Пилотируемая экспедиция на Венеру С ВЫСАДКОЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ!

Автор pkl, 17.06.2008 00:11:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krypton

ЦитироватьИ я сильно сомневаюсь что выхлоп из "орлана" раскачивает МКС :wink:
Т.е. то, что охлаждение в скафандре для ВКД происходит путём испарения воды в вакуум в сублиматоре, уже не так сомневаетесь? Можете по случаю поинтересоваться у луннорадужников - они это точно должны знать ;).

Насчёт поиска по словам. Первая ссылка: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Orlans.pdf

krypton

Из интервью М.Тюрина:
ЦитироватьУ меня не на полную мощность запустился сублиматор, с помощью которого осуществляется охлаждение внутри скафандра. Теплосъем вскоре прекратился, стало тепло, как в баньке. Но самое неприятное – из-за влажности запотело стекло, ничего не было видно. Но ничего, справились с этой ситуацией, Майкл «потер» мне спинку, там на сублиматоре из-за испарения воды образовался лед, который надо было счистить. После этого восстановилась работоспособность системы охлаждения.

Старый

ЦитироватьИ я сильно сомневаюсь что выхлоп из "орлана" раскачивает МКС :wink:
Ну а организаторы полёта забыли вас спросить и поэтому даже специальный эксперимент организовывали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так вот, Елена, именно такие моменты и выдают в вас женщину. Совершенно не разбираться в предмете и тем не менее браться за проектирование ни больше ни меньше как экспедиции на Венеру - это и есть женская логика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tktyf

Три... Два... Один... СТАРТ!!!

tktyf

ЦитироватьТак вот, Елена, именно такие моменты и выдают в вас женщину. Совершенно не разбираться в предмете и тем не менее браться за проектирование ни больше ни меньше как экспедиции на Венеру - это и есть женская логика.

Вы ооочень плохо разбираетесь в людях.
И я не занимаюсь проектированием, впрочем как и большинство здесь (на форуме) присутствующих. Всего лиш высказываю предложения по теме.
Ваши же высказывания в большинстве случаев сводятся к скептическим вопросам. Хотите доказать что я не прав? Опровергайте мои высказывания фактами, а не вопросами.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

krypton

Цитироватьkrypton, спасибо за ссылку.
Да не за что :). Вот как раз сегодняшний кадр:

Старый

ЦитироватьИ я не занимаюсь проектированием,
Я понимаю. Это я просто сказал так. Если хотите читайте как "предлагаете концепцию" или по любому как вам больше подойдёт.

ЦитироватьВсего лиш высказываю предложения по теме.
Вот, вот, и я об этом.


ЦитироватьВаши же высказывания в большинстве случаев сводятся к скептическим вопросам.

Ну а что вы хочите?

ЦитироватьХотите доказать что я не прав?

Отнюдь! Я вовсе не собираюсь чтото вам доказывать. Зачем?


ЦитироватьОпровергайте мои высказывания фактами, а не вопросами.

Понимаете, научный подход подразумевает что автор новых идей доказывает их правильность. И пока он не доказал старые идет остаются в силе а новые считаются несостоятельными.
 Так что это вам надо доказывать что существуют такие покрытия, что не существует сублиматоров, что вы знаете как обеспечить температурный режим скафандра на Венере и что за вашим прожектом пилотируемого полёта на Венеу есть хоть чтото хоть както связаное с реальностью.
 А вопросы я задаю лишь для того чтоб натолкнуть вас на поиск знания. Ведь если б не мои вопросы то вы так бы и не узнали всего этого, не так ли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tktyf

И какие же новые идеи я предложил... Которые должен доказать?
ЦитироватьПонимаете, научный подход подразумевает что автор новых идей доказывает их правильность.

И какие же новые идеи я предложил... Которые должен доказать?
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

ааа

Ответьте кто-нибудь на вопрос, может, хоть какая-то польза будет от темы.
Почему соответствующий блок на скафандре называется сублиматором, а не испарителем? Там что, лед в пар превращается?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alximik

ЦитироватьТам что, лед в пар превращается?
Да. Вакум+жидкая вода -> много мелких замерших капелек + испарение.
Как-то так

ITop

Что-то народ сдулся. Добавим дров  ;)

Задача в будущем решается немного проще:

    Основная идея в том, что тащить собственное тело на поверхность нет никакого смысла.
    Требуется ведь не это, а активное присутствие (возможность видеть, осязать, манипулировать предметами). Как оказалось, чтобы создать иллюзию пребывания вне собственного тела, достаточно обмануть только два чувства: зрение и осязание. Со зрением всё более менее понятно. С осязанием сложнее, но в этом направлении движение очень активное.

   Итак нам нужно:

1) Хороший человекоподобный робот (не обязательно такого же размера) с двумя камерами и множеством датчиков на самых важных частях его тела - кисти рук, стопы ног. Естетвенно он должен быть приспособлен к работе в нужных условиях. Если хочется соблюсти размеры, можно вынести систему охлаждения и питания в тележку-вездеход на гибком кабеле, ну метров 10 например. Если тележка будет сама постоянно держать дистанцию и не путаться под ногами, забудем про неё очень быстро. На неё же можно вынести связь с орбитой и повесить необходимые инструменты. На ней же и проехаться можно если надо будет посбыстрей.

2) На орбите у нас остаётся собстно экипаж на корабле. Там же имеются костюмы "удалённой реальности". Для обеспечения непрерывного широкого канала выводится несколько спутников-ретрансляторов. Задержки сигнала менее 0.1с для вживания в новое тело не критичны, особенно если перехватывать сигналы сразу рядом с мозгом и не ждать, пока они дойдут до конечностей или обратно.

Плюсы:
 - риск для жизни людей мнимальный.
 - возвращать с поверхности можно только информацию.
 - обслуживание аппаратуры на поверхности, проведение исследований "своими руками и глазами".
 - универсальность метода для любых условий, лишь бы выдержала техника и была обеспечена связь с малыми задержками.

Минус:
 - требуется обеспечить надёжную связь.
Случается, что робот бъёт лапой оператора (С)

саша

Венероход на час (услуга :)  )

...
Сколько времени займёт поиск интересного места высадки. Причём только одним участком не обойдётся.Ктому же посылать межпланетрый корабль всё равно придётся а значит цель должна быть соответствующая.

Старый

ЦитироватьЧто-то народ сдулся. Добавим дров  ;)

Задача в будущем решается немного проще:

    Требуется ведь не это, а активное присутствие (возможность видеть, осязать, манипулировать предметами).
Не. Женщину этим не обманешь. Ей надо чтоб всё по настоящему...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kras

ЦитироватьЧто-то народ сдулся. Добавим дров  ;)

Задача в будущем решается немного проще:


На прошлых "королёвских чтениях" на з-де Лавочкина был доклад о уже разработанном аппарате, который может работать на поверхности Венеры до месяца. Правда, без людей. Такая эффективная система охлаждения. Для людей всё будет более габаритно и тяжело.
В сущности, всё определяется целямим. Туристам на орбите делать особенно нечего, однако же летают. По большому счёту и космонавтам нечего, если нет целей освоения космоса.
Уже довольно давно С Поволоцкий проектировал для Венеры вездеход огромных габаритов. Отличительной его чертой являлось то обстоятельство, что он, благодаря мощной теплозашите, мог обеспечить приемлемые условия на поверхности целой команде. Вопрос, как его туда доставить. И, главное, зачем.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИтак нам нужно:...
Сначала - на Луне :mrgreen:
См. раздел "Концепция"
Не копать!

pkl

ЦитироватьПонимаете, научный подход подразумевает что автор новых идей доказывает их правильность. И пока он не доказал старые идет остаются в силе а новые считаются несостоятельными.
 Так что это вам надо доказывать что существуют такие покрытия, что не существует сублиматоров, что вы знаете как обеспечить температурный режим скафандра на Венере и что за вашим прожектом пилотируемого полёта на Венеу есть хоть чтото хоть както связаное с реальностью.
 А вопросы я задаю лишь для того чтоб натолкнуть вас на поиск знания. Ведь если б не мои вопросы то вы так бы и не узнали всего этого, не так ли?

Вообще то, это мой прожект. :evil: И оставьте даму в покое!

Итак, три ключевые технологии:


http://www.youtube.com/watch?v=YY0p26cMnjI&feature=related
Не думал, что они настолько подвижны! А 2000 футов - это сколько?




http://www.youtube.com/watch?v=VSP46lWvxJ4&feature=related
Осталось только их развить и грамотно соединить. :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЧто-то народ сдулся. Добавим дров  ;)

Задача в будущем решается немного проще:

    Основная идея в том, что тащить собственное тело на поверхность нет никакого смысла.
Нее, это неинтересно. Да и смысл какой? Лучше уж тогда ровером с Земли управлять - риск ещё меньше!  :) Но это не то. Да и со связью будут проблемы - если робот полезет в ущелье. А тут как раз суть в том, чтобы порассуждать о возможности высадки самого человека на Венеру.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

tktyf

ЦитироватьВообще то, это мой прожект. :evil: И оставьте даму в покое!

 :lol: Не изображай рыцаря, я сам рыцарь.


ЦитироватьНе думал, что они настолько подвижны! А 2000 футов - это сколько?

600 метров. И всё же я за "мягкий" скафандр. Хотелось бы не только увидеть и услышать Венеру, но и почувствовать давление атмосферы, ветер. Вобщем более полное представление составить.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНее, это неинтересно. Да и смысл какой? Лучше уж тогда ровером с Земли управлять - риск ещё меньше!  :)
Таким образом можно решать многие вопросы и производить основную часть работ
Но только при управлении в реальном масштабе времени, с эффектом присутствия
То есть, оператор должен быть "рядом"

Хотя этот способ, по-видимому, не решает всех проблем и личное присутствие в ряде случаев желательно, если не необходимо

Но для Венеры длительное время придется практиковать телеоператорный режим

Зато опробовать его можно в некотором приближении действительно "в исторически короткие сроки", в эпоху высокоорбитальной космонавтики, в пролетной миссии к Венере

Несколько часов можно будет управлять с корабля венероходом почти как луноходом с Земли
Учитывая, что срок жизни этого венерохода будет очевидно не столь продолжителен, как у марсианских роверов НАСА, это было бы достаточно ценной возможностью

Ну а когда-нибудь дойдет дело и до высадок, только нескоро, очень нескоро
Не копать!