Союз ТМА-14 (№224) – Союз-ФГ – Байконур – 26.03.2009 14:49 ДМВ

Автор X, 24.11.2008 22:44:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

ЦитироватьВидео Ракета-носитель «Союз-ФГ» установлена. http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/zvezda/zvezda240309.php (Съемки телестудий Роскосмоса)

Удивила фраза корреспондента, звучавшая примерно так: "30-метровая махина доставлена на старт." Глянем в книжках длину ракеты с кораблем и САС, равную 51,3 метра, - и... падаем под стол. :D
Байконур надолго - навсегда

Leroy

ЦитироватьУдивила фраза корреспондента, звучавшая примерно так: "30-метровая махина доставлена на старт." Глянем в книжках длину ракеты с кораблем и САС, равную 51,3 метра, - и... падаем под стол. :D
Откуда у корреспондента книжка? Он свои-то тексты не перечитывает.  :wink:

Вован

Цитировать
ЦитироватьУдивила фраза корреспондента, звучавшая примерно так: "30-метровая махина доставлена на старт." Глянем в книжках длину ракеты с кораблем и САС, равную 51,3 метра, - и... падаем под стол. :D
Откуда у корреспондента книжка? Он свои-то тексты не перечитывает.  :wink:

Пишет прямо у ракеты - видел. :shock:
Байконур надолго - навсегда

Вован

Завтра, если все нормально, пройдут следующие работы:
1. Проливка системы 8Г125 (стационарная система заправки перекисью водорода). Важная работа, т.к. позволяет проверить чистоту заправочных соединений и в случае пожара от грязи при безлюдности старта - обезопасить других людей.
2. Термостатирование продукта Т-1 в агрегате 11Г133 (автомобильный заправщик блока И). Захолаживание точнее до минус 30 град.
Байконур надолго - навсегда

Iva

Вован
Вы бы нас просвещали по ходу службы, что там делается, в рамках дозволеного, и про результаты не забывайте сообщать... :)
Очень интересно!

Вован

ЦитироватьВован
Вы бы нас просвещали по ходу службы, что там делается, в рамках дозволеного, и про результаты не забывайте сообщать... :)
Очень интересно!

Чем могу - помогу. В день пуска хочу сделать хронологию предпусковых и пусковых операций. Например, в какое время подается команда ПУСК.
Байконур надолго - навсегда

Вован

На старте подготовлено к заправке в ракету:
ГОРЮЧЕЕ Т-1 – 80 ТОНН.
ЖИДКИЙ КИСЛОРОД – 192 ТОННЫ. Израсходуют как всегда 400 тонн.
ЖИДКИЙ АЗОТ – 1,44 ТОННЫ. Но из ж.д. цистерны постепенно сольют все 24 тонны.
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА – 7 ТОНН.
Байконур надолго - навсегда

YuriR

Примерный сценарный план на 26.03.09 прямой телевизионнной трансляции на телеканале и интернет- портале "Вести" старта Союза ТМА-14.
Прямые ТВ включения:
12:10 - проводы и посадка космонавтов в КК
12:47 - первое ТВ-включение борта (космонавты)
13:49 - Второе ТВ включение борта (космонавты)
14:30 - 14:49 - смотровая площадка, ракета-носитель, борт КК
14:49:15 - 15:00 - старт, сопровождение, борт КК (космонавты).
Прямая трансляция будет дополнена более ранними съемками  подготовки космонавтов и космического корабля.
ТВ трансляцию с Байконура осуществляют телестудии Роскосмоса.
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Iva

Вован, YuriR
Спасибо, будем читать/смотреть, что и как.

YuriR

Видео На Байконуре за день до старта новой экспедиции к МКС утверждeн еe экипаж
http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/1kanal/2009/1kanal250309.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьПримерный сценарный план на 26.03.09 прямой телевизионнной трансляции на телеканале и интернет- портале "Вести" старта Союза ТМА-14.
Прямые ТВ включения:
Люди добрые, простите за вероятно глупый и не в тему вопрос, но ответьте на него. Я хотела бы посмотреть с работы эти прямые включения через интернет-портал "Вести", но проблема в том, что у нас отслеживают, кто скачивает из инета много мегабайтиков (и даже не очень много мегабайтиков весьма наказуемо). Вопрос: если я посмотрю хотя бы одно прямое включение (ну хоть минут 10 посмотрю), это значит, я скачаю кучу мегабайт? Или интернет-портал работает по иному принципу? Я сегодня мимолетно ткнулась в новости "Вестей", звук идет, а изображение настолько некачественное, что невозможно понять, что там происходит - какие-то силуеты в красновато-зеленой гамме, в общем, нифига не видно по существу, но я бы завтра хоть звук послушала, если мегабайты при просмотре не качаются. Очень бы не хотелось получить за это нагоняй от начальства. Проясните, пожалуйста, и, может быть, что-нибудь заодно мне посоветуете.  :oops:
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/


ОАЯ

Скорости не хватает - так хоть будет за что нагоняй получать:
1. Открываем страницу "вестей" о запуске.
2. Сохраняем адрес страницы.
3. Открываем http://www.videosaver.ru/ и вставляем адрес туда.
4. Качаем качалкой.
Оп-ля.

ssb

Цитировать...Вопрос: если я посмотрю хотя бы одно прямое включение (ну хоть минут 10 посмотрю), это значит, я скачаю кучу мегабайт?
Да, около 20..30 мегабайт за 10 минут.

Скорость видеопотока "вестей-24" (вот этого: mms://video.rfn.ru/vesti_24 ) -- 40..50 килобайт/с == 2.5..3 мегабайта в минуту == 140..180 мегабайт в час.

ЛюдмилаЛ

Спасибо, понятно, как всегда, я в пролете... :cry: Ну, ладно, потом вкратце своими словами расскажете, а я постараюсь что-нить понять из вашего обсуждения. 8)
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Reader


Вован

На сегодня на старте работы закончены. О планах на завтра.

Примерные графики
работ с РКН на СК 26 марта 2009 года (время московское)


График работы расчетов

04.20 - выезд расчета с пл. 10 (поезд)
06.00 - построение совместного расчета на СК
06.30 - начало работ
09.15 - заседание Госкомиссии по заправке
09.45 - начало заправки
14.49 - пуск РКН
17.00 - отъезд расчета на пл.10 (поезд)

График заправки РН

09.45 - охлаждение насосов системы заправки жидким кислородом
09.55 - охлаждение коммуникаций и баков РН жидким кислородом (продуктом 099)
10.20 - заправка изделия продуктом 099
10.25 - охлаждение и заправка "пакета" жидким азотом (продуктом 100)
10.25 - заправка блока  И  керосином (продуктом Т-1)
10.35 - заправка "пакета" продуктом Т-1
11.05 - дренаж и отстыковка заправочных шлангов продукта Т-1
11.10 - заправка "пакета" перекисью водорода (продуктом 030)
11.30 - уравнивание продукта 030
11.40 - дренаж и отстыковка заправочных шлангов продукта 030 от РН и ниш стартового сооружения
12.00 - отстыковка заправочных шлангов продукта 099 от РН и ниш стартового сооружения
12.00 - эвакуация заправочных агрегатов с "0" отметки

График выполнения операций на стартовой системе

14.09-14.29 - опускание колонн обслуживания, отвод кабины обслуживания
Байконур надолго - навсегда

Вован

Федеральным космическим агентством проведена аккредитация 52 средств массовой информации и съёмочных групп для освещения подготовки и запуска ТПК «Союз ТМА-14». В числе первых аккредитации получили ведущие международные информационные агентства «Рейтер», «Ассошиэйтед Пресс», «Франс Пресс», «ЕПА». Их представители уже находятся на космодроме Байконур и внимательно следят за ходом подготовки экипажей.
Аккредитации для работы на космодроме Байконур получены ведущими телевизионными компаниями и каналами России: «Первый канал», «Вести», «НТВ», «ТВЦ», «Звезда», «Russia Todey» и многочисленными представителями прессы: еженедельником «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», журналами «Новости космонавтики», «Российский космос» и многими другими.
И никто из них не осмелился рассказать о проблемах на старте вчера.
Может быть и хорошо, что космонавты не в курсе. Они будут работать по следующему графику.

Примерный График
подготовки экипажа изделия 11Ф732 №224 на пл. 254, пл. 1 (СК) 26 марта 2009 года
(время московское)


07.50-08.50 - переезд из города на площадку 254
08.50-09.20 - одевание ПКО, запись медицинских параметров
09.20-11.00 - прием пищи, туалет, личное время
11.00-11.10 - одевание и проверка герметичности скафандров, проверка связи, запись медицинских параметров в кресле "Казбек-У"
11.10-11.50 - резервное время, посещение экипажа руководителями и делегациями
11.50-11.55 - доклад Председателю Государственной комиссии А.Н.Перминову
11.55-12.15 - посадка экипажа в автобус, переезд на СК
12.15-12.20 - встреча экипажа на СК, подъем на лифте
12.20-12.45 - посадка экипажа в корабль, снятие съемного оборудования со скафандров "Сокол-КВ"
14.49 - пуск РКН
Байконур надолго - навсегда

Вован

Все эти дни на старте напряженно работали номера совместного расчета по запуску корабля под руководством опытных испытателей.

Руководство запуском космического корабля "Союз ТМА-14".

Начальник совместного расчёта подготовки и пуска РКН Томчук Владимир Ромуальдович.
Заместитель начальника совместного расчёта подготовки и пуска РКН – руководитель работ на СК Рудаков Анатолий Федорович.
Заместитель начальника совместного расчёта подготовки и пуска РКН – начальник инструкторской группы Инголенко Владимир Дмитриевич.

Руководители эксплуатационных подразделений

Начальник ЦИ-1 филиала ФГУП КБОМ им. В.П.Бармина Олефиренко Борис Александрович.
Заместитель Генерального директора – директор Байконурского Филиала ГКН РКЦ ЦСКБ «Прогресс» Сердюк Владимир Васильевич.
Заместитель начальника КИЦ-ТК РКК «Энергия» им. С.П.Королева Матвеев Николай Николаевич.
Байконур надолго - навсегда

Гуманоид

ЦитироватьИ никто из них не осмелился рассказать о проблемах на старте вчера.
Может быть и хорошо, что космонавты не в курсе.

Вы это о чем?