Прогресс М-27М (№426) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 28.04.2015 нерасчетная орбита, авария КК

Автор che wi, 06.10.2014 14:24:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

тавот

Ламерский вопрос - комплексы Крона и Окно в состоянии рассмотреть Прогресс ?  ИМХО это более реальный вариант, чем фотографировать мыльницей с орбиты МКС.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Amilo

Цитироватьтавот пишет:
чем фотографировать мыльницей с орбиты МКС.
там не совсем мыльница, если они Землю фотографируют...

anik

Цитироватьтавот пишет:
фотографировать мыльницей с орбиты МКС.
Эх, мне бы такую мыльницу!

тавот

Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Alex-DX

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
КИС "Квант-В".
Сейчас из радиотехнический систем что ни будь работает?

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Хммм... Какова сила давления газа на верхнее днище бака в случае его отрыва?
А время действия этой силы? Что-то мне кажется, что 5 кг гелия, даже будучи размещенными на Прогрессе и при истечении через сопло, такой импульс никак не обеспечат.

fagot

ЦитироватьKotov пишет:
Цитироватьfagot пишет:
Тут не самое подходящее место для толстых троллей.
Жестоки вы к Старому, не по христиански это..
Если толщина не позволяет понимать намеков, поясняю, что речь шла о вас.

Старый

Цитироватьfagot пишет: 
От него на атмосферном участке нагрузки больше, даже усиливали ступень по этой причине.
Разрыв бака произошёл скорее всего не из-за недостаточной прочности. Ведь это произошло уже после выключения двигателя. Скорее какието колебания, резонансы. 

ЦитироватьДа вот хотя бы с Метопом-А - почти 8,5 т, там с учетом спутника и массоинерционные характеристики близки к Прогрессу. 
Фрегат с Метопом был широкий и короткий. 

ЦитироватьОпять же первый Прогресс на Союзе-2-1а успешно улетел.
Если чтото на пределе то оно может произойти или нет. 

ЦитироватьДа, там вроде как через конечную ступень выключение, но максимальные нагрузки все равно не на участке работы 3-й ступени.
Колебания, резонансы... 
А про конечную ступень неплохо бы уточнить. Выключение было с конечной или с главной ступени? 

Как вариант - взрыв самого двигателя. Но мог ли он достать до самого корабля? 
Главные недостатки версии взрыва двигателя:
1. Двигатель столько раз работал, чего он в этот раз взорвался?
2. Мог ли быть столь силён что повредил и межбаковый отсек и даже корабль? 
3. Почему корабль отбросило вперёд а ступень - назад? И это главная проблема взрыва двигателя. 

Зато взрыв керосинового бака легко объясняет всё. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

О! Эмвэквадрат. 
 Если какая-нибудь деталь бака массой 70 кг отлетает вперёд со скоростью 100 м/с и застряёт в двигательном отсеке Прогресса то Прогрессу массой 7000 кг она придаёт импульс 10 м/с. Я правильно посчитал арифметику и физику? 
В процессе застревания в двигательном отсеке она естественно гнёт и рвёт трубопроводы. Вытекающее оттуда всё закручивает корабль. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитироватьfagot пишет:
Что-то мне кажется, что 5 кг гелия, даже будучи размещенными на Прогрессе и при истечении через сопло, такой импульс никак не обеспечат.
Ошибка, на 2а для наддува используется газ после турбины, но сути это не меняет.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Фрегат с Метопом был широкий и короткий.
Особенно сам Метоп.
ЦитироватьСтарый пишет:
Колебания, резонансы...
А про конечную ступень неплохо бы уточнить. Выключение было с конечной или с главной ступени?
У РД-0110 вроде бы нет конечной ступени.

Amilo

А на сколько процентов Союз или Прогресс новые (сколько новых компонентов)? Есть такая информация?

Feol

ЦитироватьСтарый пишет:
О! Эмвэквадрат.
 Если какая-нибудь деталь бака массой 70 кг отлетает вперёд со скоростью 100 м/с и застряёт в двигательном отсеке Прогресса то Прогрессу массой 7000 кг она придаёт импульс 10 м/с. Я правильно посчитал арифметику и физику?
В процессе застревания в двигательном отсеке она естественно гнёт и рвёт трубопроводы. Вытекающее оттуда всё закручивает корабль.
Только придаст 1 м/с.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Хммм... Какова сила давления газа на верхнее днище бака в случае его отрыва?
А время действия этой силы? Что-то мне кажется, что 5 кг гелия, даже будучи размещенными на Прогрессе и при истечении через сопло, такой импульс никак не обеспечат.
Ну не знаю... Если давление наддува два бара а площадь днища 5 квадратных метров то сила гдето 100 тонн. Значит действовать должна гдето 0.1 секунды. Интегрально, конечно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
О! Эмвэквадрат.
 Если какая-нибудь деталь бака массой 70 кг отлетает вперёд со скоростью 100 м/с и застряёт в двигательном отсеке Прогресса то Прогрессу массой 7000 кг она придаёт импульс 10 м/с. Я правильно посчитал арифметику и физику?
В процессе застревания в двигательном отсеке она естественно гнёт и рвёт трубопроводы. Вытекающее оттуда всё закручивает корабль.
Однако какая сила разгонит "деталь" до такой скорости? Если уж придерживаться версии бака, то Прогресс скорее разогнался в процессе истечения из ПАО газов и топлива или включения ДУ.

Старый

ЦитироватьFeol пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
О! Эмвэквадрат.
 Если какая-нибудь деталь бака массой 70 кг отлетает вперёд со скоростью 100 м/с и застряёт в двигательном отсеке Прогресса то Прогрессу массой 7000 кг она придаёт импульс 10 м/с. Я правильно посчитал арифметику и физику?
В процессе застревания в двигательном отсеке она естественно гнёт и рвёт трубопроводы. Вытекающее оттуда всё закручивает корабль.
Только придаст 1 м/с.
Ээээ... Гдето напутал в арифметике? По моим рассчётам 10 в квадрате и 100 в квадрате отличаются в 100 раз. 70 от 7000 отличаются тоже в 100 раз. Значит должно быть 10?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Жан Люк известен более не как капитан Энтерпрайза и персонаж Стар Трека, а как автор самого меметичного фейспалма: http://picardfacepalm.com/

Вообщем этот самый фейспалм характеризует половину топика и весь роскосмос.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Атяпа

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьFeol пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
О! Эмвэквадрат.
 Если какая-нибудь деталь бака массой 70 кг отлетает вперёд со скоростью 100 м/с и застряёт в двигательном отсеке Прогресса то Прогрессу массой 7000 кг она придаёт импульс 10 м/с. Я правильно посчитал арифметику и физику?
В процессе застревания в двигательном отсеке она естественно гнёт и рвёт трубопроводы. Вытекающее оттуда всё закручивает корабль.
Только придаст 1 м/с.
Ээээ... Гдето напутал в арифметике? По моим рассчётам 10 в квадрате и 100 в квадрате отличаются в 100 раз. 70 от 7000 отличаются тоже в 100 раз. Значит должно быть 10?
Квадрат скорости - это энергия, а не импульс.
Импульс всё же mv
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

Цитироватьfagot пишет: 
Однако какая сила разгонит "деталь" до такой скорости? Если уж придерживаться версии бака, то Прогресс скорее разогнался в процессе истечения из ПАО газов и топлива или включения ДУ.
Давление газа наддува может быть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер