Люди или автоматы

Автор KBOB, 09.11.2009 16:36:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tktyf

ЦитироватьВот ведь женская логика - надо же всё понимать с точностьтю до наоборот...
Леночка

ЦитироватьВы, барышня - садистка! :)

 :lol: Если Старый с Виницки опускаются до издёвок значит чувствуют ошибочность своих позиций.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Дмитрий Виницкий

Мы люди галантные, и в жизни никогда не скажем дуре в глаза, что она - дура!
Чего же нам мешает  воспользоваться моментом?
+35797748398

RemArk

Цитироватьсложность задач решаемых АМС ограничевается только количеством выделенных на них денег. Никаких других проблем нет.

И сколько денег надо выделить, чтобы автоматы исследовали космос по принципу "запустил и забыл"? А потом через десять лет тебе приходит подробный отчет о системе Нептуна :)

Давайте признаем, что комплекс планетный исследований сейчас крайне примитивен - долетел, посмотрел, сфоткал, замерил, капнул и т.д. Естественно автоматами это делать гораздо выгодней.


Человеческое присутствие может дать большую оперативность и гибкость использования подручных средств.
Вопрос только в том, где это может пригодится. А это либо что-то очень масштабное и сложное или обнаружение заброшенной инопланетной базы - не иначе :lol: . Для всего остального ПК это излишество.

Впрочем, люди отдавшие по
30 лимонов за полет на МКС наверное так не считают...

Ber

Цитировать
ЦитироватьДа и при полном здравии выше указанного объекта, проект испытывает огромные сложности как в реализации так и в процессе эксплуатации.
Да, потому что его моск рвет на части от переполненной информации и уровня ответственности, а тут еще зарплата маленькая, постоянные командировки во всякие дыры, короче постепенно он становиться быть склонным к принятию неадекватных решений :lol:

Согласен, причем это замкнутый круг.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Павел73

Наверное, в вопросе "Человек или автомат" нужно уточнить вид исследований. Если речь идёт о дистанционных исследованиях, тогда действительно без разницы. Если речь идёт о непосредственных исследованиях, тогда однозначно человек!

Первая же высадка космонавтов на Луну многократно перекрыла все достижения АМС! И по количеству привезённого грунта, и по качеству фоток, и по изучению свойств поверхностного слоя Луны.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьИ сколько денег надо выделить, чтобы автоматы исследовали космос по принципу "запустил и забыл"? А потом через десять лет тебе приходит подробный отчет о системе Нептуна :)
Я думаю меньше чем на пилотируемую экспедицию по тому же принципу.

ЦитироватьДавайте признаем, что комплекс планетный исследований сейчас крайне примитивен - долетел, посмотрел, сфоткал, замерил, капнул и т.д. Естественно автоматами это делать гораздо выгодней.
Нифигасе "примитивен"! Собраны основополагающие сведения о планетах. Кстати, и все сведения об околоземном пространстве тоже собраны автоматическими КА.

ЦитироватьЧеловеческое присутствие может дать большую оперативность и гибкость использования подручных средств.
Как мило: "подручных"! Вы тоже застряли во временах Ерофея Хабарова?

ЦитироватьВпрочем, люди отдавшие по
30 лимонов за полет на МКС наверное так не считают...
Они отдали эти деньги НЕ ЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fdsc

Цитировать
ЦитироватьМожет просто не нужно было автоматизировать
Ну когда то же надо начинать, 21 век на дворе
Видимо, начнут, когда помрут "старички" и придут на их место молодые, которым будет лень всё делать вручную и которые будут чрезмерно доверять компьютерам.

ЦитироватьПожалуйста не передергивайте. Речь о том, что нечто, способное работаь красиво и эффективно, может реализовать свои возможности только при наличии адекватного софта, или быть грудой железа.
Я и не передёргиваю. С таким же успехом я могу сказать, что даже при самой лучшей системе управления, робот ничего не сможет сделать, если не будет жёстким, лёгким и энерговооружённым. Никакой софт не сможет повысить жёсткости звеньев или уменьшить вес двигателей. Конечно, можно делать механику-говно, и перекладывать все задачи на софт, чтоб он и деформации считал, и заумные алгоритмы управления использовал, но извините, причём тут софт? Это просто кто-то не хочет делать нормальную механику и привода. И получится всё равно, скорее всего, хуже, чем если механика будет лучше, а софт похуже.

ЦитироватьЭто гораздо страшнее --  cosa in se. В случае попадания его под трамвай проект перестает существовать. Да и при полном здравии выше указанного объекта, проект испытывает огромные сложности как в реализации так и в процессе эксплуатации.
Ну, это лучше, чем когда пишешь разработчику системы о некоем артефакты работы, они признают это багом, неделю разбираются, а потом оказывается, что это правильное поведение программы (реальный случай из моей работы). Просто о нём вообще никто не знал. Уж лучше пусть будет такой, чем группа "тупых" кодеров, где вообще никто не знает, как система работает.

