Исследование планет телеуправляемыми устройствами

Автор kost3, 22.03.2012 16:42:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN


Ber

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2012/04/18/486234

ЦитироватьТаким образом будет моделироваться линия связи «орбита Марса – марсоход». В будущем подобный надежный высокопроизводительный канал связи позволит проводить дистанционное изучение других небесных тел в режиме реального времени, но без необходимости высадки человека на поверхность планеты или астероида.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Fed

ни один из способов изучения не имеет априори преимуществ перед другими вне контекста поставленной задачи и уровня техники и технологии. посему спор не имеет реального смысла.

и голосование неуместно ввиду некорректно поставленного вопроса

как правило применяются все доступные (во всех смыслах) способы - и пилотируемые полеты, и полные автоматы, и телеуправление, буде такое решает поставленную задачу наилучшим образом.
Не делай мне нервы — их есть еще где испортить

Старый

Цитироватькак правило применяются все доступные (во всех смыслах) способы - и пилотируемые полеты, и полные автоматы, и телеуправление, буде такое решает поставленную задачу наилучшим образом.
Но всётаки предложеная суперидея - телеуправление с борта ОС - ещё не применялось нигде. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьНо всётаки предложеная суперидея - телеуправление с борта ОС - ещё не применялось нигде. :)
Для Луны это очень близко к управлению с Земли. А других случаев еще не подворачивалось. Венера и Марс еще только в планах. А там возникают вопросы использования ИИ (исследования по распознаванию образов и т.п.).
Опрос, конечно, не корректный (сейчас его вопросы нереализуемы, а что будет в будущем - неизвестно), но зачем превращать его в примитивную травлю андроидов и осмеяние орбитальных драйверов?

Старый

ЦитироватьДля Луны это очень близко к управлению с Земли. А других случаев еще не подворачивалось. Венера и Марс еще только в планах.
Вот. А автоматы там уже рассекают вовсю. Неужели потому что они хуже? ;)

ЦитироватьОпрос, конечно, не корректный (сейчас его вопросы нереализуемы, а что будет в будущем - неизвестно), но зачем превращать его в примитивную травлю андроидов и осмеяние орбитальных драйверов?
Товарищу объяснили что как и почему не так. Вместо "спасибо" он решил поупражняться в демагогии. Дальше пошла обычная порка демагога с закономерным финалом. Способы изучения планет тут уже были не при чём.

 А в совсем большом масштабе это зачистка форума от "освоятелей космоса языком".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Товарисчу объяснили почему это невозможно сейчас. Почему это будет невозможно при реализации марсианского проекта товарисчу еще никто не объяснил.
Аргументы "плавал - знаю" или "я профессионал - а все остальные г...о" слышал уже много раз. Хочется чего нибудь поконкретней, например, почему дураки из Европы эксперименты проводят?

Старый

ЦитироватьТоварисчу объяснили почему это невозможно сейчас.
Нет. Объяснить это невозможно потому что это возможно и сейчас.
 А объяснили что нецелесообразно и объяснили почему нецелесообразно. И объяснили как и почему лучше, как делают все и почему так делают все.  

ЦитироватьПочему это будет невозможно при реализации марсианского проекта товарисчу еще никто не объяснил.
Здрасте. Вы тему то смотрели включая им же инспирированный опрос?
 Обсуждается не "возможно/невозможно" а "целесообразно/нецелесообразно".  Ну или "как лучше?".

ЦитироватьАргументы "плавал - знаю" или "я профессионал - а все остальные г...о" слышал уже много раз.
От коста-3? Требовалось чтоб он ещё раз их повторил, это входит в процесс порки демагога.

ЦитироватьХочется чего нибудь поконкретней, например, почему дураки из Европы эксперименты проводят?
Поконкретней? Узнайте как дураки из Европы исследуют планеты. Попробуйте постичь их логику.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

Цитировать Переспорить кого либо на форуме в мою задачу не входит.
А зачем было пытаться?
 Запомните:
Цитировать9.Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

Цитировать про 9. - Так я и не спорю
Естественно! Демагог должен следовать правилам демагога.  :P
 А я спорю. Очень люблю спорить с демагогами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Цитироватьни один из способов изучения не имеет априори преимуществ перед другими вне контекста поставленной задачи и уровня техники и технологии. посему спор не имеет реального смысла.

и голосование неуместно ввиду некорректно поставленного вопроса

как правило применяются все доступные (во всех смыслах) способы - и пилотируемые полеты, и полные автоматы, и телеуправление, буде такое решает поставленную задачу наилучшим образом.
"Полные автоматы" применяются тогда, когда не удается организовать телеуправление (не в РВ, а в общем смысле). Примеры: советские венерианские посадочные аппараты, европейский Гюйгенс. Когда можно, всегда делают телеуправление, так как телеуправляемый аппарат всяко лучше "чистого" автомата.

Кроме того, очевидно, что телеуправление в реальном времени лучше телеуправления с задержками. Если бы MER-ами можно было бы управлять в РВ, все были бы этому только рады. Значит, телеуправляемые в РВ механизмы лучше телеуправляемых с задержками и тем более лучше "чистых" автоматов.

Собственно, это и утверждается во втором и третьем вариантах ответа. Далее при желании вы можете сравнить телеуправление с орбиты и непосредственную работу людей на поверхности и выбрать из этих двух вариантов. Как видим, вопрос сформулирован корректно, все варианты ответов предусмотрены.

Valerij

ЦитироватьКроме того, очевидно, что телеуправление в реальном времени лучше телеуправления с задержками. Если бы MER-ами можно было бы управлять в РВ, все были бы этому только рады. Значит, телеуправляемые в РВ механизмы лучше телеуправляемых с задержками и тем более лучше "чистых" автоматов.

Собственно, это и утверждается во втором и третьем вариантах ответа. Далее при желании вы можете сравнить телеуправление с орбиты и непосредственную работу людей на поверхности и выбрать из этих двух вариантов. Как видим, вопрос сформулирован корректно, все варианты ответов предусмотрены.
Я бы добавил телеуправление с поверхности, например, управление лундозером в соседнем карьере из командного модуля не покидая Базы.

В принципе именно это я и пытался объяснить - будет использоваться комбинация разных способов управления. Какой из вариантов будет выбираться зависит от того, какой из них в данном случае возможен, и, с другой стороны, какой из вариантов в данном случае более эффективен. В частности потому, что в карьере может работать несколько лундозеров, и управляться они могут разными способами. Примерно так - при загрузке и транспортировке реголита лундозер работает полностью автоматически, а соседний, например, в это время меняет рабочий орган на стреле крана-манипулятора под дистанционным управлением той или иной степени интерактивности и с задержкой или в реальном времени.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьЯ бы добавил телеуправление с поверхности, например, управление лундозером в соседнем карьере из командного модуля не покидая Базы.
Я бы еще добавил телеуправление манипуляторами на МКС и Шаттлах и телеуправление Прогрессами по ТОРУ.
Давайте максимально расширим список того что мы понимаем под "телеуправлением".  :D

Дмитрий Виницкий

В таком случае, любой КА вообще, является предметом телеуправления! :mrgreen:
+35797748398

LG

ЦитироватьВ таком случае, любой КА вообще, является предметом телеуправления! :mrgreen:
Ну вот видите как все хорошо - близок консенсус! :D
Причем как все интересно получается - если раньше утверждалось, что оператор лундозера должен сидеть на ЛОС и это - телеуправление, то сейчас оператора уже сажают на ЛБ в сотне метров от лундозера и говорят что это то же самое телеуправление. Воистину телеуправление - гибкая штука! :D

LG

Представил себе картину - экипаж МОС развлекается в свободное от гибернации время: гонки марсианских лендеров вокруг кратера Гусева. Телеуправление в реальном режиме времени... :?

Valerij

ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьЯ бы добавил телеуправление с поверхности, например, управление лундозером в соседнем карьере из командного модуля не покидая Базы.
Я бы еще добавил телеуправление манипуляторами на МКС и Шаттлах и телеуправление Прогрессами по ТОРУ.
Давайте максимально расширим список того что мы понимаем под "телеуправлением".  :D
На сколько я понимаю, управление Прогрессом через ТОРУ - классический случай телеуправления. Управление манипулятором МКС из кабины корабля, который ловит этот манипулятор тоже будет телеуправлением. Я считаю здесь просто не о чем говорить - роверы и автономные модули на Луне будут иметь телеуправление в той или иной степени, а для использования этого телеуправления будет необходимо, в принципе, иметь на каждом рабочем месте, которое потенциально может быть использовано для управления необходимых для управления программ. Правда на тех рабочих местах, управление с которых будет использоваться часто, могут быть установлены более удобные органы управления, типа джойстиков, например.

ЦитироватьВ таком случае, любой КА вообще, является предметом телеуправления! :mrgreen:
А вы этого не знали?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьЯ бы добавил телеуправление с поверхности, например, управление лундозером в соседнем карьере из командного модуля не покидая Базы.
Я бы еще добавил телеуправление манипуляторами на МКС и Шаттлах и телеуправление Прогрессами по ТОРУ.
Давайте максимально расширим список того что мы понимаем под "телеуправлением".  :D
На сколько я понимаю, управление Прогрессом через ТОРУ - классический случай телеуправления. Управление манипулятором МКС из кабины корабля, который ловит этот манипулятор тоже будет телеуправлением. Я считаю здесь просто не о чем говорить - роверы и автономные модули на Луне будут иметь телеуправление в той или иной степени, а для использования этого телеуправления будет необходимо, в принципе, иметь на каждом рабочем месте, которое потенциально может быть использовано для управления необходимых для управления программ. Правда на тех рабочих местах, управление с которых будет использоваться часто, могут быть установлены более удобные органы управления, типа джойстиков, например.

ЦитироватьВ таком случае, любой КА вообще, является предметом телеуправления! :mrgreen:
А вы этого не знали?
Собсно говоря - получается что любое пилотируемое исследование планет и есть "Исследование планет телеуправляемыми устройствами" - как в заголовке темы.
Вопрос за малым - вместе с телеуправляемым устройством сажаем на планету и оператора.