О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

А что там с Первой немкой, полет в космос покупают? Сколько денег собрали?

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьpnetmon пишет:
А что там с Первой немкой, полет в космос покупают? Сколько денег собрали?
Смотрите предыдущий пост Олафа :-)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

triage

#3462
ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
А что там с Первой немкой, полет в космос покупают? Сколько денег собрали?
Смотрите предыдущий пост Олафа :-)
Если бы ее фейсбук за последний месяц содержал ответы на эти вопросы. 
А тренировки - вон Сара и японец проходили тренировки.

triage

Такой вопрос
Цитировать http://tass.ru/nauka/4513199
МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Ученые из России и Канады узнали, каким образом условия космического полета влияют на белковый состав крови, сообщила в понедельник пресс-служба Сколтеха. Результаты исследования, опубликованного в научном журнале Nature Scientific Reports
....
Для того, чтобы более подробно изучить эффект невесомости на физиологию человека, ученые проанализировали концентрации 125 белков в плазме крови 18 космонавтов из России, которые находились на Международной космической станции продолжительное время. Космонавты сдавали анализы за 30 дней до полета, сразу после возвращения на Землю и через семь дней после возвращения.
....

Лезу в источники
Цитировать https://www.nature.com/articles/s41598-017-08432-w
...
of 18 Russian cosmonauts who had conducted long-duration missions to the International Space Station.
...
from 18 cosmonauts before and after long-duration spaceflights on the Russian module of the International Space Station (ISS). The duration of these flights was 158 ± 15 days, with the exception of one cosmonaut who flew for 429 days. 
...
Whole blood samples were collected from 18 Russian cosmonauts (mean ± SD age: 44 ± 6 years old, all male)
.....and 3) 7 days later (R + 7). The round-trip mission to the International Space Station (ISS) (430 km from launch point) took 6 hrs from launch to docking with the ISS and 3 hrs to return back from the ISS to earth.
....

А было 18 российских космонавтов летавших на МКС по 6 часовой схеме и как понимать 429 дней?
Тут где-то ошибка?
Спойлер
Союз ТМА-08М   K
Павел Виноградов
Александр Мисуркин 

Союз ТМА-09М   K
Фёдор Юрчихин 

Союз ТМА-10М   K
Олег Котов 
Сергей Рязанский

Союз ТМА-11М   K
Михаил Тюрин

Союз ТМА-12М   

Союз ТМА-13М   K
Максим Сураев 

Союз ТМА-14М   K
Александр Самокутяев
   Елена Серова (но в отчете указано мужчины)

Союз ТМА-15М   K
Антон Шкаплеров

Союз ТМА-16М   K
Геннадий Падалка
Михаил Корниенко

Союз ТМА-17М   K
Олег Кононенко

Союз ТМА-18М
Союз ТМА-19М   K
Юрий Маленченко

Союз ТМА-20М K
Алексей Овчинин
Олег Скрипочка

Союз МС-01
Союз МС-02
Союз МС-03

Союз МС-04 К
   Фёдор Юрчихин (еще небыло посадки) 
[свернуть]

Salo

https://ria.ru/space/20170831/1501448662.html
ЦитироватьВ состав основного экипажа МКС 53/54 вошли космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавты НАСА Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, а в дублирующий экипаж — космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавты НАСА Скотт Тингл и Шеннон Уокер.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
   Scott D. Tingle‏Подлинная учетная запись @Astro_Maker
Training it up together! The crew of Soyuz MS-07 - me, @AntonAstrey, and @Astro_Kanai.
 
  14:46 - 13 авг. 2017 г.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег

#3466
Барышни из Die Astronautin уже знакомятся с невесомостью.



zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=3933
ЦитироватьКосмонавту Алексею Овчинину присвоено звание Героя Российской Федерации
11 сентября 2017

Космонавту Алексею Овчинину Указом №416 от 10 сентября 2017 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Президента Российской Федерации Владимира Путина присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции. Этим же указом Алексею Овчинину присвоено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».
Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, ветераны космической отрасли от всей души поздравляют Алексея Овчинина с присвоением высоких званий и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых космических свершений
 Для справки: Алексей Овчинин выполнил космический полет с 19 марта по 7 сентября 2016 года  в качестве командира транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» и бортинженера МКС-47/48-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. За время работы экипажа МКС-47/48 было проведено множество экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.). В ходе полета была выполнена работа с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовка своего корабля «Союз ТМА-20М» к возвращению с орбиты. Продолжительность полета составила 172 суток. [/I
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК



triage

#3470
извиняюсь если не туда
Цитировать https://eugzolotuhin.livejournal.com/226224.html
Просто космос какой-то! Встретились с космонавтами!
eugzolotuhin
14 сентября, 9:37
Новая космическая экспедиция уже находится на МКС. Последним публичным мероприятием перед вылетом в космос у экипажа космического корабля "Союз МС-06" стала предполетная пресс-конференция в городе Байконур.
...
Недавно в угольную компанию СУЭК на должность заместителя директора по производственным операциям пришел работать трижды побывавший в космосе Сергей Волков, он отвечает за подготовку кадров в компании и главным в его работе будет - безопасность, как в космосе.
....


vjick

Цитироватьpnetmon пишет:
извиняюсь если не туда
Цитироватьhttps://eugzolotuhin.livejournal.com/226224.html
Просто космос какой-то! Встретились с космонавтами!
 eugzolotuhin
14 сентября, 9:37
...
Недавно в угольную компанию СУЭК на должность заместителя директора по производственным операциям пришел работать трижды побывавший в космосе Сергей Волков, он отвечает за подготовку кадров в компании и главным в его работе будет - безопасность, как в космосе.
....
Интересный факт. Вообще-то он оставался сотрудником ЦПК и депутатом Тамбовской областной Думы (не на постоянной основе). Получается, что он ушел и из ЦПК и уехал на Кузбасс? Что-то сомнительно...


zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=1667
ЦитироватьКосмонавт Юрий Усачёв принимает поздравления с юбилеем
Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, отряд космонавтов  искренне поздравляют Героя России, летчика-космонавта РФ Юрия Владимировича Усачёва с 60-летием!