ЦитироватьВ одном суперсувременном самолете сделали "защиту от дурака" - автопилот перехватывал управление, когда пилот был не прав... в рез-те дураком оказался автопилот - перехватил управление и убился нафик...
  Невозможно предусмотреть ВСЕ возможные ситуации, а ДУМАТЬ сам автопилот не умеет
Вы привели пример грубой ошибки при проектировании САУ так, как будто не бывает проектов без таких грубых (грубейших!) ошибок. Тот же Су-27 уже очень много лет постоянно "поправляет действия пилотов" - и пока никто от этого не разбился, насколько я понимаю.
Никто и никогда не предусматривает всех ситуаций. Правильные системы проектируются с учётом неожиданностей. Например, если в систему не заложена возможность отказа двигателей, то это не значит она НЕ (исправил описку) должна автоматом передать управление человеку или перейти в аварийный режим работы при возникшей неожиданности. Она должна адаптироваться к ней, если это вообще возможно, например, понять, что у неё ограниченный ресурс управления и ввести соотв. изменения в свои коэффициенты, неважно, чем именно они вызваны.


ЦитироватьИ сколько денег надо выделить, чтобы автоматы исследовали космос по принципу "запустил и забыл"? А потом через десять лет тебе приходит подробный отчет о системе Нептуна :)

Давайте признаем, что комплекс планетный исследований сейчас крайне примитивен ...


Человеческое присутствие может дать большую оперативность и гибкость использования подручных средств.
...
А зачем тебе отчёт через 10 лет? Что, сигнал до Нептуна идёт 10 лет что ли? Достаточно сделать так, чтобы система принимала оперативные меры и не угробила сама себя в непредвиденной ситуации. Остальные команды человек может отдавать с Земли или, максимум, с какой-нибудь межпланетной станции - командного центра. Зачем сразу говорить о том, что автоматика должна работать полностью автономно? Связь с Землёй всегда есть, просто с запаздыванием. Любые стратегические решения может принимать человек. Любые оперативные решения - автоматика. Вмешательство в них человека не так уж часто нужно, а когда нужно автоматика должна останавливать работу и ждать решения.
И уж точно не человек быстрее принимает решение там, где его может принять автоматика (за редким исключением).


ЦитироватьПервая же высадка космонавтов на Луну многократно перекрыла все достижения АМС! И по количеству привезённого грунта, и по качеству фоток, и по изучению свойств поверхностного слоя Луны.
Это потому, что просто никто не хотел привозить грунт роботами. Автоматы к Луне на таких больших ракетах как Сатурн-5 никогда не летали, поэтому у них просто и не было возможности что-либо привезти обратно с такой же массой, с какой привозили космонавты. Если учесть, что робот не ест, не дышит, питается от солнечных батарей, ему не нужна система жизнеобеспечения (разве что аккумуляторы, но вряд ли сильно больше) - то у роботов был бы неплохой шанс сделать не меньшее количество фоток и привезти не меньшее количество грунта. Мало того, робот мог бы работать на Луне более длительное время, проведя более точное исследование поверхности и взяв пробы грунта в большем количестве мест.

Старый

Цитировать:lol: Если Старый с Виницки опускаются до издёвок значит чувствуют ошибочность своих позиций.
Простите, что не так? У меня например никогда не повернётся язык назвать девушку дебилушкой... :(

 Я так понял рассказа о том как космонаффт будет обсуждать с Землёй задачу на следующий день мы не дождёмся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПосмотрите на Марс, населенный американскими роботами. Каких данных вам не хватает оттуда?

Эээээ... Так я что-то не понЕл, есть вода-то, али нет?
Типа, в форме льда?
А?
Не копать!

fdsc

ЦитироватьЭээээ... Так я что-то не понЕл, есть вода-то, али нет?
Типа, в форме льда?
А?
Т.е. типа если туда людей послать, они полижут там всё языком и твёрдо скажут - вода есть?

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПрограммирование не отменяет конструирование.

Ниииииифииииигааааааа!!
От таких "рассуждизмов", как в данном топике, про ненужность "людей" до утверждения о ненужности "железа" (как пережитка) пять минут осталось.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЭээээ... Так я что-то не понЕл, есть вода-то, али нет?
Типа, в форме льда?
А?
Т.е. типа если туда людей послать, они полижут там всё языком и твёрдо скажут - вода есть?

Уклоняться от ответа на прямо поставленный вопрос - это какой пункт в "правилах демагога"?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьГлавное не это, а то, что роботы неизбежно станут лучше, быстрее и надежнее человека.

Нет

ЦитироватьДа это произойдет не через 5-10, а может через 50-100 лет, но за это время при существующих темпах развития пилотируемая космонавтика вряд ли успее сделать многое.

Так, что будущее космоса за роботами, и, возможно, телеуправляемыми автоматами.

А что там за "будущее" это еще посмотреть надо.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Вообще, дилемма "автомат против человека" это типичный и хороший пример идеологической диверсии.
Поэтому первая мысль, которая глядя на нее должна возникнуть у любого уважающего себя ламера, это сломать ее нафик и посмотреть как она устроена.
Почему заведомо бредовая "формула" оказывает такое прямо-таки магическое действие на ум "массового уровня".

А все, кого она заворожила априори должны рассматриваться как подопытные кролики.
Каковых, после проделывания соответствующих тестов и опытов по обыкновению всех уважающих себя биологов-экспериментаторов следует пускать на суп.
Не копать!

tktyf

ЦитироватьЯ так понял рассказа о том как космонаффт будет обсуждать с Землёй задачу на следующий день мы не дождёмся?
А с какой стати? Вы же не ответили на прямо посталеный ворос -
Цитировать
ЦитироватьА мужики знают что уж в чём в чём а в области оперативного управления автоматы превосходят человека.  
Привидите конкретный пример.

Попробуйте доказать, желательно с приведением фактов, что автоматы могут полностью заменить человека в космосе.

Я свои аргументы привёл -
1. Даже на Земле автоматы не в состоянии заменить человека. Включая работу в опасных для жизни условиях, реально приводящих к гибели.
2. В космосе автоматы и по сей день никаких особо сложных операций самостоятельно не проводят. Сколько раз срывалась автоматическая стыковка и космонавты переходили на ручное управление? А это только один из примеров.
3. С удалённостью от Земли усложняется сам процесс дистанционного управления.

Пока хватит.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

fdsc

Цитировать
ЦитироватьГлавное не это, а то, что роботы неизбежно станут лучше, быстрее и надежнее человека.
Нет
Почему нет? Сейчас у роботов в основном проблемы с тяговооружённостью, плюс распознавание и вообще соображалка. С другой стороны, роботы не устают, не болеют, не капризничают, могут работать с более тяжёлыми объектами, чем человек. Срок наработки на отказ, в принципе, у роботов можно довести до человеческого.
Другой вопрос, что манипулятивность кисти руки гораздо круче, чем робота, и здесь нужно разрабатывать новые миниатюрные лёгкие привода. Со временем, скорее всего, так и будет, по механике и отказоустойчивости роботы превзойдут человека.

Зомби. Просто Зомби

В принципе все можно.
На самом деле - нет.

Ну разве что на основе нанотехнологий :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ так понял рассказа о том как космонаффт будет обсуждать с Землёй задачу на следующий день мы не дождёмся?
А с какой стати?
С такой что вы зачемто привели проблему с временем прохождения сигнала как аргумент в пользу человека.

ЦитироватьВы же не ответили на прямо посталеный ворос -
Цитировать
ЦитироватьА мужики знают что уж в чём в чём а в области оперативного управления автоматы превосходят человека.  
Привидите конкретный пример.
Видите ли, милая, "Приведите примеры" это не вопрос, это требование, ну если хотите просьба.

ЦитироватьПопробуйте доказать, желательно с приведением фактов, что автоматы могут полностью заменить человека в космосе.
Ну вы даёте! С какой собственно дури я вам буду чтото доказывать? Я вам могу только рассказывать, а уж знать и понимать рассказаное это чисто ваша проблема.

ЦитироватьЯ свои аргументы привёл -
1. Даже на Земле автоматы не в состоянии заменить человека. Включая работу в опасных для жизни условиях, реально приводящих к гибели.
Вам же уже 10 раз объяснили что В СОСТОЯНИИ. А "не заменили в конкретном случае" и "не в состоянии заменить вообще" это не одно и то же. Но женщине это не понять. Женская логика, как я уже говорил (не вам) строится на постулате: "здесь и сейчас = всегда и везде"

Цитировать2. В космосе автоматы и по сей день никаких особо сложных операций самостоятельно не проводят.
За пределами земной орбиты ВСЕ операции проводят автоматы. Классический пример женской логики: "все" она воспринимает как "никаких".

Цитировать3. С удалённостью от Земли усложняется сам процесс дистанционного управления.
Бедная девушка... даже "автоматическое" она понимает как "дистанционное". Признайтесь, по образованию вы гуманитарий?

ЦитироватьПока хватит.
Да, ужжж... Ато с каждым словом всё чудесатее и чудесатее...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Кстати, чисто филологический контрвопрос - вот если "роботы" (наконец-то) станут "лучше, быстрее и надежнее человека", то это и будут уже, как бэ, не совсем роботы, да?
Это уже будут какие-то "искусственные люди" тогда, да?
Ну не люди, пусть, но искусственно созданные <живые> существа, да?

То есть, нам предлагают всего навсего отложить ПОЛНОЦЕННОЕ исследование нашей солнечной системы до той поры, пока будут созданы искусственные разумные существа, да?
Не копать!

Старый

ЦитироватьКстати, чисто филологический контрвопрос - вот если "роботы" (наконец-то) станут "лучше, быстрее и надежнее человека", то это и будут уже, как бэ, не совсем роботы, да?
В отношении сабжа конечно нет. Автоматы это всего лишь дистанционные инструменты исследователя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер