Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пиркс

ЦитироватьХм... а нельзя ли перенацелить АМС на какой-нибудь астероид? Или к Луне отправить?

Это будет не намного проще Марса, если система ориентации не работает.
Вперед, на Марс!

sas

Цитировать
Цитироватьпромтоперевод с насаспейсфлайт. У нас что, американский компьютер на борту поставленный JPL?

Roscosmos и НАСА оба, вероятно, надеются, что программирование не проблема. НАСА JPL поставляло вспомогательный компьютер управления полетом, по требованию главного подрядчика с одобрением Roscosmos, чтобы увеличить возможности успеха миссии. Оба включены для запуска через TMI с компьютером JPL, занимая после последнего ожога исправления орбиты, чтобы выполнить Системную вставку Марса. Компьютер JPL тогда выключен до запуска Фобоса Типового возвращения SC назад к Земле.
Это является первым, я когда-либо слышал об этом вкладе JPL. Есть ли на территории JPL информация?
Такие новости нужно со ссылкой давать.

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=15610.msg827174#msg827174

napalm

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС орбиты, и с систем воздушного базирования.
Такие сегодня есть только в одной стране (или ещё у кого?)...
Наверняка с А-60 и спалили  :roll:
Хорошая выйдет отмазка, патриотическая.
А нам отмазки нужны?
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМДУ откуда запитана - СБ или акумуляторы?
СБ конечно.
Значит только в низкой орбите проблема?
Вопрос, конечно, был смешной, но в каждой шутке...
Если и вправду настоять на "консервации"? Чуть приподнять перигей, используя наверняка имеющийся избыток топлива и...
Хотя, бред, конечно. :roll:
А что можно сделать за эти 2 года?

Kotov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМДУ откуда запитана - СБ или акумуляторы?
СБ конечно.
Значит только в низкой орбите проблема?
Вопрос, конечно, был смешной, но в каждой шутке...
Если и вправду настоять на "консервации"? Чуть приподнять перигей, используя наверняка имеющийся избыток топлива и...
Хотя, бред, конечно. :roll:
А потом, прилетит на шаттле датый мужик в ушанке с гаечным ключом, и прикрутит новый звёздный датчик?

Georgij

Цитировать
Цитировать1) Не страховой случай, а страховое покрытие заканчивается с момента и т.д.
2) Какая фирма, какие риски и по какому тарифу.
Я уже писал месяц назад, что страховщики проекта - СЦ СПУТНИК (известный по мутному страхованию ГЛОНАССов) и РСЦ.
Тариф, понятное дело, запредельный. Это бывает всегда, когда госчиновники страхуют на госденьги госимущество в коммерческих фирмах.

Остается констатировать, что выводы из прошлых косяков не сделаны:
- продолжается порочная практика страхования тех миссий, которые не должны страховаться и не страхуются нигде в мире - навигация, наука и т.д.,
- продолжается практика нелепого страхования на мизерные суммы, вернув которые (39 млн USD) нельзя построить и запустить даже нормальный микроспутник,
- все молчат про стоимость Зенита, типа "он бесплатный",
- в страховании принимают участие только приближенные к фка мутные структуры.

Раз уж на КА есть энергетика, то критическим становятся низкий перигей и "окно". В очередной раз прав был Старый - массовая pr-истерия по поводу "очередного ультраинновационного прорыва" + уверенные сообщения о том, что все будет отлично - все это до добра не доводят.

Бойцам из Лавки: держитесь, боритесь за КА и не падайте духом!

ни то ни то критичным не является. сейчас является критичным железо. если поломано железо уже пофиг и орбита и окно. если софт, всё равно успеют перепрограммировать. Дай бог чтоб с железом был порядок. АкаСуки помните?
Всегда готов!

instml

Цитироватья слышал комменты Бурцевой, она была в  прямом эфире,а значит бумажки по которой читает у нее не было, ошибалась как обычно
Говорила медленно и бумажка имхо была (что не мешало ошибаться) :)
Go MSL!

Georgij

ЦитироватьХм... а нельзя ли перенацелить АМС на какой-нибудь астероид? Или к Луне отправить?

пкл, башня вообще имеется? ДУ не сработала. Если так и не сработает всё, финиш. Дорогой ИСЗ на низкой орбите. В СССР каждая третья АМС оставалась на орбите. какой то рок со вторым включением(
Всегда готов!

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЗдесь хоронят отечественную космонавтику как очевидный для всех факт.

Вадим, ваши взгляды мне хорошо известны. Вы отечественную космонавтику уже лет 20 успешно хороните, я вам желаю и дальше не хворать. Дело как раз в том, что в ветке про Ф-Г, где каждая новость для нас, простых любителей, на вес золота, это делать не совсем уместно.

Впрочем, вы меня вряд ли поймете.
Я пойму. И поэтому я вчера отказался от интервью ВВС, очень сильно желая ошибиться в своих  ожиданиях и выводах. Желаю Вам и дальше делать все, чтобы ловить меня на моих ошибках и обманывать в ожиданиях.

PS: могу уточнить сроки - госпитализацию в стационар я отсчитываю с 1992-1993 гг., впадение в кому - после блистательного конкурса по "Клиперу" в 2006-м. Сейчас отмечаю реанимационные мероприятия, за которыми с интересом наблюдаю - пока не густо...

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС орбиты, и с систем воздушного базирования.
Такие сегодня есть только в одной стране (или ещё у кого?)...
Наверняка с А-60 и спалили  :roll:
Хорошая выйдет отмазка, патриотическая.
А нам отмазки нужны?
Лично мне - нет.
Но есть масса заинтересованных (в красивых отмазках) людей, и им они нужны.

yuri_doma

Вот включил инет и увидел эту "чудесную" новость......((( А так все вчера хорошо начиналось. Вот ребятам из цупа сейчас не весело....Пора переименовывать аппарат на "Хай_ябуцца-2" блин....((((

Вал

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМДУ откуда запитана - СБ или акумуляторы?
СБ конечно.
Значит только в низкой орбите проблема?
Вопрос, конечно, был смешной, но в каждой шутке...
Если и вправду настоять на "консервации"? Чуть приподнять перигей, используя наверняка имеющийся избыток топлива и...
Хотя, бред, конечно. :roll:
А что можно сделать за эти 2 года?
Главное, чтобы сейчас ничего не сделали!
Факторы:
- Команда неопытная.
- Софт не отработан.
- Начальство давит.
- Катастрофический цейтнот.
- В СМИ истерика.
Результат - окончательно потерянный аппарат в следствии поспешных и необдуманных решений.
5359055087344250

Not

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС орбиты, и с систем воздушного базирования.
Такие сегодня есть только в одной стране (или ещё у кого?)...
Наверняка с А-60 и спалили  :roll:
Хорошая выйдет отмазка, патриотическая.
А нам отмазки нужны?
Лично мне - нет.
Но есть масса заинтересованных (в красивых отмазках) людей, и им они нужны.
Также есть некоторая масса людей, заинтересованных в том, чтобы в России не было ничего, кроме отмазок.

Mikha

Интересно, как можно было бы заставить форум НК флудить поменьше. Чисто академически интересно - какие такие меры могли бы помочь. Блин, и я ещё переживал, что сервер НК лежал восемь часов... Ей-богу, на NasaSpaceFlight соотношение сигнал/шум гораздо лучше.

Вован

ЦитироватьОпять сбывается: если я сплю - с запуском проблемы.

P.S. Мне-то хорошо, меньше нервов. Но что пропустил комментарии Бурцевой - жалею.

Не насмешки ради, а исправления для - приведу замечания к комментарию подготовки к пуску Л. Брянцевой:
1. Начала свои рассказы с того, что обозвала стоящую на старте ракету "Союзом".
2. При рассказе про АМС упомянула датчик для анализа солнечного затмения.
3. Теплоизоляцию назвала сначала термовакуумной, потом электровакуумной.
4. Ракетоноситель Зенит... прекрасен...
5. СБ будут использоваться для изучения солнечного света.
6. Работа, над которой работали...
7. НПО Лавочкина - научно-производственное предприятие.
8. Двигатели мягкой тяги.
9. Кабель-мачта отъедет.
10. Крайние предстартовые включения.
Девушка говорила по своему разумению, без консультаций со специалистами. Это у пресс-служб и околокосмических журналистов западло или спецы бесплатно не консультируют?
Байконур надолго - навсегда

X

Сдается мне, что причина в использовании звездных датчиков для коррекции БИНС в первые часы полета станции. Вокруг корабля летает много мусора, дают помехи, хотя все это программно можно почистить, если это сделали?. Если причина в этом, то думаю что все будет нормально, разберуться.

Дмитрий Виницкий

Нот, вам американский кусок хлеба в горло лезет? Патриот-конспиролог чуев...
+35797748398

Georgij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМДУ откуда запитана - СБ или акумуляторы?
СБ конечно.
Значит только в низкой орбите проблема?
Вопрос, конечно, был смешной, но в каждой шутке...
Если и вправду настоять на "консервации"? Чуть приподнять перигей, используя наверняка имеющийся избыток топлива и...
Хотя, бред, конечно. :roll:

какое поднятие перигея? ДУ не включилась, народ что с вами? На такой орбите пару лет спокойно висеть можно. не в этом проблема
Всегда готов!

instml

Обращение на англоязычной версии сайта:
Dear Colleagues !

We need your support in the project "Phobos-Soil", because:
Two ignitions of Phobos-Grunt engine unit are planned to put spacecraft onto interplanetary mission to Mars. But unfortunately in both cases the operation of spacecraft engine is invisible from Russian ground stations. It is planned to record data about system work during engine operation on-board and when reaching the visibility area of ground stations in Russia to transmit these data to ground. But it is not so comfortable approach especially in case of some deviation from nominal scenario including failure. So there is the idea to observe the engine operation by optical instruments, i.e. telescopes, taking into account the position of spacecraft in eclipse part of the orbit during engine burn and brightness of engine plume ( engine propellant is nonsymmetrical Hydrazine and Nitrogen tetroxide, consumed with the rate of 6 kilos per second). Such approach with fast enough delivery of the results of observations may allow to confirm the very fact of the engine operation and to reach more reliable forecast of spacecraft position when the visibility area from Russian ground stations will be reached.

Many thanks for your cooperation!

http://phobos.cosmos.ru/index.php?id=285&L=2
Go MSL!

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Звездные датчики можно и спалить. Извне.
С орбиты, и с систем воздушного базирования.
Такие сегодня есть только в одной стране (или ещё у кого?)...
А смысл? Фобос-Грунт что, крутая военная станция?

Цитировать
ЦитироватьС орбиты, и с систем воздушного базирования.
Такие сегодня есть только в одной стране (или ещё у кого?)...
Наверняка с А-60 и спалили  :roll:
Чего только нельзя придумать, что бы не признавать своих проблем....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

ЦитироватьИнтересно, как можно было бы заставить форум НК флудить поменьше. Чисто академически интересно - какие такие меры могли бы помочь. Блин, и я ещё переживал, что сервер НК лежал восемь часов... Ей-богу, на NasaSpaceFlight соотношение сигнал/шум гораздо лучше.

Вот и идите на NasaSpaceFlight.
+35797748398