Первый полет Юрий Владимирович совершил с 8 января по 9 июля 1994 года в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз ТМ-18» и орбитального комплекса «Мир» по программе 15-й основной экспедиции. Продолжительность полета составила 182 суток.

С 21 февраля по 2 сентября 1996 года Юрий Усачёв выполнил второй полет в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-23» и орбитального комплекса «Мир» по программам 21-й основной экспедиции и НАСА-2. Во время полета совершил шесть выходов в открытый космос, продолжительность которых составила 29 часов 10 минут. Длительность полета − 193 суток.

Ю.В. Усачёв в третий раз полетел в космос 19 мая 2000 года в качестве специалиста полета шаттла «Atlantis STS-101» по программе сборки Международной космической станции. 29 мая 2000 года космонавт возвратился на Землю. Продолжительность полета составила 9 суток.

Четвертый космический полет выполнил с 8 марта 2001 по 22 августа 2001 года в качестве командира 2-й экспедиции на МКС. Во время полета был один выход в открытый космос продолжительностью 39 минут. Длительность полета составила 167 суток.

Юрий Усачёв является автором книги «Дневник космонавта», в которой он описал свои впечатления о четырех космических полетах.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю. А.  Гагарина, отряд космонавтов  искренне поздравляют Героя России, летчика-космонавта РФ Юрия Владимировича Усачёва с юбилеем и желают ему космического здоровья, профессиональных успехов и новых достижений!

triage

Цитироватьvjick пишет:
Интересный факт. Вообще-то он оставался сотрудником ЦПК и депутатом Тамбовской областной Думы (не на постоянной основе). Получается, что он ушел и из ЦПК и уехал на Кузбасс? Что-то сомнительно...
Цитироватьhttp://www.interfax-russia.ru/Siberia/photo.asp?id=841641
16.06.17
...
Их вручили директор шахты Александр Кавардаков и заместитель директора по производственным операциям АО "СУЭК", летчик-космонавт Сергей Волков.
...
Цитировать http://www.ugolinfo.ru/index.php?article=201709046
Уголь № 9-2017
Название
Подготовка персонала к решению задачи повышения жизнеспособности предприятия
Авторы
Волков С.А., заместитель директора по производственным операциям по вопросам управления персоналом АО «СУЭК», 115054, г. Москва, Россия,
....

Гугл много что выводит

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=3962
ЦитироватьОрбитальный «полёт» в земных условиях
10 октября 2017
Одним из важнейших этапов подготовки космонавтов к космическому полету является комплексная подготовка по транспортному пилотируемому кораблю (ТПК). В ЦПК существует уникальный комплекс тренажёров, который позволяет подготовить экипажи к управлению транспортным кораблем «Союз» на всех участках полета, в штатных режимах и в аварийных ситуациях, в том числе с использованием скафандров. Тренажёры обеспечивают моделирование работы всех необходимых бортовых систем и движения корабля, а также визуальную модель обстановки, наблюдаемой экипажем в оптических и телевизионных средствах наблюдения спускаемого аппарата корабля.
Сегодня у космонавта Роскосмоса Олега Кононенко и астронавта ККА Давида Сен-Жака прошла тренировка по отработке действий в случае выполнения срочного спуска с орбиты выведения на тренажере ТПК «Союз МС». После прохождения предстартовой подготовки ТПК, в которую входят набор исходного состояния оборудования, проверка всех систем корабля, контроль герметичности люков ТПК, инструктор Центра смоделировал для экипажа ряд нештатных ситуаций. Перед космонавтом и астронавтом стояла задача обнаружить неисправности систем и выполнить ряд операций для их устранения. Сегодня в ходе тренировки Олег Кононенко и Давид Сен-Жак столкнулись с рядом нештатных ситуаций, одной из которых стало непрохождение автоматического отделения корабля от ракеты-носителя, после чего была обнаружена разгерметизация спускаемого аппарата, что привело к решению выполнить срочный спуск на Землю.
В ходе «полета» экипаж ведет доклад о работе систем корабля, нештатных ситуациях и действиях по их устранению. В завершение проводится анализ деятельности экипажа во время тренировки и выдается оценка действий космонавтов.
По результатам тренировки Олег Кононенко и Давид Сен-Жак успешно справились со всеми поставленными задачами, продемонстрировав профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки, слаженность работы в экипаже.

В тоже время космонавт Олег Артемьев провел тренировку на специализированном тренажёре «Дон-Союз». Данный тренажер обеспечивает космонавтам наблюдение полной внешней визуальной обстановки во всех оптических и телевизионных средствах наблюдения корабля, в том числе в иллюминаторе блистера бытового отсека, и позволяет отрабатывать причаливание и перестыковку ТПК с Международной космической станицей в ручном режиме управления, а так же служит для обучения бортинженера работе с навесными приборами при отработке дальнего ручного сближения с Международной космической станцией
   В ходе тренировки Олег Артемьев обнаружил ряд нештатных ситуаций и отработал действия по выходу из них. Космонавт продемонстрировали устойчивые навыки ручного причаливания ТПК «Союз МС», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой. 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК


АниКей

ЦитироватьАстронавт рассказал о разгерметизации «Союза» при возвращении в апреле
Минувшей весной в ходе возвращения космического корабля "Союз" с тремя членами экипажа Международной космической станции произошла нештатная ситуация.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Leroy

Скончался астронавт Пол Вейц.