Orion

Автор Agent, 28.07.2009 07:35:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

О, отводят какую-то ферму. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Slowspeed

Это справедливо только для ЖРД с качающейся камерой сгорания. У этой ракеты первая ступень - ТТУ от Шаттла. Это абсолютно неуправляемая труба, набитая монокристаллическим полибутадиенакрилонитрилом , которая даёт неуправляемый вектор тяги - ни по направлению, ни по модулю. Стабилизация ракеты скорее всего осуществляется газовыми рулями в верхней части ракеты.

ЦитироватьТогда вы должны знать, что управляющий момент создаётся двигателем, который находится в нижней части ракеты. ;)

Tiger

А вот интересно, если Ares I-X улетит, к примеру, за бугор, будут делать другой Ares I-X? Или запишут, что тест пройден?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Makarenko

ЦитироватьА вот интересно, если Ares I-X улетит, к примеру, за бугор, будут делать другой Ares I-X? Или запишут, что тест пройден?
Если он долетит до полигона Кура на Камчатке, то можно считать успешным. Вообще с эстетической точки зрения - уродливая ракета ИХМО.
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

Tiger

ЦитироватьЭто справедливо только для ЖРД с качающейся камерой сгорания. У этой ракеты первая ступень - ТТУ от Шаттла. Это абсолютно неуправляемая труба, набитая монокристаллическим полибутадиенакрилонитрилом , которая даёт неуправляемый вектор тяги - ни по направлению, ни по модулю. Стабилизация ракеты скорее всего осуществляется газовыми рулями в верхней части ракеты.

Какая труба? У SRB всегда было управление вектором тяги.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Бродяга

ЦитироватьЭто справедливо только для ЖРД с качающейся камерой сгорания. У этой ракеты первая ступень - ТТУ от Шаттла. Это абсолютно неуправляемая труба, набитая монокристаллическим полибутадиенакрилонитрилом , которая даёт неуправляемый вектор тяги - ни по направлению, ни по модулю. Стабилизация ракеты скорее всего осуществляется газовыми рулями в верхней части ракеты.
ЦитироватьТогда вы должны знать, что управляющий момент создаётся двигателем, который находится в нижней части ракеты. ;)
Вам выше сказали, чтобы матчасть учили. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий В.

ЦитироватьЭто справедливо только для ЖРД с качающейся камерой сгорания. У этой ракеты первая ступень - ТТУ от Шаттла. Это абсолютно неуправляемая труба, набитая монокристаллическим полибутадиенакрилонитрилом , которая даёт неуправляемый вектор тяги - ни по направлению, ни по модулю. Стабилизация ракеты скорее всего осуществляется газовыми рулями в верхней части ракеты.


Точно - учите матчасть. Управление и стабилизация ракеты на АУТ 1-й ступени осуществяется - в каналах тангажа и рысканья - посредством отклонения сопла РДТТ в гибком подшипнике. Кстати, даже из этих соображений ЦМ ракеты желательно разместить выше - больше плечо управляющих сил. А насчет статической устойчивости ракет, напомню, что ее необходимым условием является расположение центра давления за ЦМ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Tiger

А кстати, в канале крена эта конкретная пташка чем управляется?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Slowspeed

Ну ладно, может вы и правы. Но всё равно дизайн кривой. Я просто сразу не понял в чем его кривость, но инженерная интуиция сразу подсказала - что-то не то! А сейчас-то я вижу, что центр масс слишком низко и ракету перевернет набегающий воздушный поток. К тому же парусность больше сверху, чем снизу. Очевидно, чайники слепили из того, что было - ТТУ от Шаттла, двигатели 2 ступени от "Сатурна-5". Говорят, они вообще были керосиновые.

Брабонт

ЦитироватьА кстати, в канале крена эта конкретная пташка чем управляется?
Движками RoCS ( http://spaceflightnow.com/ares1x/081221ares1xlinedrawing.pdf ).
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Tiger

Цитироватьдвигатели 2 ступени от "Сатурна-5". Говорят, они вообще были керосиновые.

Нет, не были они керосиновые.  :cry:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Slowspeed

Это по официальной версии. Но есть еще другие версии. Что не все там чисто было...

Цитировать
Цитироватьдвигатели 2 ступени от "Сатурна-5". Говорят, они вообще были керосиновые.
Нет, не были они керосиновые.  :cry:

Salo

ЦитироватьОчевидно, чайники слепили из того, что было - ТТУ от Шаттла, двигатели 2 ступени от "Сатурна-5". Говорят, они вообще были керосиновые.
Кто говорит. :shock:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Брабонт

ЦитироватьЭто по официальной версии.
Прям как чувствовал, что товарищ из этих...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Bell

Цитировать
ЦитироватьЭто по официальной версии.
Прям как чувствовал, что товарищ из этих...
Блин, я вот тоже сразу подумал - ну надо же какой невежественный, ну прям как опровергатель...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

ЦитироватьНу ладно, может вы и правы. Но всё равно дизайн кривой. Я просто сразу не понял в чем его кривость, но инженерная интуиция сразу подсказала - что-то не то! А сейчас-то я вижу, что центр масс слишком низко и ракету перевернет набегающий воздушный поток. К тому же парусность больше сверху, чем снизу. Очевидно, чайники слепили из того, что было - ТТУ от Шаттла, двигатели 2 ступени от "Сатурна-5". Говорят, они вообще были керосиновые.
Почитайте тему выше, он ещё и не нужен как таковой, этот Ares-I. :)

 Кроме того, это ещё не настоящий Ares-I. :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

$ISAdmin

Ребята, не надо тему захламлять. Slowspeed, если вы будете продолжать в том же духе я вас забаню, по крайней мере пока американцы Ares не запустят. Это может быть надолго! :)

Liss

ЦитироватьЭто справедливо только для ЖРД с качающейся камерой сгорания. У этой ракеты первая ступень - ТТУ от Шаттла. Это абсолютно неуправляемая труба, набитая монокристаллическим полибутадиенакрилонитрилом , которая даёт неуправляемый вектор тяги - ни по направлению, ни по модулю. Стабилизация ракеты скорее всего осуществляется газовыми рулями в верхней части ракеты.
Э-э-э, возьмите что ли Красную энциклопедию имени В.П.Глушко, посмотрите статью про СРМ. О качании сопла этой "трубы" на 8° там написано.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Salo

Пока после 16:15 ДМВ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Slowspeed

Ну я думаю, это не для этой темы - это повод для отдельного серьезного разговора. Просто сейчас многие люди (в т.ч. уважаемые академики) понемногу начинают так сказать... сомневаться в определенных эпических событиях событиях конца шестидесятых... Понимаете о чем я? Просто эта тема очень флеймообразующая и я не хотел бы быть инициатором бурления говн. Но если хотите, я тему заведу отдельную.
Короче, есть мнение, что США никогда не отправляли людей на Луну, а всё это есть грандиозная мистификация! Каково?!

Цитировать
ЦитироватьОчевидно, чайники слепили из того, что было - ТТУ от Шаттла, двигатели 2 ступени от "Сатурна-5". Говорят, они вообще были керосиновые.
Кто говорит. :shock: