESKIE-ISSLEDOVANIYA-PESCHANOK-MERIONES-UNGUICULATUS-POSLE-KOSMICHESKOGO-POLETA
  Мне кажется они выяснят их биологические особенности если мышек запихать в узкую трубу и отключить кислород(если конечно будут полностью моделировать условия). Вообще-то  эти штуки нужно было сравнивать с контрольной группой и уж для "чистоты эксперимента" делать это одновременно! и в одном месте , чтобы исключить влияния погоды, фаз луны и прочих штучек.

С моей точки зрения было-бы интереснее смотреть за изменеями в потомствах (они и собираются закидывать БИОНы на все большие орбиты) с контрольной группой (грубо говоря с братьями и сестрами) и четко контрлировать потомство (кто с кем) и посмотреть на результаты нескольких контролиреумых поколений (на предмет мутации и "особенностей" космоса).
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

Нуб

#530
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьНуб пишет:
Только 1 вопрос в результате именно этого эксперимента - что планируется можно узнать (хотя-бы теоретически) ?
Что-нибудь в этом духе:
 http://readings.gmik.ru/lecture/2008-GEMATOLOGICHESKIE-ISSLEDOVANIYA-PESCHANOK-MERIONES-UNGUICULATUS-POSLE-KOSMICHESKOGO-POLETA
ЦитироватьСопоставление полученных данных с результатами исследований обезьян и крыс после 2—3 недельных полетов позволяет сделать вывод, что пониженный уровень функционирования костномозгового кроветворения, в первую очередь эритропоэза, в условиях невесомости с последующей активацией после приземления является универсальным для всех видов млекопитающих.
А у космонавтов разве разные анализы не брали? или сначана на них (космонавтах) тренируются.

И если ЭТО цели эксперимента то ну и научная задача поставлена (хоть запули-ли бы повыше чтоли).

Все равно потомство (хоть от части мышек(и не только мышек)) кажется более интересным, т.к. от космонавтов получить "контролируемое" потомство(да еще и быстро) проблематично   :)
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

Salo

ЦитироватьДля подсчета лейкоцитарной формулы под микроскопом изготавливали мазки из крови, оттекающей из головы песчанок после декапитации. Костный мозг извлекали из бедренной кости и разводили видоспецифичной сывороткой для изготовления тонких мазков.
Полагаете с космонавтами это тоже проделывали?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Нуб

#532
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьДля подсчета лейкоцитарной формулы под микроскопом изготавливали мазки из крови, оттекающей из головы песчанок после декапитации. Костный мозг извлекали из бедренной кости и разводили видоспецифичной сывороткой для изготовления тонких мазков.
Полагаете с космонавтами это тоже проделывали?
Ну думаю трепанацию черепа не делали, но куда смогли заглянуть - думаю заглянули   ;)
Никогда такого не было ... и вот опять!(с)
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.(с)

Salo

Вот именно: "куда смогли заглянуть". Кроме того генетически чистой линии космонавтов ещё не вывели. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Echidna

ЦитироватьНуб пишет:

Я не знаю наверняка, но возможно там серия запусков на разные орбиты и основная цель получить потомство у песчанок и мышек после пребывания и помотреть на возможные отклонения.

Песчанки представляют особый интерес - у них немного "другая" имунная система, чем у лабараторных мышей и тут дело не в том, что ни мало едят и мало пьют.
На первых 2 запусках песчанки подохли.
Даже если орбиты относительно совпадают зачем соствковываться то с МКС ?
Нет, так не пойдет совершенно... Вопрос надо ставить иначе. Не зачем состыковываться с МКС, а почему бы не состыковываться с МКС? :)
МКС есть. Ну т.е она существует. Туда регулярно летают Прогрессы и Союзы. На МКС тратятся уже сами по себе колоссальные средства, при том что проведение биологических экспериментов - это собственно то, зачем МКС и была создана (не только для этого, конечно, но для этого в том числе).
И что-то мне подсказывает, что песчанки всякие туда уже летали и плодились там, или я ошибаюсь? :)

Вместо этого что делается? Делается разработка нового аппарата, под него отдельно выделяется ракета и т.п... В таких условиях должны быть железобетонные аргументы, что вот тут, на Бионе, сделать такое можно, что на МКС сделать нельзя ну ни при каких условиях.

Этого чего-то такого пока я не вижу в упор. По мне так он должен летать как минимум на ВЭО, а еще лучше - на орбите Луны.
Чего они там такого исследовать собрались на орбите на 150 км выше МКСовской? При том что люди давно уже на этой самой МКС вполне себе живут (и куда дольше месяца), а до этого еще жили на МиРе и др. И потомства различных животных наверняка разводили уже неоднократно и наши, и товарищи из НАСА на этой самой МКС... а до этого биологические аппараты пускали? Там что делали тогда?

Если вопрос в разведении потомства песчанок в космосе, то у меня вопрос сразу: что за прихоть такая - тратить деньги на то, что уже должны были сделать на МиРе еще 20 лет назад? :) Просто антилогично...

Salo

Почему бы Вам для начала не почитать, что на самом деле делали на Мире и МКС?
И какие-виды там размножались, и размножались ли воообще.
Как вернуть результаты экспериментов Вы не задумывались? Хотите заставить космонавтов усыплять  и препарировать животных?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Echidna

#536
ЦитироватьSalo пишет:
Почему бы Вам для начала не почитать, что на самом деле делали на Мире и МКС?
И какие-виды там размножались, и размножались ли воообще.
Как вернуть результаты экспериментов Вы не задумывались? Хотите заставить космонавтов усыплять и препарировать животных?
Вместо одного из мест в Союзе прицепить "капсулу" в которой и вернуть всех. Или это ай-яй, внесение изменений в КД и миллиард деревянных стоить будет?  :o    Набить мышами скафандр!  :D  

Нет, должен быть другой логичный аргумент... Он наверняка есть, руководство отрасли же понимает что делает. Просто вот бы интересно было бы понять и простым смертным - в чем эта фича Биона.

А на счет МКС и кто там размножался... я искать не хочу. Не хотите рассказать Вы - ну так и ладно, может другой кто в курсе. Просто с трудом верится, что там таких экспериментов не проводилось... Иначе зачем МКС?  :oops:

Salo

Мыши элементарно гадят и воняют. Масса оборудования в Вашем случае не превысит 100 кг. На Бионе она около 800 кг. Кроме того место в Союзе стоит 71 млн долларов и чтобы спустить такой бокс, надо кого-то из космонавтов исключить из экипажа на целых полгода.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьEchidna пишет:

А на счет МКС и кто там размножался... я искать не хочу. Не хотите рассказать Вы - ну так и ладно, может другой кто в курсе. Просто с трудом верится, что там таких экспериментов не проводилось... Иначе зачем МКС?  :oops:
Вы не поверите, но кроме мух дрозофил не размножался никто.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

NikS

 Встречались ли кому ссылки на опыты по анти-биону: выращивание нескольких поколений организмов (мышей и т.п.) в центрифуге при 2,3,5G ?
"Селеноход" - Российская команда Google Lunar X PRIZE